#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я думаю , что алкоголизм - это болезнь и немного недостаток характера.
АА навязывает предположение, что люди спиваются из- за " дефектов характера"( недостаток) и что если исправить их, то уйдет и болезнь.

Не согласна с этой теорией. У меня все дефекты появились после того как я начала пить, а не до.
Знаю много малопьющих людей, с огромными дефектами характера, почти маньяков, но почему- то у них не сформировалась зависимость.

Алкоголизм- это химическая зависимость, этаноловая наркомания.
Чем больше пьешь, тем крепче зависимость.
Разгильдяи, кайфожорщики- пьют чаще, здесь, недостаток характера.

Как проявилось у меня?
Масса свободного времени, веселая пьющая компания , наложились на мою природную склонность к кайфу. Далее уже сформировалась химическая зависимость.
 
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я думаю , что алкоголизм - это болезнь и немного недостаток характера.
АА навязывает предположение, что люди спиваются из- за " дефектов характера"( недостаток) и что если исправить их, то уйдет и болезнь.

Не согласна с этой теорией. У меня все дефекты появились после того как я начала пить, а не до.
Знаю много малопьющих людей, с огромными дефектами характера, почти маньяков, но почему- то у них не сформировалась зависимость.

Алкоголизм- это химическая зависимость, этаноловая наркомания.
Чем больше пьешь, тем крепче зависимость.
Разгильдяи, кайфожорщики- пьют чаще, здесь, недостаток характера.

Как проявилось у меня?
Масса свободного времени, веселая пьющая компания , наложились на мою природную склонность к кайфу. Далее уже сформировалась химическая зависимость.
@Dr. Feelgood @Лионелла
 
Алкоголиз болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм-это и болезнь и недостаток характера ! Непонимания ,усталость,слабость или излишняя уверенность даёт повод для выпивки.
Как это проявляется лично у меня?
У меня не получается (или не хочется) отказывать друзьям в посиделках. Ну и также
могу в одного за слабым алкоголем провести вечер,если домашних не будет дома.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много знакомых людей опустились ниже плинтуса,некоторых нет на этом свете.Но,слава богу,многие люди за ЗОЖ ,вот они и дают мотивацию вести нормальную и спокойную жизнь!
@kenst @Павлуша
Ты прав что куча людей не пьют, это, конечно, не означает что жизнь их фруктовый зефир, но это означает что жить можно трезво.
Принято
 
Привет! :KISSED:Я не торопилась.
Стеценко слушаю теперь регулярно, засыпаю под него, но первые две главы прослушала раз 5 точно.
Про торги и уныние, у Стеца было в четвертой главе,

Глaвa 4. ПЯTЬ ЭTAПOB ДO ДHA

"K тaким peшeниям нac пpивoдят пять этaпoв. Этo oтpицaниe, гнeв, тopг, уныниe и пpимиpeниe."

Дальше Стец говорит, что если началось уныние, то это хорошо, значит торги закончились, скоро примирение.
:-P
Я не могу в себе разобраться, то что чувствую, это торги с унынием вперемешку или это просто торги. Столько лет торги, надоело уже.
Обязательна ли стадия уныния?
А то вот конкретно сейчас, уныния не чувствую.
Болезнь сейчас признаю. Болезнь психики, души, если по Стеценко. До форума ( нынешний сентябрь), думала, что всё же дефект личности у меня, распущенность, слабоволие, и т.д.
Ну вот написала и сию секунду колебания у меня начались - дефект или болезнь... Торги?!
А вот сейчас на минутку уныние почувствовала.
Психолог нужен или психиатр?
Да, действительно, в Главе 4 описаны 5 этапов принятия неизбежного – Отрицание-Гнев-Торги-Уныние-Примирение. Но также автор пишет, что Примирение, как последний этап – это еще не решение, а выбор, понимание, что есть только 2 пути и третьего не будет. И что человек может постоянно метаться из одного этапа в другой, и даже перескакивая через них, пока не примет свое, одно из возможных двух решений.

Поэтому, само по себе наличие уныния (в котором ты сама не уверена) – не гарантирует ничего. Стадия уныния не обязательна, у меня ее не было. Имхо, я бы на этом не заостряла внимание, в основном все в торгах) Если качает твое настроение – это не уныние, а истерзанная алкоголем нервная система, со временем все нормализуется, но надо настроиться подождать) Ты пишешь, что неприятно думать об этом, это логично, мы не любим причинять себе боль), но иногда это приходится делать. Если ты решила, что нужна помощь специалиста – лучше пусть это будет психиатр-нарколог, не психолог.
Характер, безусловно, нужен, но не для борьбы, не чтобы держаться «на зубах», а для смелости признать болезнь и захотеть лечиться, методов много, и ты обязательно выберешь себе то, что подходит тебе лучше всего. Профильное принято :IN LOVE:
 
Спасибо тебе за отчет, Авис. И я созоалк, да еще какой, поэтому каждое слово отозвалось. Поплакаться самой себе это наверное было самым частым "поводом" провести очередной вечер наедине с бутылкой вина в те несколько лет, что я прожила в состоянии ЕУ.
Да, алкоголизм это без сомнения болезнь, поняла и приняла это в самом начале трезвого пути. Но он также и следствие моего характера и образа жизни.
Полюбить себя, научиться жить для себя, быть счастливой с собой наедине, не зависеть от того, есть ли рядом тот, кто может оценивать и восхищаться. Не эгоцентризм и нарциссизм, а именно тот самый здоровый эгоизм, необходимый нам, чтобы оставаться трезвым. Это значит помнить, что именно мы являемся главным человеком в своей жизни, прислушиваться к голосу внутри себя. Научиться тратить время, силы не только на других, но и на свои здоровье, комфорт и спокойствие.
И встречать каждое утро с благодарностью за все, что у нас есть и что еще будет.
@Павлуша @kenst
На этой неделе ты выполнила зачëт - 5 обратных связей приняты, можешь не сдерживаться и писать ещё, но не указывай меня и Павлушу.
Целую-обнимаю нашу отличницу 🫂
 
В моём случае недостаток характера - это следствие алкоголизма, под шафе я всё могу, а трезвый уже не такой уверенный. Поводом для выпивки могло быть всё что угодно, сейчас я понимаю что это алкоголизм мне подкидывал идеи когда можно выпить, раньше мне казалось обоснованным эти доводы, сейчас же вызывают улыбку :CRAZY: (типа кошка умерла, надо залить горе или серьёзнее ситуация - машину разбил, понятно сейчас что не помочь выпивкой ни себе, ни кошке, ни машине)
@kenst @Павлуша
"Под шафе" Только кажется что всë можешь. Уверенность эта дикая и вредная, отключается кора ГМ и ты уже можешь уверенно писать непристойности на заборе, садиться пьяным за руль или просто кричать громко обсценную лексику, очень уверенно.
Но нужна ли она тебе?
А отчëт принят, тебе нужно ещё 3 обратных связи для зачëта🤷‍♂️
 
Профильное 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Первична болезнь, характер меняется позже. При начале употребления/срывах силой характера ещё можно удержать рамки употребления, но именно болезнь начинает менять мышление и подстраивать жизнь под свой график
Как это проявляется лично у меня?
Мои черты характера, которые заостряет болезнь - это повышенная тревожность + трудоголизм, который по сути просто способ слить тревожность в загон. А также неплохой повод устать и "заслужить" выпить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
постоянно делая одно и тоже ожидая других результатов :-D
3_Элита: @kenst @Павлуша
Принято дорогая, сердце моë разрывается от вида твоего счëтчика, люблю целую обнимаю, береги себя 🫂
 
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Я думаю , что алкоголизм - это болезнь и немного недостаток характера.
АА навязывает предположение, что люди спиваются из- за " дефектов характера"( недостаток) и что если исправить их, то уйдет и болезнь.

Не согласна с этой теорией. У меня все дефекты появились после того как я начала пить, а не до.
Знаю много малопьющих людей, с огромными дефектами характера, почти маньяков, но почему- то у них не сформировалась зависимость.

Алкоголизм- это химическая зависимость, этаноловая наркомания.
Чем больше пьешь, тем крепче зависимость.
Разгильдяи, кайфожорщики- пьют чаще, здесь, недостаток характера.

Как проявилось у меня?
Масса свободного времени, веселая пьющая компания , наложились на мою природную склонность к кайфу. Далее уже сформировалась химическая зависимость.
Согласна, мы ж рождаемся идеальными)) а потом всякая бяка к нам привязывается в виде плохих привычек, северного характера и т.д. Ну если двумя словами сказать😁 Как трезвая кайфуешь, чем заменяешь алко?)
Профильное зачет😍
 
От не согласен, я с тем что не каждый кто пьет становится алкоголиком. Я считаю каждый. Все мы люди человеки с одинаковым устройством организма. Да там есть нюансы по ферментам которые помогают переработать алкоголь, ну это нюансы глобально не влияющие на картину.
Читая профильное я подумал может и не сильно в тему но от о чем.
Есть такая технология "окно Овертона" - метод используя который можно убедить многих в чем угодно. Третий этап - там замена четких, несущих явный негативный смысл понятий новыми, ещё не обросших негативными ассоциациями. От почему у нас алкоголизм - это алкоголизм, а наркомания - это фу наркомания. Ведь механизм примерно один и тот же. Этот график нам рисовали ещё в школе:
Посмотреть вложение 956846Суть его в том что при употреблении наркотических вещест в мозге дополнительно увеличивается количество нейромедиаторов, отвечающих за то или иное настроение, но мозг так устроен, что он адаптируется и снижает свою чувствительность к этим нейромедиаторам. Наркоман без наркотика чувствует себя плохо, так как чувствительность мозга к нормальному естественному уровню медиаторов снижена, норма не приносит радости .... и т.д. и т.п. Чуствительность продолжает снижаться и уже чтоб даже чуствовать себя только нормально обязан принимать наркотики. Дальше ещё хуже, дальше чтоб чуствовать себя только нормально нужно увеличивать дозу и т.д. Я не врач, многое говорю точно не верно но суть думаю правильная. И от алкоголь отличается от других наркотиков только длиной этой кривой, если у сильно действующих наркотиков от начала до конца может быть например год, то у алкоголя может и 10-20-30 лет. Но механизмы одни и теже. Но почему если механизмы одни и теже наркоманы это наркоманы- а алкоголики где-то отдельно. Почему алкоголь надо пить в меру, а наркотики нельзя в меру, почему в меру пить можно, колоться в меру нельзя? Чем алкоголь отличаеться от наркотиков? И что за генно модифицированные такие люди на которых алкоголь не влияет и у мозга нет привыкания?
@LightStar @Ёлька
Великолепный, как всегда познавательный отзыв :IN LOVE: Действительно, "терпение и труд все перетрут", если тренироваться в употреблении алкоголя, заболевание получит каждый, кто-то раньше, кто-то позже....
 
@Эльвира85 @TaHjuXa

Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

И болезнь и характер..
Комплексы, что-то глубоко сидящее внутри,возможно невысказанное, комплексы и внутренняя нелюбовь и недовольство собой.

Человек хочет быть хорошим, которым и является изначально,но эта несовместимость чувств и надо от этого избавиться.
И вот способ как..- изменить сознание..,не думать,не чувствовать.

Предрасположенность,конечно, тоже играет роль..

2.Как проявилось у меня?
Сначала пробы по праздникам, потом студенчество, компании, общение,философия за бутылочкой,рамантик с бутылочкой.

Потом желание не видеть действительность( не нравилась она мне), а в моем мире "под шафе" у меня " уже всё было""..., То о чем мечталось .
Жила в своем иллюзорном мире,приписывала всё что хотела и разукрашивала сама черно- белую жизнь.
Так и прожила большую часть в " фентези".
Потом оглянулась и не с теми людьми я,и не о том мечталось,и не так сложилось .

И конечно уже сформировалась психическая зависимость.
Просто хочу,просто надо!!.
Физическая тоже была... для здоровья,после возлияний..
Как то так.
 
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм конечно же болезнь, причем неизлечимая. Такие выводы сделал и из прочитанной литературы и из жизненного опыта. На моем веку встречались алкоголики с разными характерами, от "тряпки" до "кремень". Характер, скорей всего влияет на желание бороться с зависимостью, не победить (как мы знаем это невозможно), а жить с ней полноценной жизнью без употреба.
Болезнь передается по наследству как на генетическом уровне, так и в воспитании. Молодые папы и мамы, не думайте что если Вы не бухаете при детях они не о чем не догадываются и не пойдут по вашему пути.
Зависимость я бы разделил на физиологическую и психологическую. Первая длится по разным оценкам от 3 месяцев до 1 года, пока не выйдет весь этанол (весь все равно не выйдет, потому что нужен организму в мизерных дозах) и организм не привыкнет обходиться без него. У меня переносится легко. Так иногда сглотнешь слюну и дальше двигаешься. На всякий случай зашился, скорей для дочки (для нее это панацея), ну и чтобы точка отсчета была. С психо всё гораздо сложнее. Вот этот процесс излечивается только лоботомией, поэтому с ним надо жить, дружить и работать. Но это уже другая история.
 
Профильное 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Сам по себе алкоголизм не возникает, именно как болезнь. А вот предпосылки и игнорирование последствий - это болезнь головы скорее всего, значит недостаток характера, распущенность, которые приводят к тягчайшей болезни - алкоголизму.
Как это проявляется лично у меня?
С алкоголем было весело веселиться, погрустить не так грустно, как казалось, отдохнуть/расслабиться - ещё бы, без задних ног в отключку... А итоге зависимость, ничего без алко, а потом и вовсе невозможно жить без мыслей о нём.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Когда уже понимаешь, что зависимость одолела, когда уже физически начинают проявляться последствия длительного употребления, когда понимаешь, что просто не можешь без этого, трудно не признать, что ты болен....

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное1.
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?


Алкоголизм конечно же болезнь, причем неизлечимая. Такие выводы сделал и из прочитанной литературы и из жизненного опыта. На моем веку встречались алкоголики с разными характерами, от "тряпки" до "кремень". Характер, скорей всего влияет на желание бороться с зависимостью, не победить (как мы знаем это невозможно), а жить с ней полноценной жизнью без употреба.
Болезнь передается по наследству как на генетическом уровне, так и в воспитании. Молодые папы и мамы, не думайте что если Вы не бухаете при детях они не о чем не догадываются и не пойдут по вашему пути.
Зависимость я бы разделил на физиологическую и психологическую. Первая длится по разным оценкам от 3 месяцев до 1 года, пока не выйдет весь этанол (весь все равно не выйдет, потому что нужен организму в мизерных дозах) и организм не привыкнет обходиться без него. У меня переносится легко. Так иногда сглотнешь слюну и дальше двигаешься. На всякий случай зашился, скорей для дочки (для нее это панацея), ну и чтобы точка отсчета была. С психо всё гораздо сложнее. Вот этот процесс излечивается только лоботомией, поэтому с ним надо жить, дружить и работать. Но это уже другая история.
Спасибо за профильное ❤️
Болезнь таки нам все-таки не передаётся по наследству, не существует гена алкоголизма, но в наших силах привить детям правильное переживание эмоций без алкоголя, своим примером. Безусловно, мы не можем их защитить полностью и оградить от желания попробовать алкоголь, но можем с самого начала рассказать, что такое алкоголизм и чем он опасен.
Лоботомия как то уж совсем радикально, вполне реально обойтись без этого при правильной работе над трезвостью. Нам в помощь для этого дневники по Шичко, группы АА, длительная работа с психотерапевтом.
 
Согласна, мы ж рождаемся идеальными)) а потом всякая бяка к нам привязывается в виде плохих привычек, северного характера и т.д. Ну если двумя словами сказать😁 Как трезвая кайфуешь, чем заменяешь алко?)
Профильное зачет😍
Спасибо :kiss2: Трезвость - уже норма жизни, хорошо мне или плохо. Сейчас уже ничем, раньше еда, успокоительные.
 
@Ляля Шумян @Бренда Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу

В данный период времени всё же склоняюсь что алкоголизм это больше болезнь для меня и заболела ей я ещё в детстве. Родители употребляли алко, отец чуть не каждый день,мама реже, но если дорвалась, то надо до капли всё выпить, а я маленькая на это смотрела и думала, что я то уж точно никогда не буду такой, жаль что я сильно ошибалась. Мама всегда считала что лучше пусть я выпью дома, при ней, чем буду пить в непонятной компании, вот из-за того что запрета на выпить у меня в принципе даже от родителей не было, я и не заметила как алко начало становится частью моей жизни и затягивать потихоньку в свою яму. Тогда казалось что всё в норме и я всё контролирую, но по прошествию лет, в силу возраста, приходу в жизнь твоих детей начинаешь переосмысливать всё. Так вот, я считаю что это болезнь, просто она не развивается быстро, а медленно съедает тебя из нутри и не только организм в целом,но и не менее важную вещь нашу психику, я её порой сравниваю с раком, только рак это болезнь организма, а алко болезнь психики. Лично у меня эта болезнь проявляется в том что всегда есть желание выпить, если это выходные то как же можно их провести без алко, радоваться жизни, тоже только с бутылкой в руках 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вообщем алкоголь захватил всё сферы жизни и это очень отразилось на мне, моей семье и что самое важное на моём ребёнке. Начала я приходить к такому выводу,потому что это мне стало очень мешать в жизни, ещё осознание начало приходить потому что мой сын становится старше с каждым днём и годом и уже понимает всё что происходит вокруг в связи с этим я вспомнила себя маленькую, как мне самой жилось с такими родителями, поэтому сейчас я знята тем чтобы всё это прорабатывать, учиться жить трезво, радоваться жизни без допинга и не причинять своему ребёнку детских травм на этой почве) Как то так, извиняюсь что очень сумбурно, писатель из меня не особо хороший.
 
@Ляля Шумян @Бренда Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу

В данный период времени всё же склоняюсь что алкоголизм это больше болезнь для меня и заболела ей я ещё в детстве. Родители употребляли алко, отец чуть не каждый день,мама реже, но если дорвалась, то надо до капли всё выпить, а я маленькая на это смотрела и думала, что я то уж точно никогда не буду такой, жаль что я сильно ошибалась. Мама всегда считала что лучше пусть я выпью дома, при ней, чем буду пить в непонятной компании, вот из-за того что запрета на выпить у меня в принципе даже от родителей не было, я и не заметила как алко начало становится частью моей жизни и затягивать потихоньку в свою яму. Тогда казалось что всё в норме и я всё контролирую, но по прошествию лет, в силу возраста, приходу в жизнь твоих детей начинаешь переосмысливать всё. Так вот, я считаю что это болезнь, просто она не развивается быстро, а медленно съедает тебя из нутри и не только организм в целом,но и не менее важную вещь нашу психику, я её порой сравниваю с раком, только рак это болезнь организма, а алко болезнь психики. Лично у меня эта болезнь проявляется в том что всегда есть желание выпить, если это выходные то как же можно их провести без алко, радоваться жизни, тоже только с бутылкой в руках 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вообщем алкоголь захватил всё сферы жизни и это очень отразилось на мне, моей семье и что самое важное на моём ребёнке. Начала я приходить к такому выводу,потому что это мне стало очень мешать в жизни, ещё осознание начало приходить потому что мой сын становится старше с каждым днём и годом и уже понимает всё что происходит вокруг в связи с этим я вспомнила себя маленькую, как мне самой жилось с такими родителями, поэтому сейчас я знята тем чтобы всё это прорабатывать, учиться жить трезво, радоваться жизни без допинга и не причинять своему ребёнку детских травм на этой почве) Как то так, извиняюсь что очень сумбурно, писатель из меня не особо хороший.
Спасибо, принято! :obnim1: Ко мне тоже осознание начало приходить после появления ребенка. Подарить им хорошее детство и юность - достойная цель!
 
1-я неделя: 7 -12 ноября

Дежурная волшебница: @Джаз
Сроки приема работ: до 17.00 12 ноября.
Только личный зачет, командного зачета на этой неделе нет.

1-е задание

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Одна из основных причин, почему алкоголикам бывает сложно перейти на трезвую сторону - не признание алкоголизма болезнью.

Пока мы пытаемся побороть проблему силой воли "Все, с понедельника - ни ни! Я смогу, я справлюсь!", мы только продлеваем и усугубляем ситуацию. Потому что срываясь после таких решений и клятв, мы начинаем еще больше себя винить и ненавидеть, не понимая "Почему, боже ну почему это опять случилось, я же не хотела :cry2:".

И мы предлагаем вам, дорогие жители Трезвоморья, самым первым заданием поразмыслить над вопросами:

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Для подготовки к выполнению этого задания
очень рекомендуем вам прочитать первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить"
Глава . Болезнь или слабоволие
Глава 2. Что если это болезнь?


Напоминаю:
  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства

Если возникают вопросы- зовите меня @Джаз

И да прибудет с вами трезвомудрость, братья и сестры :-D
@Эльвира85 @TaHjuXa
@Любушка @Антоша @Siberia

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Прочитал обе рекомендованные главы Стеца.

На мой взгляд, алкоголизм это и недостаток/особенность характера, и болезнь, причём в последовательности - сначала некие причины в характере человека, затем, с напитой дозой и психологической а затем и физической зависимостью, ещё и болезнь.

Поясню, человек, и я здесь не исключение, любит комфорт, получать приятные ощущения от разного и так далее. Думаю, большинство людей такие, мало тех, кто готов спокойно переносить тяготы и лишения ради самих тягот и лишений, я например вообще не вижу в этом смысла.
Люди, и я в том числе длительный период не готовы принимать жизнь более менее спокойно такой как она есть, не учат этому ни в школе и в институте.
Поэтому в определенный момент некоторые люди начинают принимать психоактивные вещества, результат, положительные эмоции, им нравится и они продолжают это дело.
Ведь на самом деле (ну или в первом приближении что почти одно и тоже), выпить, это самый незатратный по времени и энергии способ психологической самокоррекции.
Выпил, бах, и тебе хорошо🤣. На этот простейший крючок подсаживаются, а как мы знаем, регулярное употребление почти всегда приводит к алкоголизму, вопрос только в скорости его развития.

Ну а это состояние, это разумеется уже болезнь, и она начинает рулить процессом, а не особенности характера.

Замечу в конце, что в действительности алкоголь это нехилые затраты времени и энергии, но выясняется это когда начинает развиваться заболевание. Не нужно думаю рассказывать, как крадут время, энергию и многое другое похмелье и прочие радости жизни алкоголика.

Как-то так.
Как я пришёл к таким выводам. 1 июня 2020 года я испытал такое явление как "дно" по книжке Стеца, оно в общем не страшное было, но полезное. Нельзя сказать, что прямо тогда я к таким выводам пришёл, осознание алкоголизма со временем меняется, но вот за срок трезвости оно сложилось вот такое, по состоянию на сегодня.
 
В моём случае недостаток характера - это следствие алкоголизма, под шафе я всё могу, а трезвый уже не такой уверенный. Поводом для выпивки могло быть всё что угодно, сейчас я понимаю что это алкоголизм мне подкидывал идеи когда можно выпить, раньше мне казалось обоснованным эти доводы, сейчас же вызывают улыбку :CRAZY: (типа кошка умерла, надо залить горе или серьёзнее ситуация - машину разбил, понятно сейчас что не помочь выпивкой ни себе, ни кошке, ни машине)
@kenst @Павлуша
Мало того, что не помочь, а стопроцентно сделать ситуацию ещё тяжелее, сложные проблем превращает в безысходные.

Спасибо, @Илинс !
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
@Любушка @Антоша @Siberia

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Прочитал обе рекомендованные главы Стеца.

На мой взгляд, алкоголизм это и недостаток/особенность характера, и болезнь, причём в последовательности - сначала некие причины в характере человека, затем, с напитой дозой и психологической а затем и физической зависимостью, ещё и болезнь.

Поясню, человек, и я здесь не исключение, любит комфорт, получать приятные ощущения от разного и так далее. Думаю, большинство людей такие, мало тех, кто готов спокойно переносить тяготы и лишения ради самих тягот и лишений, я например вообще не вижу в этом смысла.
Люди, и я в том числе длительный период не готовы принимать жизнь более менее спокойно такой как она есть, не учат этому ни в школе и в институте.
Поэтому в определенный момент некоторые люди начинают принимать психоактивные вещества, результат, положительные эмоции, им нравится и они продолжают это дело.
Ведь на самом деле (ну или в первом приближении что почти одно и тоже), выпить, это самый незатратный по времени и энергии способ психологической самокоррекции.
Выпил, бах, и тебе хорошо🤣. На этот простейший крючок подсаживаются, а как мы знаем, регулярное употребление почти всегда приводит к алкоголизму, вопрос только в скорости его развития.

Ну а это состояние, это разумеется уже болезнь, и она начинает рулить процессом, а не особенности характера.

Замечу в конце, что в действительности алкоголь это нехилые затраты времени и энергии, но выясняется это когда начинает развиваться заболевание. Не нужно думаю рассказывать, как крадут время, энергию и многое другое похмелье и прочие радости жизни алкоголика.

Как-то так.
Как я пришёл к таким выводам. 1 июня 2020 года я испытал такое явление как "дно" по книжке Стеца, оно в общем не страшное было, но полезное. Нельзя сказать, что прямо тогда я к таким выводам пришёл, осознание алкоголизма со временем меняется, но вот за срок трезвости оно сложилось вот такое, по состоянию на сегодня.
Бог мой, какие тузы в команде. Николай, тебе случайно не надо вместо профиля как ментору давать 5 обратных связей для зачëта?
 
От не согласен, я с тем что не каждый кто пьет становится алкоголиком. Я считаю каждый. Все мы люди человеки с одинаковым устройством организма. Да там есть нюансы по ферментам которые помогают переработать алкоголь, ну это нюансы глобально не влияющие на картину.
Читая профильное я подумал может и не сильно в тему но от о чем.
Есть такая технология "окно Овертона" - метод используя который можно убедить многих в чем угодно. Третий этап - там замена четких, несущих явный негативный смысл понятий новыми, ещё не обросших негативными ассоциациями. От почему у нас алкоголизм - это алкоголизм, а наркомания - это фу наркомания. Ведь механизм примерно один и тот же. Этот график нам рисовали ещё в школе:
Посмотреть вложение 956846Суть его в том что при употреблении наркотических вещест в мозге дополнительно увеличивается количество нейромедиаторов, отвечающих за то или иное настроение, но мозг так устроен, что он адаптируется и снижает свою чувствительность к этим нейромедиаторам. Наркоман без наркотика чувствует себя плохо, так как чувствительность мозга к нормальному естественному уровню медиаторов снижена, норма не приносит радости .... и т.д. и т.п. Чуствительность продолжает снижаться и уже чтоб даже чуствовать себя только нормально обязан принимать наркотики. Дальше ещё хуже, дальше чтоб чуствовать себя только нормально нужно увеличивать дозу и т.д. Я не врач, многое говорю точно не верно но суть думаю правильная. И от алкоголь отличается от других наркотиков только длиной этой кривой, если у сильно действующих наркотиков от начала до конца может быть например год, то у алкоголя может и 10-20-30 лет. Но механизмы одни и теже. Но почему если механизмы одни и теже наркоманы это наркоманы- а алкоголики где-то отдельно. Почему алкоголь надо пить в меру, а наркотики нельзя в меру, почему в меру пить можно, колоться в меру нельзя? Чем алкоголь отличаеться от наркотиков? И что за генно модифицированные такие люди на которых алкоголь не влияет и у мозга нет привыкания?
@LightStar @Ёлька
Могу ответить на вопрос почему алкоголик которой пьет в меру это молодец, умеет. А наркоман нет. Алкоголик прописан в нашу систему экономики. С каждой бутылки платит налог. Производства это доход государства. Плюс живет относительно долго, дает потомство... 30 лет зарабатывает себе пенсию, а потом умер... "Успешный алкоголик" на нас смотрит отовсюду, кино, музыка. Обыкновенный алкоголик, папа, мама дед, и с детского сада иже играют в застолье. Есть дед баба, мама папа, внуки...

А наркоман существует не долго, дети не полноценные, нет в социуме бабушка, мама и внучка, наркоманка. Не играют дети сейчас вмажемся. Не успевает принести доход государству. Плюс он не управляем.
И механизм один и тот же, но результат разный.
Но это не важно. Важно то Нестор что ты начал копать! Разобрался и видишь гораздо больше, чем рядом проживающие люди.

Есть книжка называется "Голая экономика" Чарльз Уилан. Где довольно нудно об этом рассказывают. Разбираемся дальше. Знание сила!

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу