ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

Чувство голода - это унижение жизни и желаний. Надо иметь в душе любовь, когда унижаются основы человеческого.
А ты пишешь, что тебе неприятно. Обрати на это внимание.

Не пойму твою зацикленность на весе. Ты часто об этом пишешь. Я думал ты полный, а приведенные тобой параметры свидетельствуют, что ты в норме. Или ты склонен к полноте?
 
Чувство голода - это унижение жизни и желаний. Надо иметь в душе любовь, когда унижаются основы человеческого.
А ты пишешь, что тебе неприятно. Обрати на это внимание.

Не пойму твою зацикленность на весе. Ты часто об этом пишешь. Я думал ты полный, а приведенные тобой параметры свидетельствуют, что ты в норме. Или ты склонен к полноте?
Я ещё не научился подавлять чувство голода. Были даже мысли прервать разгрузочный день. А любовь в душе, это дар свыше, знак того что Бог в тебе. Поэтому и надо очищать свою душу и тело, чтобы заслужить это.

Склонности к полноте у меня нет. Просто поставил для себя цель согнать вес до 80 кг. Ещё хорошо сгоняют вес пешие прогулки на дальние расстояния. Одна такая у меня намечена на пятницу. Обычно марафон я устраиваю, раз два в месяц.
 
Я ещё не научился подавлять чувство голода. Были даже мысли прервать разгрузочный день. А любовь в душе, это дар свыше, знак того что Бог в тебе. Поэтому и надо очищать свою душу и тело, чтобы заслужить это.
В общем, или на позитиве голодать надо, или, если не получается и какой-то негатив - надо прерывать голодание.
Вот это моя точка зрения.
 
В общем, или на позитиве голодать надо, или, если не получается и какой-то негатив - надо прерывать голодание.
Вот это моя точка зрения.
Мотивация у меня есть. Настроен голодать позитивно.Вчера под вечер возникло чувство голода. А голод не тётка))))) Сегодня утром совсем не хотелось есть. Заставил себя съесть салат из капусты и бурачков. Вообщем ничего плохого сказать не могу. Прошли три разгрузочных дня отлично. Результатом доволен.Буду продолжать дальше.
 
Здорова Вечеслав.
Немного о пуэре для тебя ..
Его лечебные свойства сильно преувеличены , более того -
До конца 1980 года этот чай был местечковым сельскохозяйственным продуктом в провинции Юньнань.
Делался он в основном для местного потребления крестьянами и пили и пьют его , в основном , отдельные народности этой провинции.
Больше всего его потребляют народности которые живут близко к Тибету и конечно в самом Тибете
Пуэр хорош тем - он не портится и удобен в плане перевозки в далёкие края за счёт прессовки и конечно чайных листьев , собранных с определенных видов Камелии. Мало того , при длительных перевозках в далёкие края Китая , в нем активно идут процессы улучшающие его гастрономические качества.
Любой другой чай , не выдержал бы длительного путешествия на лошади к чёрту на куличики ...а пуэр лишь вкуснее становиться и приобретает сакральную и всеми чаеманами любимую - Гань
О пуэре могу долго писать ,что и буду , если интересно , но сейчас немного о другом...
В Китае другой чай ( не чайный чай) славится врачами , особенно для пожилых людей , а именно -
Кудин.
Но как и любое лекарство пить его много нельзя , несмотря на его очень полезные свойства.
Два три раза в неделю по пару чашек достаточно.
И да , этот чай , по мимо его обширных терапевтических свойств - способствует похуданию - правильному похуданию.
Об этом чае в Китае , целые трактаты написаны видными лекарями прошлого и настоящего в отличии от тобою уважаемого чая пуэр.
Пуэр хорош же , своими гастрономическими качествами и конечно - ценен для коллекционеров.

Сейчас , в основном , на мировой рынок из Поднебесной идёт пуэр приготовленный из тайдича , то есть - плантационного сырья , а это уже не старые чайные деревья ...

Попивая чай пуэр на пустой желудок ( китайские врачи запрещали и запрещают такое употребление этого напитка)легко заработать гастрит и язву с колитом в том числе.
Не стоит забывать и о дисбактериозе ...
Мало того разгрузочные дни на этом чае могут привести к нарушению водно -солевого баланса организма.
Ты не китаец и у тебя иная микрофлора ЖКТ.
Чай пуэр нужно пить не на пустой желудок , есть такое золотое правило в Китае.

ЗЫ. Я не сторонник омрачать в твоих и не только глазах , этот любимый многими самобытный и полезный чай , но во всем важна мера и не стоит верить рекламным трюкам торгашей.
Сейчас информации полно и важно , из этого потока - найти зерно истины.
Твои духовные побуждения к очищению себя от страстей , мне понятны и близки , а вот избавление от каких - то лишних кило ( путем обезвоживания организма ) , мягко говоря мне не понятны ,- по многим причинам.

@До и @Кам не зря тебе об этом всём пишут.

Удачи и здоровья тебе и твоим Близким.
 
Здорова Вечеслав.
Немного о пуэре для тебя ..
Его лечебные свойства сильно преувеличены , более того -
До конца 1980 года этот чай был местечковым сельскохозяйственным продуктом в провинции Юньнань.
Делался он в основном для местного потребления крестьянами и пили и пьют его , в основном , отдельные народности этой провинции.
Больше всего его потребляют народности которые живут близко к Тибету и конечно в самом Тибете
Пуэр хорош тем - он не портится и удобен в плане перевозки в далёкие края за счёт прессовки и конечно чайных листьев , собранных с определенных видов Камелии. Мало того , при длительных перевозках в далёкие края Китая , в нем активно идут процессы улучшающие его гастрономические качества.
Любой другой чай , не выдержал бы длительного путешествия на лошади к чёрту на куличики ...а пуэр лишь вкуснее становиться и приобретает сакральную и всеми чаеманами любимую - Гань
О пуэре могу долго писать ,что и буду , если интересно , но сейчас немного о другом...
В Китае другой чай ( не чайный чай) славится врачами , особенно для пожилых людей , а именно -
Кудин.
Но как и любое лекарство пить его много нельзя , несмотря на его очень полезные свойства.
Два три раза в неделю по пару чашек достаточно.
И да , этот чай , по мимо его обширных терапевтических свойств - способствует похуданию - правильному похуданию.
Об этом чае в Китае , целые трактаты написаны видными лекарями прошлого и настоящего в отличии от тобою уважаемого чая пуэр.
Пуэр хорош же , своими гастрономическими качествами и конечно - ценен для коллекционеров.

Сейчас , в основном , на мировой рынок из Поднебесной идёт пуэр приготовленный из тайдича , то есть - плантационного сырья , а это уже не старые чайные деревья ...

Попивая чай пуэр на пустой желудок ( китайские врачи запрещали и запрещают такое употребление этого напитка)легко заработать гастрит и язву с колитом в том числе.
Не стоит забывать и о дисбактериозе ...
Мало того разгрузочные дни на этом чае могут привести к нарушению водно -солевого баланса организма.
Ты не китаец и у тебя иная микрофлора ЖКТ.
Чай пуэр нужно пить не на пустой желудок , есть такое золотое правило в Китае.

ЗЫ. Я не сторонник омрачать в твоих и не только глазах , этот любимый многими самобытный и полезный чай , но во всем важна мера и не стоит верить рекламным трюкам торгашей.
Сейчас информации полно и важно , из этого потока - найти зерно истины.
Твои духовные побуждения к очищению себя от страстей , мне понятны и близки , а вот избавление от каких - то лишних кило ( путем обезвоживания организма ) , мягко говоря мне не понятны ,- по многим причинам.

@До и @Кам не зря тебе об этом всём пишут.

Удачи и здоровья тебе и твоим Близким.
Спасибо за столь внушительную рекомендацию. Сейчас по утрам я пью Да хун пао. После обеда Тегуаньинь. В запасе ещё есть Габа и жёлтый и белый чай. Пуэр со старых деревьев, обычно пью по утрам в выходные. Молочный улун мне тоже нравиться. Как видно у меня много разных чаёв, которые я приобретал после тщательного изучения в интернете. Так что китайский чай, это осознанный выбор. Который отлично тонизирует и имеет лечебные свойства. С утра я обычно выпиваю на пустой желудок триста грамм воды. Чай пью после где то через час.

Баня и разгрузочный день взаимодополняющие друг друга действия. Я пока только учусь правильно проводить пищевую паузу. Знаю одно точно, что нужно чем больше в это время употреблять воды. Ну а китайский чай как дополнение. Я специально фиксирую свои действия. Чтобы приобретать самому, на себе опыт и делится его воздействием на организм с другими. Спасибо тебе и другим собеседникам, за то что помогаете мне в этом деле.

Человек существо духовное, поэтому и возникают духовные потребности. Если их игнорировать то тогда и возникает сбой в человеческом организме. Который провацирует различные заболевания. Душа так же требует внимания и заботы как физическое тело. В религиозных источниках об этом есть немало информации. Кстати, алкоголизм психическое заболевание, которое имеет духовные корни. Поэтому чтобы избавиться от зависимости, нужно лечить не следствие, а удалять причину, корень заболевания. Я уже неоднократно заявлял. Что Бог простил мне мою ошибку и избавил от зависимости. Раньше я был заядлым алкоголиком, теперь убеждённый трезвенник. И как показывает время ЗОЖ работает.
 
Вечеслав спасибо и тебе за содержательный ответ.
Ты как-то спрашивал - давно ли я в чайной теме ...
Не знаю даже , как правильно ответить.
Весь мой чайный путь - это картина в калейдоскопе , да она целостная и красивая , хоть и состоит из отдельных кусочков различной расцветки ...
Чай я полюбил с детства , благодаря отцу . Мой отец всегда заваривал только свежий чай и сразу его выпивал. Никаких вчерашних заварок не признавал , только свежезаваренный чай! Пил его довольно много , к процессу заваривания чая относился весьма щепетильно , с душой и любовью.
Учитывая то , что мой батя работал на ответственной должности , он имел везде нужные связи и знакомства.
Так что с хорошим и качественным чаем , проблем у нас в семье не было.)
Пили в основном индийский и цейлонский "черный" чай , китайский чай тоже присутствовал , но был редким , диковинным и безумно дорогим гостем.
Никогда не забуду вкус красного китайского чая Кимун.
Летним тихим вечером на даче , батя растопил самовар , а мы детвора осторожно несём чайную посуду с различными вкусняшками, мама все это красиво расставляет и я начинаю ждать магического момента , открытия красивой железной банки с чаем Кимун , чтобы сразу после отца вдохнуть аромат чая . Потом когда вода из самовара будет готова соприкоснуться с чаем - смотреть на завораживающие действия чайного мастера .Несколько минут ожидания и фарфоровые чашки на блюдцах наполнены душистым и утонченным чаем.
Аромат чая гармонично перемешался с нотами от различных цветов , лёгкий теплый и уютный запах от самовара , дополнил эту волну умиротворения , делая тихий летний вечер , ещё более добрым и волшебным.

Это было Что-то !
 
Так понравилось, что тоже, пожалуй, поделюсь воспоминаниями детства)
Родился я и вырос до среднего школьного возраста в Азербайджане.

"Азербайджан - один из лидеров в мире по традициям чаепития" - это из интернета.

Традиции чаепития в Азербайджане
Чай на Востоке - это не просто национальный напиток, это предмет, который сопровождает человека на протяжении всей его жизни и принимает непосредственное участие во всех сопутствующих ему мероприятиях. Будь то помолвка, свадьба, рождение, похороны, празднества и просто спокойный умиротворенный отдых - всегда непременным и желанным участником является чай.

В любом азербайджанском доме гостю первым делом предлагают чай. Всегда с чая начинается застолье, им же оно и заканчивается. Причем чай приносят даже в том случае, если гость пришел не посидеть с хозяевами, а по делу, на несколько минут.

В Азербайджане этот ритуальный напиток пьют из стаканчиков, имеющих особую грушевидную форму - верх и низ у них зауженные, а "талия" узкая. Называются они также по особому - "армуды", что собственно и переводится как "грушевидный". Относительно того, почему стаканы имеют именно такую форму, вариантов существует много. Одни говорят, что их, якобы, удобно держать в руках, другие предпочитают более эстетическое объяснение - мол, напоминают женскую фигуру и т.д. Но на самом же деле, все довольно просто. Дело в том, что в нижней части стакана чай остывает медленнее, чем в верхней. И таким образом температура остатков чая на дне стакана такая же, как и в самом начале чаепития. В этом смысле армуды являются поистине чудом древнего азербайджанского дизайна: красивая форма обусловлена функциональностью.

Азербайджанцы заваривают чай очень крепким. Для этого используют большие заварные чайники на 500 мл или на 1 литр. Готовый чай наливают из заварного чайника, не разбавляя его кипятком или тёплой водой. Иногда чай заваривают с дикорастущими травами, такими как шалфей, чабрец, мята, чабер. По традиции чтобы не испортить вкус свежеприготовленного чая, в него не добавляют сахар или сахарный песок. Обычно к чаю подают варенье, кусковой сахар или сладости. Чай обычно пьют вприкуску. Перед тем как отпить первый глоток, непременно окунают сахар в чай и откусывают.

Чайхана - еще одна традиция, связанная с чайной церемонией. В отличие от стандартной среднеазиатской чайханы, где можно и попить чай, и плотно пообедать, в азербайджанской чайхане подается исключительно чай. К нему могут предложить только сладости и конфеты, но не еду. В чайхану ходят только мужчины. Для азербайджанцев чайхана - своего рода мужской клуб, где обсуждают дела и новости, читают газеты, строят планы, играют в нарды, поддерживают отношения. Здесь обсуждают новости, дела, строят планы, вспоминают прошлое, а главное, поддерживают отношения. В известном смысле это заведение, призванное сохранять стабильность в обществе. Повздорившие днем соседи встречаются вечером в чайхане. И здесь, в кругу соседей, друзей, за стаканом чая они могут спокойно обсудить свои проблемы и найти взаимовыгодный выход из сложившейся ситуации.

Чай в азербайджанской традиции также является непременным атрибутом сватовства. У народа нашей страны не принято говорить на прямую: мол, выдайте вашу дочь за нашего сына. О том, что в дом придут сваты, сообщается заранее, причем без большой огласки. В ходе же самого сватовства разговор ведется лишь намеками и полунамеками. А ответ дается также неоднозначно, и неазербайджанец такого ответа бы не понял. В общем, его дают посредством чая: если в чай, предложенный сватам, положили сахар, то надо готовиться к свадьбе. Если же сахар подали отдельно от чая, то это означает отказ.

======================

Ну, и действительно, уехал я все-таки из Азербайджана ребенком, и много из того, что написано в статье, конечно, не помню.
Но вот в США я какое-то время жил в Нью-Джерси и попадал в турецкий район, подружился на работе с некоторыми турками и оказался в чайхане.
Ну это же прелесть, сидят себе спокойно, пьют чай вот из этих грушевидных стаканчиков, разговаривают о делах, никакого алкоголя и "пьяного базара".

В общем, к полезным свойствам чая я отношусь несколько скептически, но то, что чай и чайханы лучше алкоголя и алкозаведений - это однозначно))
 
Последнее редактирование:
Вечеслав спасибо и тебе за содержательный ответ.
Ты как-то спрашивал - давно ли я в чайной теме ...
Не знаю даже , как правильно ответить.
Весь мой чайный путь - это картина в калейдоскопе , да она целостная и красивая , хоть и состоит из отдельных кусочков различной расцветки ...
Чай я полюбил с детства , благодаря отцу . Мой отец всегда заваривал только свежий чай и сразу его выпивал. Никаких вчерашних заварок не признавал , только свежезаваренный чай! Пил его довольно много , к процессу заваривания чая относился весьма щепетильно , с душой и любовью.
Учитывая то , что мой батя работал на ответственной должности , он имел везде нужные связи и знакомства.
Так что с хорошим и качественным чаем , проблем у нас в семье не было.)
Пили в основном индийский и цейлонский "черный" чай , китайский чай тоже присутствовал , но был редким , диковинным и безумно дорогим гостем.
Никогда не забуду вкус красного китайского чая Кимун.
Летним тихим вечером на даче , батя растопил самовар , а мы детвора осторожно несём чайную посуду с различными вкусняшками, мама все это красиво расставляет и я начинаю ждать магического момента , открытия красивой железной банки с чаем Кимун , чтобы сразу после отца вдохнуть аромат чая . Потом когда вода из самовара будет готова соприкоснуться с чаем - смотреть на завораживающие действия чайного мастера .Несколько минут ожидания и фарфоровые чашки на блюдцах наполнены душистым и утонченным чаем.
Аромат чая гармонично перемешался с нотами от различных цветов , лёгкий теплый и уютный запах от самовара , дополнил эту волну умиротворения , делая тихий летний вечер , ещё более добрым и волшебным.

Это было Что-то !
Добрый день. Интересен твой опыт знакомства с чаем. И мысли у тебя обличены в художественную форму. Может и книги пишешь? А я полюбил китайскую чайную церемонию. Хороший китайский чай стоит не дёшево. Но если разделить деньги на количество заварок, то всё равно выходит дешевле пива. Супруга моя тоже всегда с удовольствием пьёт вместе со мной чай. Чайная церемония с исинским чайником и проливами занимает у меня минут сорок, или час. Релаксация капитальная. Обычно за раз я не спеша из маленькой кружки выпиваю литр, иногда больше, чая. Уже интуитивно знаю сколько времени нужно на заваривание каждый новый пролив. С качественного чая, где то от восьми до десяти грамм чая, получается в общей сложности полтора литра готового напитка. Вообщем я доволен что познакомился с китайским чаем и имею возможность приобщиться таким образом к китайской культуре. Китайская чайная церемония насчитывает не одну тысячу лет. Вкусно и полезно, не только для тела но и для психики.
 
Сегодня провёл контрольную проверку на выносливость. По набережной реки. После тренировки усталости почти нет. Такие тренировки на дальние расстояния я обычно провожу, раз или два, в месяц.Screenshot_20210730-150655_Samsung Health.jpg20210730_135127.jpg
 
Интересная набережная. Это за городом так берег реки отделан?
Это черта города. Велосипедная трасса идёт вдоль реки где то 15 км. Иногда по ней еду на велосипеде. Местами дорога проходит через лес, через холма и овраги. Где обычно я хожу на прогулку.20210730_134924.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошо придумано и красиво сделано. Это насчет прогулочной дорожки.
По моему мнению, голодание в привычку войти не может, поскольку, привычка - это условный рефлекс, а еда - это врожденный инстинкт самосохранения (сохранения жизни).
Поэтому, такие голодания поддерживаются силой воли. Как только перестаешь себя мотивировать на это - то сразу бросаешь.
Врожденный инстинкт сильнее приобретенной привычки.
 
Хорошо придумано и красиво сделано. Это насчет прогулочной дорожки.
По моему мнению, голодание в привычку войти не может, поскольку, привычка - это условный рефлекс, а еда - это врожденный инстинкт самосохранения (сохранения жизни).
Поэтому, такие голодания поддерживаются силой воли. Как только перестаешь себя мотивировать на это - то сразу бросаешь.
Врожденный инстинкт сильнее приобретенной привычки.
Я уже раньше переодически голодал, потом забросил. Всё таки должна быть мотивация, а не только сила воли. Думаю когда начнёшь ощущать пользу. Тогда и мотивация появиться. Вот прогулки у меня вошли в привычку. Вегетарианство, это тоже пищевая привычка. Не ругаться матом. Это уже ментальная привычка. Ведь слово и лечит, и колечит.
 
Привычка, вторая натура. Не даром бытует пословица. Посеешь привычку, пожнёшь судьбу. Не пить и не курить, это тоже привычка ЗОЖ. Мне теперь, слава Богу, даже мысли не приходят изменить сознание с помощью психотропных веществ. ЗОЖ рулит.
 
Пить и курить не являются природными инстинктами, это вредные привычки.
Поэтому побеждаются полезными привычками))))
 
Пить и курить не являются природными инстинктами, это вредные привычки.
Поэтому побеждаются полезными привычками))))
Человек приходит в этот мир уже с примесью первородного греха. А как известно один грех тянет за собой, как магнит, другие грехи. В этом мире нет безгрешных людей. Кто скажет что не имеет греха, тот лжец.(1е Иоанна1:8)От греховных навыков избавление происходит только одним путём. Через покаяние и работу над собой.Как Кам правильно подметил, замена плохих привычек на хорошие.
 
Последнее редактирование:
Польза краткосрочного голодания доказана учёным из Японии, Ёсинори Осуми. Получившим за открытие механизма аутофагии, Нобелевскую премию. Аутофагия, это когда мусор из клеток, повреждённые и старые клетки. Утилизируется и выводиться из оргагизма.
 
Польза краткосрочного голодания доказана учёным из Японии, Ёсинори Осуми. Получившим за открытие механизма аутофагии, Нобелевскую премию.
Сам ученый заявлял, что "никогда не утверждал, будто голодание в смысле диеты способствует процессу аутофагии".
 
Назад
Сверху Снизу