#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание №10

Пожалуй, это самое непростое для меня профильное. Почему?
Потому что поставленные вопросы не впервые, но явно понуждают заглянуть в глаза моему страху! Страху срыва!
И если до года я жила с целью любой ценой сохранить трезвость, я понимала что возможны ямы и ухабы на пути, триггеры я прорабатывала заранее, несясь стремглав сюда на форум, участвовала в марафонах, писала дневники, слушала спикерские, в общем вела реальную работу дабы сохранить трезвость любой ценой!
Я не читала и всячески избегала темы срывов, предпочитая читать темы в разделе «Я трезв», которые давали мне уверенность в том, что раз смогли такие же алкоголики как и я изменить свою жизнь и оставаться трезвыми долгие годы смогу и я!
Срывы идущих со мной в ногу форумчан я воспринимала настолько болезненно, будто я сама сорвалась, я прямо физически ощущала всю тяжесть похмелья, стыда и вины, меня душили слезы, НО одновременно это давало мне силы справляться со своим недугом как бы парадоксально это не звучало! Я понимала, ЧТО я буду чувствовать если сорвусь! У меня была цель, и будучи человеком, привыкшим достигать поставленных задач + страдающим синдромом отличницы с малых лет, я шла к ней! И поверьте, я счастлива сейчас в моей новой трезвой жизни!

Так откуда же страх? Не знаю, как правильно сформулировать мысль, желания выпить нет, мне реально хорошо и комфортно, меня не качает, не тянет и не триггерит, речь о другом…я боюсь стрессовых ситуаций, возвращения боли от потерь, череда которых в первую очередь и столкнула меня в пропасть! поэтому у меня есть реальный страх, что именно такие события могут стать катализатором срыва. В моей голове прочно засела мысль, что я не смогу пережить уход мамы….Первый раз я говорю об этом вслух, и понимаю что я должна, как и раньше прорабатывала триггеры, проработать и эту ситуацию, но как я могу заранее думать о таких вещах??? И получается, как будто я сама себя заранее программирую!

Но, один шаг думаю, я все-таки уже сделала в правильном направлении написав честно сейчас все это, и я верю, что ВС протянувшая мне руку помощи не оставит меня и дальше и поможет мне преодолеть этот страх, во всяком случае легко сдаваться на милость гадости чуть не сломавшей мне жизнь я не планирую точно! Осознание проблемы уже шаг на пути к ее решению! Да поможет мне Бог. И долгие лета нашим родителям:IN LOVE:!

Спасибо, что выслушали!
@Ёлька @LightStar
Хорошо, что написала, да.
Страх, названный по имени, уже немного слабее, чем он же, хранимый втайне от всех и даже от себя.
Хорошо тебя понимаю.
У меня алкоголь тоже был просто наркозом. Не для радости-веселья, а просто чтобы пережить боль.
И тоже есть опасение, что очередная потеря снесет башню и я привычно схвачусь за стакан, как прежде люди хватались за пистолет.
И, чтобы этого не произошло, я приравниваю стакан к пистолету. Что, скорее всего, не так далеко от истины для меня.
Есть в моей жизни вещи, важные для меня. Хочу думать - потому что в чем можно быть уверенной с таким опытом? - хочу думать, что они удержат меня на этом свете, живой и трезвой, потому что от меня зависят минимум две жизни. Я не могу их бросить, как бы больно мне не было, не могу себе такого представить...
Пропадут. И это, надеюсь, удержит меня в трезвости и в жизни, что бы не случилось.

Поищи. Думаю, и у тебя найдутся крепкие якоря. Наверняка ты кому-то очень, очень нужна. Трезвой.
 
@Эльвира85 @TaHjuXa
10-е задание
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя? Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Я долгого срывы друзей на сайте и в марафонах воспринимала как трагедию: все пропало....
Сейчас, пройдя достаточный путь бок о бок в марафонах с большим количеством людей , я поняла, что мы идем каждый свой путь . На пути бывает разное: радости , горести, достижения, провалы. И срыв я теперь воспринимаю как часть пути. Я не оправдываю срывы. Я это воспринимаю как опыт. Он показывает нам, что не стоит думать ,что вот я год, два, три не пью... и я здоров. Нет. Все может случится и с тобой. Работать в плане трезвости надо на протяжении всей жизни.
Я рада , что почти все, с кем я здесь общаюсь не уходят с сайта и даже если случился срыв, они не уходят в алкобездну, а стараются сразу возвращаться на путь трезвости. Думаю наш сайт, марафоны, почти круглосуточное общение помогают не сворачивать с пути. За это я бесконечно благодарна организаторам сайта и организаторам марафонов и конечно всем тем, с кем близко общаюсь уже почти 2 года.
Спасибо за профильное ❤️
 
Профильное N 10
@Леонелла @Dr. Feelgood

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Честно признаться, я не думаю вообще о срыве членов команды, друзей, знакомых, форумчан, окружающих. Я понимаю, что это их выбор и не берусь осуждать. Меня же никто не осуждает. Наверное, им может быть тяжело, стыдно, обидно, грустно, но тем не менее это их эмоции. Я все-таки проживаю свои. Я срывалась, да, до прихода на первый марафон в ND. Мне было стыдно, гадко, противно, испытывала жуткое чувство вины за безволие, тягу, зависимость, неудачные попытки и пр. Когда осознала, что болезнь, немного отпустило. Пришла на ND, много изучила, поняла вектор действия, ощутила поддержку, я не одна. Вывод у меня один - не пить ни при каких обстоятельствах. Чего и всем желаю. Срывники в любом случае проанализируют именно свои срывы и причины, им послужившие. Кто-то из них осознает и прекратит, кто-то, к сожалению, нет, и вернется к прежней «жизни». В любом случае, без желания и действий ничего не получится. Без труда - не выловишь и рыбку из пруда. Работа с собственной трезвостью - это труд. Цель - средства - результат. От того, какие средства я буду использовать в достижении результата, результат будет максимально равен цели!
Спасибо за внимание♥️
 
10 профильное задание. Элита: @kenst @Павлуша

Активность срывов достаточно актуальна была в период новогодних праздников. Не раз заходил в темы и видел, как ТСы у которых сроки были от мало до велика - срывались… Скажем так, за некоторых очень обидно, особенно те, у кого были счетчики по году, в итоге срыв и причина срыва : «Год прошёл, решила побаловать себя бокальчиком шампанского, но в итоге выпила 2 бутылки+запой…» О чем человек думал!? Явно не о том, что он алкаш и ему нельзя пить первый бокальчик… Но, что тут скажешь, повлиять на их трезвость, могут только они сами.
Так же вижу людей которые зарегистрированы по несколько лет, а срывы раз в месяц до пол года. Складывается неприятное ощущение, что человек уже не выплывет, так и будет просушиваться.
Я же делаю вывод о том, что нельзя «расслаблять булки» 😄. Эти срывы для меня это еще один показатель того, что «алкоголизм умеет ждать». Нужно постоянно работать над трезвостью. Способов достаточно. Главное желание. И самое на мой взгляд важное: Нет не одной причины, ситуации, повода, случая, да чего угодно, что бы выпить. ❌
 
10 профильное задание. Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Когда я бросила пить, то многие родственники тоже решили уменьшить количество потребления алкоголя и вот брат решил тоже совсем бросить. Притом он уверен,что если три недели не пить , то потом и не захочется. Ну в итоге к третьей неделе он и сорвался. Так он изменил и точку зрения, что пиво не так уж и вредно и все нормально. Он алкоголик выходного дня. Раньше всегда вместе и пили.

Что я почувствовала? Я и не думала, что он бросит. Настрой был несерьезный, работа по трезвости не проводилась, пиво вкусное , жить вообще вредно. набор клише.Изначально достала всех я этой трезвостью. Теперь говорю себе - мету только на своей стороне.
 
10 профильное задание.
@Бренда @Ляля Шумян

Всё понимаю,что надо работать только над своей трезвостью и никому насильно не поможешь.Но мы тут не только черпаем ценную информацию,но и общаемся,поддерживаем друг друга.Мы помогаем друг другу трезветь.Поэтому я считаю,что трезвость товарища тоже очень важна!
Есть друзья,которые так и болтаются от срыва к срыву.И КАЖДЫЙ раз я опечалена их срывом.Я не хочу и не могу привыкнуть к этому!
Желаю всем трезвости!
 
Профильное задание 10

Срывы


С момента, как я впервые попал на форум НД, я периодически встречал форумчан, которые срывались после довольно продолжительных периодов трезвости. Про тех, кто периодически то трезвеет, то уходит в употребление, я не говорю, т.к. это и не срывы даже, а продолжение банкета. Я и сам поступал также…

Не могу сказать, что подобные примеры оказывали на меня какое-то влияние в части моего употребления алкоголя. Вернее, примеры людей, которые срывались на значительных сроках трезвости, лишь подкрепляли мою уверенность в том, что алкоголизм неизлечим и бывших алкоголиков не бывает. Я и на своем опыте это прошел, когда вернулся к употреблению через 1,5 года трезвости. Поэтому тут нет ни осуждения, ни огорчений – в работе над трезвостью каждый сам за себя.

Что касается моих предвестников срыва – они очень хорошо описаны в книге «Как не пить» про обострение зависимости. И депремированность, и нехватка ощущений, и внезапные эмоции без привязки к конкретным событиям – все это очень хорошо ощущалось в первые месяцы отказа от алкоголя, когда часто возникали мысли о выпивке. Срыв, или отказ от принятого решения не пить, он в первую очередь рождается в мозгу. Для меня эти первые месяцы были непростыми.

Сейчас психика немного стабилизировалась, и таких внезапных порывов уже нет. Но это не значит, что я совершенно не боюсь потенциального срыва. Я думаю, что какие-то сильные эмоциональные события могут стать для меня катализатором. Поэтому продолжаю работать над собой. И форум НД с его марафонами трезвости и профильными заданиями очень помогает.

@Juls_s @Pems
 
Профильное задание 10

Срывы


С момента, как я впервые попал на форум НД, я периодически встречал форумчан, которые срывались после довольно продолжительных периодов трезвости. Про тех, кто периодически то трезвеет, то уходит в употребление, я не говорю, т.к. это и не срывы даже, а продолжение банкета. Я и сам поступал также…

Не могу сказать, что подобные примеры оказывали на меня какое-то влияние в части моего употребления алкоголя. Вернее, примеры людей, которые срывались на значительных сроках трезвости, лишь подкрепляли мою уверенность в том, что алкоголизм неизлечим и бывших алкоголиков не бывает. Я и на своем опыте это прошел, когда вернулся к употреблению через 1,5 года трезвости. Поэтому тут нет ни осуждения, ни огорчений – в работе над трезвостью каждый сам за себя.

Что касается моих предвестников срыва – они очень хорошо описаны в книге «Как не пить» про обострение зависимости. И депремированность, и нехватка ощущений, и внезапные эмоции без привязки к конкретным событиям – все это очень хорошо ощущалось в первые месяцы отказа от алкоголя, когда часто возникали мысли о выпивке. Срыв, или отказ от принятого решения не пить, он в первую очередь рождается в мозгу. Для меня эти первые месяцы были непростыми.

Сейчас психика немного стабилизировалась, и таких внезапных порывов уже нет. Но это не значит, что я совершенно не боюсь потенциального срыва. Я думаю, что какие-то сильные эмоциональные события могут стать для меня катализатором. Поэтому продолжаю работать над собой. И форум НД с его марафонами трезвости и профильными заданиями очень помогает.

@Juls_s @Pems
Дааа, как начинает сосать под ложечкой...и грусть кручинная накатывать...так я сразу во всё колокола начинаю звонить... и с удвоенной силой на группы, пока не отпустит. А чë делать? Ты совершенно прав - диагноз на всю жизнь... а всë... приплыли:PARDON:... дальше только с сухими вёслами грести, чтоб живым остаться. Хороший стимул, да?! ;-)Профильное принято! ❤ Очень отозвалось, подписываюсь под каждым словом! :WRITE: Спасибо!
 
  • ..
Реакции: Pems
Профильное задание 10
Когда срывались члены моей команды, я испытывала понимание, вот как не странно, именно понимание. Я знаю насколько наш путь тяжёл, знаю, что единицы смогут жить трезво.Возможно жёстко, но честно, я человек добрый, но реально смотрю на жизнь.
Когда срывались друзья, это моя боль, шок.Могла ли я что-то сделать? Возможно я не нашла правильные слова?
Срывов на форуме у меня не было, а вот до него более чем достаточно. Т.к. до форума я считала, что у меня не болезнь, а распущеность, то чувствовала себя безвольным куском дерьма. Причём это ощущение переносилось и на всё остальное, я считала себя слабачкой, хотя таковой я не являюсь, уже много раз было доказано жизнью. Ещё я испытывала страх, раз я не могу обеспечить себе полную трезвость, то я сопьюсь до полной деградации, я знала, что алкоголизм будет прогрессировать. Если бы у меня на тот момент были знания, которыми я владею сейчас, то я бы не занималась самобичеванием, а проанализировала что я сделала не так и где не доработала. @LightStar @Ёлька
 
@Павлуша @kenst

Позитивный опыт только и вселял надежды что однажды тоже смогу.
Негативный опыт всегда даёт что то, если человек вдумчиво напишет анализ срыва.

Больше всего конечно огорчило когда не смог помочь человеку остаться трезвым.
Не буду писать ник, скажу так, знаю человека года 2 или уже больше.
Год назад, перед НГ видя что человеку плохо позвонил и хорошо пообщались. Не знаю помог ли я тогда, но человек остался трезвым.
И вот через год опять эта ситуация у человека, вижу что не всё впорядке по общению и его сообщениям. Пишу прям в теме что могу позвонить и поговорить, только скажи. И прошло всего несколько дней, человек звонит сам, но я не распознал что на том конце провода отчаяние. Завершил разговор довольно быстро так как собирался и опаздывал на треню. Попросил писать в месенджер... а на следующий день узнал что человек сорвался.
Был ли я расстроен?
Затрудняюсь ответить.
Так как человек стал уже хорошо знаком, конечно огорчился.
Тут я не могу взять ответственность за другого человека на себя. Да, мог возможно помочь, но не помог. Можно думать так. Можно иначе думать. Что человек выпил бы в любом случае, смогли бы мы пообщаться или нет.

Мне в АА однажды спонсор не отвечал на звонки, да я сорвался тогда. Но сейчас знаю, что спонсор бы не решил моей проблемы на тот момент или отсрочил бы срыв.

Скажу так, мне даже тяжело наблюдать за некоторыми людьми, зная что не могу даже проявить эмпатии, понимания, сострадания...
Меня просто не захотят слушать. Я ничем не могу помочь некоторым людям.
Остаётся лишь надеятся что у них будет всё хорошо. Они не одни.
Свои возможности направлю к другим людям.
По себе знаю сколько приходит помощи уже от друзей по форуму в трудные минуты.
Это ценно, значимо, дорого.
 
Последнее редактирование:
Профильное #10

Когда я еще не задумывалась над тем, что я алкаш и пила себе в свое удовольствие, помню, с каким презрением я относилась к другим алкашам, что они не могут остановиться и «опускаются» все ниже. Но я-то не такая(вынипанимаетеэтодругое). Когда уже пришло понимание собственной зависимости и что не все так просто, как кажется, и чувство, что и сама-то я не могу вот так просто взять и перестать, это был такой хороший щелчок по носу. Что я чувствую, когда срывается кто-то из членов команды? Огорчение и сожаление, и еще страх, что и со мной это может произойти. Никаких мыслей и предпосылок к этому нет, меня не качает, но боюсь именно той самой мнимой уверенности многих сорвавшихся: я уже столько дней (месяцев, лет) не пью, от одного разочка ничего не будет, я смогу контролировать. Боюсь, что когда-то эта мысль может закрасться в мою голову , и мозг начнет искать лазейки. Все время себе повторяю: не сможешь ты это контролировать и вбиваю в голову себе, что я не пью «навсегда». Идея простая, принятие — сложное.

Срывов, как таковых, у меня не было, т. к. до прихода на НД я никогда и не бросала пить вот так осознанно, с принятием себя как алкоголика, взглядом на свою нынешнюю жизнь со стороны, с анализом причин , с реальной оценкой того, что тебе действительно дорого и т. д. Очень надеюсь, что срыва не будет. Пока полет нормальный.
@Ёлька @LightStar
У тебя очень хороший настрой, Я тоже очень надеюсь что срывов у тебя не будет, главное верить в себя 😍
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
10 профильное.
Срывы других однозначно вызывают негативные чувства. Жаль того, кто не смог побороть в себе эту зависимость, отойти от неё всего лишь на шаг, не смог не протянуть и не выпить первую рюмку. Мы жалеем тех, кого понимаем.
Мой срыв после 2-х пройденных марафонов, но недостаточной проработки триггеров реально отозвался банальным стыдом. Частая проблема самообманывающих себя, что могут контролировать употребление после какого-то незначительного срока трезвости, прочувствовал на своей шкуре. Контроль - это пыль в глаза. Но себя не было жалко, не было торга после употребления, наоборот, был гнев, что не смог вовремя распознать признаки надвинающегося срыва, потом принятие и осознание того, что всё ещё впереди, борьба за трезвость только началась и пройденные новогодние праздники "насухую" лишь подтвердили уверенность в выборе правильного направления.
@LightStar @Ёлька
У тебя был срыв, и ты разочаровался. И надеюсь это поможет тебе больше никогда не срываться и хранить свою трезвость, растить её. У тебя получится :obnim1:
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
Профильное 10
Срывы на форуме или в команде.

У меня к этому отношение примерно как в спорте или в походе.
Когда рядом кто-то упал - да, огорчает. Подбодрить, если можно - помочь, если нельзя - не мешать.
Никаких сомнений в верности выбранного пути никогда не возникало. И не думаю, что возникнет.

Однажды принятое решение столько раз себя оправдало, что сомневаться в том, что трезвость - верный путь, на мой взгляд просто глупо. А если у кого-то рядом - или у меня - не сразу получается - так нужно как на тренировке, изменить подход или приложить больше усилий, или просто дать время. Да, не все смогут.
Это печально, но это жизнь. И счетчики - это не соревнование, а всего лишь показатель результата.
Один жмет 200, другой 50, и это по любому достижение, и лучше, чем один пьет по 200, а другой - по 50.
А ведь и такими счетчиками мерялись... :(
Это - в прошлом.

Рассказы форумчан о причинах срыва читаю, если увижу. И для себя беру на заметку, где еще и на какие грабли можно наступить, потому что кое-что мне даже не приходило в голову. А вдруг случится? Предупрежден - значит, вооружен. Не обязательно на все непременно грабли наступать самой, можно и нужно воспользоваться чужим опытом, позитивным или негативным.
Думаю, так.
И уж конечно срыв никак не повод для злорадства и осуждения. Никогда и ничей.

@LightStar @Ёлька
Оля, ты очень мудрая, и очень многим помогаешь на форуме. Спасибо тебе за это, это очень ценно. И да, я тоже всегда читаю причину срыва и мотаю на ус, чтобы понимать, где можно оступиться...
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
10 профильное задание. Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Когда я бросила пить, то многие родственники тоже решили уменьшить количество потребления алкоголя и вот брат решил тоже совсем бросить. Притом он уверен,что если три недели не пить , то потом и не захочется. Ну в итоге к третьей неделе он и сорвался. Так он изменил и точку зрения, что пиво не так уж и вредно и все нормально. Он алкоголик выходного дня. Раньше всегда вместе и пили.

Что я почувствовала? Я и не думала, что он бросит. Настрой был несерьезный, работа по трезвости не проводилась, пиво вкусное , жить вообще вредно. набор клише.Изначально достала всех я этой трезвостью. Теперь говорю себе - мету только на своей стороне.
Как здорово, что у тебя есть поддержка в семье. Я ведь правильно поняла, брат хоть и сорвался, но всё переосмыслил и опять не пьёт?
А ты молодец, что тебя не спровоцировал срыв близкого человека 😘
Спасибо за профильное, принято ❤️
 
Профильное N 10
@Леонелла @Dr. Feelgood

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Честно признаться, я не думаю вообще о срыве членов команды, друзей, знакомых, форумчан, окружающих. Я понимаю, что это их выбор и не берусь осуждать. Меня же никто не осуждает. Наверное, им может быть тяжело, стыдно, обидно, грустно, но тем не менее это их эмоции. Я все-таки проживаю свои. Я срывалась, да, до прихода на первый марафон в ND. Мне было стыдно, гадко, противно, испытывала жуткое чувство вины за безволие, тягу, зависимость, неудачные попытки и пр. Когда осознала, что болезнь, немного отпустило. Пришла на ND, много изучила, поняла вектор действия, ощутила поддержку, я не одна. Вывод у меня один - не пить ни при каких обстоятельствах. Чего и всем желаю. Срывники в любом случае проанализируют именно свои срывы и причины, им послужившие. Кто-то из них осознает и прекратит, кто-то, к сожалению, нет, и вернется к прежней «жизни». В любом случае, без желания и действий ничего не получится. Без труда - не выловишь и рыбку из пруда. Работа с собственной трезвостью - это труд. Цель - средства - результат. От того, какие средства я буду использовать в достижении результата, результат будет максимально равен цели!
Спасибо за внимание♥️
Спасибо за твое время))
Все верно. Есть хронические "срывники", у которых и срыв то не срыв, а лишь продолжение употреба после перерыва. Я очень мало знаю чтобы кто то успешно вылез из такого. Ну тут еще смотря сколько кто лет :girl_in_dreams:
И все же, бывает что человека торкает, и он выходит на норм долгую трезвость.
 
Профильное задание 10
Когда срывались члены моей команды, я испытывала понимание, вот как не странно, именно понимание. Я знаю насколько наш путь тяжёл, знаю, что единицы смогут жить трезво.Возможно жёстко, но честно, я человек добрый, но реально смотрю на жизнь.
Когда срывались друзья, это моя боль, шок.Могла ли я что-то сделать? Возможно я не нашла правильные слова?
Срывов на форуме у меня не было, а вот до него более чем достаточно. Т.к. до форума я считала, что у меня не болезнь, а распущеность, то чувствовала себя безвольным куском дерьма. Причём это ощущение переносилось и на всё остальное, я считала себя слабачкой, хотя таковой я не являюсь, уже много раз было доказано жизнью. Ещё я испытывала страх, раз я не могу обеспечить себе полную трезвость, то я сопьюсь до полной деградации, я знала, что алкоголизм будет прогрессировать. Если бы у меня на тот момент были знания, которыми я владею сейчас, то я бы не занималась самобичеванием, а проанализировала что я сделала не так и где не доработала. @LightStar @Ёлька
Жаль конечно , что до форума ты не совсем верно оценивала ситуацию. Но зато сейчас, разобравшись, ты можешь сохранять своё трезвость и не ругать себя 😘.
Спасибо за профильное, принято:IN LOVE:
 
@Павлуша @kenst

Позитивный опыт только и вселял надежды что однажды тоже смогу.
Негативный опыт всегда даёт что то, если человек вдумчиво напишет анализ срыва.

Больше всего конечно огорчило когда не смог помочь человеку остаться трезвым.
Не буду писать ник, скажу так, знаю человека года 2 или уже больше.
Год назад, перед НГ видя что человеку плохо позвонил и хорошо пообщались. Не знаю помог ли я тогда, но человек остался трезвым.
И вот через год опять эта ситуация у человека, вижу что не всё впорядке по общению и его сообщениям. Пишу прям в теме что могу позвонить и поговорить, только скажи. И прошло всего несколько дней, человек звонит сам, но я не распознал что на том конце провода отчаяние. Завершил разговор довольно быстро так как собирался и опаздывал на треню. Попросил писать в месенджер... а на следующий день узнал что человек сорвался.
Был ли я расстроен?
Затрудняюсь ответить.
Так как человек стал уже хорошо знаком, конечно огорчился.
Тут я не могу взять ответственность за другого человека на себя. Да, мог возможно помочь, но не помог. Можно думать так. Можно иначе думать. Что человек выпил бы в любом случае, смогли бы мы пообщаться или нет.

Мне в АА однажды спонсор не отвечал на звонки, да я сорвался тогда. Но сейчас знаю, что спонсор бы не решил моей проблемы на тот момент или отсрочил бы срыв.

Скажу так, мне даже тяжело наблюдать за некоторыми людьми, зная что не могу даже проявить эмпатии, понимания, сострадания...
Меня просто не захотят слушать. Я ничем не могу помочь некоторым людям.
Остаётся лишь надеятся что у них будет всё хорошо. Они не одни.
Свои возможности направлю к другим людям.
По себе знаю сколько приходит помощи уже от друзей по форуму в трудные минуты.
Это ценно, значимо, дорого.
Принято, хороший профиль, полезно читать, спасибо Лëша
 
Профильное №10 Без обратной связи)

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?

Что я об этом думала? Думала, как им плохо сейчас, бедненькие, сразу всплывает картинка моего похмелья, это беспомощное состояние, чувство стыда и отвращения ко всему и к себе, когда хочется спрятаться, зарыться куда-нибудь от себя, вот что я думала, да и думаю. Вот только жаль было тех форумчан у которых счетчик показывал больше года, который был в длительной ремиссии, вот здесь да, здесь вдвойне обидно за них, т.к. в моем понимании после длительного воздержания от алкоголя, если конечно ты алкоголик, то организм возьмет своё, что ты ему не дал, да и в два раза больше, и человеку будет сложно настроится на трезвый образ жизни и будет постоянно срываться, скорей всего, если я сорвусь ( не дай Бог), мне уже будет не настроиться и буду я опять бултыхаться от срыва к срыву..
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное ✓10

В обратной связи не нуждаюсь

Расстраиваюсь, когда другие срываются и когда сама срываюсь. Выводы прописываю у себя в дневнике, т.к не все, что происходит в моей жизни, могу написать на всеобщее обозрение. Никогда не осуждаю срывников и не только, потому что сама такая. У каждого свой путь. Считаю не правильно ставить крест на тех, кто срывается, у всех разные стадии алкоголизма, может просто тот, кто срывается на сайте, пришел раньше, чем те, кто срывался до того, как сюда пришел. Хоть мы все алкоголики и вроде все одинаковые, но все же истории у всех разные, объединяет зависимость. Если человек здесь и что-то делает, значит шанс выбраться у него точно есть.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу