Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
Чего-то, пока за рулём ехала, решила, что стоит написать основы, так сказать.

Что такое зависимость и с чем ее едят...

Букв много, сразу говорю.

Зависимость или аддикция
(англ.addiction – зависимость, пагубная привычка, привыкание) – непреодолимое влечение к веществам или объектам, выражающееся в совершении определённых действий, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт.

Отличие зависимости от увлечений и хобби – разрушительное воздействие на личность.

Индивид с зависимым (аддиктивным) поведением направляет всю свою активность на удовлетворение своей зависимости. При этом не развиваются другие стороны личности, имеющие потенциал, часто обрываются социальные связи. Формируется окружение таких же аддиктивных личностей, что вовлекает человека в замкнутый круг. У алкоголика - круг собутыльников, у наркомана - такие же наркоманы и т.д.

Зависимости разделяют на два основных вида:

1. Химические (фармакологические) аддикции. Зависимость от определённых веществ. Потребность в объекте зависимости выражается физиологическими реакциями. Сюда относятся:

Наркомания

алкоголизм

токсикомания

2. Нехимические (психологические, субстанционные) аддикции. Потребность в объекте выражается в крайнем психологическом дискомфорте. При этом возможны психосоматические проявления. Количество психологических зависимостей растет. Субстанциональные включают в себя:

компьютерные зависимости

игорные зависимости

эмоциональные созависимости (секс- и любовные зависимости)

трудо- или работаголизм

пищевые зависимости и тд.



При этом зависимости могут быть социально приемлемыми, т.е. это формы аддикции, которые не несут особого вреда обществу:

духовные практики

медитации

влюбленность

творчество

трудоголизм

интернет – зависимость

шопоголизм

экстремальный спорт

переедание

А могут быть социально опасными:

токсикомания

наркозависимость

клептомания и др.



Распространение различных видов зависимого поведения (наркомания, алкоголизм, токсикомания, игромания, интернет - зависимость и др.) представляет собой серьезную угрозу для современного общества и требует объединения усилий специалистов различного профиля.

Чаще всего в основе зависимости лежит желание максимально заманчивым способом убежать от себя, избежать сложного процесса личностного становления и развития, получить дополнительные эмоции быстро и без проблем.

Каждый ищет свой способ получить удовольствие. Патологическим влечение становится тогда, когда приобретает неодолимый характер. Новые и новые дозы найденного вещества или действия усугубляют болезнь. Человек становится зависим. Он теряет одновременно и здоровье, и свободу. Нарушается работа центров мозга, отвечающих за волю, влечение, нарушается функционирование организма в целом. С тем, что не работает, природа расправляется. Бесконечное и бессмысленное нажатие на клавишу удовольствия, безотчётное повторение стереотипных действий, приводит к деградации. Любая зависимость ведёт к слабоумию.

При этом и у деградировавшего алкоголика, необъятной, отъевшейся, домохозяйки и у «потерявшего голову» влюблённого психопатологические и химические (нейромедиаторные, т. е. связанные с особыми веществами, образующимися в головном мозге) нарушения будут примерно одинаковы.

Факторы формирования зависимостей:

Биологические – наследственные факторы. Дети алкоголиков нередко становятся такими же зависимыми личностями, даже если проживали отдельно от пьющих членов семьи. Дело в том, что особенности функционирования нейромедиаторных систем обуславливают степень изначальной толерантности к психоактивным веществам. У людей с высокой толерантностью, которая имеет генетическое происхождение, зависимость формируется быстрее

Психологические – это различные патологии в личностной сфере. Сюда относят акцентуации характера и психопатии.

Мотивационно-потребностные факторы – это стремление самоутвердиться в коллективе, поддержать субкультурную традицию или удовлетворить любопытство. Это часто характерно для подростков.

Социальные факторы – у человека, выросшего в дисфункциональной семье, есть большой риск возникновения зависимости. Этот риск возрастает, если в семье злоупотребляли алкоголем или наркотиками.

Факторы часто пересекаются. При этом часто у зависимого есть партнёр. В психологии такого человека называют «созависимым», т.е. зависимым от человека с зависимостью. Созависимый не принимает наркотики, не уходит в запой, ему это ни к чему, ведь его наркотик – это его партнёр. Зависимый и созависимый, оба нуждаются в психологической помощи.



Этапы формирования зависимости

1. Начало формирования зависимых форм поведения происходит всегда на эмоциональном уровне. «Исходная точка» – переживание интенсивного острого изменения психического состояния в виде повышенного настроения, чувства радости, экстаза, необычного подъёма, ощущение драматизма, риска в связи с определёнными действиями (приём вещества, изменяющего психическое состояние; переживание в связи с ситуацией риска в игре и др.) и фиксация в сознании этой связи. У человека, испытавшего подобные эмоции, появляется понимание того, что, оказывается, существуют доступные способы достаточно быстро и без особых усилий изменить своё психическое состояние.

2. Следующий этап зависимого поведения характеризуется формированием последовательности прибегания к объекту зависимости. Устанавливается определённая частота реализации зависимого поведения. «Каждую пятницу расслабляюсь алкоголем», «Перекур после каждого урока», «Вечер – за компьютер!» Провоцировать начинают любые события, вызывающие душевное беспокойство, тревогу, чувство психологического дискомфорта.

Иногда всем нам хочется «уйти от реальности». Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо, но в случае зависимого поведения оно становится стилем жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. «Ну и черт с ней с двойкой, выпью» «Как достали эти упрёки, пойду, покурю» «Опять предки наезжают, скорей бы за компьютер, в игру!»

3. На третьем этапе прибегание к зависимым формам поведения становится «стереотипным, привычным типом реагирования, методом выбора при встрече с требованиями реальной жизни», «частью личности». Это делает человека невосприимчивым к критике, разубеждению на уровне здравого смысла. Желание искусственного изменения своего психического состояния становится настолько интенсивным, что отношение к проблемам окружающих людей, включая наиболее близких, теряет какое-либо значение.

«Да, плевать мне на всё – напиться (накуриться) – и забыться!»

4. Четвёртый этап – полная доминация зависимого поведения. Происходит полное погружение в зависимость, окончательное отчуждение и изоляция от общества. Человек уже зависящий ничего не оставляет от своего внутреннего мира. Остаётся только внешняя оболочка. Сама зависимость не приносит прежнего удовлетворения, контакты с людьми крайне затруднены уже не только на глубинно-психологическом, но и на социальном уровне. Теряется даже способность к манипуляции другими людьми. На этой стадии доверие к такому человеку уже потеряно, его начинают воспринимать как ни на что хорошее не способного.

5. Пятый этап носит уже характер катастрофы. Зависимое поведение разрушает и психику, и биологические процессы. Очень тяжёлые последствия развиваются у лиц с наркотической зависимостью: интоксикация поражает органы и системы в целом, вызывает истощение всех жизненно важных ресурсов. Наступает период общего кризиса, духовного опустошения.

Зависимый человек:

теряет социальные связи, находится в конфликте с близкими;

зачастую все свободное время посвящает одной деятельности;

терпит неудачи в карьере и личной жизни, не имея сил отказаться от объекта зависимости;

отрицает факт наличия зависимости;

при недоступности объекта впадает в дисфорические или депрессивные состояния.

Методы коррекции аддиктивного поведения

Методы избавления от зависимостей бывают медикаментозными и психологическими.

Медикаментозное лечение является частью избавления от химических зависимостей. Важно понимать, что без психотерапевтической работы лечение малоэффективно. Существует опасность перетекания одной зависимости в другую. Также возможно формирование психических расстройств. Только проработав причины зависимости, можно надеяться на положительный результат в лечении.

Важно помнить:
Медикаментозное лечение без работы над жизненными целями, мотивацией и без психокоррекции не только не принесет результатов, но и причинит страдания зависимому. Его лишат единственного смысла, при этом он не сможет заполнить образовавшуюся пустоту конструктивными мыслями и действиями. Нужно быть готовым, что психотерапевтическое лечение – небыстрый процесс. Срок лечения определяется индивидуально. Если имеются сопутствующие психические расстройства, необходима консультация врача – психиатра.

Виды психотерапии при работе с зависимостями

Поведенческая терапия. Это обучение новым моделям поведения, которые будут приемлемы в уже знакомых человеку ситуациях. Отработка стратегий отказа и избегания ситуаций, провоцирующих аддиктивное поведение.

Когнитивная терапия. Это работа над изменением способов мышления. В ней происходит анализ ситуаций, в которых запускалось аддиктивное поведение. Вместе с психотерапевтом человек заново проживает эти моменты и ищет точку, с которой начинался запуск привычных действий. После обнаружения этой точки отрабатывается другое, верное решение, после которого ход событий мог бы измениться.

Расслабляющая терапия. Эта терапия направлена на борьбу со страхами и депрессивными проявлениями. Как правило, она сопровождает основную терапию, поскольку в её процессе человек сталкивается с травмирующими воспоминаниями. Поддержание устойчивого психического состояния крайне важно при психотерапевтической работе с зависимыми людьми.

Программы самопомощи. Сюда входят группы поддержки, групповая терапия, чтение литературы по теме, наставники из числа успешно вылечившихся и т.д. Программы самопомощи применяются после прохождения всех этапов лечения. Некоторые люди посещают групповую терапию не один год.



Профилактика аддиктивного поведения

Выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику.

1. Первичная профилактика – меры, направленные на предотвращение возникновения аддиктивного поведения. Это работа с психологом (при наличии личностных проблем), расширение круга интересов, отсутствие зависимых личностей в круге общения и здоровые отношения в семье. Проведение первичной профилактики целесообразно с подросткового возраста. Многие аддикции формируются именно в этот период. Подростки наиболее подвержены как химическим, так и психологическим зависимостям из-за личностной незрелости. Проведение своевременной профилактики аддиктивного поведения поможет человеку в полной мере реализовать свой потенциал и успешно социализироваться.

2. Вторичная профилактика – предотвращение повторных эпизодов аддиктивного поведения. Она включает те же меры, что и первичная, но на этом этапе уже могут подключаться узкие специалисты (психиатр, нарколог и т.д.).

3. Третичная профилактика – это поддержка вылечившихся людей. В ней обязательны профилактические посещения специалистов для учета состояния.

Лечение зависимостей – сложный многоуровневый процесс, поэтому предупредить аддикцию гораздо легче, чем избавиться от неё.
Считаю, что главное - усвоить вот это:
без психотерапевтической работы лечение малоэффективно. Только проработав причины зависимости, можно надеяться на положительный результат в лечении. Нужно быть готовым, что психотерапевтическое лечение – небыстрый процесс. Срок лечения определяется индивидуально. Если имеются сопутствующие психические расстройства, необходима консультация врача – психиатра.

Ну и понимать, что менять придётся многое.

Виды психотерапии при работе с зависимостями

Поведенческая терапия. Это обучение новым моделям поведения, которые будут приемлемы в уже знакомых человеку ситуациях. Отработка стратегий отказа и избегания ситуаций, провоцирующих аддиктивное поведение.

Когнитивная терапия. Это работа над изменением способов мышления. В ней происходит анализ ситуаций, в которых запускалось аддиктивное поведение. Вместе с психотерапевтом человек заново проживает эти моменты и ищет точку, с которой начинался запуск привычных действий. После обнаружения этой точки отрабатывается другое, верное решение, после которого ход событий мог бы измениться.

Расслабляющая терапия. Эта терапия направлена на борьбу со страхами и депрессивными проявлениями. Как правило, она сопровождает основную терапию, поскольку в её процессе человек сталкивается с травмирующими воспоминаниями. Поддержание устойчивого психического состояния крайне важно при психотерапевтической работе с зависимыми людьми.

Программы самопомощи. Сюда входят группы поддержки, групповая терапия, чтение литературы по теме, наставники из числа успешно вылечившихся и т.д. Программы самопомощи применяются после прохождения всех этапов лечения. Некоторые люди посещают групповую терапию не один год.
 
  • .
Реакции: Coк
для пищевой зависимости
я как-то выкладывала статьи психолога, специализирующегося на этом. И там тоже очень большая работа с собой. И часто под пластом "люблю вкусно поесть" скрываются другие проблемы.
 
мне 45,пиво начал ещё со школы хлестать.1-2 в неделю где то я пью пиво.как то не пил около месяца. А сейчас врач выписал таблетки от давления их надо постоянно пить.и уже с малого кол-ва пива на утро ощущается похмелье.
Вэлком! :obnim1:
С давлением шутки плохи.
Первые 100 дней в марафоне - это хороший старт для здоровья.
И новый год будет в трезвости - значит есть возможность провести масштабный праздник в трезвости.

Ещё будут интересные форумные развлечения) :dance2: на протяжении всего марафона.

Если захочешь выпить - иди в форум, к своим 🤗. :obnim2:
 
У меня появился вопрос. Вот тут неоднократно упоминались витамины, в связи с чем хочу спросить, кто знает: какие витамины сейчас наиболее востребованы организмом после злоупотребления? И где их лучше покупать? В аптеках, я слышала, может всякое гуано попасться. И что насчет витаминов в спортивных магазинах?
 
У меня появился вопрос. Вот тут неоднократно упоминались витамины, в связи с чем хочу спросить, кто знает: какие витамины сейчас наиболее востребованы организмом после злоупотребления? И где их лучше покупать? В аптеках, я слышала, может всякое гуано попасться. И что насчет витаминов в спортивных магазинах?
Я ходила к врачам - эндокринолог и невролог. Пила мультикомплекс + магне + витамины группы В + витамин Д...
 
У меня появился вопрос. Вот тут неоднократно упоминались витамины, в связи с чем хочу спросить, кто знает: какие витамины сейчас наиболее востребованы организмом после злоупотребления? И где их лучше покупать? В аптеках, я слышала, может всякое гуано попасться. И что насчет витаминов в спортивных магазинах?
Помню в первую беременность пичкали меня витаминами, я сама похудела, ела плохо. Вторую другая врач вела, сказала мне не нервничать, аппетит придёт, так и вышло.
Вот и трезвела я после больнички на глицине, афобазоле, гепатопротекторах ещё 2 недели после выписки, а потом все. Помню прочла здесь на форуме, что глицин по схеме нужно пить, и схема та проста 3 раза в день после еды. Я тогда и поняла, что не глицин подействует, а регулярный приём пищи :-D В общем режим дня и дисциплина!
 
Помню в первую беременность пичкали меня витаминами, я сама похудела, ела плохо. Вторую другая врач вела, сказала мне не нервничать, аппетит придёт, так и вышло.
Вот и трезвела я после больнички на глицине, афобазоле, гепатопротекторах ещё 2 недели после выписки, а потом все. Помню прочла здесь на форуме, что глицин по схеме нужно пить, и схема та проста 3 раза в день после еды. Я тогда и поняла, что не глицин подействует, а регулярный приём пищи :-D В общем режим дня и дисциплина!
Я глицин тоже пила одно время. Правда забывала все время, проклятый старческий склероз🤦😁
 
У меня появился вопрос. Вот тут неоднократно упоминались витамины, в связи с чем хочу спросить, кто знает: какие витамины сейчас наиболее востребованы организмом после злоупотребления? И где их лучше покупать? В аптеках, я слышала, может всякое гуано попасться. И что насчет витаминов в спортивных магазинах?
Я процетирую, что уже писала в этой теме:
Магний и витамины группы В.
Нервишки восстанавливают, после алкоголя они у нас сильно расшатаны.. :facepalm:
Я несколько курсов подряд пила..

Начала пить магний в6 жидкий.
Решила, что жикий быстрей и лучше усвоится. Пузырька хватило на первые 1-2 недели. А потом продолжила курс таблетками или капсулами. Лучше на ночь.

Ещё можно тавки успокаивающие, чтоб уснуть легче было. А магний и витамины граппы В, о которых я пишу - это витаминки обязательные для нас, для алкашей, ведь этиловый спирт, содержащийся во всех алкогольных напитках, способствует быстрому выведению магния из организма. Магний поддерживает нервную и сердечно-сосудистую системы, обеспечивает бесперебойное функционирование сердца, является источником энергии для клеток, выводит из организма токсины, желчь, холестерин.

Вот вырезка про витамины из "советов для новичка" :

"5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то ещё "удовольствие". "

Покупать посоветую, читая инструкцию - сколько штук нужно употреблять в день.
Например витамины
Принимают по 6-8 табл. в сутки :bebe:. Баночка из 90 штук быстро кончается, хватает ненадолго.
Screenshot_20221015-026_Chrome.jpg
Пробовала. Накопительный эффект. Всё как обычно.
У меня сейчас такие:
60 штук.
Их нужно пить по одной штуке в день и плюс ещё капсула витамина Д (получается 60 дней). И выгодно по цене.
20221015_021.jpg
20221015_027.jpg
Ещё оротат магния тоже по 1 в день. Удобно и эффект :THUMBS UP:
Изначально пила жидкий магний. Невыгодно, но почему-то решила, что он быстрей усвоится и результат не заставит себя ждать.
Лучше пить вечером.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
349K
Ответы
13K
Просмотры
347K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
535K
Ответы
13K
Просмотры
249K
Ответы
20K
Просмотры
423K
Назад
Сверху Снизу