#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание #1

Никогда не рассматривала свой алкоголизм с т.з. болезни. Болезнь, кмк — это то, что происходит с человеком помимо его воли: назначается лечение, человек выздоравливает (или нет), но очевидно, что тот, у кого гипертиреоз, не будет ежедневно в больших дозах принимать йодосодержащие препараты.

Думаю, что проблема не столько в непризнании алкоголизма болезнью, сколько в непризнании алкоголиками себя таковыми.

Зависимость? Однозначно!
Вероятно, многое связано со стадией алкоголизма. В самом начале человек вполне может справиться с зависимостью, осознать ее, имея волю и проявив свой характер, невзирая на уговоры «друзей», культ алкоголя в обществе и т.п.

Алкоголизм мы сами себе навязываем, никто не вливает в нас алкоголь насильно, и всем известно о последствиях его употребления.

Последние стадии алкоголизма — да, наверно, это уже болезнь. Вообще не вижу смысла заниматься жонглированием терминами. Не важно, как это называется, важно, наверно, то, как это преодолеть.

Недостаток характера (слабохарактерность) считаю как раз первопричиной зависимости.
Я же даже не пыталась как-то проанализировать свое употребление, предпосылки. Это ж надо прилагать усилия, а мне ведь и так хорошо. Хряпнула - и ты уже вся такая звездная)))) ЕУ компенсировало мое недовольство собой: как физическое (лет до 27 наверно), так и социально-психологическое (неудовлетворенные амбиции, типа недостаточная самореализация в плане карьеры и т.д.). Не буду лезть в дебри, там много чего, но объективно нет НИЧЕГО, что может являться причиной употребления.

Вкратце, мне было намного легче выпить и погрузиться в мир иллюзий о себе любимой и никем неоцененной, мечт о том, что вот завтра, через месяц через, год все круто изменится (далее выбираем): я похудею, выучу турецкий, стану начальником налоговой инспекции и т.д.; чем поднять свой зад и что-то начать делать, чтобы быть довольной собой. Ну и конечно это странная фраза: «Вот сегодня я пью, а вот с завтрашнего дня брошу!» Ога))) Все время пыталась уйти от реальности и до сих пор удивляюсь: у меня же все хорошо (тьфу-тьфу)! Среднестатистическая женщина за 40, семья, работа, которая нравится; без жп, мп, зппп — живи, наслаждайся, созидай... А я все время в пьяном угаре и конца-края не видно.

Слава богам, я не обманывала себя особо и честно признала, что я алкоголик.

Все, что написано выше, касается моего взгляда на мой алкоголизм.

Желаю всем удачи в нелегкой борьбе! @LightStar @Ёлька
Спасибо за Профильное, принято.🌹
По возможности, почитай Стеца, он в первой главе хорошо объясняет, почему алкоголизм является не слабоволием, а болезнью.
 
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я думаю , что алкоголизм - это болезнь и немного недостаток характера.
АА навязывает предположение, что люди спиваются из- за " дефектов характера"( недостаток) и что если исправить их, то уйдет и болезнь.
Интересно, первый раз о таком слышу))
Не согласна с этой теорией. У меня все дефекты появились после того как я начала пить, а не до.
Знаю много малопьющих людей, с огромными дефектами характера, почти маньяков, но почему- то у них не сформировалась зависимость.
А до того у тебя должно быть крылышки за спиной были? O:-)
Так может потому, что дело не только в дефектах? ;-)
Алкоголизм- это химическая зависимость, этаноловая наркомания.
Чем больше пьешь, тем крепче зависимость.
Разгильдяи, кайфожорщики- пьют чаще, здесь, недостаток характера.
Недостаток?)) По-моему гедонизм естественно присущ человеку. Просто упороться наркотиком самый быстрый, читай халявный способ кайфануть.
Как проявилось у меня?
Масса свободного времени, веселая пьющая компания , наложились на мою природную склонность к кайфу. Далее уже сформировалась химическая зависимость.
Как кайфуешь сейчас?
Скока ж лет этой пестне :dance:
 
Спасибо за Профильное, принято.🌹
По возможности, почитай Стеца, он в первой главе хорошо объясняет, почему алкоголизм является не слабоволием, а болезнью.
Спасибо! Обязательно почитаю:ax:
 
Интересно, первый раз о таком слышу))

А до того у тебя должно быть крылышки за спиной были? O:-)
Так может потому, что дело не только в дефектах? ;-)

Недостаток?)) По-моему гедонизм естественно присущ человеку. Просто упороться наркотиком самый быстрый, читай халявный способ кайфануть.

Как кайфуешь сейчас?
Скока ж лет этой пестне :dance:
Крыльев не было, но лет было мало совсем :SCRATCH:
 
@kenst @Павлуша

1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "


Алкоголизм-это заболевание, смертельное, прогрессирующее. Причем и физическое и психическое. Этот вывод я сделала на основе прочитанной литературы и опыта других алкоголиков.
Спорный вопрос по поводу передачи заболевания по наследству. Говорят, что гена алкоголизма нет, но, я считаю, что если не гены, то ферментная структура организма может передаваться по наследству. Строение всех ферментов нашего организма закодировано в ДНК. Гены — это своеобразный «чертеж», по которому в организме создаются разные белки, в том числе и ферменты, поэтому от модификаций в генных «чертежах» зависит усвоение алкоголя. Но ферменты у всех работают индивидуально, поэтому может случаться так, что алкогольдегидрогеназа работает быстро и образует ядовитый ацетальдегид, а ацетальдегиддегидрогеназа превращает его в уксус медленно. В этом случае человек с трудом переносит алкоголь, а мучительное похмелье наступает даже от небольших порций. Возможна и обратная ситуация: первый фермент работает плохо, а второй хорошо, то есть человек почти не испытывает похмелье при умеренном потреблении алкоголя. Это может привести к злоупотреблению спиртными напитками, т.к. с каждым днём потребуется все больше напитка для достижения нужного эффекта от спиртного. В третьем варианте оба фермента работают плохо. При таких особенностях даже от небольших доз алкоголя наступает долгое опьянение, после которого наступает не менее долгое похмелье. Поэтому, мы не можем прогнозировать, какой ферментный «рисунок» нам достался.

Наркология является разделом психиатрии, из этого можно сделать вывод, что алкоголизм (как и другие зависимости) является психическим заболеванием. Формируется аддиктивное поведение человека, то есть форма поведения, которая выражается в стремлении уйти из реальности посредством изменения своего психического состояния. Это реализуется путем употребления определенных веществ (алкоголь, запрещенные препараты) или повторением какого-либо вида деятельности – игромания, трудоголизм, переедание и т. д.

Далее, в нашем обществе существует так называемая «культура пития», при помощи которой людей приобщают к алкоголю, то есть шансов никогда не пробовать алкоголь у нас практически не было: все же пьют, это наша традиция, чуть-чуть можно, все нужно попробовать, все хорошо в меру, 50 грамм для сосудов и пр. Раз попробовали, ну а дальше-русская рулетка.

Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Лично у меня три (это что я знаю) поколения бабушек по женской линии сильно пили после 40 лет, то же произошло и с моей мамой. Умеренное питие и дегустация «хороших» напитков с годами превратилось в водочный алкоголизм и смерть впоследствии. Я подсела на алкоголь сразу же с первого бокала с высокой толерантностью и отсутствием рвотного рефлекса. Это говорит о том, что ферментный рисунок был передан генетически по «алкоголическому типу».

Воспитана я была авторитарной матерью, шаг влево, шаг вправо-расстрел, отец вечно был в разъездах. Поэтому сформировалось постоянное желание уйти от реальности, чтобы хоть там меня оставили в покое.

Алкоголь попробовала в результате давления общества лет в 18, что в принципе довольно поздно, но это меня не спасло. В результате имею прогрессирующее заболевание алкоголизм и аддиктивное поведение. Причем могу впасть в зависимость от чего угодно, даже от мороженого. ))
Принято.
Всё правильно, при этом важно создать позитивную мотивацию для того чтобы не пить.
Страх перед наследственностью, это полезно в плане поддержания трезвости, но засада в том, что если реальность так давит, то нужно учиться как-то комфортнее выживать в ней.
Бросающему пить алкоголику должно быть хорошо, иначе он выпьет, это Стец написал и я 100% с ним согласен.
Хорошей трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
@Dr. Feelgood @Леонелла
Привет, друзья, вот и я дошла до выполнения задания. Отличный способ обновить знания и вспомнить, почему я не пью.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь+ совокупность факторов: окружение, образ жизни и мышление, деструктивные отношения в семье. Постепенное формирование зависимости от привычки, к психологической зависимости, заканчивая непреодолимой тягой и отсутствием контроля.
"Но вот в компанию попал и опустился и пропал, плыву как лодка без руля и рулевого..." (с)
Как это проявляется лично у меня?

Я давно для себя определила, что у меня мегазависимый тип личности, это начиная от отношений с людьми, едой и заканчивая алкоголем. То, что приносит мне удовольствие и расслабление вызывает резкий скачок дофаминов и эндорфинов, как следствие, желание повторить. У меня это проявлялось в желании употребить, употребить в больших количествах. То есть от бокала-двух, я хотела спать, а вот когда состояние "невминько", простите, вот это да! Тут гуляй рванина. И повод как таковой не нужен. Все становится поводом. Считаю, что остановилась во время, до того момента, как начались запои и опохмеления с утра. Ну тут спасибо вам, ютубу и печальному опыту моих знакомых. Понимала, что доводить до этого нельзя. Поэтому я здесь.
Как сейчас расслабляешься и повышаешь дофамин? Оно конечно - чем раньше, тем лучше.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

К выводу, что это болезнь пришла потому что не могла контролировать свое влечение. Пыталась не пить, а было плохо. И снова шла за заветными бутылками. Начала скрывать свое состояние. Чувство стыда, боли, унижения меня захватывало с головой.
В этом и есть главное проявление болезни. :YES:
Зачодъ! Жду от тебя следующих профильных :THUMBS UP:
 
@Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?


1. Алкоголизм однозначно болезнь, т.к. у неё есть симптомы:
а) невозможность остановиться после принятия алкоголя;
б) невозможность самостоятельно отказаться от выпивки несмотря на множество решений и попыток бросить.
Недостатки в характере ведут к этому заболеванию.

2. Я чувствовала бессилие остановиться в выпивке после первой рюмки, мне всегда было мало и я напивалась до невменяемости. Несмотря на плохое самочувствие после пьянства я снова пила через несколько дней после отходняка. Я могла напиться на кануне важных дел, на которые потом забивала и или просто не приходила на встречи. Я была бессильна перед желанием выпить.

3. Всё очень просто! В моей жизни начались проблемы во всех её сферах. Семье, работе, финансы, здоровье, отношения с людьми. И всему причина была моя болезнь- алкоголизм!
Принято,Матрёшенька!Ты выбрала верный путь!С Богом!:obnim1:
 
"Но вот в компанию попал и опустился и пропал, плыву как лодка без руля и рулевого..." (с)

Как сейчас расслабляешься и повышаешь дофамин? Оно конечно - чем раньше, тем лучше.
Ты знаешь, обнаружила миллион поводов для радости: вечерами, например, теперь рисую, собираю пазлы, вышиваю. Под это дело параллельно включаю лекции на ютубе по антиалкогольной зависимости или психолгии. Поняла, что особый кайф мне доставляет уход за собой, всякие ванночки, масочки, масажики, маникюры-педикюры и т.д., просто колоссальный выброс эндорфинов! Чтение. Фильмы. Просто выбраться с утра погулять в парк или лес. Встретиться за чашкой чая с далеким близким другом. Обнять котика. Приготовить вкусняшку и отнести ее маме. Ухаживать за растениями. Мечтать. Наслаждать ароматом свечи с маслами. Медитировать. Пойти в музей/театр/на выставку/в спортзал/в баню. Ставить несколько задач на каждый день и вечером наслаждаться чувством гордости за проставленные галочки.
Список бесконечно можно пополнять.)) Чтобы быть счастливой, как оказалось, не нужно много денег, людей и пить алкоголь. Счастье всюду. Главное, его разглядеть и пробовать, искать свое.
 
Маленькие все хорошие?))
На остальное тоже ответишь?
Гедонизм - не недостаток, но все же не болезненное желание упороться.

Сейчас кайфую так: труды праведные, секс и вкусный кекс. А, если серьезно, больше всего кайфую, что за этот год решила проблему с желудком, которая меня беспокоила несколько лет, а синька не давала дойти до врача, а так же с головой. Все вместе лечилось более полугода. Еще кайфую от того, что нет страшных абстяг. Кайфую , если трачу деньги на поездки, то это будут впечатления, а не думки " когда же кафе/ ресторан/ ларек". Кайфую от того, что не ругаюсь с семьей и тд.
 
Ты знаешь, обнаружила миллион поводов для радости: вечерами, например, теперь рисую, собираю пазлы, вышиваю. Под это дело параллельно включаю лекции на ютубе по антиалкогольной зависимости или психолгии. Поняла, что особый кайф мне доставляет уход за собой, всякие ванночки, масочки, масажики, маникюры-педикюры и т.д., просто колоссальный выброс эндорфинов! Чтение. Фильмы. Просто выбраться с утра погулять в парк или лес. Встретиться за чашкой чая с далеким близким другом. Обнять котика. Приготовить вкусняшку и отнести ее маме. Ухаживать за растениями. Мечтать. Наслаждать ароматом свечи с маслами. Медитировать. Пойти в музей/театр/на выставку/в спортзал/в баню. Ставить несколько задач на каждый день и вечером наслаждаться чувством гордости за проставленные галочки.
Список бесконечно можно пополнять.)) Чтобы быть счастливой, как оказалось, не нужно много денег, людей и пить алкоголь. Счастье всюду. Главное, его разглядеть и пробовать, искать свое.
Гедонизм - не недостаток, но все же не болезненное желание упороться.

Сейчас кайфую так: труды праведные, секс и вкусный кекс. А, если серьезно, больше всего кайфую, что за этот год решила проблему с желудком, которая меня беспокоила несколько лет, а синька не давала дойти до врача, а так же с головой. Все вместе лечилось более полугода. Еще кайфую от того, что нет страшных абстяг. Кайфую , если трачу деньги на поездки, то это будут впечатления, а не думки " когда же кафе/ ресторан/ ларек". Кайфую от того, что не ругаюсь с семьей и тд.
У меня такие яркие приятные картинге от ваших ответов нарисовались в голове. *смайл этот с лапкаме

Желаю таким лапочкам-булочкам и дальше трезветь с кайфом :kiss2:
 
@Ляля Шумян @Бренда Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу

В данный период времени всё же склоняюсь что алкоголизм это больше болезнь для меня и заболела ей я ещё в детстве. Родители употребляли алко, отец чуть не каждый день,мама реже, но если дорвалась, то надо до капли всё выпить, а я маленькая на это смотрела и думала, что я то уж точно никогда не буду такой, жаль что я сильно ошибалась. Мама всегда считала что лучше пусть я выпью дома, при ней, чем буду пить в непонятной компании, вот из-за того что запрета на выпить у меня в принципе даже от родителей не было, я и не заметила как алко начало становится частью моей жизни и затягивать потихоньку в свою яму. Тогда казалось что всё в норме и я всё контролирую, но по прошествию лет, в силу возраста, приходу в жизнь твоих детей начинаешь переосмысливать всё. Так вот, я считаю что это болезнь, просто она не развивается быстро, а медленно съедает тебя из нутри и не только организм в целом,но и не менее важную вещь нашу психику, я её порой сравниваю с раком, только рак это болезнь организма, а алко болезнь психики. Лично у меня эта болезнь проявляется в том что всегда есть желание выпить, если это выходные то как же можно их провести без алко, радоваться жизни, тоже только с бутылкой в руках 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вообщем алкоголь захватил всё сферы жизни и это очень отразилось на мне, моей семье и что самое важное на моём ребёнке. Начала я приходить к такому выводу,потому что это мне стало очень мешать в жизни, ещё осознание начало приходить потому что мой сын становится старше с каждым днём и годом и уже понимает всё что происходит вокруг в связи с этим я вспомнила себя маленькую, как мне самой жилось с такими родителями, поэтому сейчас я знята тем чтобы всё это прорабатывать, учиться жить трезво, радоваться жизни без допинга и не причинять своему ребёнку детских травм на этой почве) Как то так, извиняюсь что очень сумбурно, писатель из меня не особо хороший.
Очень хорошо!👍
 
У меня такие яркие приятные картинге от ваших ответов нарисовались в голове. *смайл этот с лапкаме

Желаю таким лапочкам-булочкам и дальше трезветь с кайфом :kiss2:
Спасииибо! :obnim2:
 
Профильное 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Сам по себе алкоголизм не возникает, именно как болезнь. А вот предпосылки и игнорирование последствий - это болезнь головы скорее всего, значит недостаток характера, распущенность, которые приводят к тягчайшей болезни - алкоголизму.
Как это проявляется лично у меня?
С алкоголем было весело веселиться, погрустить не так грустно, как казалось, отдохнуть/расслабиться - ещё бы, без задних ног в отключку... А итоге зависимость, ничего без алко, а потом и вовсе невозможно жить без мыслей о нём.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Когда уже понимаешь, что зависимость одолела, когда уже физически начинают проявляться последствия длительного употребления, когда понимаешь, что просто не можешь без этого, трудно не признать, что ты болен....

@Эльвира85 @TaHjuXa
Принято.
Собственно, так как ты описала, бывает у многих людей, у меня было нечто похожее.
Понимание, это хорошо, но надо переводить его в сторону устойчивой трезвости.
Первые месяца три нужно "не пить только сегодня", любыми способами удерживаться от употребления.
Основной залог успеха простой, не пить, совсем не пить и со временем тяга утихнет.
Но важно не просто воздерживаться, надеясь, что тяга пройдёт сама собой, не проходит она так, нужно переоценить алкоголь с плюса на минус. Если получится, тогда и тяга не будет очень сильной.

Удачи в трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
У меня такие яркие приятные картинге от ваших ответов нарисовались в голове. *смайл этот с лапкаме

Желаю таким лапочкам-булочкам и дальше трезветь с кайфом :kiss2:
Мой сладкий :obnim1:
 
@Эльвира85 @TaHjuXa

Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

И болезнь и характер..
Комплексы, что-то глубоко сидящее внутри,возможно невысказанное, комплексы и внутренняя нелюбовь и недовольство собой.

Человек хочет быть хорошим, которым и является изначально,но эта несовместимость чувств и надо от этого избавиться.
И вот способ как..- изменить сознание..,не думать,не чувствовать.

Предрасположенность,конечно, тоже играет роль..

2.Как проявилось у меня?
Сначала пробы по праздникам, потом студенчество, компании, общение,философия за бутылочкой,рамантик с бутылочкой.

Потом желание не видеть действительность( не нравилась она мне), а в моем мире "под шафе" у меня " уже всё было""..., То о чем мечталось .
Жила в своем иллюзорном мире,приписывала всё что хотела и разукрашивала сама черно- белую жизнь.
Так и прожила большую часть в " фентези".
Потом оглянулась и не с теми людьми я,и не о том мечталось,и не так сложилось .

И конечно уже сформировалась психическая зависимость.
Просто хочу,просто надо!!.
Физическая тоже была... для здоровья,после возлияний..
Как то так.
Принято.
Ты верно заметила, ты, как и многие другие люди, хотела погрузиться в фэнтези, алкогольное одно из самых доступных, и к сожалению, вызывающее зависимость.
Люди, запоем читающие книжки фэнтези, всякие сериалы бесконечно смотрящие, и т. д., не сильно отличаются от нас, алкашей, если задача этих чтений, просмотров, шопоголизмов и прочего, уйти как можно на дольше в собственный мир, такой эскапизм, мать его.
Ну вот ты ищешь трезвости, и на форуме давно.
Беда в том, что реальность в каком-то виде надо принять и сжиться с ней, трезвея что-то такое у тебя должно происходить.
В принятии не надо героизма в монашеском стиле, так только монахи могут, и я не уверен, многое ли тут будет принятием.
Как это будет, никто точно сказать не сможет, это будет твой опыт.
Думаю только, что кроме тягостного должно бы открыться и что-то хорошее в реальном мире.
Оно там всё же есть, трезвость со временем открывает на это глаза.

Удачи в трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Принято.
Ты верно заметила, ты, как и многие другие люди, хотела погрузиться в фэнтези, алкогольное одно из самых доступных, и к сожалению, вызывающее зависимость.
Люди, запоем читающие книжки фэнтези, всякие сериалы бесконечно смотрящие, и т. д., не сильно отличаются от нас, алкашей, если задача этих чтений, просмотров, шопоголизмов и прочего, уйти как можно на дольше в собственный мир, такой эскапизм, мать его.
Ну вот ты ищешь трезвости, и на форуме давно.
Беда в том, что реальность в каком-то виде надо принять и сжиться с ней, трезвея что-то такое у тебя должно происходить.
В принятии не надо героизма в монашеском стиле, так только монахи могут, и я не уверен, многое ли тут будет принятием.
Как это будет, никто точно сказать не сможет, это будет твой опыт.
Думаю только, что кроме тягостного должно бы открыться и что-то хорошее в реальном мире.
Оно там всё же есть, трезвость со временем открывает на это глаза.

Удачи в трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо..за поддержку и обратную связь.
Все верно!
Хорошее есть и много...и каждый день!! :IN LOVE: :obnim1::PREVED:
 
Профиль 1.
Алокоглоизм это и болезнь, но в моём случае, это скорее слабость характера. Моя проблема длилась много лет. Довела себя до жути, когда утром жить не хотелось. Как довела себя до такого, пытаюсь разобраться. Очень надеюсь что смогу справится. Благодаря форуму жизнь продолжается. Очень рада, что появилась возможность познакомиться с людьми и начать жизнь в другом сценарии. @Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профиль 1.
Алокоглоизм это и болезнь, но в моём случае, это скорее слабость характера. Моя проблема длилась много лет. Довела себя до жути, когда утром жить не хотелось. Как довела себя до такого, пытаюсь разобраться. Очень надеюсь что смогу справится. Благодаря форуму жизнь продолжается. Очень рада, что появилась возможность познакомиться с людьми и начать жизнь в другом сценарии. @Dr. Feelgood @Леонелла
Маш, первые две главы читала? Возможность есть, да :obnim2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу