#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 1 @LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как по мне алкоголизм это болезнь, сопровождающая собой нездоровую тягу к яду. Сама по себе болезнь неимоверно коварная, умеющая поджидать больного на любом сроке воздержания от алкояда.
Как это проявляется лично у меня?
У меня это проявляется в нездоровом порыве к спиртному, чаще всего от скуки, хорошего или плохого настроя.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря самоанализу и форуму.
 
@LightStar @Ёлька

1е задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Думаю, в самом начале склонность к выпивке может быть и чертой характера. Но если из культурного пития начал развиваться алкоголизм - то всё, назад дороги нет, это однозначно болезнь, которая может только прогрессировать. Очевидно к ней приводит и генетическая предрасположенность (кто-то сразу начинает пить много, и ему нормально, а некоторым и с малых доз плохо, и они стараются избегать алкоголя даже в социально одобряемых ситуациях, когда все вокруг пьют) , и атмосфера в семье в детстве, и окружение в дальнейшей жизни.

Как это проявляется лично у меня?
Мой отец сильно пил, одни из воспоминаний детства - как приходилось искать его и не стоящего на ногах тащить домой из каких-то гадюшников. Конечно я думал, что уж я-то таким никогда не стану, но думаю, обстановка, где все кругом пьют, поспособствовала тому, что я стал воспринимать это за норму. Отец и сейчас после инсульта в 71 год может выпить. Вот только вчера ему вызвали скорую и положили в больницу.
Я стал выпивать в старших классах, изначально для меня алкоголь был способом раскрепоститься, ибо трезвым я был немного стеснителен, а выпившему - море по колено. Теперь через 20+ лет я - алкоголик, было длительное еу / запои. Жизнь не особо сложилась, последнее время пил один, тупо для того, чтобы уйти от реальности.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Читал форум, книги: Мельникова, литературу АА. Наблюдал за собой и другими, рефлексировал )
 
Профильное задание 1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм болезнь. Со своими симптомами и осложнениями. Не каждый человек употребляющий алкоголь - алкоголик. Я не знаю, что поломано в мозгу у зависимого, в отличии от не алкоголика. Возможно и генетическая предрасположенность, и психическая - "залить" проблемы, справиться с комплексами, снять усталость.
По мне, основной критерий алкоголизма - невозможность остановиться. И болезнь эта прогрессирующая. В любом случае, пусть у каждого алкоголика свой темп прогресса - итог у всех один.
Как это проявляется лично у меня?
Мое осознание пришло тогда, когда я поняла что алкоголь взял под контроль все мои решения в жизни. Когда я поняла, что любое действие (или осознанное бездействие) сопровождается алкоголем. Его предвкушение поднимает настроение, его отсутствие - наоборот, вплоть до агрессии. Я поняла, что не могу контролировать употребление - бокал даже слабоалкогольного напитка превращает меня в раба алкоголя, и дальше все делается уже под его влиянием.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Это не сиюминутный вывод. Осознание того, что что-то идет не так пришло давно, еще на заре моего пития. Но окружающие факторы, да и сама зависимось, заглушали доводы рассудка.

@Juls_s @Юлия&&&
 
1-е профильное

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Очень сложный и спорный вопрос.
С одной стороны, если есть люди, много лет сохраняющие трезвость, проявляя силу воли, то получается это черта характера. С другой стороны, есть множество болезней переходящих в спящую ремиссию и больной много лет о ней не вспоминает, так что и завязавший алкоголик может считаться больным в стойкой ремиссии, а алкоголизм болезнью.
Я считаю всё таки алкоголизм болезнью. Просто у каждого случая эта болезнь запускается разными механизмами. У кого то это физическая тяга, у других тесно связано с психологическими проблемами.
В моем случае физической тяги к алкоголю нет, я действительно могу легко обходится без алкоголя довольно длительное время, вероятно всю жизнь. Но психологически я иной раз испытываю необходимость отвлечься, побыть как все, ну и куча других, чисто психологических загонов, которые сваливаются с меня с первой порцией алкоголя… И почти всегда я попадаюсь в эту ловушку - снять стресс, за компанию, другие же могут ограничится одним бокалом и я смогу, немного повеселюсь.
Собственно по этому я хожу на форум. Мне это дает постоянное напоминание что алкоголь не поможет мне снять стресс, что за компанию пить не обязательно и что нет, я не смогу ограничится одним бокалом, а всё веселье выльется потом в многодневные страдания. А мне нельзя об этом забывать, по этому я здесь, с вами.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание 1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм болезнь. Со своими симптомами и осложнениями. Не каждый человек употребляющий алкоголь - алкоголик. Я не знаю, что поломано в мозгу у зависимого, в отличии от не алкоголика. Возможно и генетическая предрасположенность, и психическая - "залить" проблемы, справиться с комплексами, снять усталость.
По мне, основной критерий алкоголизма - невозможность остановиться. И болезнь эта прогрессирующая. В любом случае, пусть у каждого алкоголика свой темп прогресса - итог у всех один.
Как это проявляется лично у меня?
Мое осознание пришло тогда, когда я поняла что алкоголь взял под контроль все мои решения в жизни. Когда я поняла, что любое действие (или осознанное бездействие) сопровождается алкоголем. Его предвкушение поднимает настроение, его отсутствие - наоборот, вплоть до агрессии. Я поняла, что не могу контролировать употребление - бокал даже слабоалкогольного напитка превращает меня в раба алкоголя, и дальше все делается уже под его влиянием.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Это не сиюминутный вывод. Осознание того, что что-то идет не так пришло давно, еще на заре моего пития. Но окружающие факторы, да и сама зависимось, заглушали доводы рассудка.

@Juls_s @Юлия&&&
Принято.
Я не знаю, что поломано в мозгу у зависимого, в отличии от не алкоголика.
Найден лёгкий путь из "плохо" в хорошо.
Неважно что после быстрого хорошо будет потом плохо, ведь хорошо будет прямо сейчас!
Так как ты трезва более 4 месяцев, наверно ты нашла способ "починить" эту поломку. Какой он, этот способ?
Удачи в трезвости!

@Эльвира85 @TaHjuXa
Вне зачёта
 
Профильное задание 1

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Алкоголизм болезнь. Со своими симптомами и осложнениями. Не каждый человек употребляющий алкоголь - алкоголик. Я не знаю, что поломано в мозгу у зависимого, в отличии от не алкоголика. Возможно и генетическая предрасположенность, и психическая - "залить" проблемы, справиться с комплексами, снять усталость.
По мне, основной критерий алкоголизма - невозможность остановиться. И болезнь эта прогрессирующая. В любом случае, пусть у каждого алкоголика свой темп прогресса - итог у всех один.
Как это проявляется лично у меня?
Мое осознание пришло тогда, когда я поняла что алкоголь взял под контроль все мои решения в жизни. Когда я поняла, что любое действие (или осознанное бездействие) сопровождается алкоголем. Его предвкушение поднимает настроение, его отсутствие - наоборот, вплоть до агрессии. Я поняла, что не могу контролировать употребление - бокал даже слабоалкогольного напитка превращает меня в раба алкоголя, и дальше все делается уже под его влиянием.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Это не сиюминутный вывод. Осознание того, что что-то идет не так пришло давно, еще на заре моего пития. Но окружающие факторы, да и сама зависимось, заглушали доводы рассудка.

@Juls_s @Юлия&&&
Да, болезнь прогрессирующая и лекарство от неë только одно - не пить. Спасибо, что поделилась с нами! Поддержка тебе!:obnim1: Профильное принято! ❤
 
Найден лёгкий путь из "плохо" в хорошо.
Неважно что после быстрого хорошо будет потом плохо, ведь хорошо будет прямо сейчас!
Так как ты трезва более 4 месяцев, наверно ты нашла способ "починить" эту поломку. Какой он, этот способ?
Удачи в трезвости!
Спасибо)
Нет, способ я не нашла. Единственное, что я могу - "вогнать" болезнь в ремиссию. А с моей подругой-неалкоголиком мы никогда не будем на равных. Она выпив бокал вина в кафе умчится делать дела и про алкоголь больше не вспомнит, а я умчусь в синие дали.
 
1-е профильное

"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Очень сложный и спорный вопрос.
С одной стороны, если есть люди, много лет сохраняющие трезвость, проявляя силу воли, то получается это черта характера. С другой стороны, есть множество болезней переходящих в спящую ремиссию и больной много лет о ней не вспоминает, так что и завязавший алкоголик может считаться больным в стойкой ремиссии, а алкоголизм болезнью.
Я считаю всё таки алкоголизм болезнью. Просто у каждого случая эта болезнь запускается разными механизмами. У кого то это физическая тяга, у других тесно связано с психологическими проблемами.
В моем случае физической тяги к алкоголю нет, я действительно могу легко обходится без алкоголя довольно длительное время, вероятно всю жизнь. Но психологически я иной раз испытываю необходимость отвлечься, побыть как все, ну и куча других, чисто психологических загонов, которые сваливаются с меня с первой порцией алкоголя… И почти всегда я попадаюсь в эту ловушку - снять стресс, за компанию, другие же могут ограничится одним бокалом и я смогу, немного повеселюсь.
Собственно по этому я хожу на форум. Мне это дает постоянное напоминание что алкоголь не поможет мне снять стресс, что за компанию пить не обязательно и что нет, я не смогу ограничится одним бокалом, а всё веселье выльется потом в многодневные страдания. А мне нельзя об этом забывать, по этому я здесь, с вами.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Принято.
Побыть как все, понятное и простое желание. Беда в том, что "как все", если выпивать как большинство, ещё даже не алкоголиков, со временем в результате регулярной выпивки придёт чёткая сначала психологическая а потом физическая зависимость.
Об этом хорошо рассказано в книжке Мельникова " Мой алкоголизм ".
Когда сильной психологической и физической зависимости нет, находишься на старте алкозависимости, есть риск махнуть на всё это рукой и продолжить быть и пить как всё.

Если бы у меня хватило мозгов когда-то, я бросил бы пить намного раньше🤭.
Вот желаю тебе успешно бросить.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Вне зачёта
 
Спасибо)
Нет, способ я не нашла. Единственное, что я могу - "вогнать" болезнь в ремиссию. А с моей подругой-неалкоголиком мы никогда не будем на равных. Она выпив бокал вина в кафе умчится делать дела и про алкоголь больше не вспомнит, а я умчусь в синие дали.
Ну какие-то мотивы и плюсы не пить у тебя же есть, кроме страха синих далей? Ну, в крайнем случае со временем появятся, конечно.
 
Ну какие-то мотивы и плюсы не пить у тебя же есть, кроме страха синих далей? Ну, в крайнем случае со временем появятся, конечно.
Мы немного о разном. Я об изначальных различиях, а не о последствиях и планах.
 
Профильное задание 1 @LightStar @Ёлька
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Как по мне алкоголизм это болезнь, сопровождающая собой нездоровую тягу к яду. Сама по себе болезнь неимоверно коварная, умеющая поджидать больного на любом сроке воздержания от алкояда.
Как это проявляется лично у меня?
У меня это проявляется в нездоровом порыве к спиртному, чаще всего от скуки, хорошего или плохого настроя.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Благодаря самоанализу и форуму.
Благодарю за профильное, хоть и кратко, но всё по существу ❤️ Принято
Сейчас у тебя довольно-таки хороший срок, полагаю скука, хорошее и плохое настроение всё равно сменяют друг друга. На сроке почти 3 месяца стала ли легче это переносить?
Кроме самоанализа и форума, читаешь ли дополнительную литературу? Возможно смотришь какой-то видео канал? Многие хвалят Навигатор трезвости и freshlife28...
 
Профильное задание номер 1
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня? Как я пришел/пришла к такому выводу?

Алкоголизм- это болезнь, характер не причем, потому что как известно спивается очень много спортсменов , а у этих людей точно с характером проблем нет. Он накапливается в организме годами , мозг помнит и спивается, то есть зависит от этого состояния. В период 20-27 лет можно сказать что я не пил, это были очень редкии случаии, и то не более 1 раза в месяц, ну а потом понеслось раз в неделю, потом похмелье , потом пятница суббота и т.д.
Года 3 назад я понял что не могу его контролировать, он контролирует мой мозг, моё поведение. Пытался/пытаюсь бросить, потому что уже не контролировал процесс, тяга полностью занимает мой мозг - а это уже болезнь. Особенно когда не можешь справится с похмельем, и это перерастает в потребность- как еда и вода. И как всякую болезнь его надо лечить - именно лечить, на психологическом, физическом уровне. На характере выехать - бомба замедленного действия, периодические вспышки трезвости веселия, а потом депресия и снова срыв.
Вижу что здесь на форуме есть люди -кто уже отчаялся, годами пишут здесь и пьют, наверное питаются какой-то надеждой либо привыкли , но много и тех кто борется/лечится снова и снова- а это главное не переставать бороться/лечиться , главное не попасть в разряд первых и быть рядом со вторыми.
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
@LightStar @Ёлька

1е задание

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?

Думаю, в самом начале склонность к выпивке может быть и чертой характера. Но если из культурного пития начал развиваться алкоголизм - то всё, назад дороги нет, это однозначно болезнь, которая может только прогрессировать. Очевидно к ней приводит и генетическая предрасположенность (кто-то сразу начинает пить много, и ему нормально, а некоторым и с малых доз плохо, и они стараются избегать алкоголя даже в социально одобряемых ситуациях, когда все вокруг пьют) , и атмосфера в семье в детстве, и окружение в дальнейшей жизни.

Как это проявляется лично у меня?
Мой отец сильно пил, одни из воспоминаний детства - как приходилось искать его и не стоящего на ногах тащить домой из каких-то гадюшников. Конечно я думал, что уж я-то таким никогда не стану, но думаю, обстановка, где все кругом пьют, поспособствовала тому, что я стал воспринимать это за норму. Отец и сейчас после инсульта в 71 год может выпить. Вот только вчера ему вызвали скорую и положили в больницу.
Я стал выпивать в старших классах, изначально для меня алкоголь был способом раскрепоститься, ибо трезвым я был немного стеснителен, а выпившему - море по колено. Теперь через 20+ лет я - алкоголик, было длительное еу / запои. Жизнь не особо сложилась, последнее время пил один, тупо для того, чтобы уйти от реальности.

Как я пришел/пришла к такому выводу?
Читал форум, книги: Мельникова, литературу АА. Наблюдал за собой и другими, рефлексировал )
Спасибо за профильное, принято😍
Ты в первый раз сейчас пытаешься бросить пить, или уже бросал и были срывы?
 
Благодарю за профильное, хоть и кратко, но всё по существу ❤️ Принято
Сейчас у тебя довольно-таки хороший срок, полагаю скука, хорошее и плохое настроение всё равно сменяют друг друга. На сроке почти 3 месяца стала ли легче это переносить?
Кроме самоанализа и форума, читаешь ли дополнительную литературу? Возможно смотришь какой-то видео канал? Многие хвалят Навигатор трезвости и freshlife28...
Скука реже стала навещать. Настроение довольно ровное. Не такое взбалмошное, как это было в первый месяц. Скажу честно, что намного легче. Я перестал вступать в какие-либо диалоги со своим мозгом, попросту стал игнорировать его хотелки. А раньше только и делал что рассуждал с ним о том о сем и как итог срыв. При понимании этого становится попроще, но стоит все равно быть бдительным.
Смотрю Навигатор Трезвости и периодически перечитываю Аллена Карра.
 
Скука реже стала навещать. Настроение довольно ровное. Не такое взбалмошное, как это было в первый месяц. Скажу честно, что намного легче. Я перестал вступать в какие-либо диалоги со своим мозгом, попросту стал игнорировать его хотелки. А раньше только и делал что рассуждал с ним о том о сем и как итог срыв. При понимании этого становится попроще, но стоит все равно быть бдительным.
Смотрю Навигатор Трезвости и периодически перечитываю Аллена Карра.
Мне очень помогло именно общение на форуме, когда не только читаешь, но и общаешься. Тоже читала аллена Карра, и бросить курить, и бросить пить, но общение всё-таки в большей степени поспособствовало моей трезвости)...
 
Мне очень помогло именно общение на форуме, когда не только читаешь, но и общаешься. Тоже читала аллена Карра, и бросить курить, и бросить пить, но общение всё-таки в большей степени поспособствовало моей трезвости)...
Тоже как вариант борьбы с тягой да и не скучаешь. Нам скучать противопоказано)
Нужно отвлекать и завлекать себя любым адекватным способом, и будет нам счастье.
 
Профильное №1. (всё написанное - исключительно ИМХО)
@Dr. Feelgood @Леонелла

Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Поскольку в организме происходят изменения на химическом уровне - однозначно это болезнь. Приходим мы все в неё по глупости и незнанию, а вот выход каждый для себя ищет сам. Или не ищет...:CRAZY:.

Как это проявляется лично у меня?
Когда у организма появляется потребность выпить - повод неважен (всегда найдется))): шоры на глаза, и вот ты уже в магазине. С доводами "нИ нАдА этого делать!!!" в этот момент сложно:SCRATCH:.

Как я пришла к такому выводу?
1)Исходя из собственного употребления;
2)Мнение врачей;
3)Наглядный пример чужого опыта пития;
4)Изучение профильной литературы;
5)Этот Форум
Привет)
Почитала тебя и ещё раз вспомнила. Я благодаря форуму узнала, почему вылечиться от алкоголизма невозможно, и алкоголик, начав вновь употреблять, неизбежно вернётся в ту стадию, в которой находился. И откуда это неуёмное желание "накушаться" вновь и вновь, наплевав на все доводы "нинада!" Ты давно ведь на форуме? Наверное, тебе попадалась уже статья про физиологию алкоголизма? Она простая и понятная.
Ну и так же я поняла, что хоть вылечиться и нельзя, но жить и вести нормальный образ жизни можно вполне, при условии полного исключения употребления алкоголя. А, значит, вперёд, в трезвость!))

@Бренда , @Ляля Шумян
 
@Ляля Шумян @Бренда
Алкоголизм болезнь или недостаток характера?
Для меня это травма моей души. Я думаю, если капнуть каждого , то найдется то пустое в душе, которое надо заполнить, но мы заполняем не тем, мы заливаем!
Если найти по настоящему причину употреба, то желание отпадает само.
Я не отвергаю и то что эта болезнь(можно долго и много писать о хим зависимости,), но это болезнь эмоциональная.
Если б это была хим зависимость , то давно бы нашли лекарство!
выпил таблу и ты здоров!

Как это проявляется лично у меня?
Не могу себе отказать, полнейший эгоизм, хочу здесь и сейчас. Я уже нашла то ведро пустоты, вот сейчас работаю.Работаю над его заполнение. Заполнением не ядом, а новыми привычками,эмоциями!

Как я пришла к такому выводу?
1)Наблюдения за такими как я и общения с ними.
2) Просмотр энерго прак , психология, психиатрия.
3)Изучение профильной литературы;
4)Этот Форум
 
У меня это проявляется в нездоровом порыве к спиртному, чаще всего от скуки, хорошего или плохого настроя.
Не могу пройти мимо. Постоянно ловила себя в первые месяцы на мыслях о спиртном в том числе в те моменты, когда становилось скучно. Например, семья уехала, а я уже дома все переделала (без бокала как раньше) … и… что делать? Делать-то что?
Спасал форум прежде всего.

Трезвости тебе 🙏

@kenst @Павлуша
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу