ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

вечеслав

спасённый грешник
Не пьет 17 лет 11 месяцев 12 дней
Не курит 17 лет 10 месяцев 12 дней
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
2,587
Трезвость по убеждению , ради самого здоровья . По определению Всемирной Организации Здравохранения под здоровьем понимают состояние полного физического , психического и социального благополучия , а не только отсутствие болезни .
 
Слав, ну на форуме как - обычно свой опыт рассказывают, тогда народ подтягивается.
На лозунги же не очень реагируют, либо начинают, сорри, шутить.
 
Четыре года назад отказался от употребления алкогольных изделий и курения . Всё это призошло по доброй воле и внутреннему согласию с собой , никаких кодировок , подшивок и других внешних воздействий не применял . Как альтернативу и метод избавления от пагубных привычек выбрал ЗОЖ . Пьянство относится к чревоугодию поэтому в целях профилактики по средам и пятницам провожу постные , разгрузочные дни . Есть высказывание что пост проводится по убеждению и по принуждению , так что выбор всегда есть . Три раза в неделю занимаюсь бегом , турник , отжимания от земли . Прошу всех для кого ЗОЖ является нормой жизни поделится опытом .
 
ЗОЖ - это здорово! Сама всем этим давно увлекаюсь - и бегом, и правильным питанием. Только вот совсем завязать с алко как то слабо получается. Да и читаешь везде, что стаканчик-два красного сухого полезно для крови а белого для желудка. И на форуме относительно давно, а вот поверить до конца, что алко это яд,ну никак...
 
ЗОЖ - это здорово! Сама всем этим давно увлекаюсь - и бегом, и правильным питанием. Только вот совсем завязать с алко как то слабо получается. Да и читаешь везде, что стаканчик-два красного сухого полезно для крови а белого для желудка. И на форуме относительно давно, а вот поверить до конца, что алко это яд,ну никак...
Все алкогольные изделия это раствор этанола . Медикаментозная доза это лекарство, так же как яд в определённых количествах является лекарством . В начале первого года читал различные книги и статьи об алкоголе , так сказать собирал компромат , что в дальнеёшем помогло сформировать трезвые убеждения , на форуме много материала есть .
 
Только вот совсем завязать с алко как то слабо получается. Да и читаешь везде, что стаканчик-два красного сухого полезно для крови а белого для желудка.
Кошмар! У Вас так плохо со здоровьем? И кровь, и такой больной желудок, что без алко Вам - никак!?
 
Основа , фундамент на котором йа стал строить свои убеждения это вера в Бога . Регулярно стал посещать храм . В зимнее время один раз в неделю окунаюсь в проруби . Закаливание очень придаёт уверености в себя . Хочу поделится тем что мне помогает вести здоровый образ жизни , акцент на трезвости не делаю потому что это норма жизни . Гиппократ пишет что нельзя лечить глаз не затронув головы , так и алкоголизм нужно лечить не один , а надо менять полностью образ жизни . Быть здоровым это дар , и ключ к здоровью есть у каждого .
 
вечеслав, привет! Ты все лозунгами какими то шпаришь... 😁
Ничего придумывать не надо , всё придумано до нас , просто повторяю. Как учебником для ведения ЗОЖ , пользуюсь книгой в каторой В.И. Даль собрал пословицы и поговорки русского народа . Всё отработано веками , в этой книге есть ответы на многие вопросы , чтоб лечить болезнь надо знать её историю . Мудрость тысячалетий , энциклопедия , книга в которой собраны афоризмы выдающихся людей . Для духовного чтения читаю библию . Поль Брэгг в книге Мистер Долгожитель описывает как правильно нужно вести здоровый обаз жизни . Вот мои настольные книги которые мне служат для руководства .
 
У меня физического здоровья выше крыши (с кем поделиться). И прорубь со спортзалом тоже присутствует.

Если бы этот ваш ЗОЖ мозги лечил в нужном направлении и от депрессий избавлял, то практиковала бы поусерднее и фанатичнее 😁 . А так... не вижу смысла, и в долгожители не стремлюсь.
 
У меня физического здоровья выше крыши (с кем поделиться). И прорубь со спортзалом тоже присутствует.

Если бы этот ваш ЗОЖ мозги лечил в нужном направлении и от депрессий избавлял, то практиковала бы поусерднее и фанатичнее 😁 . А так... не вижу смысла, и в долгожители не стремлюсь.
Австралийскими учёными доказано что регулярные занятия бегом в течение шести месяцев снижает тяжесть заболевания депрессией на пятьдесят процентов , к ЗОЖ фанатично относится не стоит , главное везде старатся придерживатся нормы , а депрессия нужна для духовного роста .
 
Австралийскими учёными доказано что регулярные занятия бегом в течение шести месяцев снижает тяжесть заболевания депрессией на пятьдесят процентов , к ЗОЖ фанатично относится не стоит , главное везде старатся придерживатся нормы , а депрессия нужна для духовного роста .

Если депрессия для духовного росту нужна, то я уже гуру. И гиде мои ученики? Гиде мои апостолы? 😁

Насчет спорта согласна, конечно... эндорфины и все дела бег, правда, не мое. Я плаванье и тренажерку предпочитаю. Были б крылья - летала бы вместо кросса, дык нету... может, вырастут, если еще чуть подепрессирую и духовно подрасту? 👼
 
Если депрессия для духовного росту нужна, то я уже гуру. И гиде мои ученики? Гиде мои апостолы? 😁

Насчет спорта согласна, конечно... эндорфины и все дела бег, правда, не мое. Я плаванье и тренажерку предпочитаю. Были б крылья - летала бы вместо кросса, дык нету... может, вырастут, если еще чуть подепрессирую и духовно подрасту? 👼
Для меня депрессия это возможность узнать себя ближе , как бы взглянуть на себя из нутри . Самопознание один из критериев духовного роста . Есть два рефлекса для развития удавольствие и боль . Кнут и пряник . Думаю когда становишься на одну ступеньку выше ощущений это и есть духовный рост , происходит переоценка ценностей . Закаливание один из способов усмирить плоть , санки как известно готовят летом , так и закалка организма должна начинаться с лета , и проводится весь год .
 
Для меня депрессия это возможность узнать себя ближе , как бы взглянуть на себя из нутри . Самопознание один из критериев духовного роста . Есть два рефлекса для развития удавольствие и боль . Кнут и пряник . Думаю когда становишься на одну ступеньку выше ощущений это и есть духовный рост , происходит переоценка ценностей . Закаливание один из способов усмирить плоть , санки как известно готовят летом , так и закалка организма должна начинаться с лета , и проводится весь год .

Ну, я себе изнутри только в радости нравлюсь. В депрессии внутри меня противно. 😄 А идею усмирения плоти не понимаю, простите. Зачем ее усмирять? Ее баловать надо, любить... Секантством каким-то или монашеством попахивает. 😄
 
Ну, я себе изнутри только в радости нравлюсь. В депрессии внутри меня противно. 😄 А идею усмирения плоти не понимаю, простите. Зачем ее усмирять? Ее баловать надо, любить... Секантством каким-то или монашеством попахивает. 😄
Выробатывать в себе дисциплинированность , так сказать элементарная гигиена тела . Тогда когда придёт так называемая тяга , желание употребить спиртное или закурить это будет выглядеть как насмешка . К стати у монахов можно почерпнуть опыт , душеполезные поучения . В давние времена болезнь души и тела , меланхолию, тоесть депрессию, лечили монахи в монастырях . Например монахи Оптиной пустыни вошли в исторю как толкователи духовной мудрости .
 
Молитва Оптинских Старцев .
Господи , дай мне с душевным спокойствием встретить всё , что принесёт мне наступающий день .
Дай мне всецело предатся воле Твоей Святой .
Во всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня .
Какие бы я не получал известия в течение дня , научи меня принять их со спокойной душою
и твёрдым убеждением , что на всё Твоя Святая воля .
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами .
Во всех непредвиденых случаях не дай мне забыть , что всё ниспослано Тобою .
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей ,
никого не смущая и не огорчая .
Господи , дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его .
Руководи моею волею и научи меня молится , верить , надеяться , терпеть , прощать и любить .
 
Есть люди, которые молятся, но не понимают для чего они это делают.

Текст молитвы выше, но с одними глаголами -
Господи , дай мне....
Дай мне ...
...наставь и поддержи ...
...научи меня ...
...руководи ...
...не дай мне...
Научи меня....
...дай мне...
Руководи....
Научи! Вразуми! Руководи! Дай, дай, дай ДАЙ... я сказал ДАЙ МНЕ!!!
Откуда требовательность такая?

Бог уже и так всё дал. Оторви задницу от стула и иди пользуйся. Душа на земле воплотилась не для того, чтобы просить до гроба то, что и так уже есть, она тут для того, чтобы это использовать и применять.

Подавляющее большинство людей живёт по принципу
"Иметь - Действовать - Быть"
Т.е. дай мне то-то, тогда я что-нибудь с этим сделаю и тогда будет хорошо.
Однако, это тупик. В действительности всё с точностью до наоборот -
"Быть - Действовать - Иметь"
Я есть, поэтому я действую, поэтому я имею, что хочу.
 
Молитва - это не машинальное повторение текста.
Это не перечисление требований к кому бы то ни было.
Молитва - это состояние гармонии с собой и со всем окружающим.
 
Молитва - это не машинальное повторение текста.
Это не перечисление требований к кому бы то ни было.
Молитва - это состояние гармонии с собой и со всем окружающим.

Имхо, скорее средство для достижении состояния гармонии с собой и окружающими.
Бывает, что молитва начинается с машинального повторения текста, с просьбой о чем-то. Именно просьбой, а не требованиями. А потом уже наступает то самое состоянии гармонии. Так что одно другого не исключает.
 
Назад
Сверху Снизу