#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очерк болотного водолаза

Конечно, если бы меня спросили лет этак 20 назад: Что такое дно? Я бы ответила, что это - когда не знаешь, где проснулся, что вчера было. Пропивание имущества из дома. Наплевательское отношение к близким.

Но, это все не так. Я там побывала. Все намного прозаичнее. И там нет дна, это бесконечность, трясина.

Старт моего счетчика, это перелом в моей жизни. С этого момента изменилось все.

В моих шкафах нет припрятанных чекушек.
Я не сижу вечерами и выходными на кухне, болтая с мужем ничем.
Я помню, о чем разговаривала накануне с детьми, хожу на родительские собрания.
Прохожу мимо полок с алкоголем и не боюсь столкнуться со знакомыми, пряча бутылки в сумочку.
Мы ходим на выставки, мне не стыдно, что я пьяна.
Мне не нужно отворачивается в сторону от собеседника, пряча запах перегара.
Я не просыпаюсь каждую ночь, мучаясь от липкого пота и судорог в ногах.

Вот моё дно.
И благодарю все земные и неземные силы, что мне помогли с ним расстаться.

@Dr. Feelgood @Леонелла
Спасибо за профильное 😍 😍 😍 принято
 
Профильное 2
Дно... По-моему это смерть. Значит не опустился до него. Переломный момент был не ощутимый. Просто как-то дошло, что все. Хватит. Иначе как раз дно и придет.) обычные люди часто любят рассуждать про "допился до дна" И т. Д. Я знаю людей, про кого так говорили, они ели с помойки, глаз уже не было видно от беспробудного пьянства, но нашли в себе силы и бросили. Так что мое мнение, дна- физического нет. В любой момент можно что-то поменять. Просто, чем раньше, тем лучше это сделать.
@Pems @Juls_s
 
добавлю, я верую, что Бог просто сжалился и подарил мне НД, сразу выскочивший в поисковой строке. И сразу те темы, среди огромной их массы, которые меня зацепили. Потому что сама я тоже пыталась, клялась, но ничего не выходило. Я верующий человек, но, пожалуй, моя вера укрепилась именно здесь, и на форуме и потом в АА. Я гораздо позже увидела, сколько раз мне приходила помощь будто бы ниоткуда и что явно меня хранили)))
Я тоже верю в я Бога. Точнее, не так..
Я знаю, что Он есть. Он слышит каждую истерзанную душу и никогда не откажет в помощи. Стоит только прийти в церковь, раскрыться и попросить.
Мне очень помогла молитва "от себя" перед иконой Николая Чудотворца. Не знаю почему я выбрала именно его.🤔, может быть хотелось чуда? Ведь было очень трудно поверить в свой успех, касаемо трезвости.
И напрасно...
Появились силы, которых не было.
Помню как в первый раз ходила с просьбой со слезами на глазах - просила помочь. А потом ровно на год трезвости я снова посетила церковь со словами благодарности.
 
Профильное задание №2 @Ляля Шумян @Бренда

А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Год назад , после посещения нарколога, я зарегистрировалась на форуме ND. К этому времени я уже четко понимала, что я алкоголик.
У меня не было запоев, лишь тяжелейшее похмелье на следующий день. Я не попадала в какие-то унизительные для себя ситуации.
Просто напивалась каждый раз ,отключалась и засыпала.
На форуме я услышала слово плюшевые алкаши, которым трудно бросить , потому что они не нащупали ещё своего дна.
Выпили , поплакались, счётчик обнулили , отряхнулись, в марафон сходили и все по кругу… Так , наверное, все и выглядит со стороны.
Но я знаю мое дно оно рядом, очень близко, и это может быть что угодно и когда угодно. Можно его и не прочувствовать , а сразу прямиком отправиться на тот свет.
У меня как-то постепенно это отталкивание происходит, с переменным успехом. Сейчас я просто перестала торговаться сама с собой. Надеюсь, что окончательно.
Грустно, радостно, сильно плохо или очень хорошо - я не буду пить.
А ещё мне очень помогают и дружеские пендали), и советы, и поддержка ребят, которые стали мне близки на этом форуме. Многое переосмыслила. Без них, вряд ли у меня получилось бы. Спасибо им💕
вот никогда не понимала это "плюшевые". Есть деление на стадии алкоголизма, да. Но начинают писать "плюшевые" тем, кто пьет не так много или только ивно, ну, короче, "не подходит" под определение алкоголика некоторых форумчан.

А вообще-то нет разницы в количестве, градусах, частоте употреба, алкоголик человек, который не управляет собой, когда дело касается выпивки. Не управляет даже не в смысле потери памяти, он не может отказаться, у его после выпитой рюмки включается неуправляемая тяга. И она же мучает практически всегда. Очень хорошо в синей книге АА написано об этом.

Так что молодец, что понимаешь про дно, и нафиг всех этих, кто что говорит. Отлично, что практически прошла стадия торгов, значит всё идет по плану :obnim2:
 
Я тоже верю в я Бога. Точнее, не так..
Я знаю, что Он есть. Он слышит каждую истерзанную душу и никогда не откажет в помощи. Стоит только прийти в церковь, раскрыться и попросить.
Мне очень помогла молитва "от себя" перед иконой Николая Чудотворца. Не знаю почему я выбрала именно его.🤔, может быть хотелось чуда? Ведь было очень трудно поверить в свой успех, касаемо трезвости.
И напрасно...
Появились силы, которых не было.
Помню как в первый раз ходила с просьбой со слезами на глазах - просила помочь. А потом ровно на год трезвости я снова посетила церковь со словами благодарности.
Необязательно в церковь. Бывает даже достаточно вспомнить о Нём.)) И своими словами молитва помогает.

Для меня стало сложно ходить в храм, редко бываю, не каждый день молюсь, я знаю в чем дело, пересилить не могу. Но верую всё равно, стараюсь хоть как-то ответить на то, что Он для меня делал и делает)).
 
Профильное задание #2.
Что такое дно?
Лично про себя я думаю, что дна я ещё не достиг, но пяточки уже давно щекочет, очень давно. Поэтому я согласен с мнением, что конкретного ощущения дна нет и не будет и, что в болоте этом дна нет вообще. Скорее это наше ощущение дна или его приближения. Это нежелание, все таки на него лечь и погибнуть. Это выход из иллюзии всех зависимостей, что все плохое, что может быть со мной не случиться. Когда приходит осознание, тогда человек отталкивается от него как от дна и начинает всплывать. Я оттолкнулся и всплываю, чего желаю всем алкоголикам!

@kenst @Павлуша
 
Все, народ, я сдаюсь.
Не думала, что так трудно будет читать профильные.
Всем, кто смог поделиться своими воспоминаниями и соображениями - респект и уважуха, это непросто.
Горькое лекарство.
Пойду, приду немного в себя. Как будто в прошлое окунулась с головой.
Простите своего незадачливого ментора, шкура поизносилась, не защищает. От правды.
+1
 
@Ляля Шумян @Бренда
Профильное задание #2

Моё дно..
Что оно было я поняла только тут, на форуме. Холодное, страшное, мерзкое, вонючее дно
После очередного возлияния, а как следствие очередного алкогольного психоза, я начала искать информацию, как бросить пить, нашла форум, почитала, послушала, пообщалась и осознала, что алкашка. Очень долгое время мой алкогольный демон убеждал меня, что все так пьют, что это совсем не так стыдно и страшно.
Не срашно... Просыпаться с жуткой, разрывающей головной болью, тошнотой, тряской, совершенно не помня события, только вспышки. Находить разбитые тобой вещи, испорченную мебель, какие-то непонятные синяки и ссадины на себе, кучу дебильных сообщений и звонков в телефоне. Несколько раз проснуться хрен знает где и с кем, тоже помня всё вспышками, а если и помнить, то стараться всё быстрее забыть, ну было и было, спьяну же. Удивляюсь, как не прибили нигде..
Постоянно позориться перед друзьями, соседями, знакомыми, вечно быть пьянее, дурнее всех, а самое смешное казаться себе такой умной, сексуальной, юморной, мдэ.. А начинающийся вдруг тремор, когда он совсем некстати-в банке, у нотариуса, на работе.. Терять деньги, вещи, себя в конце концов.. Не страшно? Всё и описывать не готова.
А ещё стыд, постоянный стыд внутри, самоедство бесконечное.
Я долго рыдала в церкви, просила сил тогда, хотя даже не могла представить, что смогу не пить хотя бы весь церковный пост.
И вот именно в марте этого 22 года я решила, всё, дальше нельзя так, алкоголизм поработил меня и я не в силах жить с ним, беля фасады, притворяясь и делая вид, что я не алкашка , пора идти по жизни без него,без яда. Хочется прожить свою оставшуюся жизнь достойно.
Разбитый телевизор пока не выкидываю, пусть напоминает, пусть будет страшно вернуться к той жизни.
 
а зачем ты туда пришла с двумя годами трезвости??? не слышал я про плюшевых..
Я пришла почти с четырьмя...Потому что надо было с собой разбираться, а не просто не употреблять. И я катилась к срыву, а психологически уже была там. если ничего не менять, то не трезвость, то сухость. Просто не пить алкоголь не помогло мне изменить жизнь и стать счастливее.((
 
Все, народ, я сдаюсь.
Не думала, что так трудно будет читать профильные.
Всем, кто смог поделиться своими воспоминаниями и соображениями - респект и уважуха, это непросто.
Горькое лекарство.
Пойду, приду немного в себя. Как будто в прошлое окунулась с головой.
Простите своего незадачливого ментора, шкура поизносилась, не защищает. От правды.
:obnim1::IN LOVE: Оленька, если тяжко, не надо, береги себя, мы все хрупкие всё же. Вспоминать и мне нелегко, хотя почти стерлось уже.
 
добавлю, я верую, что Бог просто сжалился и подарил мне НД, сразу выскочивший в поисковой строке. И сразу те темы, среди огромной их массы, которые меня зацепили. Потому что сама я тоже пыталась, клялась, но ничего не выходило. Я верующий человек, но, пожалуй, моя вера укрепилась именно здесь, и на форуме и потом в АА. Я гораздо позже увидела, сколько раз мне приходила помощь будто бы ниоткуда и что явно меня хранили)))
Мне это тоже близко :IN LOVE:
 
Профильное 2
Дно... По-моему это смерть. Значит не опустился до него. Переломный момент был не ощутимый. Просто как-то дошло, что все. Хватит. Иначе как раз дно и придет.) обычные люди часто любят рассуждать про "допился до дна" И т. Д. Я знаю людей, про кого так говорили, они ели с помойки, глаз уже не было видно от беспробудного пьянства, но нашли в себе силы и бросили. Так что мое мнение, дна- физического нет. В любой момент можно что-то поменять. Просто, чем раньше, тем лучше это сделать.
@Pems @Juls_s

Очень близки мне такие рассуждения. Подробнее:

Дно... По-моему это смерть

Это ты молодец, примерно так Станислав Черчесов (один из тренеров Спартака и сборной) сказал: проблема, это когда человек лежит в гробу.

И если буквально посмотреть, то Стец примерно так дно и описывает, в главе про него, он не даёт четких границ.

Так же, как и ты, я верю, что избавление от алкоголизма может быть на любой, внешне даже самой конченой стадии.

Дно, это вообще, чудо, вот посмотрите на человека, он в своей обычной алкашеской ж. пе, но вот он, хоба! - встал, пошел, и перестал употреблять, вообще, навсегда. У чуда нет границ и условий.

Надёжной тебе трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 2
А как у тебя дела?
Немного качает, так как срок еще совсем маленький.
Было дно?
Собственно моя тема, с которой я пришла на НД так и называется "дно или днище"? С этим вопросом я пришла на этой сайт в сентябре месяце...
Пить я начала лет с 18 и к 30 годам, по моим ощущениям я уже тогда достигла своего дна. У меня было крепкое здоровье, поэтому пить я могла начать днем на работе и закончить с утра в клубе. В пьяном угаре было много ужасных событий: и ментовка и пьяные драки и разбитое лицо, но тогда мне не казалось это чем то необычным или не правильным. Трезвая жизнь была для меня скучна, веселья не хватает, как говорила я сама себе.
Я родила ребенка, и пару лет мне пришлось не пить. В тот момент я поняла, что жизнь без алкашки серая и убогая, и после воздержания принялась за старое с новой силой. Так прошло еще несколько лет, я всё чаще стала пить в одно лицо дома, дошла до ЕУ и уже не представляла свою жизнь без употреба...Наличие ребенка и мужа меня, как и многих алкашей уже не останавливало...Меня уже ничего не останавливало,если мне хотелось выпить-я пила.
Какое оно, твоё дно?
В сентябре месяце , после моего очередного запоя от меня ушел муж, я чуть не потеряла работу, здоровье начало сыпаться и я впервые в жизни вызвала себе наркологичку. У меня была страшная депрессия, я не спала ночами и превратилась в ходячего зомби.. Две молодые девушки,которые меня прокапывали смотри на меня с таким осуждением, что я поняла, видимо это мое дно, дальше только смерть...
А далее я попала на этот сайт, сразу на марафон. Меня штормило весь месяц, но , благодаря фарме и НД я прошла полностью марафон. Но после марафона я снова сорвалась...
Теперь, изучив информацию на сайте про свою болезнь, я понимаю, что пить мне нельзя совсем. Алкоголь это яд, которым я травила себя сама, мнимое удовольствие от выпивки я ставила на первое место, не видя что приношу страдания своим близким (или не хотела видеть).
Мой путь к трезвой жизни только начинается, легко не будет, но и сдаваться я больше не хочу...
@Juls_s @Pems
 
И почему все пытаются найти связь дна и материального благополучия. Млн. и млрд. также могут спиваться, (нужное вписать) и им и 100 жизней не хватит, чтоб пропить всё и дойти к под забором. Так от спивающийся млрд. он на дне или на вершине?
Ну дай Бог, если кому-то такое дно дало путь в трезвость. С психологического, как у меня, гораздо сложнее выплывать, потому что уже практически крест на себе поставлен...

Понимание разное, все говорят, нет точного определения "дна".
 
Первое дно было психологическое. По здоровью я крепкая, поэтому пила в режиме вечером бухло, утром работа, выходные бухло- достаточно долго. Это было каждый день, без компаний, никому не мешало, никого не интересовало. Личная жизнь не складывалась, карьера не строилась, деньги не копились, и только алкоголь давал ощущение стабильного счастья и отключал от неприятных мыслей.
Однажды я проспала работу, и меня вызвали "на ковер". Оказалось, охрана донесла, что я прихожу с перегаром , с еще какими то то запахами, наверное не моюсь, а также подливаю себе в кофе коньяк. Я что то бормотала в свое оправдание(про кофе реально было неправда). Заставили написать заявление, если еще раз, то его подпишут и выгонят. Какое то время пыталась перейти на питье по выходным. Начались проблемы с деньгами, продала золото, которое мама отдала мне на хранение. Познакомилась с таким же алкашом, только безработным стали жить. Там долго рассказывать, но я с вина перешла на водку,и впервые попала в милицию. Ударила соседку пепельницей, когда она занималась сексом с моим сожителем. Вот это было днище . Нас троих забрали пьяных , там я в халате приседала с вытянутыми вперед руками, это было какое то освидетельствование. Я рыдала и кричала, до чего я докатилась и как я несчастна.
Мама умерла без меня, я в это время пила и спала, когда пришла к ней, она лежала с открытыми глазами ...
Муж меня бил и унижал, называл старой алкашкой, в открытую спал с другими. Я пила с ним водку, и переписывала свой бесконечный кредит,отсрочку. Нам отключили коммунальные услуги, вернее мне, потому что жили у меня и на мою зп. Как то отнесли в ларек фотоаппарат за бутылку, в залог, и продавец его потом не вернула. Алкаши же, чего церемонится. Родила ребенка.
Как то я проснулась и подумала, что это. Почему я это терплю. Как от этого избавится. Накануне муж выбросил с окна моего любимого кота, и сказал, что это специально. Мне стало казаться, что он мечтает как то и меня столкнуть с балкона,чтобы остаться в квартире хозяином.
Уже не помню как, но я начала строить планы, по выходу из ямы.
До прихода на НД было еще долгих 7лет.
@Ляля Шумян , @Бренда .
А тебя я просто обниму :obnim2: Ты хлебнула по самое не могу, поэтому пусть это будет уже чашей выпитых тобой горестей и дальше будет только всё хорошо (не считая мелких неприятностей, совсем крошечных, чтобы вкус счастья чувствовался острее).
 
Профильное задание #2

Эх, дно..

Когда мой папа умер, мне было 15 лет. Его 10летняя кодировка закончилась, и с тех пор я ни разу не видела его трезвым. В этом состоянии он упал, ударился головой и лёг спать, кровоизлеяние в мозг, плюс врачи тогда диагностировали фактически смертельную дозу алкоголя в крови. Тогда я не понимала - ну кааак! Как такой сильный, здоровый мужчина, не последний человек в нашем небольшом городе, мог так закончить. Ну почему просто нельзя было не пить?! Ему было всего 35 лет.

А сейчас 35 мне. И к сожалению, я прекрасно всё понимаю. И на своём личном дне побывала. Когда проснувшись однажды, не смогла вспомнить, откуда у меня такой синяк на виске. Когда трезвых дней становится всё меньше, дозы алкоголя больше, а похмелье всё сильнее. Когда ты не можешь, не хочешь быть трезвым, это просто не выносимо. Тебе мотает из стороны в сторону, ты либо сгусток неадекватных эмоций, либо неподъемный апатичный овощ. И алкоголь уже пьёшь не для того чтобы повеселиться или расслабиться, а чтобы хоть чуть-чуть стало нормально, ну хоть как-нибудь. Это ли не дно?

Сегодня в моём багаже 20 трезвых дней. Да это не много, но для меня они на вес золота. Это первые шаги к моей трезвой жизни. Я верю, что смогу. Уж я то знаю, насколько беспощаден алкоголь 😢

@LightStar @Ёлька
 
Потом еще почитаю, пока надо в реал.

Но хочу сказать всем огромное спасибо. И "ученикам", за то, что не даете забыть кто мы есть, и "менторам" - ребят, это огромный непростой труд, давать обратную связь, не для галочки и от души. Задание трудное, но многим важно получить ответ. Я уже сегодня писала у себя в команде, как мне в самом начале пути была важна поддержка именно "маститых", я просто с благоговением тогда читала Ирокеза, Фэткэта, АлексеяК, Франса, Раймиса, Вадима, и многих еще, которые казались не досягаемыми тогда. И, если они мне писали, это давало такой толчок, что меня не ставят ниже, что мы все на одном плоту. И вообще поддержка, обратная связь была очень важна, даже если это были "пинки", а не поглаживания. Потому что хоть и было обидно, но "пинки" спустя время, оказались просто голой правдой, без прикрас, но не с целью меня утопить и обидеть, а показать, что дело серьезное, а не уси-пуси.))

Я думаю и в этих профильных очень важно написать отзывы, именно поддержать. Помогая другим - помогаешь и себе, и это так.

Но, те, кого сильно раскачивает, лучше не геройствуйте, берегите себя.:obnim2:

Дам ссылку на свою историю, которую я когда-то структурировала, может кому-то пригодится.))

 
мое дно было ЕУ в течение полугода в объеме около 1 бутылки беленькой в день, запивая пивком.
что привело уже к физической зависимости, "ломкам" на абстиненции, пил уже только что бы стало "нормально".
в итоге моим "дном" стал алкогольный психоз, в красках, в общем "белочку" я видел. главный БОСС алкоголика пройден. С вызовом психиатрической скорой, отказом от госпитализации,
на следующий день капельница и три дня чуть не умер, только тошнило слизью и было очень-очень-плохо. я думал, капельница "почистит", снизит негативное ощущение похмелья, а она наоборот, мне кажется, увеличила их в 10 раз. это было моим дном.
но у меня есть пара одноклассников, которые умерли от водки. про одного знаю мало, только то, что пил сильно и умер прямо на тротуаре на улице от сердечного приступа. а вот второй уже с кровати не вставал и , простите, "ходил" под себя. к нему приходили какие-то друзья, кто его знал, приносили ему бутылку. так и умер в испражнениях в собственной кровати. младше меня был на два года. вот это считаю совсем дном.
но, повторюсь, дно у каждого свое.

@kenst @Павлуша
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу