#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное №6
Бессилие перед алкоголем.

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Ловлю себя на том, что в последнее время стало все меньше желания откровенничать на эти темы.
"Ну кому принесут пользу твои ужасники? Ничего, кроме стыда!"
Но если все же кому-то принесут...

Моя жизнь была чередой опасностей сама по себе - время, работа, образ жизни. Те самые "веселые 90-е", на "скорой" в криминальной Самаре, вызовы на рубилово, массовые драки, разборки, пострелялки - так я еще находилась в то время на "безбашенной и бессмертной" стадии алкоголизма, ничего не боялась, толерантность была высокая, риска почти не чувствовала, лезла во все дыры... Как меня нигде не убили - просто и не знаю, но в больницы с травмами попадала.

К примеру. Иду ночью часа в 3 с круглосуточного комка, с конем и датая... трое ментов возле машины пинают ногами лежачего, молча. Ну, как не влезть?!!! Догадываясь, что нет свидетелей и мне тоже может прилететь, размахиваю как флагом профессией. Типа, дорогие коллеги, сегодня вы его бьете а утром меня вызовете на "травма, избили на улице и заберите его в больницу?" А вот я рапорт напишу вашему старшему в РОВД!
Ну и много такого прочего...

О близких... Сын и так жил без меня сутками, пока работала, так я после суток еще и бухала, домой приходила часто к обеду... или после. Один раз не пришла вовсе - сыну было лет 6 - я вспомнила о нем, что он один, лишь на третьи сутки, в мед.общаге праздновали что-то... не помню что. Ужас и стыд, когда очнулась и осознала, помню до сих пор. Отец его с нами тогда не жил, в доме были еще соседи - 93-хлетний дед и полубезумнаям 75-летняя бабка...
Для примера достаточно, но это не исключения, а с конца 80-х по конец нулевых.
"Бессмертие и всемогущество", даруемые алкоголем. :( Бывало и хуже.

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Во многих. Оставление в опасности ребенка. Пьяные оргии. Драки. Попытки суицида ( неудачные, естественно). Вранье на работе и дома. Потеря друзей. Похороны коллег, умерших от нашего общего "времяпровождения"... и т.д.
Что удивительно, не случалось ошибок по работе, видно, Бог хранил моих больных. Или все, что оставалось во мне трезвого и разумного, уходило на работу. Но снилось такое постоянно - промахи с похмелья - и снятся по сей день.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Никогда и никакие. Все мои друзья были такими же алкотрудоголиками, работали и пили вместе в одном нон-стоп режиме, все считали это естественным. Потому еще так долго не могла осознать, что со мной не так. Ну, ночью на вызове найдешь в помойном ведре или в стиральной машине живого слегка лишь придушенного младенца - ну как тут наутро после смены не выпить?!!! Ведь не отпускает же. И так годами. Отличное оправдание всему.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Пробовала все. Мониторить дозу. Только качественные. Только в выходной после дежурства или в отпуске и только один день. Не похмеляться. Не пить с незнакомыми, не пить в компаниях и в одиночестве...
Ничего не помогло, скатилась до запоев и еу, причем запои на фоне еу. То каждый день понемногу ( относительно, до литра крепкого), то недели две до упора, до беспамятства, до "бревна". В небольшие трезвые промежутки между иногда пыталась что-то предпринять, кого-то пораспросить, с кем-то советоваться... Даже вести ЗОЖ - спорт, веганство, что только не было - но все снова возвращалось при попытке " в выходной один бокал хорошего вина". И с каждым разом хуже.
На КУ забила полностью после самоубийства коллеги, алкоголика, психиатра, нарколога, хорошего и умного человека, не сумевшего решить вопрос с прогрессирующей алкоголизацией.

(Если еще есть опечатки, прошу внимания не обращать, послековидная неврология, надоело исправлять, они снова и снова))) руки путают клавиатуру.)

@LightStar @Ёлька
 
6-е задание
@kenst @Павлуша
Предлагаем внимательно, неспеша и подробно посмотреть на бессилие перед алкоголизмом.


1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?
В 2018-м году я летала с младшей дочкой в Москву на консультацию к врачам. 2-х дневная поездка. Остановились мы в хостеле недалеко от НИИ. После первого дня консультации я зашла в магазин купить продукты и по инерции (не думая) взяла бутылку пива. Мне постоянно хотелось её выпить, но не на квартире, ни где-то зайдя во двор я это не делала, терпела. Вернулись в родной город поздно ночью. Вокзал близко к дому, муж не встречал, а ждал с "ужином" дома. Я прокатала эту бутылку пива до самого дома. Мой мозг интерпретировал все это, что у меня ещё есть контроль, а теперь я понимаю, что у меня был высокий порог терпения.
Чтоб взять такси и ехать от вокзала домой, нужно было перейти улицу. Я с ребёнком за руку, не осознавая как (так меня ноги сами тащили выпить), пошла на красный... Спасло тогда то, что машина ехала полицейская с мигалками, я очнулась и вернулась с дочкой на тротуар. Это были доли секунды. Сейчас я это вспоминаю и осознаю, что не только я, но и мой ребёнок из-за меня был в опасности. А тогда этот эпизод стёрся в памяти почти сразу, записалось в голове лишь то, что я контролирую, т.к. не пью когда вздумается.
2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
С самого первого раза. Я не уважала себя до того как выпить, выпивала и море мне становилось по колено, а протрезвев я снова не уважала себя.
3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Сложный вопрос. Может ответ на него зависит от того, кто для меня близкий и друг?
Критику я получала от мамы по факту своего рождения, она от меня не скрывала, что родила меня назло отцу-алкоголику, очень жалела, что не сделала аборт, а детство моё прошло под шантаж, что меня она сдаст в детдом. Манипуляций было много и разных. В очередном потоке обвинений, у меня уже были муж и дети, она меня прокляла. Что-то во мне щёлкнуло. Я сказала, что устала ей доказывать, что я не плохой человек и она меня убедила, теперь она увидит, что значит действительно плохая Алла. Я хороший ученик своего учителя, а скорее всего, манипулировать - моё врождённое качество. Через несколько лет она на колени падала и просила меня простить её лишь бы я перестала пить. А я рыдала от того, что натворила, т.к. не пить я уже не могла, от её извинения обратно ничего не щёлкнуло. Я сама загнала себя в этот тупик и продолжала пить пока не наступило состояние больше пить не могу.
Щёлкнуло у меня, когда я пьяная испытала чувство ярости и влупила кулаком в экран телевизора. На неделю до покупки нового, чтоб снова гудел по вечерам фоном мусорных звуков и картинок, стояла тишина, давящая тишина. Муж не критиковал и не осуждал и эта тишина осуждала меня сильнее всего.
Ещё через несколько месяцев я не смогла проснуться на работу. Честный разговор, заслуженная критика, отсутствие осуждения, поддержка. На работе знали, что я ложусь в ПНД, периодами подступал страх, меня подбадривали.
Подруга детства и школьная подруга. Звонила им, давно они мне говорили, чтоб прекращала пить. Зачем-то мне нужно было слышать, что у меня получится. Наверное, потому что мой мозг мне твердил, чтоб я забила на все и спилась окончательно, т.к. выздоровления не возможно.
Беседа с мужем, что я лучше разведусь, если он не может меня поддержать в решении не пить совсем, т.к. его решение - пить в меру, не мой способ. Я никогда не смогу пить как здоровый человек и больше не могу доказывать обратное. Он ответил, что тоже много прочёл об алкоголизме и думал о том, что с нашей семьёй случилось. Он меня поддержал, в нашей семье больше не пьют.
4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Не было способов контроля, было большое терпение. Ещё в молодости, спустив тормоза и решив нажраться в усмерть, употребила 3-х литровый бутыль вина, ничего не вернулось обратно без принуждения, брат вернулся рано, застал меня и откачал.
Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:
Без пунктов, описала свое употребление в задании выше. Что-то добавить здесь у меня не получается. Не дружу со статистикой.

Без обратной связи.
 
Профильное 6 . @Juls_s @Pems



1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Самая страшная трагедия могла произойти ,когда мы с мужем и маленьким ребёнком уехали на хутор,было жарко,лето..С утра похмелились,он уснул в доме,я на качелях,а маленький ребёнок вошкался возле меня,когда очухалась ,протрезвела быстро,рядом не было малыша...Это хорошо,что он дотопал к папе и уснул рядом ,а если бы нет,в нескольких метрах глубокий пруд и кругом лес...До сих пор как вспомню,вздрагиваю,и сны страшные снятся...

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?

Такие случаи были.Когда начинаешь пить втихоря,чтобы похмелиться,ныкаешь от мужа чекушки,забывая потом куда спрятала...Я у него вторая жена,первая спилась...Тут тоже надо задуматься,куда ты катишься..И перед собой потеряла уважение и перед ним..
Этим летом когда пришло осознание,не употребляла три месяца,в отпуске,на море,муж сказал мне,я всегда мечтал рядом такую жену,чтобы не пила ...Вот в тот момент я себя и зауважала..Правда был срыв на ДР ,недооценила коварность болезни ...Сейчас опять возвращаю к себе уважение...Оно того стоит...))
И ещё самое ужасное ,это употреблять алкоголь при детях,какой тут может быть пример и уважение к себе,только отвращение,ничего больше..

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

У меня подруга можно сказать не пьющая,пригубит и поставит...Она мне и намекнула,когда я частенько перестала выходить на работу,очень тактично и аккуратно,что пора завязывать то,да и женщинам не идёт пьянство от слова совсем...Я к ней прислушиваюсь и уважаю,она одна смогла купить себе квартиру и детям по квартире,когда я пропивала, она работала.. От таких людей нужно принимать критику..

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?

Пробовала контролировать,так как всегда пила только крепкие напитки,пыталась перейти на вина...
Одной бутылки что то маловато было..Получалось в общей сложности тоже самое... Думаешь,лучше б уже крепенького чуть чуть ,чем это вино...Ну и крепенького чуть чуть не получается..
Некоторые пьют рюмочку,ну две..Я лично этого не понимаю..Так зачем тогда вообще ?
Честно,я не хочу его контролировать,я уже понимаю, что если попадает капля в рот,хочется продолжать...пока есть чем..Так зачем тогда мучаться,что то контролировать..Пробую жить без алкоголя...

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала на выпускном в школе,самогон..Тошнило жуть,но наверное что то же понравилось(
Естественно сначала небольшие дозы алкоголя,большие стали в более зрелом возрасте..
- провалы в памяти,а как же,не без этого...в банке,в офисе как то забыла свою фамилию...а заначки?забывала куда засунула..
- необходимость похмеляться появилась лет как пять уже...боишься выйти на улицу без дозы ,как будто легче идти будет..(бред,конечно,мне становилось хуже по дороге)
- первый запой (либо жесткое пьянство)тут не помню,жесткое пьянство думаю для всех разное,мне хватало,что засыпала в неположенном месте.(редко,может пару раз)
- прогулы ,естественно были и много раз.
- проблемы на работе,да были,клиенты стали уходить незаметно (я самозанятая)
- проблемы в семье,да,были,год под присмотром полиции и социальной службы.(
Написала на одном дыхании,и страшно стало.. Ещё раз повторю себе,не хочу туда возвращаться..(
 
Профильное 6. @Juls_s @Pems
1. На первый взгляд моё пьянство не было опасным для других, скорее для меня самой. В юном возрасте я обожала ночью возвращаться пешком домой, не давая себя проводить, и шла по конкретно темным, безлюдным местам. Кучу раз лезла плавать пьяной и т.д. и т.п.
Но страшнее то, что я пила в декрете, а значит подвергала опасности маленьких детей. Пусть я и не напивалась при них, это было тихое домашнее еу, но все равно. Координация движений и внимание у выпившего человека не может быть полноценной. Я могу только бесконечно благодарить Бога за то, что ничего страшного не случилось, моей заслуги в этом нет.
2. Я варилась в чувстве вины последние полгода. До этого я и пила реже и дозы были меньше. А вот месяцев 6 я уже не получала никакого удовольствия, только и было чувство вины и презрения к своей слабости. Уважать я себя понемногу учусь только сейчас.
3. В состоянии опьянения я начинаю очень много говорить, зачастую лишнего. От этого и происходили ссоры. С некоторыми друзьями у меня так и не наладилось общение, как бы я ее старалась.
4. Контролировать я пыталась постоянно, это был особый вид мазохизма. Я никогда в жизни не пила водку, гордясь, что значит не такая уж и пьяница. Пыталась пить меньшее количество дней, но это не выходило. К счастью, из-за того, что дети маленькие я не пила до сильного опьянения дома. А вне дома я почти и не бываю. Может раза 3 в год на какой-то тусовке. Там контролем являлрсь то, что я примерно в 12 понимала, что утром будет плохо и резко переставала пить. Спойлер: утром всё равно было жуткое похмелье.
Сейчас я понимаю, что единственный настоящий вид контроля - это не пить никогда и ни при каких обстоятельствах.
Признание бессилия перед алкоголем устраняет борьбу и обвинения в свой адрес... и высвобождает пласт хороших чувств, которые можно направить на выздоровление. Когда понимаешь, что это не ты говорила эти слова друзьям, ни ты вливала в себя рюмки в декрете, а болезнь под названием алкоголизм, и что это аллергия (такой отклик твоего организма на действие алкоголя) то жить и трезветь становится легче! Удачи тебе:kiss2:Будем встречать Новый Год трезво!:ded_i_elka:
 
Профильное 6 . @Juls_s @Pems



1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Самая страшная трагедия могла произойти ,когда мы с мужем и маленьким ребёнком уехали на хутор,было жарко,лето..С утра похмелились,он уснул в доме,я на качелях,а маленький ребёнок вошкался возле меня,когда очухалась ,протрезвела быстро,рядом не было малыша...Это хорошо,что он дотопал к папе и уснул рядом ,а если бы нет,в нескольких метрах глубокий пруд и кругом лес...До сих пор как вспомню,вздрагиваю,и сны страшные снятся...

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?

Такие случаи были.Когда начинаешь пить втихоря,чтобы похмелиться,ныкаешь от мужа чекушки,забывая потом куда спрятала...Я у него вторая жена,первая спилась...Тут тоже надо задуматься,куда ты катишься..И перед собой потеряла уважение и перед ним..
Этим летом когда пришло осознание,не употребляла три месяца,в отпуске,на море,муж сказал мне,я всегда мечтал рядом такую жену,чтобы не пила ...Вот в тот момент я себя и зауважала..Правда был срыв на ДР ,недооценила коварность болезни ...Сейчас опять возвращаю к себе уважение...Оно того стоит...))
И ещё самое ужасное ,это употреблять алкоголь при детях,какой тут может быть пример и уважение к себе,только отвращение,ничего больше..

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

У меня подруга можно сказать не пьющая,пригубит и поставит...Она мне и намекнула,когда я частенько перестала выходить на работу,очень тактично и аккуратно,что пора завязывать то,да и женщинам не идёт пьянство от слова совсем...Я к ней прислушиваюсь и уважаю,она одна смогла купить себе квартиру и детям по квартире,когда я пропивала, она работала.. От таких людей нужно принимать критику..

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?

Пробовала контролировать,так как всегда пила только крепкие напитки,пыталась перейти на вина...
Одной бутылки что то маловато было..Получалось в общей сложности тоже самое... Думаешь,лучше б уже крепенького чуть чуть ,чем это вино...Ну и крепенького чуть чуть не получается..
Некоторые пьют рюмочку,ну две..Я лично этого не понимаю..Так зачем тогда вообще ?
Честно,я не хочу его контролировать,я уже понимаю, что если попадает капля в рот,хочется продолжать...пока есть чем..Так зачем тогда мучаться,что то контролировать..Пробую жить без алкоголя...

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала на выпускном в школе,самогон..Тошнило жуть,но наверное что то же понравилось(
Естественно сначала небольшие дозы алкоголя,большие стали в более зрелом возрасте..
- провалы в памяти,а как же,не без этого...в банке,в офисе как то забыла свою фамилию...а заначки?забывала куда засунула..
- необходимость похмеляться появилась лет как пять уже...боишься выйти на улицу без дозы ,как будто легче идти будет..(бред,конечно,мне становилось хуже по дороге)
- первый запой (либо жесткое пьянство)тут не помню,жесткое пьянство думаю для всех разное,мне хватало,что засыпала в неположенном месте.(редко,может пару раз)
- прогулы ,естественно были и много раз.
- проблемы на работе,да были,клиенты стали уходить незаметно (я самозанятая)
- проблемы в семье,да,были,год под присмотром полиции и социальной службы.(
Написала на одном дыхании,и страшно стало.. Ещё раз повторю себе,не хочу туда возвращаться..(
Очень отозвалось! :obnim1:
Не кори себя, все эти проявления - это болезнь. Бог любит нас и такими ситуациями показывает, что может быть, если не схватиться за протянутую им руку помощи. Главное схватиться и не отпускать! А осознание "я не хочу туда возвращаться" очень помогает в выздоровлении. Не бороться, а признать бессилие перед алкоголем и начать выздоравливать. Профильное принято! ❤
 
Профильное № 6

Предлагаем внимательно, не спеша и подробно посмотреть на бессилие перед алкоголизмом.

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Увы, да! Я села пьяной за руль! По счастливой случайности никто не пострадал, но машину я конечно изрядно помяла! Именно этот случай положил начало моему пути в трезвость. Поскольку раньше я даже с похмелья не садилась за руль, а тут такое и я осознала, что это уже последний звоночек!

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?


Во всех случаях! Пьяное существо не может вызывать уважения ни у окружающих, ни у самого себя! Но самый большой стыд я испытываю перед дочерью, которой приходилось видеть меня в таком непотребном виде и выслушивать тот откровенный бред, который я несла.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей
?

Звонки в пьяном виде с целью поговорить, а по факту либо поныть, либо выяснять отношения!

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?


Я много лет прожила КУ. Но для меня КУ это не о том, что выпил бокал и все, пила я до сиреневых соплей! По принципу сколько не бери все равно бежать!
Мое КУ заключалось в том, что я договорилась сама с собой, что в рабочие дни или, когда какие-то важные события или мероприятия я не пью! Но всегда высчитывала и прикидывала дни, когда же я смогу оторваться и наверстать сполна все свое вынужденное воздержание! Ох как я их ждала эти самые дни! Так жила достаточно много лет! И все, наверное, так бы и длилось, но программа стала давать сбои! Правила начали нарушаться, мероприятия переноситься, работа по придуманным причинам периодически пропускаться все больше и больше подчиняя всю жизнь алкоголю, придумывая естественно каждому возлиянию благовидный предлог – стресс, усталость, одиночество и т.п. плюс пандемия и удаленка тоже сыграли тут свою роль!

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовал(а)

Баловаться спиртным начала еще в старших классах школы! В 90-е увы это было скорее нормой! И одним из главных развлечений молодежи за неимением в то время особо альтернатив.

- небольшие дозы алкоголя

Тут не знаю, что и сказать, я всегда живу от души – любить так любить, ну и пить так пить!

- провалы в памяти

Да, имели место быть и часто! Иногда не могла даже вспомнить что кому то звонила или писала, страшно было на утро телефон в руки взять

- необходимость похмеляться

Никогда не могла опохмеляться! Бывали ситуации, чаще всего в отпуске, когда после веселой ночи на следующий день скажем в обед или к вечеру принимала снова на грудь! С утра же всегда было такое отвращение ко ВСЕМУ что опохмел не успел войти в мою жизнь слава Богу!

- первый запой (либо жесткое пьянство)

В виду того, что я не опохмелялась, запоев у меня не было! Очень рада, что не дошла в своем алкоголизме до этой стадии

- прогулы

Да, бывало, что, например, в понедельник после весело проведённых выходных, надо на работу, а мне ТАККК плохо и вид далеко не свежий и не цветущий, что приходилось сочинять истории из серии меня затопили пьяные соседи, или что-то я не то в ресторане съела. Бывали случаи, что находясь после употребления в жесточайшей депрессии брала больничный лист

- проблемы на работе

Нет, тут никогда проблем не было! Даже удивились бы коллеги если б я объявила, что алкоголик. Как я уже писала выше в будние я старалась не употреблять, а если случалось похмелье по понедельникам просто не выходила на работу сославшись на что-нибудь! Бог миловал и внешность пропить до того состояния что каким бы кремом не замазывай пьющую женщину видно издалека я не успела!

- проблемы в семье

Проблем не было! Или мне казалось, что не было! Пока была семья все было как у людей, если можно так выразиться. Я особо не злоупотребляла, пили как все – по пятницам и праздникам! Ну в отпуске конечно же чуть больше чем обычно. У меня был непьющий муж, меня это как-то само собой сдерживало. Бывали моменты, я догонялась винишком, когда уже все ложились спать, болтая с подружкой по телефону, но наутро я была более-менее бодра, никто особо то и видел в этом проблему, да и дочка на тот момент была маленькая и мало понимала, что к чему. У меня была прекрасная семья!
А вот когда все рухнуло, в прямом смысле мир рухнул, мой мир создаваемый с трепетом и любовью началось постепенное падение! И вот тут уже мне реально стыдно до сих пор и безумно жаль, что этого не изменить - это тот факт, что моя единственная и любимая дочь, уже будучи подростком и переживая не меньше чем я развал семьи видела все что со мной творилось, а я, упиваясь горем =алкоголем, вела себя скотски и недостойно не то чтобы матери и женщины, а человека в целом!

@Ёлька @LightStar
 
Пряничный домик @Эльвира85 @TaHjuXa

Профильное задание № 6

Ответы на вопросы:


1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?
Запоев не было, но после пьянки, мое физическое состояние в ближайшую ночь на столько ужасное, что можно и коньки отбросить (и рвота, и мушки перед глазами, и давление, и сердце готово выпрыгнуть, словами не передать, на сколько все плохо).

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Если я пила не в одиночку, то обязательно, напившись, чудила так, что утром первая мысль была "что же я на творила", причем, эта мысль первой приходила в голову даже в первое время трезвости, автоматически, но потом я вспоминала, что не пью, что была трезва, и с облегчением понимала, что все нормально).
Ну и конечно же, когда уже я решала бросить пить, а потом через какой-то период трезвости снова напивалась, я теряла к себе уважение, что снова в ту же самую выгребную яму лезу.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Когда я пьяная начинала кому-то звонить и нести всякую чушь.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Сначала я решила, что не умею пить крепкие напитки и я перешла на слабоалкогольными. Но оказалось, что и ними я точно так же напивалась вдрызг. Потом я решила уменьшить количество употребляемого, но это было невыносимо. Потом я решила пить через день, но сколько захочу. Тогда я поняла, что в трезвый день я не живу, а подгоняю время в ожидании того дня, когда пить будет можно. Потом я приняла решение не пить совсем. А через 2,5 года начала по чуть-чуть выпивать, но потом эти чуть-чуть становились чаще, больше. в итоге я уже пила свою привычную дозу сама у компьютера. Пугалась, снова бросала, потом через время опять те же грабли.
Вывод: мои способы контролировать употребление алкоголя не увенчались успехом. В моем случае есть только два решения: быть абсолютно трезвой, чтобы жить; или пить, чтобы позорно сдохнуть. Я выбираю первое.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала в детстве за семейным столом немного давали шампанского
- небольшие дозы алкоголя - почти не было такого, разве что в подростковом периоде, когда могли дать за праздничным столом рюмку вина, а когда поступила в университет и переехала в общежитие, там сразу как-то в компаниях начала пить много, пока не станет плохо.
- провалы в памяти - скорее не было, было такое, что смутно помнила конец вечеринки, или пару раз было, что не помнила сначала, но потом вспоминала, и еще были такие моменты, что утром смутно понимала, что снилось, а что было на самом деле.
- необходимость похмеляться - не было, на следующий день на спиртное смотреть не могла, один раз попробовала похмелиться, но сразу вырвало, решила, что если похмелиться, то будет еще хуже.
- первый запой (либо жесткое пьянство) - уже к 2009 году (с осени 2009 я бросила пить, но в этот период были кратковременные срывы) ежевечернее употребление по 2-3 литра пива, а в выходные и днем, и с самого утра пила по 5-6 литров.
- прогулы - не было
- проблемы на работе - не то, чтобы проблемы, но я была малоэффективна после выпитого накануне вечером, и как только бросила пить, сразу карьера пошла вверх
- проблемы в семье - пили с мужем вместе, о том, чтобы обзавестись детьми думали. как о далеком будущем, в итоге детей нет, муж пьет, правда последние года два, слава Богу, стал пить реже.
 
Пряничный домик @Эльвира85 @TaHjuXa

Профильное задание № 6

Ответы на вопросы:


1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?
Запоев не было, но после пьянки, мое физическое состояние в ближайшую ночь на столько ужасное, что можно и коньки отбросить (и рвота, и мушки перед глазами, и давление, и сердце готово выпрыгнуть, словами не передать, на сколько все плохо).

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Если я пила не в одиночку, то обязательно, напившись, чудила так, что утром первая мысль была "что же я на творила", причем, эта мысль первой приходила в голову даже в первое время трезвости, автоматически, но потом я вспоминала, что не пью, что была трезва, и с облегчением понимала, что все нормально).
Ну и конечно же, когда уже я решала бросить пить, а потом через какой-то период трезвости снова напивалась, я теряла к себе уважение, что снова в ту же самую выгребную яму лезу.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Когда я пьяная начинала кому-то звонить и нести всякую чушь.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Сначала я решила, что не умею пить крепкие напитки и я перешла на слабоалкогольными. Но оказалось, что и ними я точно так же напивалась вдрызг. Потом я решила уменьшить количество употребляемого, но это было невыносимо. Потом я решила пить через день, но сколько захочу. Тогда я поняла, что в трезвый день я не живу, а подгоняю время в ожидании того дня, когда пить будет можно. Потом я приняла решение не пить совсем. А через 2,5 года начала по чуть-чуть выпивать, но потом эти чуть-чуть становились чаще, больше. в итоге я уже пила свою привычную дозу сама у компьютера. Пугалась, снова бросала, потом через время опять те же грабли.
Вывод: мои способы контролировать употребление алкоголя не увенчались успехом. В моем случае есть только два решения: быть абсолютно трезвой, чтобы жить; или пить, чтобы позорно сдохнуть. Я выбираю первое.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала в детстве за семейным столом немного давали шампанского
- небольшие дозы алкоголя - почти не было такого, разве что в подростковом периоде, когда могли дать за праздничным столом рюмку вина, а когда поступила в университет и переехала в общежитие, там сразу как-то в компаниях начала пить много, пока не станет плохо.
- провалы в памяти - скорее не было, было такое, что смутно помнила конец вечеринки, или пару раз было, что не помнила сначала, но потом вспоминала, и еще были такие моменты, что утром смутно понимала, что снилось, а что было на самом деле.
- необходимость похмеляться - не было, на следующий день на спиртное смотреть не могла, один раз попробовала похмелиться, но сразу вырвало, решила, что если похмелиться, то будет еще хуже.
- первый запой (либо жесткое пьянство) - уже к 2009 году (с осени 2009 я бросила пить, но в этот период были кратковременные срывы) ежевечернее употребление по 2-3 литра пива, а в выходные и днем, и с самого утра пила по 5-6 литров.
- прогулы - не было
- проблемы на работе - не то, чтобы проблемы, но я была малоэффективна после выпитого накануне вечером, и как только бросила пить, сразу карьера пошла вверх
- проблемы в семье - пили с мужем вместе, о том, чтобы обзавестись детьми думали. как о далеком будущем, в итоге детей нет, муж пьет, правда последние года два, слава Богу, стал пить реже.
Спасибо за профильное ❤️
Ты на своём личном примере убедилась, что алкоголь сильнее нас и через месяц и через 2 года неупотребления возвращаешься к исходной точке, контроль невозможен. Стойкой ремиссии💞
 
В употребе проблем небыло. Проблема теперь в том, что я не пью, но пьет муж. Меня бесит то, что он пьет. Его бесит то, что я не пью😆 Мы были хорошими собутыльниками.
Частая проблема тут, на форуме. Однако, есть женщины, которые сохраняют трезвость при пьющем муже.
Тут важно в данный момент абстрагироваться и заниматься только собой. Бросаем пить мы только для себя, это твоя жизнь, твоё здоровье, твоя судьба. Каким бы близким и родным не был муж. И так же для него - это его выбор, ты повлиять на него не можешь.
Ты не можешь изменить выбор мужа, но ты можешь изменить свои реакции на него.


@kenst @Павлуша
 
очень стыдно за свои прошлые поступки, прям неотпускающее чувство вины. творил такое, что мне просто стыдно писать тут....
Кот, чувство вины опасно, на мой взгляд. Я помню это ужасное ощущение, когда по мере трезвения ты вспоминаешь, что делал, и приходишь в ужас. И тут же хочется напиться опять, чтобы это не вспоминать. Замкнутый круг.
На первых порах я гнала всеми силами эти мысли и воспоминания, повторяла про себя: "Я подумаю об этом потом".
Ну а помогло мне избавиться от вины осознание и принятие того, что это болезнь. Я не могла контролировать свои действия в употреблении, потому что я алкоголик. Но сейчас я лечусь, и это не стыдно. Было бы стыдно, если бы я не лечилась.

@kenst @Павлуша
 
У меня подруга можно сказать не пьющая,пригубит и поставит...Она мне и намекнула,когда я частенько перестала выходить на работу,очень тактично и аккуратно,что пора завязывать то,да и женщинам не идёт пьянство от слова совсем...Я к ней прислушиваюсь и уважаю,она одна смогла купить себе квартиру и детям по квартире,когда я пропивала, она работала.. От таких людей нужно принимать критику..
Очень хорошо, что нашлась такая подруга, и что ты к ней прислушалась. Моё окружение молчало, боялись обидеть, наверное, а я просто думала, что никто ничего не замечает.
Но тоже нашлась одна подруга, которую я редко видела, и вот она очень мягко мне намекнула, что пьянство уже отражается на лице. Я ей очень благодарна, хотя тогда я пошла в отрицание, конечно, но я задумалась над её словами.
Некоторые пьют рюмочку,ну две..Я лично этого не понимаю..Так зачем тогда вообще ?
Честно,я не хочу его контролировать,я уже понимаю, что если попадает капля в рот,хочется продолжать...пока есть чем..Так зачем тогда мучаться,что то контролировать..Пробую жить без алкоголя...
Согласна, что проще не пить вообще. Пытаться контролировать - это будешь только жить в ожидании очередной разрешенной дозы. Любая капля пробуждает тягу, гораздо проще не начинать.
прогулы ,естественно были и много раз.
- проблемы на работе,да были,клиенты стали уходить незаметно (я самозанятая)
- проблемы в семье,да,были,год под присмотром полиции и социальной службы.(
Столько всего у тебя произошло из-за алкоголя :( Не забывай об этом. Счастливой трезвости тебе, пусть всё это останется позади.

@kenst @Павлуша
 
Профильное №6
@Павлуша @kenst

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Так как моя работа была связана с риском для жизни, то из-за этого и образовалась болезнь. Соответственно, алкоголь стал главной атрибутикой в моей жизни. Он настолько плотно со мной слился, что стал неотъемлемой частью и на службе. С одной стороны он придавал уверенности в силах, но с другой стороны, несомненно мой героизм мог закончится в любую минуту при неверном принятии решения или действия. По практике я тихий алкоголик (всё-таки режим - набухался и лежим), соответственно риск для близких отсутствовал.
2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Когда не мог не похмелиться. Понимал всё тяжесть отравления организма, стыд перед близкими за то, что нажрался дома в тихаря и просто ляг отдохни, таблетки выпей, полисорбу, но нет, бегу в мазаин подгоняемый невиданной силой, чтобы всадить в себя 200-300гр алкоголя, а при этом заявляешь всем, что ты не пил.
3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?
Ну, кроме запоев недельных, забывал о важных намеченных делах, помощи, поздравлениях близких.
4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
У меня один способ контроля употребления алкоголя - пока бутылку не допью - не лягу. Будь я трижды в хламину, но в очередной бутылке остаётся 200 гр - я их уничтожу, и только после этого успокоюсь.
Поэтому в моём случае, не пить алкоголя вообще.
Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:
Бравый выпускник Академии попадает в среду, где алкоголь это главная восхваленная атрибутика службы.
- первый раз попробовал(а)
Пробовать стал в школе, в 9 классе, это были 90-е, не выпил - не пацан. Но тогда был спорт и молодость.
- небольшие дозы алкоголя
Практически всегда, даже после тренировок, бралась бутылка Балтики 3 и по дороге домой выпивалась.
- провалы в памяти
Такого, что бы я не помнил, что творил, не было. От этого и стыдно обычно бывает по утрам. Срамота просто. Лучше бы забывал)
- необходимость похмеляться
Всегда, если нет серьёзных дел и не надо садиться за руль, то всегда. Да и серьёзные дела порой откладывались - здоровье же оно, того, важнее.
- первый запой (либо жесткое пьянство)
После 7 лет службы. Точно запомнил. Как раз и отмечали эту дату, присвоение очередного звания, отпуск, и не мог остановиться 21 день, неделю прогулов еще после отпуска , "спасло" то, что воспалилась поджелудочная железа и меня на скорой уволокли в больницу, где прокапали и залечили. Тогда-то, кстати, я познал что такое "белая горячка". 28 лет мальчику было...
- прогулы
Чем выше срок службы и должность, то не так сильно замечания делались. Порой работать было некому и оставался чуть ли не один, тогда-то самолюбие просто подскочило до небес, вообще ощущал себя безнаказанным. Спускались на тормозах пьяные поездки, отмазки от "гайцов", на очень многое закрывались глаза, чуть ли не бордель устраивался на месте службы.
- проблемы на работе
Замечания, прогулы. Но у меня всегда был хороший дополнительный источник заработка, я бы даже сказал основной, в отличии от ЗП, которые платились в то время, поэтому больше служил по призванию и не обращал внимание на упрёки в мою сторону. Всегда жил с пониманием того, что если даже выгонят, ваще пох)))
- проблемы в семье
разведён...
 
Спасибо за профильное! Не стоит забывать прошлое, оно может вернуться.
Насчёт того, что из-за работы образовался алкоголизм есть большие сомнения.
проблемы в семье
разведён...
Наверное, алкоголизм посодействовал?
 
П6

Предлагаем внимательно, неспеша и подробно посмотреть на бессилие перед алкоголизмом.


1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?


Буйством характера не отличаюсь. Если меня нарочно не заводить – тихо спокойно напивался и отключался. Если не дома – на автопилоте всегда приезжал домой, на рожон не лез. Так что никаких пьяных драк, прыжков под поезд, хождения по тонкому льду.
Один был риск смертельный – пьяная езда за рулем. Ничем не вытравливался, ни лишением прав, ни штрафами, ничем. На своих/чужих машинах, на каршеринге…

Без серьезных последствий, слава вселенной, но риск угробить себя и прихватить на тот свет несколько невинных никаких оправданий не приемлет.

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?

Когда творил какую-то хрень, за которую реально было стыдно, например, напился, упал в пруд у дома и пошел домой в тине и траве, оставляя мокрый след, зашел, обтекая, в магазин за добавкой... Потом в этот магаз месяц не ходил, меня ж там знают, стыдно.
И когда пьяный бывал с детьми, это вообще самый ужас, на следующий день провалиться хотелось прямо в ад. Но вместо этого – в гастроном стыд усыплять.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

Критику резкую вызывала опять же пьяная езда, если каким-то чудом узнавали, вообще я тщательно это скрывал.
Остальное спускалось под шуточки и замятие подробностей.
Жена бывшая критиковала постоянно, но это отдельный случай. Перед ней, кстати, не помню чтобы стыдно было.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?

Ну способы стандартные в общем для нас. Они в примере есть:

- ты решил(а) не пить неделю, а начинал(а) раньше.
Ну пару-другую недель можно былотерпеть. И потом с гордым чувством «Могу ведь! Значит не аклаш!» все по-новой.

- пробовал(а) менять вид спиртного.
Это вообще любимый фокус. С сегодняшнего дня пью только красное вино! Оно самый полезный и благородный напиток! Ну недельку попил, но, ска, нормальное дорого, а порошковое мы не приемлем! Переходим на пиво, оно слабое, вреда никакого. Хоть упейся. Ну недельку попил. Чет надоело это пиво, только в сортир бегать с него. Переходим на водку – дешево и наверняка. Пару дней и все – не лезет она особо. Закусывать же надо. И т.д. Только вискарь у меня любовь вне времени…

- пробовал(а) пить только по субботам и воскресеньям;
Ага, в рабочие дни – ни-ни. До первого праздника на работе...

- пробовал(а) не пить на работе или никогда дома.

Да, дома почти не пил, с родственниками тоже редко.
Дома еще жена запрещала, приходилось пить везде, но не дома.

В помощь. Примеры бессилия:

1) упорные мысли о выпивке.
Представь конкретные примеры, когда ты думал о выпивке вместо того, чтобы думать о более важных делах:

- избегал(а) быть там, где не принято пить много;
Не припомню, я выпивал сколько лезло, не глядя ни на кого, да и всегда найдется парочка таких же, либо вообще не пил.

- нетерпеливое ожидание работы/времени суток, чтобы напиться.
До определенного момента да, ждал шести и бегом в гастроном, ждал вечера пятницы, ждал когда на ДР стол накроется.
А потом перешел на новый уровень – зачем ждать, если можно взять и бахнуть прямо сейчас…

2) попытки контролировать количество спиртного.
Приведи конкретные примеры, когда ты пробовал(а) справиться со своим алкоголизмом другими способами, а не полным воздержанием от алкоголя:

кодировался, иголки какие-то в голову кололи и типа гипноза было. Спорт помогал, кстати. Ненадолго, правда.

- потерял(а) ли ты (буквально) сознание под влиянием алкоголя:
Сознание не терял, спать вырубался – это да.

- потеря памяти;
Конечно, особенно на ранней стадии. В последнее время провалов гораздо меньше было.

- выходящее из ряда вон поведение, хотя ты хотел(а) вести себя хорошо, сознательно.
Эпатировать публику – не мое, не припоминаю такого.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовал(а)
- в школе пиво в розлив в трехлитровой банке. 9-й вроде класс, середина 90-х.
- небольшие дозы алкоголя – начиная с этого времени и лет до 38-40.
- провалы в памяти – с выпускного, 97-й
- необходимость похмеляться – годам к 38-40.
- первый запой (либо жесткое пьянство), да примерно там же
- прогулы – лет в 40, было раза три всего.
- проблемы на работе – больших не было, пропесочили пару раз, пронесло.
- проблемы в семье, всегда были, пик – тоже лет на 40 приходится. Развод и до сих пор всё там хреново

@Juls_s
@Pems
 
Спасибо за профильное! Не стоит забывать прошлое, оно может вернуться.
Насчёт того, что из-за работы образовался алкоголизм есть большие сомнения.

Наверное, алкоголизм посодействовал?
Ну конечно, это же мы описываем историю и влияния алкоголизма.
 
П6

Предлагаем внимательно, неспеша и подробно посмотреть на бессилие перед алкоголизмом.


1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Буйством характера не отличаюсь. Если меня нарочно не заводить – тихо спокойно напивался и отключался. Если не дома – на автопилоте всегда приезжал домой, на рожон не лез. Так что никаких пьяных драк, прыжков под поезд, хождения по тонкому льду.
Один был риск смертельный – пьяная езда за рулем. Ничем не вытравливался, ни лишением прав, ни штрафами, ничем. На своих/чужих машинах, на каршеринге…

Без серьезных последствий, слава вселенной, но риск угробить себя и прихватить на тот свет несколько невинных никаких оправданий не приемлет.

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?

Когда творил какую-то хрень, за которую реально было стыдно, например, напился, упал в пруд у дома и пошел домой в тине и траве, оставляя мокрый след, зашел, обтекая, в магазин за добавкой... Потом в этот магаз месяц не ходил, меня ж там знают, стыдно.
И когда пьяный бывал с детьми, это вообще самый ужас, на следующий день провалиться хотелось прямо в ад. Но вместо этого – в гастроном стыд усыплять.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

Критику резкую вызывала опять же пьяная езда, если каким-то чудом узнавали, вообще я тщательно это скрывал.
Остальное спускалось под шуточки и замятие подробностей.
Жена бывшая критиковала постоянно, но это отдельный случай. Перед ней, кстати, не помню чтобы стыдно было.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?

Ну способы стандартные в общем для нас. Они в примере есть:

- ты решил(а) не пить неделю, а начинал(а) раньше.
Ну пару-другую недель можно былотерпеть. И потом с гордым чувством «Могу ведь! Значит не аклаш!» все по-новой.

- пробовал(а) менять вид спиртного.
Это вообще любимый фокус. С сегодняшнего дня пью только красное вино! Оно самый полезный и благородный напиток! Ну недельку попил, но, ска, нормальное дорого, а порошковое мы не приемлем! Переходим на пиво, оно слабое, вреда никакого. Хоть упейся. Ну недельку попил. Чет надоело это пиво, только в сортир бегать с него. Переходим на водку – дешево и наверняка. Пару дней и все – не лезет она особо. Закусывать же надо. И т.д. Только вискарь у меня любовь вне времени…

- пробовал(а) пить только по субботам и воскресеньям;
Ага, в рабочие дни – ни-ни. До первого праздника на работе...

- пробовал(а) не пить на работе или никогда дома.
Да, дома почти не пил, с родственниками тоже редко.
Дома еще жена запрещала, приходилось пить везде, но не дома.

В помощь. Примеры бессилия:

1) упорные мысли о выпивке.
Представь конкретные примеры, когда ты думал о выпивке вместо того, чтобы думать о более важных делах:

- избегал(а) быть там, где не принято пить много;
Не припомню, я выпивал сколько лезло, не глядя ни на кого, да и всегда найдется парочка таких же, либо вообще не пил.

- нетерпеливое ожидание работы/времени суток, чтобы напиться.
До определенного момента да, ждал шести и бегом в гастроном, ждал вечера пятницы, ждал когда на ДР стол накроется.
А потом перешел на новый уровень – зачем ждать, если можно взять и бахнуть прямо сейчас…

2) попытки контролировать количество спиртного.
Приведи конкретные примеры, когда ты пробовал(а) справиться со своим алкоголизмом другими способами, а не полным воздержанием от алкоголя:

кодировался, иголки какие-то в голову кололи и типа гипноза было. Спорт помогал, кстати. Ненадолго, правда.

- потерял(а) ли ты (буквально) сознание под влиянием алкоголя:
Сознание не терял, спать вырубался – это да.

- потеря памяти;
Конечно, особенно на ранней стадии. В последнее время провалов гораздо меньше было.

- выходящее из ряда вон поведение, хотя ты хотел(а) вести себя хорошо, сознательно.
Эпатировать публику – не мое, не припоминаю такого.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовал(а) - в школе пиво в розлив в трехлитровой банке. 9-й вроде класс, середина 90-х.
- небольшие дозы алкоголя – начиная с этого времени и лет до 38-40.
- провалы в памяти – с выпускного, 97-й
- необходимость похмеляться – годам к 38-40.
- первый запой (либо жесткое пьянство), да примерно там же
- прогулы – лет в 40, было раза три всего.
- проблемы на работе – больших не было, пропесочили пару раз, пронесло.
- проблемы в семье, всегда были, пик – тоже лет на 40 приходится. Развод и до сих пор всё там хреново

@Juls_s
@Pems
Замечательный пример неуправляемости собственной жизнью в употреблении:obnim1: Я бы сказала "пример" для подражания:YES:.....не обижайся, я - тоже "пример для подражания"...вернее анти пример в употреблении.
Тихий спокойный алкоголик, буйный алкоголик - поведение разное, а результат один - жизнь захватил алкоголь.
И вот этот первый шаг: Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Блин, так мало надо и как много, чтобы сделать этот первый шаг.
Профильное принято! ❤
 
Замечательный пример неуправляемости собственной жизнью в употреблении:obnim1: Я бы сказала "пример" для подражания:YES:.....не обижайся, я - тоже "пример для подражания"...вернее анти пример в употреблении.
Тихий спокойный алкоголик, буйный алкоголик - поведение разное, а результат один - жизнь захватил алкоголь.
И вот этот первый шаг: Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Блин, так мало надо и как много, чтобы сделать этот первый шаг.
Профильное принято! ❤
С чего обижаться? Все так и есть. Поэтому мы тут
 
6 профильное

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?
Нет, бог отвёл.

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Когда на следующий день у детей спрашивала что-то , а они мне - Ты вчера уже спрашивала.
Да каждый день! Важные планы отменяла, шла в магазин за алкоголем.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

Друзья - один раз на корпоративе напилась, наутро высказали мне.
Мама, когда видела мое ЕУ. Спрашивала : для чего ты это делаешь?
И дети на меня ругались: когда выбирались куда-нибудь, и меня всегда был на прогулке алкоголь.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?
Я не могу контролировать употребление алкоголя.
Мой способ: не пить вообще!

1) упорные мысли о выпивке.
- нетерпеливое ожидание работы/времени суток, чтобы напиться. 💯 обо мне

2) попытки контролировать количество спиртного.
Я не контролировала количество. Я переставала пить, когда чувствовала, что меня уже просто не берет.

3) потеряла ли ты (буквально) сознание под влиянием алкоголя:

нет, только потеря памяти, как у всех на утро.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала - лет в 12 пиво.
- провалы в памяти - постоянно
- необходимость похмеляться - да, в 5 утра запросто
- первый запой - нет, просто ЕУ в больших количествах на протяжении 18 лет
- прогулы - нет
- проблемы на работе - нет, только до обеда не могла сосредоточиться на делах.
- проблемы в семье - да, мой муж собутыльник. А Дети меня простили, но вряд ли забудут.

@Леонелла @Dr. Feelgood
 
Стал за собой замечать, что ближе к выходным появлялся эдакий задор, поднималось настроение в предвкушении пития, что тоже стало напрягать.
О, да , задор ожидания. Жизненно. Сразу настроение такое игривое:CRAZY:
 
ПЗ #6 🧐 @Эльвира85, @TaHjuXa
1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

4. Твои способы контролировать употребление
1. Было и не раз. Фиг знает до сих пор почему я не жмур и не калека. Может это про квантовое бессмертие :sarcastic:
Примеры - пьяное вождение, драки, переплывал озеро и т. д.,- вспомнишь вздрогнешь. Близких особо не гнобил, но косвенно доставалось.
2. Когда уже понял, что надо бросать и ничего не выходило. Потеря контроля над дозой и скотское состояние. Какое там уважение.
3. Особо мало кого слушал, слал всех с советами и критиками. Пер всякую ересь, стыдно потом было общаться.
4. Я не могу и не умею контролировать употребление ибо алкоголик и синячок. Честно говоря вот сейчас и уметь не хочу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу