#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Dr. Feelgood @Леонелла
Профильное задание 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты? Напиши про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Оттолкнуться от дна? Можно. Как от любого дна. Подпрыгнуть - и всё! Но законы гравитации опять утянут вниз. Поэтому, я считаю, главное - не просто оттолкнуться, а всплыть !!!
Мне помогают бороться с тяготением вниз такие вещи:
1. Я заметил, что больше всего тяга выпить возникает у меня на голодный желудок. А когда поел - то и так хорошо. Поэтому стал есть чаще, но меньшими порциями.
2. Стал пить рассол (заготовки овощей на зиму) (раньше только с похмелья). Я его называю сейчас -"мой электролит". Очень мне помогает уменьшить желание выпить.
Правильно, кушать вкусно - отличный способ справиться с тягой. Я по началу много семечек почему-то ела, сейчас отлегло. Ну и сладкое, конечно😋😋😋
Принято, спасибо 😍
Профильное 3.
@Dr. Feelgood @Леонелла

В поддержании трезвости помогает не какой-то один метод, а их совокупность. Я работал по методу Шичко, очень интересный метод и очень хорошо помогает поверить в себя. Так же хорошо работает просмотр фото и видео файлов, где я в состоянии амебы, благо таких файлов предостаточно :-D. Очень помогает осознать, насколько губителен алкоголь, если зайти в пятерочку в 22.30 и посмотреть на алкозомби, трущихся возле кассы. Интересно сходить на мероприятия где пьют и посмотреть на это всё трезвыми глазами. Никаких правил не приветствую, типа не слушай музыку, не носи с собой денег, не ходи старыми тропами.
Я как то была трезвой на большой пьянке у знакомых. Отмечали день рождения. Это было что-то! Я до сих пор помню этот день... думаю, неужели я такая же дура пьяная. Конечно, такая же, может ещё хуже🤭🤭🤭
Принято, спасибо за профильное 😍
 
Вообще наверное нужно понять степень дна, я там пока не был :) но если говорить о глобальном плане, то наверное надо в жизни все кардинально поменять и поставить трезвость на 1 место, но очень много внешних факторов и человеку надо работать во всех направлениях сразу. Это работа ,семья и друзья, по сути жизнь поменять, иначе это будет временная передышка
Верно. Но степень дна для каждого своя. Я вот ни разу, например, ни в нарколожке не была (Господь миловал!), ни разу даже нос не разбила, зубы не выбила и фингал не приобрела в употребе. Вот как-то обходилось у меня без валяний/падений и увечий. Но, однако, дно у меня было, оно выразилось в потере семьи, работы.. в потере себя. Просто заблудилась где-то в дебрях своей обидчивой, мнительной личности, ждущей от всех чего-то, но не способной никому ничего дать. Вампир просто какой-то энергетический.

Да, надо изменить себя в корне. И тогда изменится жизнь вокруг. Алкоголь очень сильно погружает человека в пучину болезненного себялюбия и как следствие - саможалости.

Только освободившийся от яда мозг мне дал понятие, что мир итак меня любит, без жалких попыток самоутвердиться с моей стороны.

Продуктивной трезвости!🤗

@TaHjuXa @Эльвира85

.
 
Профильное задание №3
@LightStar @Ёлька
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Моя самая большая проблема алкоголизма была в триггерном ЕУ муже. Я его друг, поддержка, опора, жилетка, генератор идей и советов. Поэтому чтоб выслушать все его накопившиеся за день эмоции, приходилось пить на семейном совете. Конечно первые лет 15 это было в кайф, не понимая последствий и сути надвигающейся зависимости. Он у меня крепкий парень, его и лопатой не добить, не то что похмельем. А вот мое здоровье стало стремительно заканчиваться. Начались со стороны мужа наезды, негодования, возмущения, почему я не могу встать с утра как ОН и поехать с ним в спортзал, например. Мои ПА ему и вовсе казались надуманным самовнушением и даже тонометр с 180/110 на табло не внушал ему серьезности и опасности ситуации. Вместо жалости я слышала упреки и унижения, крики ругань в свой адрес и то, что я ни на что не гожусь. Так продолжалось 2 года: когда ему нужна моя поддержка он каждый день наливал, когда утром мне плохо и нужна поддержка он давил и уничтожал. Таким образом начались длительные запои, чтоб снимать давление и ПА. Выходы из запоя в нездоровой психологической обстановке затяжные и затруднительные. В последний запой он отказался даже делать мне укол магнезии, со словами "зачем тебя спасать".... Тем самым, сам себя внес в черный список моей жизни.
И вот... Только на третьем марафоне мне подсказали, что для выхода в полностью трезвую жизнь нужно сепарироваться от мужа. Перестать быть одним целым. Начать жить самостоятельно со своими интересами, досугом и новым кругом общения, не идти на поводу и провокации у супруга. И самое главное не заставлять его бросить пить и перейти на трезвый образ жизни насильно вместе со мной. Мне это начало удаваться на 99%, а в первом марафоне казалось немыслимым и нереальным методом. Сейчас я вполне счастлива живя "на своей волне" здесь на форуме с единомышленниками и очень классными людьми, ведь когда тебя понимают и поддерживают это самый ценный подарок судьбы!:IN LOVE: А муж так и пьет каждый день, только теперь меня это не цепляет и не волнует. Алкоголь в холодильнике совсем не триггерит. Стало все равно на них обоих.
С июля месяца я много перечитала методов и литературы, зашел Мельников и стеценко. Шичко не мой вариант, надо перед сном писать дневник и больше ни чего не смотреть и не читать, а ложиться сразу спать. Со сном проблемы, ложусь в 2-4 утра, не самое время для сочинений. Да и засыпаю только под чтение книг или статей. На АА так и не дошла, меня туда муж не пускает, чтоб я на группе не завела себе любовника и не ушла от него ненароком:-D
Поэтому самый действенный способ остается форум, марафоны, правило HALT... и мороженка с шоколадками) Скоро надо будет лечить другую зависимость, сладкоедизм):pcorn-:
Ой- ё-ёой... :obnim2:
Твоя история почти равна моей. До запоев только у нас не доходило . В остальном- всё как под копирку. Как же ужасно, когда от близкого человека вместо поддержки получаешь унижение, оскорбление, равнодушие. И всё потому, что твой организм начал бить тревогу раньше, чем его- более крепкий (пока что) организм.
Я очень рада, что советы с форума тебе помогли и ты смогла отстраниться от влияния мужа. Знаю как это непросто, особенно в начале- когда собственная психика расшатана алкоголем.
Мой муж тоже сначала ржал над моей затеей больше "не пить", а теперь настолько заценил меня в трезвости, что по другому уже не видит нашу жизнь. К сожалению- сам как пил, так и пьёт. Но я не лезу в это. Иногда, правда, вставляю резкие комментарии из литературы- пусть знает к чему идёт.
Единственное, о чём хотелось бы предупредить - бухло на виду - это всётаки плохо. Сначала меня тоже никак не трогало - ибо проработка мозга сделала своё дело.
Со временем, когда вроде бы ты уже и привык без алкоголя - 1 год - 1,5 года - всё равно в мозгу всплывают какие- то зацепки из прошлого.. не значительные.. не навязчивые.. но мне кажется, они могут набрать силу- не дай Бог.
Я поэтому приучила мужа прятать пиво в холодильнике. Просто для того, чтобы мой глаз лишний раз не цеплялся за картинку.

Пусть у тебя всё прекрасно сложится!:kiss2:

@kenst @Павлуша
 
Мик, говоря о том, что я не чувствую моё дно, я не имею в виду, что "у меня всё не так уж и плохо", нет, совсем не так. Плохо. И мне плохо от этого.
Но в предыдущем профильном я поделилась моим ощущением. В болоте дна нет, а поэтому сложнее, нет тверди, чтобы оттолкнуться, это я и имела в виду.
Тогда тебе там более надо грести и грести наверх, в болоте замедляться смертельно.
 
Ой- ё-ёой... :obnim2:
Твоя история почти равна моей. До запоев только у нас не доходило . В остальном- всё как под копирку. Как же ужасно, когда от близкого человека вместо поддержки получаешь унижение, оскорбление, равнодушие. И всё потому, что твой организм начал бить тревогу раньше, чем его- более крепкий (пока что) организм.
Я очень рада, что советы с форума тебе помогли и ты смогла отстраниться от влияния мужа. Знаю как это непросто, особенно в начале- когда собственная психика расшатана алкоголем.
Мой муж тоже сначала ржал над моей затеей больше "не пить", а теперь настолько заценил меня в трезвости, что по другому уже не видит нашу жизнь. К сожалению- сам как пил, так и пьёт. Но я не лезу в это. Иногда, правда, вставляю резкие комментарии из литературы- пусть знает к чему идёт.
Единственное, о чём хотелось бы предупредить - бухло на виду - это всётаки плохо. Сначала меня тоже никак не трогало - ибо проработка мозга сделала своё дело.
Со временем, когда вроде бы ты уже и привык без алкоголя - 1 год - 1,5 года - всё равно в мозгу всплывают какие- то зацепки из прошлого.. не значительные.. не навязчивые.. но мне кажется, они могут набрать силу- не дай Бог.
Я поэтому приучила мужа прятать пиво в холодильнике. Просто для того, чтобы мой глаз лишний раз не цеплялся за картинку.

Пусть у тебя всё прекрасно сложится!:kiss2:

@kenst @Павлуша
Солнышко, ты большая молодец, твоя поддержка новичков уверен очень полезна
 
Мой муж тоже сначала ржал над моей затеей больше "не пить", а теперь настолько заценил меня в трезвости, что по другому уже не видит нашу жизнь. К сожалению- сам как пил, так и пьёт. Но я не лезу в это. Иногда, правда, вставляю резкие комментарии из литературы- пусть знает к чему идёт.
У меня такой же муж и прям все как про меня. Но мне абсолютно всё равно. Я принимаю алкоголизм мужа😆
А зачем резкие комментарии? Думаешь,ему не по барабану? Им комфортно в их питие и вряд ли он изменится от комментариев.

Я вот для себя решила никому никогда трезвость не проповедовать. Это только время терять. Ибо помню как ещё недавно сама яростно защищала свой употреб от любых посягательств 😆
 
А зачем резкие комментарии? Думаешь,ему не по барабану? Им комфортно в их питие и вряд ли он изменится
Комментарии?:SCRATCH:
Наверное, это моя мстя за трудный период, в котором он в меня не верил.:-D.
Что интересно- не спорит, проглатывает- козырей нету, они все у меня теперь)
Ну.. и наверное, слабая надежда на то, что он признается, что зависим. Хотя это для меня уже не столь важно.
 
Комментарии?:SCRATCH:
Наверное, это моя мстя за трудный период, в котором он в меня не верил.:-D.
Что интересно- не спорит, проглатывает- козырей нету, они все у меня теперь)
Ну.. и наверное, слабая надежда на то, что он признается, что зависим. Хотя это для меня уже не столь важно.
Отношения хуже не стали? Я за это очень переживаю....
 
@Dr. Feelgood @Леонелла
Профильное задание 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты? Напиши про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.

Оттолкнуться от дна? Можно. Как от любого дна. Подпрыгнуть - и всё! Но законы гравитации опять утянут вниз. Поэтому, я считаю, главное - не просто оттолкнуться, а всплыть !!!
Мне помогают бороться с тяготением вниз такие вещи:
1. Я заметил, что больше всего тяга выпить возникает у меня на голодный желудок. А когда поел - то и так хорошо. Поэтому стал есть чаще, но меньшими порциями.
2. Стал пить рассол (заготовки овощей на зиму) (раньше только с похмелья). Я его называю сейчас -"мой электролит". Очень мне помогает уменьшить желание выпить.
Хорошо, что написал профильное 👍
2 упомянутые тобой фишки хороши, поесть это святое в борьбе с тягой, рассол наверно дополняет нехватку чего-то нужного в организме.
Тут кто-то уже писал, что выпивая как бы восполнял нехватку энергии в конце дня, нечто похожее у меня было, справился с этим сидением на раздельном питании первые три месяца трезвости, дало нужное облегчение. И пусть говорят что раздельное питание псевдонаучная вещь, видимо такое меню мне в принципе нравится и подходит.
Ну и про остальные составляющие принципа halt не забывай, покушать и рассол это хорошо, а если ещё и поспать неплохо, то совсем прекрасно.
Проблемы у людей часто бывают с буковкой t, то есть усталостью, но тут не надо действовать по принципу "все или ничего". Ну да, полноценно, как хочется, набраться сил скорее всего не удастся, но поблажки себе давать надо обязательно.

Удачной тебе трезвости!
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Отношения хуже не стали? Я за это очень переживаю....
Сначала я думала, что мы отдалимся друг от друга. Даже морально готовилась к разводу.
Но события пошли развиваться по другой спирали - наоборот.. с поднятие моей самооценки росло и его уважение. Он будто бы вспомнил, что вообще- то любит меня.
 
Я научилась переключать внимание на то,что отвлекает меня от мыслей об алкоголе.Для меня особо эффективными стали физические нагрузки.Они помогают мне снижать стресс и рассеивают навязчивые мысли.Я почти все свои выходные стараюсь заранее распланировать,придумываю различные мероприятия,но такие где нет места праздности.Чаще всего это путешествия по субботам,походы или же культурные мероприятия,театр,кино,музей,выставки и т.д.
Я тоже планирую дни и свободное от работы время. Даже ежедневник у меня есть, где прописываю на каждый день дела.) Именно от руки пишу, а не в телефоне. Это помогает закрепить в мозгу и как бы проговорить важные моменты.

От планов стараюсь не отклоняться, планировать так, чтобы точно всё успеть, стараюсь не перегружать себя, чтобы потом не волноваться, что что-то не успела. Так как это вызовет огорчение, а алкашам нельзя огорчаться. Это способно вызвать привычные мысли "накатить". Ровно как и радостные события, кстати. Вот у меня был на днях день рождения сына: день для каждой мамы особенный по энергетике. Прям такой душевный подъём испытала.. :wub: Идём с сыном из школы и у меня проскакивают мысли: "А почему по такому радостному поводу бокальчик вина нельзя мне? Я ж немного, один всего. Праздник же". Но, во-первых, сдержало то, что я иду с ребёнком и не пойду за алкоголем с ним. Ну а во-вторых знаю точно, что бокалом не обойдусь.(
В итоге пришли мы домой, включили музыку и стали танцевать зумбу.)) Так разрядили эмоции, повеселились от души и переключились.

Часто я переключаюсь на путешествия, музеи, посещения каких-то интересных для меня мест. Это даёт выход накопившемуся сгустку энергии и переключает внимание, наполняет нужными спокойными позитивными эмоциями, утоляя жажду познавать что-то новое.

Вот так день за днём, по одному денёчку и пополняем нашу копилочку трезвости! И чем она больше наполнена - тем больше мотивация оставаться трезвыми.🤗😊

@TaHjuXa @Эльвира85

.
 
@LightStar @Ёлька

Профильное № 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать


Вот уже почти год как я всплываю cо дна!
На первоначальном этапе в ход шли все средства, было ТАК плохо и тяжело! Мучали страшная депрессия и бессонница и я мечтала только о том, чтобы стало хоть немного легче!
Жила по принципу – Сегодня я трезвая! А что дальше …будет дальше, ибо как только появлялись мысли – «Как это никогда больше не пить?» Сразу накатывал страх, тревога и хотелось выпить тут же сию минуту! И я стала писать дневники по методу Шичко, ежедневно, перед сном, не пропуская ни дня! И в процессе написания уловила четко одну мысль которую я писала изо дня в день при ответе на вопрос – «Какова ваша цель?» Я писала, что моя цель осознанная трезвость! Не сухость и не воздержание, я не ставила себе никаких сроков – не пить хотя бы год и т.п., а именно я хочу быть трезвой осознанно! А для этого нужно работать над сознанием, изучать проблему, и тут хороши все средства! Я стала читать книги и форум, смотреть видео психологов, наркологов и психотерапевтов, слушать спикерские, записалась в мой первый марафон и продолжаю участвовать в марафонах по сей день!
Да меня качало, как и всех, и по сей день неправильные мысли бывают мелькают в моей голове, НО помимо вышесказанного я придерживаюсь простых правил
1. HALT - это правило, на мой взгляд, просто необходимо соблюдать всем, и не только алкоголикам!
2. Просить помощи! Нужно не стесняться показать свою слабость и некрасивость и уметь просить помощи, ведь тут столько отзывчивых людей, которые понимают твою проблему как никто другой, делятся опытом, готовых протянуть руку помощи и поддержать, а другой раз и одернуть, что тоже бывает необходимо чтобы как следует встряхнуть борющийся с болезнью мозг!
И лучше прийти тогда, когда накрыло, чем потом мучиться всеми «прелестями» срыва и ходить всю жизнь по кругу! Поэтому как в начале пути, так и сейчас я каждый раз, когда чувствую качку - бегу сюда! И каждый день благодарю форум и всех форумчан, многие из которых стали моими друзьями!
3. Техника Благодарностей - это мега инструмент! Он помогает начать видеть все то прекрасное (и как его на самом деле немало!!!!), что есть в нашей жизни, все мелочи из которых и состоит жизнь и счастье, все то что скрыто за пеленой стресса, бесконечной погоней за деньгами, мечтами, благами и другими атрибутами современной действительности, и что в конечном итоге и приводит многих из нас на дно!
1-20.jpg
 
3. Техника Благодарностей - это мега инструмент! Он помогает начать видеть все то прекрасное (и как его на самом деле немало!!!!), что есть в нашей жизни, все мелочи из которых и состоит жизнь и счастье, все то что скрыто за пеленой стресса, бесконечной погоней за деньгами, мечтами, благами и другими атрибутами современной действительности, и что в конечном итоге и приводит многих из нас на дно!
Поддерживаю, тоже использую. В самом плохом дне всегда найдётся хорошее, за что можно поблагодарить.
 
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать.


Я начну с того что я виду дневник, пусть не всегда получается писать и анализировать все что происходит со мной а также записывать все наработки и советы «бывалых» но это очень мне помогает. Главное понять для себя, что конкретно ты хочешь в трезвой жизни. Не просто писать а анализируя шаг за шагом идти по трезвой дорожке соблюдая все правила, без которых невозможно бросить пить. Начинать я думаю надо с правил Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв, и все хана всем хорошим начинаниям.

Я давно выбросил все из квартиры, что связано с употреблением, весь алкоголь, не надо сейчас нам этого. Чем меньше напоминал о прошлых возлияниях, тем меньше тараканы устраивают торги и беснуются в голове.

Я стараюсь сейчас меньше ходить в супермаркетах в торговых площадях, где продают алкашку. Я порвал общение со всеми друзьями и родственниками, с которыми употреблял алкоголь и «дружба» была построена только ради алкашки.

Форум это моя путеводная ниточка…он мне очень помогает в моем пути в трезвую жизнь. Общение, конкурсы, советы наш юмор (который конечно не всем понятен) все это настраивает на нужную волну, которая не дает так сказать остаться в одиночестве со своими мыслями и не дай бог торгами с тараканами. Спосибо всем кто помогает и направляет всех нас в нужное русло.

У меня был срыв три месяца назад … я до сих пор делаю анализ и разбираюсь в причине. Я алкоголик и в этом все сказано. Стаж употребления был лет 25. Я пробовал все и кодировки и бабушек всяких и шиптунов…короче все это на время, сухой алкоголизм некто не отменял. Год назад также перед НГ я пришел на форум и не пил много месяцев и это очень круто и для меня это большая победа.

Да прибудет с нами сила и трезвый разум!!!
@Juls_s @Pems
Понравилось профильное. Привет :BYE:
Чувствуется, что твой путь к трезвости тернист, но благодаря правильномв подходу- логическому анализу, ведению дневника - ты справляешься. Молодец! Очень такой твёрдый и уверенный шаг. Надеюсь, что этот твой Новый год будет ещё прекрасней в трезвости!
А ещё понравилось вот это:
пробовал все и кодировки и бабушек всяких и шиптунов…короче все это на время, сухой алкоголизм некто не отменял
Мы же понимаем, что кроме нас самих- никто не сможет нас вытащить из алкодерьма. Помочь - могут, а вот сделать - мы должны сами. Пусть у тебя получится!! Удачи! :kiss2:

@kenst @Павлуша
 
Последнее редактирование:
@LightStar @Ёлька

Профильное № 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать


Вот уже почти год как я всплываю cо дна!
На первоначальном этапе в ход шли все средства, было ТАК плохо и тяжело! Мучали страшная депрессия и бессонница и я мечтала только о том, чтобы стало хоть немного легче!
Жила по принципу – Сегодня я трезвая! А что дальше …будет дальше, ибо как только появлялись мысли – «Как это никогда больше не пить?» Сразу накатывал страх, тревога и хотелось выпить тут же сию минуту! И я стала писать дневники по методу Шичко, ежедневно, перед сном, не пропуская ни дня! И в процессе написания уловила четко одну мысль которую я писала изо дня в день при ответе на вопрос – «Какова ваша цель?» Я писала, что моя цель осознанная трезвость! Не сухость и не воздержание, я не ставила себе никаких сроков – не пить хотя бы год и т.п., а именно я хочу быть трезвой осознанно! А для этого нужно работать над сознанием, изучать проблему, и тут хороши все средства! Я стала читать книги и форум, смотреть видео психологов, наркологов и психотерапевтов, слушать спикерские, записалась в мой первый марафон и продолжаю участвовать в марафонах по сей день!
Да меня качало, как и всех, и по сей день неправильные мысли бывают мелькают в моей голове, НО помимо вышесказанного я придерживаюсь простых правил
1. HALT - это правило, на мой взгляд, просто необходимо соблюдать всем, и не только алкоголикам!
2. Просить помощи! Нужно не стесняться показать свою слабость и некрасивость и уметь просить помощи, ведь тут столько отзывчивых людей, которые понимают твою проблему как никто другой, делятся опытом, готовых протянуть руку помощи и поддержать, а другой раз и одернуть, что тоже бывает необходимо чтобы как следует встряхнуть борющийся с болезнью мозг!
И лучше прийти тогда, когда накрыло, чем потом мучиться всеми «прелестями» срыва и ходить всю жизнь по кругу! Поэтому как в начале пути, так и сейчас я каждый раз, когда чувствую качку - бегу сюда! И каждый день благодарю форум и всех форумчан, многие из которых стали моими друзьями!
3. Техника Благодарностей - это мега инструмент! Он помогает начать видеть все то прекрасное (и как его на самом деле немало!!!!), что есть в нашей жизни, все мелочи из которых и состоит жизнь и счастье, все то что скрыто за пеленой стресса, бесконечной погоней за деньгами, мечтами, благами и другими атрибутами современной действительности, и что в конечном итоге и приводит многих из нас на дно!
Посмотреть вложение 969812
Юлечка, отличное профильное, ты умничка, принято❤️
 
Комментарии?:SCRATCH:
Наверное, это моя мстя за трудный период, в котором он в меня не верил.:-D.
Что интересно- не спорит, проглатывает- козырей нету, они все у меня теперь)
Ну.. и наверное, слабая надежда на то, что он признается, что зависим. Хотя это для меня уже не столь важно.
Мой в меня, кстати, тоже не верит. Я прямо нутром чувствую, что он ждёт, когда я " наиграюсь" в трезвость и начну пить " как все". Тем интереснее не вестись на такое вот...
 
@LightStar @Ёлька

Профильное № 3
А как будешь отталкиваться от своего дна ты?
Напиши подробно (не менее 7-ми предложений) про метод трезвления, который тебе помогает уже или который ты собираешься выбрать


Вот уже почти год как я всплываю cо дна!
На первоначальном этапе в ход шли все средства, было ТАК плохо и тяжело! Мучали страшная депрессия и бессонница и я мечтала только о том, чтобы стало хоть немного легче!
Жила по принципу – Сегодня я трезвая! А что дальше …будет дальше, ибо как только появлялись мысли – «Как это никогда больше не пить?» Сразу накатывал страх, тревога и хотелось выпить тут же сию минуту! И я стала писать дневники по методу Шичко, ежедневно, перед сном, не пропуская ни дня! И в процессе написания уловила четко одну мысль которую я писала изо дня в день при ответе на вопрос – «Какова ваша цель?» Я писала, что моя цель осознанная трезвость! Не сухость и не воздержание, я не ставила себе никаких сроков – не пить хотя бы год и т.п., а именно я хочу быть трезвой осознанно! А для этого нужно работать над сознанием, изучать проблему, и тут хороши все средства! Я стала читать книги и форум, смотреть видео психологов, наркологов и психотерапевтов, слушать спикерские, записалась в мой первый марафон и продолжаю участвовать в марафонах по сей день!
Да меня качало, как и всех, и по сей день неправильные мысли бывают мелькают в моей голове, НО помимо вышесказанного я придерживаюсь простых правил
1. HALT - это правило, на мой взгляд, просто необходимо соблюдать всем, и не только алкоголикам!
2. Просить помощи! Нужно не стесняться показать свою слабость и некрасивость и уметь просить помощи, ведь тут столько отзывчивых людей, которые понимают твою проблему как никто другой, делятся опытом, готовых протянуть руку помощи и поддержать, а другой раз и одернуть, что тоже бывает необходимо чтобы как следует встряхнуть борющийся с болезнью мозг!
И лучше прийти тогда, когда накрыло, чем потом мучиться всеми «прелестями» срыва и ходить всю жизнь по кругу! Поэтому как в начале пути, так и сейчас я каждый раз, когда чувствую качку - бегу сюда! И каждый день благодарю форум и всех форумчан, многие из которых стали моими друзьями!
3. Техника Благодарностей - это мега инструмент! Он помогает начать видеть все то прекрасное (и как его на самом деле немало!!!!), что есть в нашей жизни, все мелочи из которых и состоит жизнь и счастье, все то что скрыто за пеленой стресса, бесконечной погоней за деньгами, мечтами, благами и другими атрибутами современной действительности, и что в конечном итоге и приводит многих из нас на дно!
Посмотреть вложение 969812
Очень отозвалось про «просить помощи», это касается не только алкоголизма. Я не умела просить, всё казалось неудобно, может другим хуже, не хочется отнимать время, а уж попросить материальной помощи вообще казалось невозможным. Будто, прося помощи, признаешься в своём бессилии, слабости, А по большому счёту это ведь гордыня.(((

Когда платила ипотеку, иногда просто вот не хватало совсем немного, дети уже работали, а попросить не могла. (Мне и сейчас трудно у них просить, хотя они вполне могут и твёрдо стоят на ногах). А тогда они ещё только начинали работать. И я на исповеди рассказала об этом священнику, а он сказал слова, которые врезались в память «вы лишаете своих детей возможности помочь». И ведь правда, у нас хорошие отношения и они, если нет возможности, просто сказали бы об этом.

А ещё мне один человек на вот это моё «а вдруг у тебя нет времени, сил и ты ды» тоже мне сказал, не решай за меня (за других), проси, а человек сам решит есть у него возможность или нет.

Так что ты умничка, что просишь помощи.
Надо просить и давать людям возможность помочь, что тоже немаловажно.))
 
Мой в меня, кстати, тоже не верит. Я прямо нутром чувствую, что он ждёт, когда я " наиграюсь" в трезвость и начну пить " как все". Тем интереснее не вестись на такое вот...
Ага..Не ведись))
Потом будет на тебя по- другому смотреть, когда врубиться :-D
Знаешь, что мне ещё помогало? То, что в принципе окружающие меня люди НЕ могут НЕ пить. А я могу! Мне прям эта свобода так душу грела!! Помню один коллега спросил: и как ты так можешь?? не пить на праздник? - в голосе грусть и сожаления были..а у меня мысленно - грудь колесом:sarcastic:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу