ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

А от кофе зачем отказался?
Потому что это обычный стимулятор. Сначало поднимает настроение, потом через короткое время спад настроения. И кофе не приносит практической пользы для здоровья. Так же кофе вызывает зависимость.
 
Потому что это обычный стимулятор. Сначало поднимает настроение, потом через короткое время спад настроения. И кофе не приносит практической пользы для здоровья. Так же кофе вызывает зависимость.
Я использую кофе как средство для поднятия общего тонуса и повышения работоспособности перед силовой тренировкой или аогда надо работать, а отдыха полноценного не получил.
Видимо на всех по разному действует, я отката в настроении не испытываю. Насчет зависимости тоже не уверен, когда мобилизоваться не требуется могу обходится без него. В день пью не более двух раз, очень редко три.
 
Я использую кофе как средство для поднятия общего тонуса и повышения работоспособности перед силовой тренировкой или аогда надо работать, а отдыха полноценного не получил.
Видимо на всех по разному действует, я отката в настроении не испытываю. Насчет зависимости тоже не уверен, когда мобилизоваться не требуется могу обходится без него. В день пью не более двух раз, очень редко три.
Везде есть свои плюсы и минусы. Если вам кофе помогает в жизни. Значит это замечательно. Для меня китайский чай теперь, это не просто вкусный напиток. А ритуал, медитация. Который опьяняет своей трезвостью. И даёт заряд на целый день. И если чай влияет на сознание, значит он способен менять жизнь.
 
Сегодня в 18 часов, начал разгрузочный день 36 часов. Буду поститься на воде и чае Пуэр, который отличный антиоксидант. И способствует снижению веса. Завтра по плану баня. Буду избавляться от шлаков. Ну и буду максимально в это время стараться сохранять молчание. Чтобы всё внимание направить на внутрь себя. Сознание тоже нуждается в чистке. Ведь от чистоты помыслов зависит качество жизни. Поэтому пост служит не только для желудка, но и для того, чтобы обуздать ум.
 
Не слишком опасно и не сильная нагрузка будет? Или ты уже практиковал и тебе хорошо?
 
Не слишком опасно и не сильная нагрузка будет? Или ты уже практиковал и тебе хорошо?
Я практиковал уже один раз баня во время голодовки. С чаем Пуэр. В итоге сбросил 2 кг лишнего веса. Пуэр приглушает голод. И разгрузочный день прошёл отлично. Есть только один минус. Сон на вторую ночь не глубокий, и часто просыпался.
 
Мне представляется это большой перегрузкой - баня в день голодовки.
Очень большой. Кстати, отсутствие сна - это скорее всего и показатель.
 
Мне представляется это большой перегрузкой - баня в день голодовки.
Очень большой. Кстати, отсутствие сна - это скорее всего и показатель.

Мне представляется это большой перегрузкой - баня в день голодовки.
Очень большой. Кстати, отсутствие сна - это скорее всего и показатель.
Раньше когда практиковал только на воде, то была головная боль. Это признак отравления токсинами. И сон тоже был поверхностный. Посмотрю как пойдёт в этот раз. Кстати сегодня Экадаши. Кам ты ведь постился раньше в эти дни. Я теперь решил не привязавать постный день ко времени. Большое значение имеет во имя кого или чего ты это делаешь.
 
Головная боль и пр. негативные явления появляются при недостаточной отрешенности.
Вот поэтому я и прекратил Экадаши.
Поскольку выпадали они на рабочие дни, приходилось заниматься чем угодно, напрягаться, решать проблемы и пр.
А во время голодание необходимо максимальное отрешение, с устремлением к Богу, ну или к духовным практикам, или просто сохранение любви в душе. Кому как больше нравится это назвать.
 
Головная боль и пр. негативные явления появляются при недостаточной отрешенности.
Вот поэтому я и прекратил Экадаши.
Поскольку выпадали они на рабочие дни, приходилось заниматься чем угодно, напрягаться, решать проблемы и пр.
А во время голодание необходимо максимальное отрешение, с устремлением к Богу, ну или к духовным практикам, или просто сохранение любви в душе. Кому как больше нравится это назвать.
Я согласен с тобой, что должна быть духовная составляющая поста. А оздоровление организма как бонус. Ведь во время голодания происходит регенерация клеток. Больные и старые клетки заменяются на новые. Но цель поста, это обновиться внутренне. Очистить сознание от ненужного информационного мусора. Мне в рабочий день легче поститься. В это время я стараюсь отстранить ум от суеты. И считаю что пост и баня, очищают организм на физическом и ментальном уровне.
 
Мне в рабочий день легче поститься. В это время я стараюсь отстранить ум от суеты.
Как это возможно - в рабочий день отстранить ум от суеты... я не совсем понимаю.
Но если у тебя получается... это, конечно, здорово.
 
Как это возможно - в рабочий день отстранить ум от суеты... я не совсем понимаю.
Но если у тебя получается... это, конечно, здорово.
Ну я стараюсь ум держать в узде. Иногда даже разговариваю с кем нибудь, а мысли о своём. В Библии сказано: Кто обуздает свой язык, тот обуздает и всё тело. Главное Божие отдавать Богу. А мирское этому миру. А в какой прапорции это происходит, зависит от самого человека.
 
Сегодня в 18 часов, начал разгрузочный день 36 часов. Буду поститься на воде и чае Пуэр, который отличный антиоксидант. И способствует снижению веса. Завтра по плану баня. Буду избавляться от шлаков. Ну и буду максимально в это время стараться сохранять молчание. Чтобы всё внимание направить на внутрь себя. Сознание тоже нуждается в чистке. Ведь от чистоты помыслов зависит качество жизни. Поэтому пост служит не только для желудка, но и для того, чтобы обуздать ум.
Как я понимаю, физиологическая суть голодания в другом. Отключить ЖКТ и позволить включиться механизму регенерации, направив ресурсы организма от пищевого переваривания к самовосстановлению.
Для этого максимум что нужно употреблять, это воду. Если пить даже соки или чай, ЖКТ будет продолжать работать, и эффекта нужного не будет достигнуто. Это получится просто жесткая диета, а не голодание.

Кроме того, чай пуэр содержит кофеин, который будет будоражить нервную систему.
Вкупэ с баней, это очень серьезная нагрузка на сердце. Соглашусь с @Кам.

Получается не оздоровление, а угробиловка.
 
Кроме того, чай пуэр содержит кофеин, который будет будоражить нервную систему.
Я об этом, кстати, тоже писал ранее. Какой еще "полезный чудотворный" чай, если в нем кофеин!
 
Как я понимаю, физиологическая суть голодания в другом. Отключить ЖКТ и позволить включиться механизму регенерации, направив ресурсы организма от пищевого переваривания к самовосстановлению.
Для этого максимум что нужно употреблять, это воду. Если пить даже соки или чай, ЖКТ будет продолжать работать, и эффекта нужного не будет достигнуто. Это получится просто жесткая диета, а не голодание.

Кроме того, чай пуэр содержит кофеин, который будет будоражить нервную систему.
Вкупэ с баней, это очень серьезная нагрузка на сердце. Соглашусь с @Кам.

Получается не оздоровление, а угробиловка.
Пуэр мощный антиоксидант. Вещества содержащиеся в чае способны выводить токсины из тела. Чай Пэр положительно влияет на ЖКТ. Помогает сбалансировать бактерии в желудке, улучшая метаболизм. Так же чай обладает противовоспалительным действием. Чай Пуэр изготовляют из растения Камелия. А в Прибалтике этим названием Камелия, даже названа сеть аптек. И самое главное чайный кофеин, а если правильнее теин, он вызывает мягкий бодрящий эффект, после чего бесследно выводиться. Пуэр я пью в первой половине дня. После обеда пью китайский чай Тегуаньинь. Который обладает седативным действием. И польза которого хорошо известна в китайской медицине. Вообщем разгрузочный день на китайских чаях мне подходит. Нет чувства голода и в купе с баней происходит мощный оздоровительный эффект. И помогает сбросить пару лишних кг.
Я об этом, кстати, тоже писал ранее. Какой еще "полезный чудотворный" чай, если в нем кофеин!
Я только второй раз провожу разгрузочный день на китайских чаях. Но если брать самочувствие, то ничего отрицательного сказать пока не могу. Правда посмотрю как ещё пройдёт ночь. Когда я постился на воде, то были головные боли и слабость. А я сегодня даже не поехал на машине, а пошёл пешком в баню. Расстояние где то пять км. Хотя ум всячески уговаривал поехать. Вот так по мелочам и воспитывается в себе терпение. А через терпение, смирение. Мать всех добродетелей.
 
Последнее редактирование:
Против терпения, смирения и добродетели возразить нечего)
Но вот баня в день голодовки - это осторожнее, все таки.
 
Против терпения, смирения и добродетели возразить нечего)
Но вот баня в день голодовки - это осторожнее, все
Я уже давно хожу в баню на пустой желудок. Так что мне не привыкать. В бане я ещё после парилки обливаюсь ведром холодной воды. Так сказать гимнастика для сердца и сосудов. Как и в прошлый раз, за время пищевой паузы потерял два кг.
 
Я уже давно хожу в баню на пустой желудок. Так что мне не привыкать. В бане я ещё после парилки обливаюсь ведром холодной воды. Так сказать гимнастика для сердца и сосудов. Как и в прошлый раз, за время пищевой паузы потерял два кг.
Проблемы сразу не возникают. Они возникают, когда компенсаторные возможности организма исчерпываются.
И тогда в один прекрасный день ты обнаружишь у себя тахикардию, например, то, о чем писал До. Ты даже можешь и не связать это со своими банными нагрузками во время голодания.
 
Назад
Сверху Снизу