#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1.

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел к такому выводу?

На данный момент, когда я уже прожил много лет в попытках совместить свою жизнь с алкоголем, договариваться, клясться и потом легко передумывать, для меня нет никаких сомнений, что алкоголизм — это болезнь. Особенности характера, наше окружение, вероятно, могут быть некими факторами риска. Но применительно к себе могу сказать, что начиная с моих первых опытов пробы алкоголя и заканчивая моментом, когда понял, что все, хватит, никто никогда не вливал в меня алкоголь насильно. Могли уговаривать, могли брать «на слабо», но решение употребить алкоголь или нет всегда принималось мной самим. К сожалению, оно было не в пользу отказа… То что алкогольная зависимость (а любая зависимость – это все-таки болезнь, из области психиатрии) развивается постепенно, и больными не становятся одномоментно, ну так практически любая болезнь имеет разные стадии.

Проявление алкогольной зависимости лично у меня совершенно не уникально :biggrin: . Все происходило ровно так же, как и у большинства тех, кто уже написал отчеты по заданию. Начинал употреблять алкоголь изредка. Затем алкоголя в моей жизни становилось все больше и больше. А потом я уже не мог жить без алкоголя. Любое событие в жизни (радостное или печальное) являлось поводом к употреблению алкоголя. А дальше и поводов уже искать не нужно было, и алкоголь был уже просто так.

То что я алкоголик и я болен, я конечно же признал не сразу. Сначала полностью не принимал факты, что не знаю меры в алкоголе. На любые замечания со стороны всегда находил «оправдания». Был и гнев на тему, что типа жизнь такая, а не у меня проблемы с алкоголем. Потом все-таки я стал осознавать, что не могу контролировать алкоголь. Вдруг стало как-то абсолютно ясно, что мне легче вообще не пить алкоголь, чем пить чуть-чуть. Потому что после «чуть-чуть» я уже не могу остановиться. И вот тогда я стал интересоваться темой алкоголизма, еще не признавая в себе эту болезнь. В Интернете много ресурсов на эту тему. На форум НД попал не сразу, но именно здесь я нашел все ответы на вопросы. А потом были годы торга, когда я изобретал какие-то схемы что пить, как пить и когда. Условие «сколько пить» никогда не ставилось, поскольку результатом всегда было «МНОГО». Торг периодически сменялся депрессией.

И вот в какой-то момент в моей голове что-то щелкнуло. Пить и в результате умереть мне не страшно, страшно умирать медленно. Значит совместить мою жизнь и алкоголь не вариант. Да, я болен алкоголизмом и мне необходимо научиться жить с этой болезнью. Поэтому я снова на форуме и поэтому уже второй год я на марафонах трезвости.

@Juls_s @Юлия&&&
 
Профильное I

1. Алкоголизм это болезнь или характер такой?
Считаю алкоголизм болезнью. Можно конечно в двух словах охарактеризовать кого-то : "он пьющий" или " он совсем не употребляет" . Но в целом это никак не характеризует человека. Алкоголик может быть добрым и ранимым, так же как и не алкоголик может быть безответственным и злым.
Алкоголизм- болезнь, привычка и зависимость одновременно. Болезнь, потому что нарушаются химические и психические процессы со всеми вытекающими. Зависимость, потому что есть непреодолимая тяга выпить и невозможность остановиться. Привычка,потому что иногда вроде бы и можно отказаться, но ведь пятница же...
Супер! Атличне у тебя определения. Пятница, суббота, ДР, новый год, поминки, да просто встреча. Какая опчем то разница))
2.Как это проявляется лично у меня?
Да так и проявляется. Не могу остановиться на одной банке пива,бокале вина или шампанского. Надо ещё и ещё. Убраться в говнилин. И гори оно все!
Отсутствие контроля количества выпитого. I'm okay. I'm okay. I'm not alcoholic! :CRAZY:
3.Как я пришла к такому выводу?
По-тихоньку. 3,5 года назад, когда встретила своего будущего супруга. Сначала "диагностировала" пивной алкоголизм у него, проедала ему плешь. Но во время пандемии стала поддерживать его в этом "нелёгком деле " скатившись до ЕУ. Стала осознавать, что проблема есть и у меня. Пришла на форум и тут тем более все стало яснее ясного.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Ты не первая попавшая сюда именно так :JOKINGLY:
Муж вслед за тобой трезветь не решил?
Зачодъ в любом случае.
 
Супер! Атличне у тебя определения. Пятница, суббота, ДР, новый год, поминки, да просто встреча. Какая опчем то разница))

Отсутствие контроля количества выпитого. I'm okay. I'm okay. I'm not alcoholic! :CRAZY:

Ты не первая попавшая сюда именно так :JOKINGLY:
Муж вслед за тобой трезветь не решил?
Зачодъ в любом случае.
К сожалению пока нет (((
 
Ну ты по этому поводу старайся не загоняться. Может решит еще. Может нет. Главное твоя трезвость.
😘 Согласна! Сначала я себя поставлю на путь истинный, а там уж поглядим 😉
 
Профильное 1 @Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь.
Как это проявляется лично у меня?
Непреодолимая тяга выпить по любому поводу. Неважно радостный или грустный. Пока не накидаюсь до беспамятства, не успокоюсь. Всё чаще запои стали по несколько дней.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Наблюдения за своей жизнью.
 
Алкоголиз болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм-это и болезнь и недостаток характера ! Непонимания ,усталость,слабость или излишняя уверенность даёт повод для выпивки.
Как это проявляется лично у меня?
У меня не получается (или не хочется) отказывать друзьям в посиделках. Ну и также
могу в одного за слабым алкоголем провести вечер,если домашних не будет дома.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много знакомых людей опустились ниже плинтуса,некоторых нет на этом свете.Но,слава богу,многие люди за ЗОЖ ,вот они и дают мотивацию вести нормальную и спокойную жизнь!
@kenst @Павлуша
 
Профильное задание 1.
Алкоголизм болезнь? Судя по информации, да, болезнь.
Но я же уникальная)))....
Если серьёзно, то всё таки мой алкоголизм - болезнь, как следствие.
Основой послужили особенности моего характера, моей натуры. Я созависимая. От людей, которых люблю. Мне необходимо постоянно быть в тренде. Быть нужной, необходимой. Этим я доказываю моё право на мою жизнь.
И когда однажды я поняла, что это уже не нужно... Впала в ступор. Я не знала, как жить. Как это : жить для себя? Я не умею. А мои подвиги уже никто не ценит. Эгоцентризм? Да. Мой эгоцентризм. Я не в эпицентре, а значит, я больше никому не нужна. Мысль о том, что моя жизнь ценна сама по себе в голову мне не пришла.
Суицид - грех, страшно, грязно, болезненно.
Алкоголизм - тот же суицид. Но замедленный. Да ещё можно и поплакаться, что вот, меня не поняли, меня бросили, меня не оценили))).
Мой алкоголизм - следствие моего характера. Учитывая, что проявился он (и накрыл) относительно не так давно (Реально с 2018) , если бы не мой характер, возможно, его бы и не было.
А теперь уже болезнь.
@Джаз
@Павлуша
@kenst
Спасибо тебе за отчет, Авис. И я созоалк, да еще какой, поэтому каждое слово отозвалось. Поплакаться самой себе это наверное было самым частым "поводом" провести очередной вечер наедине с бутылкой вина в те несколько лет, что я прожила в состоянии ЕУ.
Да, алкоголизм это без сомнения болезнь, поняла и приняла это в самом начале трезвого пути. Но он также и следствие моего характера и образа жизни.
Полюбить себя, научиться жить для себя, быть счастливой с собой наедине, не зависеть от того, есть ли рядом тот, кто может оценивать и восхищаться. Не эгоцентризм и нарциссизм, а именно тот самый здоровый эгоизм, необходимый нам, чтобы оставаться трезвым. Это значит помнить, что именно мы являемся главным человеком в своей жизни, прислушиваться к голосу внутри себя. Научиться тратить время, силы не только на других, но и на свои здоровье, комфорт и спокойствие.
И встречать каждое утро с благодарностью за все, что у нас есть и что еще будет.
@Павлуша @kenst
 
Спасибо тебе за отчет, Авис. И я созоалк, да еще какой, поэтому каждое слово отозвалось. Поплакаться самой себе это наверное было самым частым "поводом" провести очередной вечер наедине с бутылкой вина в те несколько лет, что я прожила в состоянии ЕУ.
Да, алкоголизм это без сомнения болезнь, поняла и приняла это в самом начале трезвого пути. Но он также и следствие моего характера и образа жизни.
Полюбить себя, научиться жить для себя, быть счастливой с собой наедине, не зависеть от того, есть ли рядом тот, кто может оценивать и восхищаться. Не эгоцентризм и нарциссизм, а именно тот самый здоровый эгоизм, необходимый нам, чтобы оставаться трезвым. Это значит помнить, что именно мы являемся главным человеком в своей жизни, прислушиваться к голосу внутри себя. Научиться тратить время, силы не только на других, но и на свои здоровье, комфорт и спокойствие.
И встречать каждое утро с благодарностью за все, что у нас есть и что еще будет.
@Павлуша @kenst
И я к вам!!!Такая же созоалк!Причём я открыла для себя свою созу совсем недавно-когда пошла на круг традиций!Вдруг та смешная, для меня, фраза "причинять добро" открылась с совсем другой стороны,я увидела себя и ужаснулась.Вот учусь теперь жить по другому!
 
Профильное задание 1.

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел к такому выводу?

На данный момент, когда я уже прожил много лет в попытках совместить свою жизнь с алкоголем, договариваться, клясться и потом легко передумывать, для меня нет никаких сомнений, что алкоголизм — это болезнь. Особенности характера, наше окружение, вероятно, могут быть некими факторами риска. Но применительно к себе могу сказать, что начиная с моих первых опытов пробы алкоголя и заканчивая моментом, когда понял, что все, хватит, никто никогда не вливал в меня алкоголь насильно. Могли уговаривать, могли брать «на слабо», но решение употребить алкоголь или нет всегда принималось мной самим. К сожалению, оно было не в пользу отказа… То что алкогольная зависимость (а любая зависимость – это все-таки болезнь, из области психиатрии) развивается постепенно, и больными не становятся одномоментно, ну так практически любая болезнь имеет разные стадии.

Проявление алкогольной зависимости лично у меня совершенно не уникально :biggrin: . Все происходило ровно так же, как и у большинства тех, кто уже написал отчеты по заданию. Начинал употреблять алкоголь изредка. Затем алкоголя в моей жизни становилось все больше и больше. А потом я уже не мог жить без алкоголя. Любое событие в жизни (радостное или печальное) являлось поводом к употреблению алкоголя. А дальше и поводов уже искать не нужно было, и алкоголь был уже просто так.

То что я алкоголик и я болен, я конечно же признал не сразу. Сначала полностью не принимал факты, что не знаю меры в алкоголе. На любые замечания со стороны всегда находил «оправдания». Был и гнев на тему, что типа жизнь такая, а не у меня проблемы с алкоголем. Потом все-таки я стал осознавать, что не могу контролировать алкоголь. Вдруг стало как-то абсолютно ясно, что мне легче вообще не пить алкоголь, чем пить чуть-чуть. Потому что после «чуть-чуть» я уже не могу остановиться. И вот тогда я стал интересоваться темой алкоголизма, еще не признавая в себе эту болезнь. В Интернете много ресурсов на эту тему. На форум НД попал не сразу, но именно здесь я нашел все ответы на вопросы. А потом были годы торга, когда я изобретал какие-то схемы что пить, как пить и когда. Условие «сколько пить» никогда не ставилось, поскольку результатом всегда было «МНОГО». Торг периодически сменялся депрессией.

И вот в какой-то момент в моей голове что-то щелкнуло. Пить и в результате умереть мне не страшно, страшно умирать медленно. Значит совместить мою жизнь и алкоголь не вариант. Да, я болен алкоголизмом и мне необходимо научиться жить с этой болезнью. Поэтому я снова на форуме и поэтому уже второй год я на марафонах трезвости.

@Juls_s @Юлия&&&
Принято!Спасибо!Понравилась фраза "вдруг как-то стало абсолютно ясно...".Наверное,здесь у каждого есть такой момент, когда становится ясно,что с алкоголем нам не по пути. :obnim1:
 
Алкоголиз болезнь или недостаток характера?
Алкоголизм-это и болезнь и недостаток характера ! Непонимания ,усталость,слабость или излишняя уверенность даёт повод для выпивки.
Как это проявляется лично у меня?
У меня не получается (или не хочется) отказывать друзьям в посиделках. Ну и также
могу в одного за слабым алкоголем провести вечер,если домашних не будет дома.
Как я пришел/пришла к такому выводу?

Много знакомых людей опустились ниже плинтуса,некоторых нет на этом свете.Но,слава богу,многие люди за ЗОЖ ,вот они и дают мотивацию вести нормальную и спокойную жизнь!
@kenst @Павлуша
В моём случае недостаток характера - это следствие алкоголизма, под шафе я всё могу, а трезвый уже не такой уверенный. Поводом для выпивки могло быть всё что угодно, сейчас я понимаю что это алкоголизм мне подкидывал идеи когда можно выпить, раньше мне казалось обоснованным эти доводы, сейчас же вызывают улыбку :CRAZY: (типа кошка умерла, надо залить горе или серьёзнее ситуация - машину разбил, понятно сейчас что не помочь выпивкой ни себе, ни кошке, ни машине)
@kenst @Павлуша
 
1.Профильное задание 1
Алкоголизм это конечно болезнь,причём относится к неизлечимо и прогрессирующим.Но мне кажется что это ещё и недостаток характера.Ведь не все люди начинают пить,не все становятся - алкоголиками,конечно здесь совокупность факторов,один из них как раз определённые черты характера,личности- инфантелизм,незрелые мышление,неуверенность в себе.

2 как именно у меня? Неопреодолимое,какое-то ненормальное влечение к ПАВам,в том числе и к алкоголю.Что в планах?работа над собой,пытаюсь менять своё зависимое мышление.
@Juls_s
@Юлия&&&
 
1.Профильное задание 1
Алкоголизм это конечно болезнь,причём относится к неизлечимо и прогрессирующим.Но мне кажется что это ещё и недостаток характера.Ведь не все люди начинают пить,не все становятся - алкоголиками,конечно здесь совокупность факторов,один из них как раз определённые черты характера,личности- инфантелизм,незрелые мышление,неуверенность в себе.

2 как именно у меня? Неопреодолимое,какое-то ненормальное влечение к ПАВам,в том числе и к алкоголю.Что в планах?работа над собой,пытаюсь менять своё зависимое мышление.
@Juls_s
@Юлия&&&
Поделишься фразой или абзацем,которые тебе особенно отозвались в первых двух главах Стеца?И приму!🤗
 
Профильное 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Первична болезнь, характер меняется позже. При начале употребления/срывах силой характера ещё можно удержать рамки употребления, но именно болезнь начинает менять мышление и подстраивать жизнь под свой график
Как это проявляется лично у меня?
Мои черты характера, которые заостряет болезнь - это повышенная тревожность + трудоголизм, который по сути просто способ слить тревожность в загон. А также неплохой повод устать и "заслужить" выпить.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
постоянно делая одно и тоже ожидая других результатов :-D
3_Элита: @kenst @Павлуша
 
Профильное 1 @Леонелла @Dr. Feelgood
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Болезнь.
Как это проявляется лично у меня?
Непреодолимая тяга выпить по любому поводу. Неважно радостный или грустный. Пока не накидаюсь до беспамятства, не успокоюсь. Всё чаще запои стали по несколько дней.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Наблюдения за своей жизнью.
Читаешь что нибудь по профилю или слушаешь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу