#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Последним дном было подраться с мужем на его день рождении на даче у родственников. И это видели дети ( обычно ничего такого никогда не видят, ну либо я пьяная очень добрая) И потом дочка младшая мне сказала что я странная, я не похожа на себя. Вот тогда было очень стыдно.
Хорошо, что ты поняла куда тебя может привести эта дорожка, вовремя посмотрела на себя со стороны.

Мне очень помогал встряхнуться документальный фильм Андрея Долгова "Соседи". Там мужчина снимает своих соседей по коммуналке, дело происходит в Новосибирске. Это жесть полнейшая! При настигающей тяге или мыслях, что можно пропустить бокальчик-другой культурно - советую посмотреть ЭТО.

Молодая женщина спивается, а в конце погибает от передоза. У нее остаётся маленький сын. Как он бегает по комнате и плачет: "Маму убили!" А мама лежит мертвая на диване.

Мне так жаль этого ребенка.. я плакала навзрыд, когда впервые смотрела данное "кино". Мало того, что он рос в обстановке постоянных запоев, мата, драк родителей и вечных посиделок с такими же соседями.. даже во время фильма видно, что родителям было не до него. Ни ласки малыш не получал, ни внимания, ни поиграть с ним никто не хотел. Он слонялся сам по себе по квартире и смотрел как пьяные родители дерутся и выясняют отношения.(

Мало этого, так он ещё стал свидетелем как мать погибла от передоза. ((

Там и другие моменты есть, как вообще зависимые люди живут. Отчётливо показано дно, к которому неминуемо, со временем, рано или поздно придёт каждый алкоголик.

И ещё отрезвляющий от иллюзий фильм - "Песни пьющих". Вот уж тягу отобьёт на первых порах, точно.

Не знаю, почему я вспомнила про эти фильмы. Скорее всего прошла ассоциация про детей, про то, как они живут и видят как родители злоупотребляют.

Удачи в трезвости! Обнимаю тебя! :wub:

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание #2

Эх, дно..

Когда мой папа умер, мне было 15 лет. Его 10летняя кодировка закончилась, и с тех пор я ни разу не видела его трезвым. В этом состоянии он упал, ударился головой и лёг спать, кровоизлеяние в мозг, плюс врачи тогда диагностировали фактически смертельную дозу алкоголя в крови. Тогда я не понимала - ну кааак! Как такой сильный, здоровый мужчина, не последний человек в нашем небольшом городе, мог так закончить. Ну почему просто нельзя было не пить?! Ему было всего 35 лет.

А сейчас 35 мне. И к сожалению, я прекрасно всё понимаю. И на своём личном дне побывала. Когда проснувшись однажды, не смогла вспомнить, откуда у меня такой синяк на виске. Когда трезвых дней становится всё меньше, дозы алкоголя больше, а похмелье всё сильнее. Когда ты не можешь, не хочешь быть трезвым, это просто не выносимо. Тебе мотает из стороны в сторону, ты либо сгусток неадекватных эмоций, либо неподъемный апатичный овощ. И алкоголь уже пьёшь не для того чтобы повеселиться или расслабиться, а чтобы хоть чуть-чуть стало нормально, ну хоть как-нибудь. Это ли не дно?

Сегодня в моём багаже 20 трезвых дней. Да это не много, но для меня они на вес золота. Это первые шаги к моей трезвой жизни. Я верю, что смогу. Уж я то знаю, насколько беспощаден алкоголь 😢

@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное, принято :obnim1:
И я верю что ты сможешь, всё получится, у тебя уже 3 недели практически, умничка 🌹
 
мое дно было ЕУ в течение полугода в объеме около 1 бутылки беленькой в день, запивая пивком.
что привело уже к физической зависимости, "ломкам" на абстиненции, пил уже только что бы стало "нормально".
в итоге моим "дном" стал алкогольный психоз, в красках, в общем "белочку" я видел. главный БОСС алкоголика пройден. С вызовом психиатрической скорой, отказом от госпитализации,
на следующий день капельница и три дня чуть не умер, только тошнило слизью и было очень-очень-плохо. я думал, капельница "почистит", снизит негативное ощущение похмелья, а она наоборот, мне кажется, увеличила их в 10 раз. это было моим дном.
но у меня есть пара одноклассников, которые умерли от водки. про одного знаю мало, только то, что пил сильно и умер прямо на тротуаре на улице от сердечного приступа. а вот второй уже с кровати не вставал и , простите, "ходил" под себя. к нему приходили какие-то друзья, кто его знал, приносили ему бутылку. так и умер в испражнениях в собственной кровати. младше меня был на два года. вот это считаю совсем дном.
но, повторюсь, дно у каждого свое.

@kenst @Павлуша
Страшно как всё это! :-(
У тебя настоящее, страшное днище, очень хочется верить, что воспоминания о нем не позволят вернуться обратно.
Принято. Трезвости долгой и счастливой! :obnim1:
 
Профильное задание #2.
Что такое дно?
Лично про себя я думаю, что дна я ещё не достиг, но пяточки уже давно щекочет, очень давно. Поэтому я согласен с мнением, что конкретного ощущения дна нет и не будет и, что в болоте этом дна нет вообще. Скорее это наше ощущение дна или его приближения. Это нежелание, все таки на него лечь и погибнуть. Это выход из иллюзии всех зависимостей, что все плохое, что может быть со мной не случиться. Когда приходит осознание, тогда человек отталкивается от него как от дна и начинает всплывать. Я оттолкнулся и всплываю, чего желаю всем алкоголикам!

@kenst @Павлуша
Спасибо за профильное. Принято!

Если ты попал на наш форум и пошёл в марафон, значит, у тебя было что-то типа дна (очень субъективное понятие,да)
Из любопытства сюда мало кто приходит. Всплывай, взлетай, поднимайся ввысь, будь свободен! :leaving:
 
Ты права. Не нужно измерыть глубину бездны, чтобы понять, что не хочешь утонуть.

Говорят... "Пока не выпьешь свою цистерну"...

Не согласна.
Не нужно ее пить.
Что, если не сумев допить, захлебнемся и утонем?!
Кто осознал, что есть проблема и увидел свет и путь к нему, раньше чем достиг "полного дна" - это же просто очень хорошо и здОрово!
Начать всплывать, пока еще виден свет солнца - это же много, много больше шансов на нормальную, трезвую, осознанную человеческую жизнь! Пока еще не упущены возможности, не запредельны потери и столько всего еще можно успеть!

Всегда радостно видеть, что кто-то решил не проходить все адовы круги до конца. Остановился раньше и пошел верным путем. Чем раньше - тем лучше! В идеале - еще до того, как начал пить.

@LightStar @Ёлька
Спасибо тебе за обратную связь, адовы круги проходить я не хочу, пример того, что будет дальше или что может быть всегда перед глазами, их много.
 
Я пришла почти с четырьмя...Потому что надо было с собой разбираться, а не просто не употреблять. И я катилась к срыву, а психологически уже была там. если ничего не менять, то не трезвость, то сухость. Просто не пить алкоголь не помогло мне изменить жизнь и стать счастливее.((
ну ладно... Привет, Муша!
 
мое дно было ЕУ в течение полугода в объеме около 1 бутылки беленькой в день, запивая пивком.
что привело уже к физической зависимости, "ломкам" на абстиненции, пил уже только что бы стало "нормально".
в итоге моим "дном" стал алкогольный психоз, в красках, в общем "белочку" я видел. главный БОСС алкоголика пройден. С вызовом психиатрической скорой, отказом от госпитализации,
на следующий день капельница и три дня чуть не умер, только тошнило слизью и было очень-очень-плохо. я думал, капельница "почистит", снизит негативное ощущение похмелья, а она наоборот, мне кажется, увеличила их в 10 раз. это было моим дном.
но у меня есть пара одноклассников, которые умерли от водки. про одного знаю мало, только то, что пил сильно и умер прямо на тротуаре на улице от сердечного приступа. а вот второй уже с кровати не вставал и , простите, "ходил" под себя. к нему приходили какие-то друзья, кто его знал, приносили ему бутылку. так и умер в испражнениях в собственной кровати. младше меня был на два года. вот это считаю совсем дном.
но, повторюсь, дно у каждого свое.

@kenst @Павлуша
Как говорится, бросают пить все, но только некоторым это удается сделать ещё при жизни :(
 
Мне очень помогал встряхнуться документальный фильм Андрея Долгова "Соседи". Там мужчина снимает своих соседей по коммуналке, дело происходит в Новосибирске. Это жесть полнейшая! При настигающей тяге или мыслях, что можно пропустить бокальчик-другой культурно - советую посмотреть ЭТО.
@Эльвира85 @TaHjuXa
о, я его смотрел очень-очень давно, думаю, лет 15 назад. я официально купил диск у его друга в москве.
а автор фильма, вроде бы, попал под какой-то погрузчик и ему оторвало обе ноги, я читал его ЖЖ и там вычитал про фильм SOS!еди
в ЖЖ-шке он писал всякие истории что с людьми произошло из его палаты. жесть.
 
Профильное задание #2
@LightStar @Ёлька

Дно. Ужасное слово, капец просто.
Не было у меня дна, Господь с вами, какое дно- это первое, что хочется написать. И вообще, если, честно, писать про дно не хочется, еле себя заставила.
Это ж чего? Дно-это грязь, бомжи, блевота, фингалы под глазом, увольнение по 33й -это да, оно- дно.
А то, что у меня - ну, кормила грудью ребенка прибухнув, а ребенка рвало потом, ну оставляла детей одних, ну рыдали они, ну бухала пару раз на лавочке с непонятно кем, ну, желудок ни к черту уже, ну провалы в памяти- но протрезвев, то я хорошая, значит всё это, типа, не дно!
Сложно. Вот реально сложно нащупать дно.
Придя в АА, постоянно слышала-ой, ты еще не допилась, иди ищи дно. И я искала. Лет 5 прям усиленно уже искала, бухая почти ежедневно.
Сейчас я понимаю, что ведь можно это дно так и не ощутить, вот в чем ужас! То есть со временем все, казавшееся ранее дном, станет нормой. Так что, очень эфемерное это понятие-дно. Оно как будто есть, и как будто его нет. И в этом его коварство.
 
Я ХОЧУ ЖИТЬ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!
Профильное 2. Комментарий.
От эти слова мне больше всего понравились. От говорят надо бросить пить, пить плохо и бла-бла-бла. Не говорят зачем нужно бросить. Не пить и продолжать жить также плохо нехочется. Жизнь коротка и иногда внезапно. Поэтому хочется прожить качественно, взять много от этой жизни, а алкоголь в этом мешает, так как забирает время, мозги и ухудшает качество нынешней и будущей жизни. Если мы не развиваемся - мы деградируем. Так что если бросать пить то для качественной жизни. Просто мои мысли.
@LightStar @Ёлька
 
Последнее редактирование:
Профильное задание #2
@LightStar @Ёлька

Дно. Ужасное слово, капец просто.
Не было у меня дна, Господь с вами, какое дно- это первое, что хочется написать. И вообще, если, честно, писать про дно не хочется, еле себя заставила.
Это ж чего? Дно-это грязь, бомжи, блевота, фингалы под глазом, увольнение по 33й -это да, оно- дно.
А то, что у меня - ну, кормила грудью ребенка прибухнув, а ребенка рвало потом, ну оставляла детей одних, ну рыдали они, ну бухала пару раз на лавочке с непонятно кем, ну, желудок ни к черту уже, ну провалы в памяти- но протрезвев, то я хорошая, значит всё это, типа, не дно!
Сложно. Вот реально сложно нащупать дно.
Придя в АА, постоянно слышала-ой, ты еще не допилась, иди ищи дно. И я искала. Лет 5 прям усиленно уже искала, бухая почти ежедневно.
Сейчас я понимаю, что ведь можно это дно так и не ощутить, вот в чем ужас! То есть со временем все, казавшееся ранее дном, станет нормой. Так что, очень эфемерное это понятие-дно. Оно как будто есть, и как будто его нет. И в этом его коварство.
Дочитала до " господь с вами". От думала,какая высокомерная. Дочитала до конца, поняла-тонкий сарказм по отношению к себе 🙂
 
Профильное задание #2
@LightStar @Ёлька

Сейчас я понимаю, что ведь можно это дно так и не ощутить, вот в чем ужас! То есть со временем все, казавшееся ранее дном, станет нормой. Так что, очень эфемерное это понятие-дно. Оно как будто есть, и как будто его нет. И в этом его коварство.
да. его можно просто не ощутить. можно бесконечно лететь вниз, думать что это еще не дно, но в итоге смерть.
 
о, я его смотрел очень-очень давно, думаю, лет 15 назад. я официально купил диск у его друга в москве.
а автор фильма, вроде бы, попал под какой-то погрузчик и ему оторвало обе ноги, я читал его ЖЖ и там вычитал про фильм SOS!еди
в ЖЖ-шке он писал всякие истории что с людьми произошло из его палаты. жесть.
Да, события фильма происходят вроде в 2006 году. Как раз и есть лет 15-16 назад.
Я тоже смотрела про автора этого фильма ещё у Малахова передачу. Там все его осуждали: типа, вместо помощи умирающей женщине - взял камеру и снимал. С одной стороны - да, конечно. Фильм очень жёсткий. Это полезно смотреть в плане развеивания всяких иллюзий по поводу алкоголя.

А та серия, где умирает молодая мать-алкоголичка - трэш полнейший! Тут и маленький ребенок, и муж пытающийся ее реанимировать, и приехавшая мать девушки.. с вопросом: "А что, совсем ничего уже нельзя сделать?" И скорая с вердиктом: "О, да у вас тут уже трупное окоченение.."

И ведь это далеко не единственный случай. Сам автор говорит, что так жили и живут многие в их квартале.(
 
Профильное задание 2 .
@ Dr.Feelgood. @ Леонелла.
Мое дно.
Где то лет 5назад я стала задумываться: как то уж очень часто стал алкоголь присутствовать в моей жизни.Он просто затмевал собою все и вся.Если раньше я могла спокойно выпив накануне,утром переделать кучу дел,то сейчас я только откладываю все дальше и дальше.И мысли мои несутся,когда очередное застолье.Вообщем это мне не нравилось .И вроде умом все ясно,но только позовут или придут я тут же за стол,ну...сссс с праздничком,за встречу..и т.д....Короче спиваюсь,что тут скажешь..Мое дно,это неконтролируемое употребление крепкого алкоголя,провалы в памяти,потеря интереса к жизни,себе,окружающим.
А в последнюю посиделку я оказывается названивала бывшему и воспитывала его.Позорище просто.
И ведь я вообще так не думаю,уже и время много прошло...
Вообщем вся эта свистопляска мне сильно портит жизнь.А тут раз и пришло приглашение на марафон..Знак Вселенной,не иначе.И теперь я в окружении товарищей по счастью,обретающие дорогу к себе,назад в трезвую,счастливую жизнь бодро иду в свое светлое будущее.
Заблудилась немного, перенесу сюда профильное🥰 принято😀
 
Профильное
️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Оглядываясь назад , я не чувствую стыда за свое поведение. Никого не предала, не обманула, не украла, не пропустила ни разу работу ( мучилась с похмелья, но шла), никого не подвела, кроме себя разумеется, даже гадостей никому (муж не считается) не наговорила. Деньги, телефоны не теряла, в незнакомых местах не засыпала (дома пью). Пару романов, совсем-совсем ненужных, по пьянке закрутилось, лучше бы их не было совсем, и то, до нынешнего брака. Не было запоев, ни разу не опохмелялась . Долгое время противно было даже думать об опохмеле, потом думать было не противно, но страшно, боялась, что это уже точно алкоголизм (ха-ха), а сейчас знаю, что понравиться, а дальше запои и здравствуй дно.
Не было пока у меня ощущения дна. Было чувство, что из-за пьянки что-то упущено, не досмотрено, не сделано, не решено, что жизнь проходит мимо и здоровье ухудшается. Всегда было желание притормозить с этим, что я и пыталась делать регулярно. В прошлом моя ошибка была в том, что я не хотела по настоящему бросить пить навсегда (с похмелья только), надеялась на КУ, хотела всё-таки иногда выпивать, раз в месяц или только по праздникам.

Что было бы на моем дне? Смерть, наверное. Почему-то есть уверенность, что запой я не переживу.
Оставаясь дальше ЕУ , все мои нынешние проблемы усугубятся и можно через некоторое время докатиться до дна и испытать все то, что описала выше, потерять работу, уважение близких, остатки здоровья. Ну и помереть, конечно можно в любой момент, от множества причин.
@Ёлька @LightStar
 
А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

Много лет, когда перепивали с девченками, со смехом на утро говорили- вот мы алкашки! Сейчас в трезвости понимаю, сколько было ужасных моментов в этих пьянках, где я могла умереть, покалечить кого-то, и могли также погибнуть мои друзья. Пьяные поездки на машине, пьяные заплывы на лодках, охота, рыбалка. Замёрзнуть, или обморозится не дойдя до дома. А сколько пьяной агрессии на своих близких, и домашних питомцах... Но моё дно наступило перед НГ 2020 года. Напилась так, что поймала чёрта, наговорила всякой фигни своей дочери в вацап, (она живёт в другом городе) и легла спать к уже спящему пьяному мужу. Мой ребёнок сходил с ума, не понимая что случилось и что происходит. На утро я начала уже искать информацию, но не как бросить пить, а как всё это контролировать. нашла сайт, начала читать темы и литру. Ну и конечно осознания что я алкоголик было для меня шокирующие, но я приняла сразу и безоговорочно. С 29 декабря 2020 года, я с вами трезвая и счастливая🤗
Привет :obnim1:
Во-во. Про девчонок-алкашек так же. Кто из нас в шутку по началу так себя не называл? А знаешь, что вспомнила?
Вот жила тогда соседка у нас, пусть т. Маша (тьфу, тьфу, и сейчас жива, я знаю). Она алкоголик такой уже, классический. ЕУ, наверное, или как... Ну, как на фото здесь иногда выкладывают)) Короче, с утра они уже на лавочке с корешами, вечером с работы идёшь - кореша в травке отдыхают) Ну, песни иногда запоют, район у нас не центр был, окраинка.
Иногда и мы молодёжь в палисадничке с ними пивко пили (ха-ха, понятно в каких объёмах), и песенки те подпевали, и разговоры разговаривали. Но нам потом понятно: на работу-детей в сад, школу-по делам. А они каждое утро, стабильно кучкуются.
Так вот эта т. Маша и сказала однажды:
- Лен, да вы такие же, как мы. Мы одинаковые.
И я поняла, правду говорит-то))) Осознание начало формироваться, чётко помню разговор тот)
И про ситуации опасные правильно пишешь, в точку. Уж сколько их было (( Рисковый алкашня народ, бестолковый в употреблении.
Спасибо за профиль! Основное в корне так же всё, а детали, это так, они и не могут одинаковыми быть ))
@Бренда , @Ляля Шумян
 
Профильное
️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Оглядываясь назад , я не чувствую стыда за свое поведение. Никого не предала, не обманула, не украла, не пропустила ни разу работу ( мучилась с похмелья, но шла), никого не подвела, кроме себя разумеется, даже гадостей никому (муж не считается) не наговорила. Деньги, телефоны не теряла, в незнакомых местах не засыпала (дома пью). Пару романов, совсем-совсем ненужных, по пьянке закрутилось, лучше бы их не было совсем, и то, до нынешнего брака. Не было запоев, ни разу не опохмелялась . Долгое время противно было даже думать об опохмеле, потом думать было не противно, но страшно, боялась, что это уже точно алкоголизм (ха-ха), а сейчас знаю, что понравиться, а дальше запои и здравствуй дно.
Не было пока у меня ощущения дна. Было чувство, что из-за пьянки что-то упущено, не досмотрено, не сделано, не решено, что жизнь проходит мимо и здоровье ухудшается. Всегда было желание притормозить с этим, что я и пыталась делать регулярно. В прошлом моя ошибка была в том, что я не хотела по настоящему бросить пить навсегда (с похмелья только), надеялась на КУ, хотела всё-таки иногда выпивать, раз в месяц или только по праздникам.

Что было бы на моем дне? Смерть, наверное. Почему-то есть уверенность, что запой я не переживу.
Оставаясь дальше ЕУ , все мои нынешние проблемы усугубятся и можно через некоторое время докатиться до дна и испытать все то, что описала выше, потерять работу, уважение близких, остатки здоровья. Ну и помереть, конечно можно в любой момент, от множества причин.
@Ёлька @LightStar
Прямо все про меня...😔😔
 
🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?

🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?

Думаю, свое дно не щупала. У меня не было диких историй о которых было бы стыдно или страшно рассказывать. Были нетрезвые поездки за рулем, потеря вещей и телефона. Максимум могу выпить за вечер литр вина или неполную бутылку коньяка, если больше, то меня начинает тошнить, все еще вроде работает этот ограничитель. В последний раз оттолкнуться на пути к дну хотела сама, а тут еще сообщение в почте о марафоне нашла. В общем, пазл сошелся)
Мое предполагаемое дно - это потеря имущества, родственных и дружеских связей, работы. Мне кажется, что это очень вязкое дно и оттолкнуться от него практически невозможно. @Леонелла
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу