#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 10

Когда срываются знакомые члены команды, это очень обидно. Но я уже вижу тех, кто готов сорваться, и стараюсь как-то уделить им внимание, успокоить. Но это не помогает. Кто решил, тот сделает. Когда человек на взводе, это заметно. Или когда очень маленький счётчик, у таких людей может быть много попыток, прежде чем они обретут стабильную трезвость. Для меня авторитетов нет. Вот что я не люблю, это когда меня выводят из себя, учитывая, что уже несколько лет я веду борьбу с гневом) Но с этим я справляюсь, а вот чего боюсь - это горя, которое может накрыть неожиданно. Но я готовлю себя к этому, и планирую пережит его без спиртного. Потому что, как протрезвеешь - станет только хуже.

@Бренда @Ляля Шумян @У Ангары
 
Мое 10 профильное.
С момента регистрации не срывалась ни разу, ттт.
Но до этого - божечки, сколько же было завязок, обещаний, клятв, зароков - и срывов, и отчаяния, и заливания на этом фоне. Типа - Да пропади все пропадом!!! И пропадала. Все глубже и все страшнее. Поэтому сейчас очень дорожу своей трезвостью и своим счетчиком, вспоминая, из какой .опы выбралась.

Срывы близких.
Хоть среди знакомых и много алкашей, но в семье только один - папа. Он алк в завязке уже более 20 лет. Но один раз он сорвался, уже на втором десятке трезвости.Я так подозреваю, что расслабился, подумал, что уже все под контролем. И потихоньку, ездя по делам в другой город, прибухивал там.По голосу было слышно. Это длилось несколько месяцев, а потом летом в деревне он остался один, маме надо было на несколько дней уехать. И вот он запил. Мы это поняли день на 3й, он сначала невнятно отвечал по телефону, а потом вообще перестал отвечать. Когда мы приехали, он был в отрубе, что-то мычал, был грязный, как будто падал, и страшный, с черняками под глазами... Еле отошел, и больше не пил. Я была в ужасе, но т к сама тогда пила, быстро все забылось. Но сейчас понимаю - сколько бы лет ты не трезвел, всегда будь начеку! Всегда помни - КУ не бывает, первая рюмка для тебя = смерть.

Срывы форумчан.
Да, мне тяжело, когда срываются те, с кем общаюсь. Особенно если предостерегала, поддерживала, и не получилось.
Но я понимаю, что это не моя вина, каждый за себя. Но все равно жаль человека, и страшно, что никто из нас от такого не застрахован.
Ни в коей мере не осуждаю срывников, ибо сама бывала в их шкуре. И - не судите, и не судимы будете. Я им очень сочувствую и желаю трезвости.
@Ляля Шумян, @Бренда
 
Профильное 10

Когда срываются знакомые члены команды, это очень обидно. Но я уже вижу тех, кто готов сорваться, и стараюсь как-то уделить им внимание, успокоить. Но это не помогает. Кто решил, тот сделает. Когда человек на взводе, это заметно. Или когда очень маленький счётчик, у таких людей может быть много попыток, прежде чем они обретут стабильную трезвость. Для меня авторитетов нет. Вот что я не люблю, это когда меня выводят из себя, учитывая, что уже несколько лет я веду борьбу с гневом) Но с этим я справляюсь, а вот чего боюсь - это горя, которое может накрыть неожиданно. Но я готовлю себя к этому, и планирую пережит его без спиртного. Потому что, как протрезвеешь - станет только хуже.

@Бренда @Ляля Шумян @У Ангары
Спасибо за профильное!:obnim1:
И горе можно пережить трезво. Человек со всем справится, особенно, если есть те, кто может поддержать, и если сам будет этого хотеть.
 
Мое 10 профильное.
С момента регистрации не срывалась ни разу, ттт.
Но до этого - божечки, сколько же было завязок, обещаний, клятв, зароков - и срывов, и отчаяния, и заливания на этом фоне. Типа - Да пропади все пропадом!!! И пропадала. Все глубже и все страшнее. Поэтому сейчас очень дорожу своей трезвостью и своим счетчиком, вспоминая, из какой .опы выбралась.

Срывы близких.
Хоть среди знакомых и много алкашей, но в семье только один - папа. Он алк в завязке уже более 20 лет. Но один раз он сорвался, уже на втором десятке трезвости.Я так подозреваю, что расслабился, подумал, что уже все под контролем. И потихоньку, ездя по делам в другой город, прибухивал там.По голосу было слышно. Это длилось несколько месяцев, а потом летом в деревне он остался один, маме надо было на несколько дней уехать. И вот он запил. Мы это поняли день на 3й, он сначала невнятно отвечал по телефону, а потом вообще перестал отвечать. Когда мы приехали, он был в отрубе, что-то мычал, был грязный, как будто падал, и страшный, с черняками под глазами... Еле отошел, и больше не пил. Я была в ужасе, но т к сама тогда пила, быстро все забылось. Но сейчас понимаю - сколько бы лет ты не трезвел, всегда будь начеку! Всегда помни - КУ не бывает, первая рюмка для тебя = смерть.

Срывы форумчан.
Да, мне тяжело, когда срываются те, с кем общаюсь. Особенно если предостерегала, поддерживала, и не получилось.
Но я понимаю, что это не моя вина, каждый за себя. Но все равно жаль человека, и страшно, что никто из нас от такого не застрахован.
Ни в коей мере не осуждаю срывников, ибо сама бывала в их шкуре. И - не судите, и не судимы будете. Я им очень сочувствую и желаю трезвости.
@Ляля Шумян, @Бренда
Спасибо, что поделилась!:obnim1:
 
10 профильное задание. Элита: @kenst @Павлуша

Активность срывов достаточно актуальна была в период новогодних праздников. Не раз заходил в темы и видел, как ТСы у которых сроки были от мало до велика - срывались… Скажем так, за некоторых очень обидно, особенно те, у кого были счетчики по году, в итоге срыв и причина срыва : «Год прошёл, решила побаловать себя бокальчиком шампанского, но в итоге выпила 2 бутылки+запой…» О чем человек думал!? Явно не о том, что он алкаш и ему нельзя пить первый бокальчик… Но, что тут скажешь, повлиять на их трезвость, могут только они сами.
Так же вижу людей которые зарегистрированы по несколько лет, а срывы раз в месяц до пол года. Складывается неприятное ощущение, что человек уже не выплывет, так и будет просушиваться.
Я же делаю вывод о том, что нельзя «расслаблять булки» 😄. Эти срывы для меня это еще один показатель того, что «алкоголизм умеет ждать». Нужно постоянно работать над трезвостью. Способов достаточно. Главное желание. И самое на мой взгляд важное: Нет не одной причины, ситуации, повода, случая, да чего угодно, что бы выпить. ❌
Принято.
Надо искать баланс, это важно, постоянное напряжение недопустимо
 
Булки нужно расслаблять, но это не должно означать что начинается угар и содомия, это означает , что нам комфортно и нет потребности быть постоянно в напряжении чтоб не выпить
 
Булки нужно расслаблять, но это не должно означать что начинается угар и содомия, это означает , что нам комфортно и нет потребности быть постоянно в напряжении чтоб не выпить
Благодарю сэнсэй! ✊
 
10-е задание

Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал(а)?
@Ляля Шумян @Бренда

Тема срывов актуальна для меня. Решение убрать этанол из своей жизни я приняла 3 месяца назад, а на счётчике всего несколько дней. Как это происходило - я в очередной раз позволяла мозгу себя развести, покупала пиво, выпивала, похмелья на утро не было или оно было легкое, на следующий день я проводила анализ срыва в своём алко дневнике. Я учусь на своих срывах - что было причиной, зачем мне это было надо. После первого срыва я была расстроена до слёз.. а сейчас отношусь, как к уроку - упала, поднялась, сделала выводы и дальше в путь.

Для меня, как для еу, каждый трезвый день, уже прогресс. Даже не смотря на срывы, я пью реже, чем в начале. Сейчас мне справляться с тягой легче, но предстоит много работы над собой.

Когда срываются другие, я также стараюсь понять, что послужило причиной, на каком моменте что-то пошло не так. Вообще по моему скромному мнению, срывы страшны для зу, вот там пропасть, а для еу так - небольшая ямка..
 
Профильное задание 10.

Когда я пришла на форум первый раз, зарегистрировалась и создала тему, я была на 100% уверенна, что ну вот сейчас у меня точно получится, Я же волевой человек и очень много вывозила. Но, как показала практика одной силы воли не достаточно. Мне очень понравилось у Стеценко: "Доктор, у меня сила есть и воля есть, а силы воли нет". Так вот у меня, как у алкоголика, нет устойчивой психологической защиты против первой рюмки.

Я "срывалась" очень много раз(и на самом деле это было лишь продолжение употребления), давала обещания, клялась себе, но это было утром, а к концу рабочего дня в головел стучал барабан "ты устала, нужно расслабиться, иди в магазин".
Когда случилось моё психологическое дно, я в ужасе осознала, что мне пипец,если не начать что-то делать.

С тех пор, как я создала свою новую тему и пришла в АА, я видела много срывов.
Очень запомнился срыв девушки, которая со мной вместе ходила на группу, у неё была ужасная история, попытка суицида и её буквально с того света достали, она очень светлый человек. У неё умерла родственница, она была в этот день ведущей на собрании, мы её все поддержали, потом я её ещё пару раз видела, а потом она пропадает. В следующий раз я её увидела в помещении перед залом группы, мы там занимаемся с спонсором и это что-то типа антикафе, а она была в попу, с какой-то сомнительной компанией, они пришли, посидели, поорали и ушли, мне до безумия стало её жалко и страшно за неё, спонсор тогда сказала, что я не смогу ей помочь, пока она сама этого не захочет.
Потом было ещё много срывов, срывались подопечные, ребята из группы, с форума.

Первое, что я поняла, что моя зона ответственности-это моя трезвость, трезвость других людей- это их ответственность. Всегда очень хочется помочь и я помогала, если меня просили и человек был трезвый.

Второе, нельзя разговаривать с не трезвыми людьми, даже если они звонят и просят о помощи, не нужно грубить, а просто попросить перезвонить на трезвую голову. Всё, что я говорю пьяному человеку в одно ухо влетает, из другого вылетает, даже если соглашаются с каждым моим словом.

Третье, срыв это опыт, да негативный, да страшный, но нужно вставать, отряхиваться и бежать туда, где трезвые алкоголики, других вариантов нет.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное 10
@LightStar @Ёлька
Сперва переживала. Потом поняла, что это я на себя перенос делаю. Другие не смогли, я тоже не смогу, зря трепыхаюсь.
Сейчас уже спокойно отношусь, у каждого свой путь, ни у кого нет гарантии, любой может сорваться, не осуждаю.
Также, как у многих на форуме, у меня муж еу. Он мне много раз дал понять, что его всё устраивает, ради меня отказываться не будет. В доме всегда есть алкоголь. Мне иногда предлагается. К этому я тоже учусь относиться спокойно. Моя трезвость это только мое личное дело и выбор.
Сегодня я трезвая и радуюсь этому.
За время на форуме, с сентября 2022 ( 16 лет назад я тут зарегистрировалась, поискала чего-то и забыла про форум на долгие годы), я поучаствовала в 30 дневном марафоне, после которого погрузилась в еу на две недели, профукала 50 ти дневный счётчик.
За годы еу пьянства, я "завязывала " много много раз, иногда получалось на несколько месяцев. Как неоднократно писала, главная ошибка моя , как мне думается, в том что я верила в ку. Сейчас понимаю, что для меня нет никакого ку. Мало мне мало, а много мне плохо.
Самой себе я верю мало, но надежда есть). Общение с трезвыми алкоголиками очень помогает. Забыть про форум, про то, что здесь узнала и продолжаю узнавать уже не получится.
 
Профильное № 10 @Dr. Feelgood @Леонелла
Близких знакомых, которые находись бы в стадии отказа от алкоголя, у меня нет.
Есть много знакомых, которые "не пьют", но как происходил отказ, какие были проблемы, я не знаю.
Я знаю их отношение к пьянству. Несколько человек было сильно запойными и теперь много лет совсем не пьют. Кто-то не пьёт из-за проблем со здоровьем. Ну причины отказа разные, они известны, не буду перечислять.
Я знаю общественное отношение к ним. Тоже ничего нового.
Но одно точно. Это люди имеют сильный характер.
У них всё получилось.
 
Но это не значит, что я совершенно не боюсь потенциального срыва. Я думаю, что какие-то сильные эмоциональные события могут стать для меня катализатором.
Даже всякая фигня может стать катализатором, вот в чём штука.
После года трезвости, а тем более нескольких лет, главная опасность - срыв.
Срываются по всякой фигне, внезапно, даже не всегда могут вспомнить из-за чего сорвались.
Ну и по сильным эмоциональным событиям срываются, но тут наверное немного проще, так как при наступлении такого события понимаешь что риск срыва возрос.
 
@Павлуша @kenst

Позитивный опыт только и вселял надежды что однажды тоже смогу.
Негативный опыт всегда даёт что то, если человек вдумчиво напишет анализ срыва.

Больше всего конечно огорчило когда не смог помочь человеку остаться трезвым.
Не буду писать ник, скажу так, знаю человека года 2 или уже больше.
Год назад, перед НГ видя что человеку плохо позвонил и хорошо пообщались. Не знаю помог ли я тогда, но человек остался трезвым.
И вот через год опять эта ситуация у человека, вижу что не всё впорядке по общению и его сообщениям. Пишу прям в теме что могу позвонить и поговорить, только скажи. И прошло всего несколько дней, человек звонит сам, но я не распознал что на том конце провода отчаяние. Завершил разговор довольно быстро так как собирался и опаздывал на треню. Попросил писать в месенджер... а на следующий день узнал что человек сорвался.
Был ли я расстроен?
Затрудняюсь ответить.
Так как человек стал уже хорошо знаком, конечно огорчился.
Тут я не могу взять ответственность за другого человека на себя. Да, мог возможно помочь, но не помог. Можно думать так. Можно иначе думать. Что человек выпил бы в любом случае, смогли бы мы пообщаться или нет.

Мне в АА однажды спонсор не отвечал на звонки, да я сорвался тогда. Но сейчас знаю, что спонсор бы не решил моей проблемы на тот момент или отсрочил бы срыв.

Скажу так, мне даже тяжело наблюдать за некоторыми людьми, зная что не могу даже проявить эмпатии, понимания, сострадания...
Меня просто не захотят слушать. Я ничем не могу помочь некоторым людям.
Остаётся лишь надеятся что у них будет всё хорошо. Они не одни.
Свои возможности направлю к другим людям.
По себе знаю сколько приходит помощи уже от друзей по форуму в трудные минуты.
Это ценно, значимо, дорого.
Лёша, ты прямо образец (в хорошем смысле), без шуток:obnim1:
 
Профильное 10
@Dr. Feelgood @Леонелла
Я не срывался. И не собираюсь🥳
Когда срывается кто-то из команды - это не вызывает абсолютно никаких эмоций. По началу ещё было как-то странно, вроде люди пришли трезветь и получают поддержку колоссальную, но всё равно жрут. А потом это стало в порядке вещей. Ну напишут срывнику фразу "упал, встал, отряхнулся и пошёл дальше". И все счастливы :sarcastic:
Да и вообще я понимаю упал-это как минимум семидневный запой😆, а это две банки пива выпьют и начинают себя корить за это. Я не понимаю этого.
 
Есть друзья,которые так и болтаются от срыва к срыву.И КАЖДЫЙ раз я опечалена их срывом.Я не хочу и не могу привыкнуть к этому!
Желаю всем трезвости!

Да когда наблюдаешь, как постоянно человек уходит в срыв , все равно не можешь не реагировать. Очень хочется что бы все и мигом стали трезвым навсегда )

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Последнее редактирование:
это две банки пива выпьют и начинают себя корить за это. Я не понимаю этого.
ну да ) в принципе ради банки пива , смысл так себя истезать?🙃 И все по новой .
Я про свой алкоголизм, всегда вспоминаю кадр из фильма "Королева бензаколонки"
20230113_075158.jpg
Поэтому, лучше и не начинать !

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное задание номер 10
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?
Если сорвался ты, то какие выводы сделал?

Будучи на 5-6 месяцах видя срыв участников сроком до года я был уверен что мне срыв не грозит, больше всего меня беспокоили истории срывов после 5 лет трезвости, но это еще далеко думал я и не переживал. После срыва на 10 месяцах я понял правду которую все пишут- с алкоголем бороться бесполезно надо научиться с ним жить трезвым- а это постоянная работа над собой. Конечно после срыва я не ушёл в запой, но контролируемый употреб какое то время был. Вывод один- сейчас надо переходить на другой уровень осознания своего алкоголизма, покопаться в себе, найти силы, коллективный разум, поддержку, но очень тяжело восстанавливаться после срыва в первую очередь морально, ведь как мы все знаем он приходит внезапно а уходит тяжело. Вывод один- я слаб и болен, самому мне не справится, надо переходить на другой уровень осознания болезни, в чём мне помогают коллеги с форума.
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу