#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Бог мой, какие тузы в команде. Николай, тебе случайно не надо вместо профиля как ментору давать 5 обратных связей для зачëта?
Костян, не понял ни одного слова, но в дементорах и коллекторах вроде не состоял, не участвовал🤭
 
Костян, не понял ни одного слова, но в дементорах и коллекторах вроде не состоял, не участвовал🤭
Простыми словами, скорее всего твоя задача дать обратную связь (5 штук)на профильные задания тех у кого срок меньше года. Тк у тебя срок больше года, но уточни у капитана, какой у тебя статус.
 
Как я пришел/пришла к такому выводу?
постоянно делая одно и то же ожидая других результатов
Вот-вот, это тоже проявление болезни, я так много лет действовала, казалось, так будет до смерти :facepalm:

Валя, что-то изменилось в твоих действиях?
 
Простыми словами, скорее всего твоя задача дать обратную связь (5 штук)на профильные задания тех у кого срок меньше года. Тк у тебя срок больше года, но уточни у капитана, какой у тебя статус.
Ну, я час назад в марафон записался, думаю, мне что надо расскажут, я просто тупо выполнил задание 🤣
 
Всем привет, а в марафоне нельзя уже принять участие?
 
Или может отправите меня как новичка куда следует?))
 
Профильное 1:
Алкоголизм - болезнь. С признанием его таковым пришло понимание, что с проказой этой надо бороться, иначе ждёт только отрицательный рост по всем позициям. Как доза для наркомана, как адреналин для экстремала, так и алкоголь для меня является целью, сметающей все на своём пути. Это ли не болезнь? Главным антибиотиком стал форум, отсюда многое вынес. Симптоматика плюс минус вся похожа. Но, к сожалению, характер не проявил в должной мере. Спустя первые героические месяцы обороны, мозг свыкся с мыслью о болезни, и качает меня по волнам, то в одну сторону, то в другую. Якорей нет, не потрудился с их установкой. Марафоны пока единственное, что крепко меня держит в узах трезвости. Буду работать
@Ёлька @LightStar
Толя приветствую. Спасибо за профильное ❤️ Принято.
Ты написал что держишься за марафон, что признал болезнь, и это замечательно, это действительно помогает многим.
Скажи пожалуйста, а ты что-то читал/читаешь дополнительно? Смотришь ли ты видео по этой теме?
Многие держатся на марафоне, а потом срываются. Якорь, о котором ты пишешь, всё-таки очень нужен⚓
 
Профильное № 1
@Эльвира85 @TaHjuXa
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Я раньше считала что алкоголизм это недостаток характера, среда обитания, распущенность и все что угодно только не болезнь. И только придя сюда я поняла что это болезнь, причем не излечимая практически. Можно только уйти в ремиссию, и только осознавая это нужно учиться жить с этой болезнью. Как диабет, всегда на уколах всегда с ограничениями. Тут так же всегда на чеку, всегда нужно помнить о том что нельзя даже одной рюмки. Иначе снова скатишься в ту же точку или еще хуже ,где возврата уже может не быть.
Как это проявляется лично у меня?
У меня это проявляется по разному, но чаще всего мне нужно набрать определенную дозу и уснуть. Я не опохмеляюсь и очень болею, поэтому в запои не ухожу. Наоборот после выпивки , видеть не могу алкоголь до тошноты. И сколько бы раньше меня не уговаривали не могу похмеляться ,только фарма. Однажды лет 10ть назад уговорили выпить рюмку коньяка, мне так было плохо, выворачивало, головная боль была сильнейшая и пришлось вызвать скорую чтобы снять эту боль.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе.
 
У меня изначально алко был для поднятия настроения, раскованности и тд. А впоследствии аналогично способом «расслабиться», отвлечься, уйти из этой реальности. Т.е. пьем, чтобы было хорошо, и от этого становится плохо, поэтому мы что делаем? Снова пьем. Чертова карусель, и это никак не понять и не принять долгие годы((
Мы сами меняем свою реальность в худшую сторону, а потом стараемся из нее выпилиться. Абсурдно же, да?

Оффтоп. Вспомнила фильм «Меняющие реальность», не по нашей теме, но интересный. Здесь посоветовали. Рекомендую 😍

@kenst @Павлуша
Зачтено! С датом Сабелька! :obnim1:
 
@kenst @Павлуша

1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "


Алкоголизм-это заболевание, смертельное, прогрессирующее. Причем и физическое и психическое. Этот вывод я сделала на основе прочитанной литературы и опыта других алкоголиков.
Спорный вопрос по поводу передачи заболевания по наследству. Говорят, что гена алкоголизма нет, но, я считаю, что если не гены, то ферментная структура организма может передаваться по наследству. Строение всех ферментов нашего организма закодировано в ДНК. Гены — это своеобразный «чертеж», по которому в организме создаются разные белки, в том числе и ферменты, поэтому от модификаций в генных «чертежах» зависит усвоение алкоголя. Но ферменты у всех работают индивидуально, поэтому может случаться так, что алкогольдегидрогеназа работает быстро и образует ядовитый ацетальдегид, а ацетальдегиддегидрогеназа превращает его в уксус медленно. В этом случае человек с трудом переносит алкоголь, а мучительное похмелье наступает даже от небольших порций. Возможна и обратная ситуация: первый фермент работает плохо, а второй хорошо, то есть человек почти не испытывает похмелье при умеренном потреблении алкоголя. Это может привести к злоупотреблению спиртными напитками, т.к. с каждым днём потребуется все больше напитка для достижения нужного эффекта от спиртного. В третьем варианте оба фермента работают плохо. При таких особенностях даже от небольших доз алкоголя наступает долгое опьянение, после которого наступает не менее долгое похмелье. Поэтому, мы не можем прогнозировать, какой ферментный «рисунок» нам достался.

Наркология является разделом психиатрии, из этого можно сделать вывод, что алкоголизм (как и другие зависимости) является психическим заболеванием. Формируется аддиктивное поведение человека, то есть форма поведения, которая выражается в стремлении уйти из реальности посредством изменения своего психического состояния. Это реализуется путем употребления определенных веществ (алкоголь, запрещенные препараты) или повторением какого-либо вида деятельности – игромания, трудоголизм, переедание и т. д.

Далее, в нашем обществе существует так называемая «культура пития», при помощи которой людей приобщают к алкоголю, то есть шансов никогда не пробовать алкоголь у нас практически не было: все же пьют, это наша традиция, чуть-чуть можно, все нужно попробовать, все хорошо в меру, 50 грамм для сосудов и пр. Раз попробовали, ну а дальше-русская рулетка.

Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Лично у меня три (это что я знаю) поколения бабушек по женской линии сильно пили после 40 лет, то же произошло и с моей мамой. Умеренное питие и дегустация «хороших» напитков с годами превратилось в водочный алкоголизм и смерть впоследствии. Я подсела на алкоголь сразу же с первого бокала с высокой толерантностью и отсутствием рвотного рефлекса. Это говорит о том, что ферментный рисунок был передан генетически по «алкоголическому типу».

Воспитана я была авторитарной матерью, шаг влево, шаг вправо-расстрел, отец вечно был в разъездах. Поэтому сформировалось постоянное желание уйти от реальности, чтобы хоть там меня оставили в покое.

Алкоголь попробовала в результате давления общества лет в 18, что в принципе довольно поздно, но это меня не спасло. В результате имею прогрессирующее заболевание алкоголизм и аддиктивное поведение. Причем могу впасть в зависимость от чего угодно, даже от мороженого. ))
 
Толя приветствую. Спасибо за профильное ❤️ Принято.
Ты написал что держишься за марафон, что признал болезнь, и это замечательно, это действительно помогает многим.
Скажи пожалуйста, а ты что-то читал/читаешь дополнительно? Смотришь ли ты видео по этой теме?
Многие держатся на марафоне, а потом срываются. Якорь, о котором ты пишешь, всё-таки очень нужен⚓
Читал Стеценко, немного историй с форума. И да, после марафонов обычно встаю на старые рельсы, ибо воспринимаю алкоголь как манну небесную, и процесс его употребления как высшее наслаждение, и это убеждение не хочет уходить
 
@Juls_s @Юлия&&&
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?


1. Алкоголизм однозначно болезнь, т.к. у неё есть симптомы:
а) невозможность остановиться после принятия алкоголя;
б) невозможность самостоятельно отказаться от выпивки несмотря на множество решений и попыток бросить.
Недостатки в характере ведут к этому заболеванию.

2. Я чувствовала бессилие остановиться в выпивке после первой рюмки, мне всегда было мало и я напивалась до невменяемости. Несмотря на плохое самочувствие после пьянства я снова пила через несколько дней после отходняка. Я могла напиться на кануне важных дел, на которые потом забивала и или просто не приходила на встречи. Я была бессильна перед желанием выпить.

3. Всё очень просто! В моей жизни начались проблемы во всех её сферах. Семье, работе, финансы, здоровье, отношения с людьми. И всему причина была моя болезнь- алкоголизм!
 
Профильное задание #1

Никогда не рассматривала свой алкоголизм с т.з. болезни. Болезнь, кмк — это то, что происходит с человеком помимо его воли: назначается лечение, человек выздоравливает (или нет), но очевидно, что тот, у кого гипертиреоз, не будет ежедневно в больших дозах принимать йодосодержащие препараты.

Думаю, что проблема не столько в непризнании алкоголизма болезнью, сколько в непризнании алкоголиками себя таковыми.

Зависимость? Однозначно!
Вероятно, многое связано со стадией алкоголизма. В самом начале человек вполне может справиться с зависимостью, осознать ее, имея волю и проявив свой характер, невзирая на уговоры «друзей», культ алкоголя в обществе и т.п.

Алкоголизм мы сами себе навязываем, никто не вливает в нас алкоголь насильно, и всем известно о последствиях его употребления.

Последние стадии алкоголизма — да, наверно, это уже болезнь. Вообще не вижу смысла заниматься жонглированием терминами. Не важно, как это называется, важно, наверно, то, как это преодолеть.

Недостаток характера (слабохарактерность) считаю как раз первопричиной зависимости.
Я же даже не пыталась как-то проанализировать свое употребление, предпосылки. Это ж надо прилагать усилия, а мне ведь и так хорошо. Хряпнула - и ты уже вся такая звездная)))) ЕУ компенсировало мое недовольство собой: как физическое (лет до 27 наверно), так и социально-психологическое (неудовлетворенные амбиции, типа недостаточная самореализация в плане карьеры и т.д.). Не буду лезть в дебри, там много чего, но объективно нет НИЧЕГО, что может являться причиной употребления.

Вкратце, мне было намного легче выпить и погрузиться в мир иллюзий о себе любимой и никем неоцененной, мечт о том, что вот завтра, через месяц через, год все круто изменится (далее выбираем): я похудею, выучу турецкий, стану начальником налоговой инспекции и т.д.; чем поднять свой зад и что-то начать делать, чтобы быть довольной собой. Ну и конечно это странная фраза: «Вот сегодня я пью, а вот с завтрашнего дня брошу!» Ога))) Все время пыталась уйти от реальности и до сих пор удивляюсь: у меня же все хорошо (тьфу-тьфу)! Среднестатистическая женщина за 40, семья, работа, которая нравится; без жп, мп, зппп — живи, наслаждайся, созидай... А я все время в пьяном угаре и конца-края не видно.

Слава богам, я не обманывала себя особо и честно признала, что я алкоголик.

Все, что написано выше, касается моего взгляда на мой алкоголизм.

Желаю всем удачи в нелегкой борьбе! @LightStar @Ёлька
 
@Dr. Feelgood @Леонелла
Привет, друзья, вот и я дошла до выполнения задания. Отличный способ обновить знания и вспомнить, почему я не пью.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь+ совокупность факторов: окружение, образ жизни и мышление, деструктивные отношения в семье. Постепенное формирование зависимости от привычки, к психологической зависимости, заканчивая непреодолимой тягой и отсутствием контроля.
Как это проявляется лично у меня?
Я давно для себя определила, что у меня мегазависимый тип личности, это начиная от отношений с людьми, едой и заканчивая алкоголем. То, что приносит мне удовольствие и расслабление вызывает резкий скачок дофаминов и эндорфинов, как следствие, желание повторить. У меня это проявлялось в желании употребить, употребить в больших количествах. То есть от бокала-двух, я хотела спать, а вот когда состояние "невминько", простите, вот это да! Тут гуляй рванина. И повод как таковой не нужен. Все становится поводом. Считаю, что остановилась во время, до того момента, как начались запои и опохмеления с утра. Ну тут спасибо вам, ютубу и печальному опыту моих знакомых. Понимала, что доводить до этого нельзя. Поэтому я здесь.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
К выводу, что это болезнь пришла потому что не могла контролировать свое влечение. Пыталась не пить, а было плохо. И снова шла за заветными бутылками. Начала скрывать свое состояние. Чувство стыда, боли, унижения меня захватывало с головой.
 
Профильное № 1
@Эльвира85 @TaHjuXa
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Я раньше считала что алкоголизм это недостаток характера, среда обитания, распущенность и все что угодно только не болезнь. И только придя сюда я поняла что это болезнь, причем не излечимая практически. Можно только уйти в ремиссию, и только осознавая это нужно учиться жить с этой болезнью. Как диабет, всегда на уколах всегда с ограничениями. Тут так же всегда на чеку, всегда нужно помнить о том что нельзя даже одной рюмки. Иначе снова скатишься в ту же точку или еще хуже ,где возврата уже может не быть.
Как это проявляется лично у меня?
У меня это проявляется по разному, но чаще всего мне нужно набрать определенную дозу и уснуть. Я не опохмеляюсь и очень болею, поэтому в запои не ухожу. Наоборот после выпивки , видеть не могу алкоголь до тошноты. И сколько бы раньше меня не уговаривали не могу похмеляться ,только фарма. Однажды лет 10ть назад уговорили выпить рюмку коньяка, мне так было плохо, выворачивало, головная боль была сильнейшая и пришлось вызвать скорую чтобы снять эту боль.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе.
Спасибо за профильное ❤️
Нечего там делать в запоях-желаю тебе оставаться в трезвости.
 
Профильное № 1
@Эльвира85 @TaHjuXa
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Я раньше считала что алкоголизм это недостаток характера, среда обитания, распущенность и все что угодно только не болезнь. И только придя сюда я поняла что это болезнь, причем не излечимая практически. Можно только уйти в ремиссию, и только осознавая это нужно учиться жить с этой болезнью. Как диабет, всегда на уколах всегда с ограничениями. Тут так же всегда на чеку, всегда нужно помнить о том что нельзя даже одной рюмки. Иначе снова скатишься в ту же точку или еще хуже ,где возврата уже может не быть.
Как это проявляется лично у меня?
У меня это проявляется по разному, но чаще всего мне нужно набрать определенную дозу и уснуть. Я не опохмеляюсь и очень болею, поэтому в запои не ухожу. Наоборот после выпивки , видеть не могу алкоголь до тошноты. И сколько бы раньше меня не уговаривали не могу похмеляться ,только фарма. Однажды лет 10ть назад уговорили выпить рюмку коньяка, мне так было плохо, выворачивало, головная боль была сильнейшая и пришлось вызвать скорую чтобы снять эту боль.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря форуму и профильной литературе.
Ну можно и отзыв написать, конечно.
Принято.
Взгляд совершенно верный на алкоголизм, его всего лишь надо ежедневно дополнять правильными практическими действиями.
Одно понимание без действий ни к чему не ведёт.
"Не пить только сегодня", на этом сроке самое важное дело, изобретать любые способы чтобы не выпить. С накоплением трезвых дней окрепнешь.
Чтение профильной литературы, ежедневное, и НД, обязательно, АА, и прочее - по желанию.


@Эльвира85
Так? Я не очень понял, кто это пишет, но написать не трудно.
 
Ну можно и отзыв написать, конечно.
Принято.
Взгляд совершенно верный на алкоголизм, его всего лишь надо ежедневно дополнять правильными практическими действиями.
Одно понимание без действий ни к чему не ведёт.
"Не пить только сегодня", на этом сроке самое важное дело, изобретать любые способы чтобы не выпить. С накоплением трезвых дней окрепнешь.
Чтение профильной литературы, ежедневное, и НД, обязательно, АА, и прочее - по желанию.


@Эльвира85
Так? Я не очень понял, кто это пишет, но написать не трудно.
Так, ждём ещё 🤗 можешь делиться своим опытом, как делал ты)
Только нас двое @TaHjuXa
 
@Dr. Feelgood @Леонелла
Привет, друзья, вот и я дошла до выполнения задания. Отличный способ обновить знания и вспомнить, почему я не пью.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь+ совокупность факторов: окружение, образ жизни и мышление, деструктивные отношения в семье. Постепенное формирование зависимости от привычки, к психологической зависимости, заканчивая непреодолимой тягой и отсутствием контроля.
Как это проявляется лично у меня?
Я давно для себя определила, что у меня мегазависимый тип личности, это начиная от отношений с людьми, едой и заканчивая алкоголем. То, что приносит мне удовольствие и расслабление вызывает резкий скачок дофаминов и эндорфинов, как следствие, желание повторить. У меня это проявлялось в желании употребить, употребить в больших количествах. То есть от бокала-двух, я хотела спать, а вот когда состояние "невминько", простите, вот это да! Тут гуляй рванина. И повод как таковой не нужен. Все становится поводом. Считаю, что остановилась во время, до того момента, как начались запои и опохмеления с утра. Ну тут спасибо вам, ютубу и печальному опыту моих знакомых. Понимала, что доводить до этого нельзя. Поэтому я здесь.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
К выводу, что это болезнь пришла потому что не могла контролировать свое влечение. Пыталась не пить, а было плохо. И снова шла за заветными бутылками. Начала скрывать свое состояние. Чувство стыда, боли, унижения меня захватывало с головой.
Принято.
Я тоже перестал пить ровно тогда, когда понял, что следующим шагом будут запои.
Это прекрасный мотив, когда понимаешь, что алкоголь=неприемлемым последствиям.
Что нужно:
1 не пить только сегодня
2 исключить возможность срыва, срыв надолго хоронит трезвость, на годы.
3 на сроке 2 -3 месяца быть очень осторожной, организм типа отдохнул и возможно захочет выпить.
Удачи, всё получится!

@Эльвира85
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу