#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1-е профильное задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?



Алкоголизм - это болезнь. Конечно в самом начале употребления, до развития болезни , как таковой и сильной зависимости, часто именно свойства характера и какие то проблемы в психологии человека подталкивают его к употреблению алкоголя все чаще и чаще. Ну а в дальнейшем уже развивается зависимость.
Поэтому алкоголизм это болезнь не только тела, но и души.


Лично у меня все именно так и было, сначала я искала в алкоголе утешения, радости, спасение от плохих чувств, от отчаяния, я убегала от реальности.
К счастью до серьезных стадий и запойного употребления я не дошла, но испытала на себе ,что такое напиваться до неконтролируемого состояния, отсутствие самоуважения после своих выходок в употреблении, лишение прав управления автомобилем и прочих прелестей употреба.
Но даже после первых звоночков, я не прекратила пить совсем, как сделал бы любой нормальный здоровый человек.
Логично же, что если у тебя от чего то лишения, сложности и проблемы, то нужно отказаться от этого. Но с алкоголем так сразу не получилось, поэтому я пришла к уверенности в том, что это болезнь. Болезнь на уровне физиологии (изменения в мозге от халявного дофамина, желание выпить ещё, похмелье, тяга), а также на уровне духовном. Здоровый психически человек не тянется за стаканом в поиске поддержки, утешения и радости.

@LightStar @Ёлька
 
Хорошо, что помогают. Хм. Я просто не знаю как иначе, ведь все, что у нас есть - сегодня :DONT_KNOW:
Мне мало сегодня)))). До недавнего времени вся моя жизнь была распланирована до старости. И всё поступательно делалось для того, чтобы так и было. Правда, жизнь вносит свои коррективы. Так далеко я теперь больше не заглядываю. Но завтра у меня не отнять:quarrel:)))))))). И если я сегодня не пью, подсознательно на завтра я даю себе разрешение, а то, что завтра это уже сегодня - не работает8-).
 
1-е профильное задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?



Алкоголизм - это болезнь. Конечно в самом начале употребления, до развития болезни , как таковой и сильной зависимости, часто именно свойства характера и какие то проблемы в психологии человека подталкивают его к употреблению алкоголя все чаще и чаще. Ну а в дальнейшем уже развивается зависимость.
Поэтому алкоголизм это болезнь не только тела, но и души.


Лично у меня все именно так и было, сначала я искала в алкоголе утешения, радости, спасение от плохих чувств, от отчаяния, я убегала от реальности.
К счастью до серьезных стадий и запойного употребления я не дошла, но испытала на себе ,что такое напиваться до неконтролируемого состояния, отсутствие самоуважения после своих выходок в употреблении, лишение прав управления автомобилем и прочих прелестей употреба.
Но даже после первых звоночков, я не прекратила пить совсем, как сделал бы любой нормальный здоровый человек.
Логично же, что если у тебя от чего то лишения, сложности и проблемы, то нужно отказаться от этого. Но с алкоголем так сразу не получилось, поэтому я пришла к уверенности в том, что это болезнь. Болезнь на уровне физиологии (изменения в мозге от халявного дофамина, желание выпить ещё, похмелье, тяга), а также на уровне духовном. Здоровый психически человек не тянется за стаканом в поиске поддержки, утешения и радости.

@LightStar @Ёлька
Спасибо за профильное! Принято :IN LOVE: Я тоже искала в алкоголе утешения и убегала от реальности, но это означает быть страусом, прячущим от страха голову в песок. Вместо реального решения проблем и работы над собой люди прячутся за алкоголем - и настоящая жизнь проходит мимо них...
 
. А если я буду писать о прошлой жизни вы либо уписаетесь,либо убежите от страха.
Ну не надо нам о всех-то похождениях рассказывать :-D А вот чувства, переживания, как укреплял свою трезвость, какие шаги делал - очень ценно услышать от человека с таким солидным сроком трезвости:THUMBS UP:
 
Ну не надо нам о всех-то похождениях рассказывать :-D А вот чувства, переживания, как укреплял свою трезвость, какие шаги делал - очень ценно услышать от человека с таким солидным сроком трезвости:THUMBS UP:
Так может это для всех лучше рассказать,а не кому то одному. Я лучше учеником буду.
 
Спасибо за профильное! Принято :IN LOVE: Я тоже искала в алкоголе утешения и убегала от реальности, но это означает быть страусом, прячущим от страха голову в песок. Вместо реального решения проблем и работы над собой люди прячутся за алкоголем - и настоящая жизнь проходит мимо них...
Мало того я пряталась , так я новых насоздавала :facepalm:
Теперь учусь жить без допингов)
И решать проблемы тоже учусь.. У меня трезвой это вообще круче выходит ))
 
Так может это для всех лучше рассказать,а не кому то одному. Я лучше учеником буду.
ты пишешь одному а читают все, просто это такой формат... все отлично, но смотри, конечно, как тебе комфортнее
 
Ну вот бывает такое).
Я тоже, когда бросила, форум только читала. Поставила себе цель: месяц продержусь, открою тему. И так и сделала)
А я в полгода тему открыла, при этом не очень хотела.
 
@LightStar @Ёлька
Профильное задание номер 1

1.Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм – это страшное заболевание!!! У этого заболивания есть 3 стадии.Я считаю,что я тормознула уже на 2 стадии.
Для себя я давно уже признала,что я больна алкоголизмом и мне срочно надо лечиться . Я думаю ,что никто специально не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком.Я тоже начинала по чуть чуть и не думала,что когда нибудь я смогу заболеть,но к сожелению это случилось и со мной. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. И не каждый, кто пьет много и часто, становится алкоголиком.Я к сожалению им стала.Я ещё не такой алкоголик,которыйпохож на вечно пьяного барыгу, валяющегося в канаве и надеюсь,что таким и не стану.Буду очень стараться выкарабкаться.
Так что алкоголизм это 100% болезнь и ее надо лечить!!!!
2.Как это проявляется лично у меня ?
Я стала замечать, что я начала терять контроль над объёмом употребляемых напитков.Я начала употреблять алкоголь в одиночестве, пряча бутылки по разным углам. Стала употреблять алкоголь 2-3 раза в неделю.У меня начала формироваться психологическая зависимость и разрушается защитный барьер организма.
На утро начало появляется похмелье и возрастать тяга к спиртному. Хочется похмелиться, выпить бутылочку сидра или пару глотков вина. Крепость напитков возрастает и дозировка увеличивается. Иногда кратковременно начала пропадать память и я не помнила, что было вчера.Появилась бессонница и гормональный сбой. Начал пропадать интерес к своей семье.Я стала более замкнутой.Вот так я пришла к этой болезни по чуть чуть,шаг за шагом и уже я сама осознала,что я алкоголик и мне срочно надо лечиться от алкоголизма,просто необходимо. И чем раньше,тем лучше.
3.Как я пришла к такому выводу?
Изучала информацию на этом сайте, читала много разной литературы.Пересмотрела сотни видио в ютубе,связанные с этой проблемой...
От не согласен, я с тем что не каждый кто пьет становится алкоголиком. Я считаю каждый. Все мы люди человеки с одинаковым устройством организма. Да там есть нюансы по ферментам которые помогают переработать алкоголь, ну это нюансы глобально не влияющие на картину.
Читая профильное я подумал может и не сильно в тему но от о чем.
Есть такая технология "окно Овертона" - метод используя который можно убедить многих в чем угодно. Третий этап - там замена четких, несущих явный негативный смысл понятий новыми, ещё не обросших негативными ассоциациями. От почему у нас алкоголизм - это алкоголизм, а наркомания - это фу наркомания. Ведь механизм примерно один и тот же. Этот график нам рисовали ещё в школе:
49892877873_7e35d0e7e6_o.jpgСуть его в том что при употреблении наркотических вещест в мозге дополнительно увеличивается количество нейромедиаторов, отвечающих за то или иное настроение, но мозг так устроен, что он адаптируется и снижает свою чувствительность к этим нейромедиаторам. Наркоман без наркотика чувствует себя плохо, так как чувствительность мозга к нормальному естественному уровню медиаторов снижена, норма не приносит радости .... и т.д. и т.п. Чуствительность продолжает снижаться и уже чтоб даже чуствовать себя только нормально обязан принимать наркотики. Дальше ещё хуже, дальше чтоб чуствовать себя только нормально нужно увеличивать дозу и т.д. Я не врач, многое говорю точно не верно но суть думаю правильная. И от алкоголь отличается от других наркотиков только длиной этой кривой, если у сильно действующих наркотиков от начала до конца может быть например год, то у алкоголя может и 10-20-30 лет. Но механизмы одни и теже. Но почему если механизмы одни и теже наркоманы это наркоманы- а алкоголики где-то отдельно. Почему алкоголь надо пить в меру, а наркотики нельзя в меру, почему в меру пить можно, колоться в меру нельзя? Чем алкоголь отличаеться от наркотиков? И что за генно модифицированные такие люди на которых алкоголь не влияет и у мозга нет привыкания?
@LightStar @Ёлька
 
Лично у меня все именно так и было, сначала я искала в алкоголе утешения, радости, спасение от плохих чувств, от отчаяния, я убегала от реальности.
У меня изначально алко был для поднятия настроения, раскованности и тд. А впоследствии аналогично способом «расслабиться», отвлечься, уйти из этой реальности. Т.е. пьем, чтобы было хорошо, и от этого становится плохо, поэтому мы что делаем? Снова пьем. Чертова карусель, и это никак не понять и не принять долгие годы((
Мы сами меняем свою реальность в худшую сторону, а потом стараемся из нее выпилиться. Абсурдно же, да?

Оффтоп. Вспомнила фильм «Меняющие реальность», не по нашей теме, но интересный. Здесь посоветовали. Рекомендую 😍

@kenst @Павлуша
 
Я звоню и говорю что хочу поговорить. Она знает меня уже лет пятнадцать. Можем просто поговорить, когда-то тетурам выписывала и я всегда его с собой носила и начинала пить, если понимала что слишком часто употребляю алкоголь. Как отпуск 😁.
😊 Желаю тебе комфортной трезвости без таблеток и чтоб к знакомой наркологу ходила не по профилю, а просто так, чай попить 🤗 профильное приняла) надеюсь мой доктор не против))
P.S. Это я про @Dr. Feelgood 😁😁😁
Так просто моему мозгу меня уже не обмануть - я знаю, что я алкоголик. После того, как это понимание пришло..., нет, позже, гораздо позже - когда в определенный момент уже не смогла на себя в зеркало смотреть от стыда перед самой собой - начала изучать эту проблему вплотную. Для себя нашла несколько якорёчков и крючочков, за которые цепляюсь, когда в голове начинается этот "вальс", Форум очень помогает - читаю темы, поставила счётчик, сходила на встречу 5-го ноября, записалась в Марафон, месяц продержусь - открою свою тему:girl_in_dreams:.
Начало хорошее, продолжай работать над трезвостью и изучать себя, свои ощущения) профильное принято😊
 
Привет! Торги заканчиваются не тогда, когда наступает уныние, а когда человек признает свое бессилие перед болезнью, признает ее и хочет лечиться. Читала ли ты рекомендованные в задании профильного первые две главы книги О. Стеценко "Как не пить" Глава . Болезнь или слабоволие Глава 2. Что если это болезнь? Если нет – обязательно прочитай, возможно ты найдешь ответы на некоторые свои вопросы.
Напиши, пожалуйста, о своем опыте, если ты признаешь болезнь – то как она проявляется лично у тебя? Как ты пришла к выводу, что это болезнь? Пока принять не могу, необходимо эти моменты раскрыть в профильном задании, не торопись, подумай и напиши, время есть :kiss2:
Привет! :KISSED:Я не торопилась.
Стеценко слушаю теперь регулярно, засыпаю под него, но первые две главы прослушала раз 5 точно.
Про торги и уныние, у Стеца было в четвертой главе,

Глaвa 4. ПЯTЬ ЭTAПOB ДO ДHA

"K тaким peшeниям нac пpивoдят пять этaпoв. Этo oтpицaниe, гнeв, тopг, уныниe и пpимиpeниe."

Дальше Стец говорит, что если началось уныние, то это хорошо, значит торги закончились, скоро примирение.
:-P
Я не могу в себе разобраться, то что чувствую, это торги с унынием вперемешку или это просто торги. Столько лет торги, надоело уже.
Обязательна ли стадия уныния?
А то вот конкретно сейчас, уныния не чувствую.
Болезнь сейчас признаю. Болезнь психики, души, если по Стеценко. До форума ( нынешний сентябрь), думала, что всё же дефект личности у меня, распущенность, слабоволие, и т.д.
Ну вот написала и сию секунду колебания у меня начались - дефект или болезнь... Торги?!
А вот сейчас на минутку уныние почувствовала.
Психолог нужен или психиатр?
 
Так просто моему мозгу меня уже не обмануть - я знаю, что я алкоголик. После того, как это понимание пришло..., нет, позже, гораздо позже - когда в определенный момент уже не смогла на себя в зеркало смотреть от стыда перед самой собой - начала изучать эту проблему вплотную. Для себя нашла несколько якорёчков и крючочков, за которые цепляюсь, когда в голове начинается этот "вальс", Форум очень помогает - читаю темы, поставила счётчик, сходила на встречу 5-го ноября, записалась в Марафон, месяц продержусь - открою свою тему:girl_in_dreams:.
Привет.
Отозвалась в унисон твоя фраза про "крючочки и якорёчки".
В принципе, перестать пить- не сложно.
Главное- не начать потом.
В первом своём трезвом месяце, на просушке, попалась мне тема в "Важном" методика Ирокеза. Создал себе якоря.
А то время заметает следы... и стыд. :YES:
Как пьяным возил за рулём ребёнка на секцию...много чего было в употребе...
Бог уберёг, теперь я это точно знаю.
Сейчас изредка доходит еле слышное эхо от зеленой змеюки.
Вот тут-то мне мои "стопоря" и помогают. Конечно не только они дают трезвость.
Так-то каждый сам себе создаёт свою смесь приёмов, формул и действий.
Мне в этом очень сильно помог форум.
Трезвости тебе!:obnim1:
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Болезнь однозначно. Хроническая и прогрессирующая. Коварная и беспощадная. К характеру отношения не имеет. Человек с любым характером может быть алкашом.
Лично я четко вижу прогресс болезни с начала своего пития - достаточно долгий многолетний период нечастого употреба, затем кривая пошла вверх все круче и круче и на последнее время имеем стабильные запои на несколько дней два-три раза в месяц. И никакими усилиями и методами это не лечится и не приводится к КУ. Только полным отказом. В подтверждение - череда недавних срывов после 10 месяцев трезвости.

@Juls_s @Юлия&&&
 
У меня изначально алко был для поднятия настроения, раскованности и тд. А впоследствии аналогично способом «расслабиться», отвлечься, уйти из этой реальности. Т.е. пьем, чтобы было хорошо, и от этого становится плохо, поэтому мы что делаем? Снова пьем. Чертова карусель, и это никак не понять и не принять долгие годы((
Мы сами меняем свою реальность в худшую сторону, а потом стараемся из нее выпилиться. Абсурдно же, да?

Оффтоп. Вспомнила фильм «Меняющие реальность», не по нашей теме, но интересный. Здесь посоветовали. Рекомендую 😍

@kenst @Павлуша
Спасибо, посмотрю ♥️
 
1-е задание
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Болезнь однозначно. Хроническая и прогрессирующая. Коварная и беспощадная. К характеру отношения не имеет. Человек с любым характером может быть алкашом.
Лично я четко вижу прогресс болезни с начала своего пития - достаточно долгий многолетний период нечастого употреба, затем кривая пошла вверх все круче и круче и на последнее время имеем стабильные запои на несколько дней два-три раза в месяц. И никакими усилиями и методами это не лечится и не приводится к КУ. Только полным отказом. В подтверждение - череда недавних срывов после 10 месяцев трезвости.

@Juls_s @Юлия&&&
Характер может и не влияет, а душу лечить надо, чтобы остаться трезвым :YES: . Принято, спасибо что поделился! ❤
 
Профильное 1:
Алкоголизм - болезнь. С признанием его таковым пришло понимание, что с проказой этой надо бороться, иначе ждёт только отрицательный рост по всем позициям. Как доза для наркомана, как адреналин для экстремала, так и алкоголь для меня является целью, сметающей все на своём пути. Это ли не болезнь? Главным антибиотиком стал форум, отсюда многое вынес. Симптоматика плюс минус вся похожа. Но, к сожалению, характер не проявил в должной мере. Спустя первые героические месяцы обороны, мозг свыкся с мыслью о болезни, и качает меня по волнам, то в одну сторону, то в другую. Якорей нет, не потрудился с их установкой. Марафоны пока единственное, что крепко меня держит в узах трезвости. Буду работать
@Ёлька @LightStar
 
Профильное I

1. Алкоголизм это болезнь или характер такой?
Считаю алкоголизм болезнью. Можно конечно в двух словах охарактеризовать кого-то : "он пьющий" или " он совсем не употребляет" . Но в целом это никак не характеризует человека. Алкоголик может быть добрым и ранимым, так же как и не алкоголик может быть безответственным и злым.
Алкоголизм- болезнь, привычка и зависимость одновременно. Болезнь, потому что нарушаются химические и психические процессы со всеми вытекающими. Зависимость, потому что есть непреодолимая тяга выпить и невозможность остановиться. Привычка,потому что иногда вроде бы и можно отказаться, но ведь пятница же...

2.Как это проявляется лично у меня?
Да так и проявляется. Не могу остановиться на одной банке пива,бокале вина или шампанского. Надо ещё и ещё. Убраться в говнилин. И гори оно все!

3.Как я пришла к такому выводу?
По-тихоньку. 3,5 года назад, когда встретила своего будущего супруга. Сначала "диагностировала" пивной алкоголизм у него, проедала ему плешь. Но во время пандемии стала поддерживать его в этом "нелёгком деле " скатившись до ЕУ. Стала осознавать, что проблема есть и у меня. Пришла на форум и тут тем более все стало яснее ясного.
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу