Марафон трезвости #12_5 Пятый элемент

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
535592-a5081f943a5108dde16f998dcf004101-jpg.966949
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964189-aaaa17e98c91db40bd1bb45a61480e8c.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @Ляля Шумян @Бренда
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Andrei_57 @У Ангары @Клэрисса
Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий
Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе

Тайная Джем🍎💖
Джем
Создание клипа тут
1-е задание @Ляля Шумян @Бренда
"Алкоголизм это болезнь или характер такой? "

Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня?

Алкоголизм для меня, то смертельная, хроническая, рецидивирующая болезнь. Это болезнь потому, что у неё есть симптомы, именно поэтому алкоголикам легче общаться друг с другом, я чувствую тоже, что и другой алкоголик. У меня есть феномен непреодолимой тяги и невозможность остановиться на одном бокале, а даже если и останавливаюсь, то меня раздирает чувство, что у меня, как у маленького ребёнка отняли игрушку. Мой алкоголизм проявляется ещё одним симптомом, бесконечным враньём, себе, окружающим, именно это вранье меня очень мучило, дошло до того, что я в ужасе просыпалась ночью или рано утро и думаю не спалилась ли я перед мужем, не оставила ли я какие-то улики.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
У меня был путь сильного сопротивления, отрицания, саможалости, закрывания глаз и закапывания головы в песок. Я пришла на ND в 2019г думала, что вылезу на силе воли, думала, что я смогу просто не пить, занять себя чем-то и это сработает. Не сработало, я начала выпивать сидя на форуме, опять врать, изворачиваться, очень ухватилась за отрицание мужа моего алкоголизма, для него алкоголики были люди, валяющиеся под забором. Ушла, пыталась контролировать, что-то читала, каждый утро давала общения не пить, но я ЕУ, к вечеру я уже бежала на бутылкой.
В конце сентября 2021 года меня совсем накрыло, я не хотела жить, остаться трезвой хотя бы один день становилось всё сложнее и сложнее, при этом я понимала, что я алкоголик и эта мысль не давал мне покоя. Я создала новую тему, поклялась не врать хотя бы на форуме, через 3 дня побежала в АА. Про алкоголизм, как духовную болезнь я узнала там, узнала, что есть выход, получила инструменты для жизни и комфортной трезвости со своей болезнью.
Зачёт 👍
 
Размышления на сегодня.

Всему свое время.
12 ноября.

Подождите, когда придет время. Откладывать и медлить является самоподавляющим. Также самоподавляющим является действовать поспешно, до того, как приходит время.
Иногда нас охватывает паника, и мы предпринимаем действия исходя из чувства страха. Иногда мы предпринимаем несвоевременные действия, чтобы отомстить или потому, что хотим наказать кого-то. Мы начинаем преждевременно действовать или что-то говорить, контролируя и принуждая кого-то к действию. Иногда мы преждевременно действуем, чтобы освободить чувства дискомфорта и тревоги по поводу того, как могут разворачиваться события.

Преждевременное действие может быть настолько же неэффективным, как и промедление. Оно может вызвать протест и больше вызвать проблем, чем решить. Обычно, когда мы ждем, когда придет время - иногда это вопрос минут или нескольких часов - проходит чувство дискомфорта, и мы обретаем силу осуществить то, что нам надо.
В выздоровлении мы учимся действовать эффективно.
Мы получим ответы. Нами будут руководить. Молитесь. Верьте. Ждите. Отпустите. Нас ведут. Нами руководят.
Сегодня я отпущу мою потребность контролировать и буду ждать, когда придет время. Я буду действовать, когда придет время.
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
 
Есть такое красивое природное явление - мурмурация птиц. Еще его называют "небесный танец". Это так удивительно и так умиротворяет :)
 
Есть такое красивое природное явление - мурмурация птиц. Еще его называют "небесный танец". Это так удивительно и так умиротворяет :)
Ничего себе)) Не знала о таком)
 
Обещался я тут @Шакира написать небольшую статейку что такое Система 1 и система 2 по Канеману. Пишу конечно больше для себя, чтоб понять ясно ли мне это самому)) поэтому простыми своими словами. Засим начну.
Итак термины Система 1 и Система 2 были введены психологом Даниэлем Канеманом, который получил Нобелевскую премию, прошу обратить внимание по Экономике, т.к. его теория легла в основу "поведенческой экономики". Система 1 это то что в нас заложено с момента появления первых людей и у каждого человека Система 1 работает одинаково. Система 2, это то что у нас формируется с взрослением, наработкой определенного опыта и навыков. Система 2 при активации требует умственных затрат, по-другому никак. Но при долгих тренировках или изучении какой-то дисциплины и т д. часть изученного начинает использоваться Системой 1. Яркий пример - профессиональный водитель и новичок. При попадании в предаварийную опасную ситуацию у профессионального водителя срабатывает мгновенно Система 1, которая точно знает что и как нужно сделать и водитель сначала выходит из ситуации и только потом понимает, что было опасно и наступает страх. У новичка для выхода из такой ситуации должна включиться Система 2, и в большинстве случаев этого времени не хватает, чтоб правильно среагировать. И самое важное, что Система 1 может сработать очень для нас незаметно, если мы устали или например торопимся. Приведу здесь ещё для примера знаменитую иллюзию Мюллера-Лайера, которая наглядно показывает работу систем 1 и 2 и что все люди подвержены когнитивным искажениям
IMG_20221112_094948.jpg
Мы видим, что нижняя линия длиннее, но на самом деле они имеют одинаковую длину, т.е. Система 1 говорит, что они разной длины, но Система 2 ЗНАЕТ что они одинаковые. Так вот в отношении нашей проблемы мы должны натренировать свою Систему 2, изучая проблематику, используя разные методы, в том числе самоанализ и т.д., чтоб отказ от алкоголя стал работой и реакцией Системы 1. Чтоб, когда вам предлагают бокальчик шампанского на новый год ваша Система 1 говорила Нет Спасибо и об этом не нужно было задумываться, торговаться и т.д.
 
Мне нравится, как Антон Петряков называет Систему 1 "внутренняя обезьяна".
 
Я так питаюсь последнии 6 Мес. И вес стоит. Но у меня предсахарный диабет после ковида. Посадили мне поджелудку гормонами.
Я сегодня на дробном первый день 🫡
Еле заставила себя в магазин сходить,набрала грудки куриной с запасом, овощей,творога, еле до дома дотащила все, теперь лежу,встать не могу😆.
Вот жду 12.00,и буду гречу с грудкой есть,и салат какой-нибудь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
20K
Просмотры
423K
Ответы
13K
Просмотры
347K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
533K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
348K
Ответы
13K
Просмотры
249K
Назад
Сверху Снизу