#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?

Думаю, что если уж человек принял решение выпить, то вряд-ли его получится остановить. А по каким причинам может прийти в голову такое решение, со стороны уж точно не видно. Что сделали, то сделали.
Единственное, хотелось бы меньше срывов видеть во время марафона, основная идея которого, поддержание устойчивой долгосрочной трезвости. На марафоне присутствуют и новички, которым в целом непросто и, наверное, не хотелось бы думать о том, что кто-то пьет прямо во время марафона.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Да и вообще я понимаю упал-это как минимум семидневный запой😆, а это две банки пива выпьют и начинают себя корить за это. Я не понимаю этого.
А по мне так самое страшное - это первый глоток, который ты делаешь в трезвом уме. А уж сколько ты дальше выпил - без разницы.
 
Вспомни и проанализируй, как это происходило у тебя, когда срывались члены команды, друзья или просто знакомые форумчане? Что ты об этом думал, какие чувства и эмоции вызывало у тебя это событие? Какие выводы делал для себя?

Думаю, что если уж человек принял решение выпить, то вряд-ли его получится остановить. А по каким причинам может прийти в голову такое решение, со стороны уж точно не видно. Что сделали, то сделали.
Единственное, хотелось бы меньше срывов видеть во время марафона, основная идея которого, поддержание устойчивой долгосрочной трезвости. На марафоне присутствуют и новички, которым в целом непросто и, наверное, не хотелось бы думать о том, что кто-то пьет прямо во время марафона.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
И не надо думать ни о ком, другому свою голову не приделаешь, занимайся только своей трезвостью и делись своим опытом, помогая новичкам.
 
Спасибо за профильное ❤️
И не надо думать ни о ком, другому свою голову не приделаешь, занимайся только своей трезвостью и делись своим опытом, помогая новичкам.
а я о себе и думаю) я и есть новичок😁 может просто не только у меня такие мысли)
 
а я о себе и думаю) я и есть новичок😁 может просто не только у меня такие мысли)
У тебя уже есть опыт трезвости и это бесценно) а чужие мысли мы читать не умеем и додумывать за других тоже ничего хорошего)
 
Единственное, хотелось бы меньше срывов видеть во время марафона, основная идея которого, поддержание устойчивой долгосрочной трезвости.
3 срыва подряд - бан:on_the_ass::obnim3:
 
У тебя уже есть опыт трезвости и это бесценно) а чужие мысли мы читать не умеем и додумывать за других тоже ничего хорошего)
я ничего ни за кого не додумывала. я допустила вероятность.
 
А по мне так самое страшное - это первый глоток, который ты делаешь в трезвом уме. А уж сколько ты дальше выпил - без разницы.
То есть кто-то выпил бутылку шампанского и на этом всё, начал корить себя, а кто-то пил 42 дня и в итоге замерз в сугробе. Тут че нет разницы?
 
Профильное задание № 10
Всегда в окружении есть срывы( И в начале пути и сейчас...Это печально, за кого-то обидно, кто-то сделал выводи и пошел дальше, кто-то пока барахтается, но таков путь, у каждого свой, я тут ничего не могу сделать.
Для меня срывы, особенно людей с большими сроками, это лишнее напоминание, что мне нельзя думать, что алкотема - пройденный этап. Можно меньше говорить о ней, но всегда помнить и каждый день что-то делать для своей трезвости.

В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
 
Спасибо за профильное ❤️
И не надо думать ни о ком, другому свою голову не приделаешь, занимайся только своей трезвостью и делись своим опытом, помогая новичкам.
а надо думать о ком-то другом или нет - это тоже лучше чтоб каждый для себя решал сам. и не стоит путать "думать о других" и "думать за других". это не одно и то же.
 
Профильное задание № 10
Всегда в окружении есть срывы( И в начале пути и сейчас...Это печально, за кого-то обидно, кто-то сделал выводи и пошел дальше, кто-то пока барахтается, но таков путь, у каждого свой, я тут ничего не могу сделать.
Для меня срывы, особенно людей с большими сроками, это лишнее напоминание, что мне нельзя думать, что алкотема - пройденный этап. Можно меньше говорить о ней, но всегда помнить и каждый день что-то делать для своей трезвости.

В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
Принято, как говорил классик
"Клиенты некоторые исчезают
Некоторые соскочить пытаются
Потом они заново начинают
И уже до конца расслабляются"

Мы идëм каждый своим путëм, не всегда он прост, но он наш🧘‍♂️
 
а надо думать о ком-то другом или нет - это тоже лучше чтоб каждый для себя решал сам. и не стоит путать "думать о других" и "думать за других". это не одно и то же.
Безусловно.
Когда чей-то пост меня сильно цеплял, я садилась и по полочкам разбирала, а почему? Что именно во мне вызвало реакцию, которая доставила мне дискомфорт, таким образом я работала над собой.
 
10-е задание юбилейное)

Срок у меня месяц, а мог бы быть год. Отмечу написанием профильного)
К срывам товарищей отношусь много ровнее, чем раньше, конечно.
Очень пугают срывы запойных, в реале в аа была свидетелем, как люди оттуда уже не возвращаются. Никуда.
Расстраивают срывы людей, ставших близкими. Да и вообще, конечно, ничего хорошего.
Но напоминает о том, что болезнь здесь, всегда с нами, умеет ждать, и стоит лишь перестать заниматься собой, обесценить достигнутое и всë возвращается, в любой день, в любую минуту.
Собственный срыв вызван, трудно даже сказать чем, диким любопытством, желанием привлечь к себе внимание, накопившимся очень сильным напряжением.
Но привëл он, как ни странно, к весьма положительным последствиям:
- вернулась в аа, нашла спонсора, который был нужен
- продвинулась по пути воцерковления
- удовлетворила любопытство и теперь точно знаю, что болезнь наша никуда не девается. Полностью все физические и моральные мучения на месте)
- обесценился алкоголь, пропали все привязки - праздник, радость, бокалы, алкоголь, вкусная еда - подходящий напиток. НГ и Рождество даже без лимонадов всяких встречала)
- полностью ощущаю, понимаю и принимаю тот факт, что не будет в моей жизни алко. И это не вызывает больше беспокойства.
- увидела, кто мне друг, а кто очень нет)

Вот как-то так.
Сначала счëтчик подбешивал новый, но и это тоже прошло)
Никуда его не тороплю, ведь это моя жизнь, пусть себе течëт прекрасно и размеренно😍
Да и к чужим счëтчикам по-другому стала относиться, при всëм уважении, человек не равно счëтчик и наоборот 😁 (и счëтчик не равно трезвость в широком смысле, но это уже немного о другом))
🤗🤗🤗

@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Последнее редактирование:
Профильное задание № 10
Всегда в окружении есть срывы( И в начале пути и сейчас...Это печально, за кого-то обидно, кто-то сделал выводи и пошел дальше, кто-то пока барахтается, но таков путь, у каждого свой, я тут ничего не могу сделать.
Для меня срывы, особенно людей с большими сроками, это лишнее напоминание, что мне нельзя думать, что алкотема - пройденный этап. Можно меньше говорить о ней, но всегда помнить и каждый день что-то делать для своей трезвости.

В обратной связи не нуждаюсь.
@Павлуша @kenst
Жаль:girls3:
 
Профильное 10
@LightStar @Ёлька

Также, как у многих на форуме, у меня муж еу. Он мне много раз дал понять, что его всё устраивает, ради меня отказываться не будет. В доме всегда есть алкоголь. Мне иногда предлагается. К этому я тоже учусь относиться спокойно. Моя трезвость это только мое личное дело и выбор.
Сегодня я трезвая и радуюсь этому.
Да, на форуме достаточно много людей, у которых выпивают супруги, и это не мешает им трезветь. Конечно, сложно, я не скрою, но здесь время работает на тебя, потом реагировать так перестанешь, но при условии качественной работы именно над своей трезвостью. У меня муж тоже еу, как и я раньше, и когда у меня были периоды, так назовем их - просушки, т.е. длительного воздержания, я навязывала это и мужу, он пытался поддержать но срывался, я очень злилась и срывалась сама. Ему можно - и значит и я буду! И как только я приняла решение только для себя и исключила его из этой схемы - все кардинально поменялось!
Сейчас уже спокойно отношусь, у каждого свой путь, ни у кого нет гарантии, любой может сорваться, не осуждаю.
Срывы разные бывают, здесь надо анализировать все - и первоначальный настрой и принятие болезни, и какая работа над трезвостью проводилась, и обстоятельства, и выводы, которые сделал человек после срыва. Чужие ошибки могут пригодиться, чтобы посмотреть на них и не совершать свои.
Самой себе я верю мало, но надежда есть). Общение с трезвыми алкоголиками очень помогает. Забыть про форум, про то, что здесь узнала и продолжаю узнавать уже не получится.
Может и не углубляться в эту веру. Просто делай, что можешь, помогай себе, работай над трезвостью и общайся на форуме. Помни, что время здесь помогает, ты привыкнешь жить по другому, и научишься радоваться и печалиться без алкоголя, настанет время и ты перестанешь вспоминать про него. Но это путь работы над собой. Само собой так не случится.
Спасибо за профильное, принято:IN LOVE:
 
"если человек начал злоупотреблять алкоголем или принимает
наркотики, он себя не любит. А стало быть, жить не хочет. Значит, хочет умереть?
Неизвестно, быть может, он еще не решил. Не решил потому, что не считает собственную
жизнь ценностью. И помочь ему найти самого себя и осознать свою ценность —
единственный выход. Но решать придется самому. Тут никто не должен вмешиваться.
Особенно если дело касается выбора между химическим веществом и жизнью. И любой
его выбор надо уметь уважать"
из книги
А. Е. Айвазова
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ЗАВИСИМОСТИ
 
@Juls_s @Pems
Профильное 10.
Срыв - как много в этом слове. Лично я нахожусь на той стадии, когда мысль о срыве вызывает у меня панику. Даже во сне, если я выпила глоток алкоголя я испытываю не кайф, а отчаяние. Срывы у совсем близких мне людей на форуме, к счастью, не происходили. Но конечно я видела достаточно срывников.
Чаще всего каждый срыв можно было предсказать заранее. Человек становился более нервным, зацикливался на какой-то идее, не слушал окружающих и злился, если ему давали советы или намекали о возможности сорваться. Часто срывы случались у тех, кто решал сразу и резко взяться за спорт, похудение, активную деятельность.
Что я испытывала при этом? По-разному. Кого-то жалела, на кого-то было наплевать, изредка даже злорадствовала, если заранее видела, что человек не слушает советы. Не лучшие чувства, но рассказываю честно. В идеале, я бы хотела абстрагироваться от этих эмоций и просто использовать срыв, как необходимый опыт, как чужие грабли, и быть благодарной, что они не мои.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу