ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

Пожалуйста.
Но , честно говоря , мой ответ был самоиронией ...
Вспомнилось былое и давно забытое чувство сопричастности к таинству чайного действа , когда убаюкивающие звуки китайской флейты Сяо , пронизывали и обволакивали чайное пространство , одного из первых чайных клубов на постсоветском пространстве. Эта мелодия гармонично накладывалась на движения и слова чайного гуру , который был ведущим чайного действа , под названием - Гунфу Ча.
Всё слова гуру складывались в красочные , граничащие с мистикой легенды.
Он умело подводил каждую свою мысль к тому , что всё о чём он говорит , пусть и ненавязчивый , но совет , и он верный.
Мы же попивая с маленьких пиал , изумительный с волшебным ароматом и многогранной , но такой изысканно лёгкой палитрой вкусов - зелёный чай Билочунь - знали , что уйдем мы отсюда , - не с пустыми руками.
Что и произошло.
Помню , как трудно мне было объяснить своей второй половине - ценник купленного , но зато такого нужного , ведь без этого всего по-настоящему насладиться чаем - невозможно.

Послушай перелив этих звуков ... кто знает , может мелодии исходящие из этой древней флейты ( по некоторым сведениям , этому инструменту , порядка 7000 лет) станут неотъемлемой частью и твоего Чадао.

Хватит мистики , перейдём к твоим высказываниям об истории чая в Китае
Первое упоминание о чае, как о растении, из которого можно приготовить лекарство относится к 2737 до н.э.- 2697 до н.э. и это упоминанием относится к правлению императора Шэнь Нуна.
Хотя возможно , это просто красивая легенда , китайцы ещё те сказочники.)
Есть и другие сведения , но об них - попозже...
Есть неопровержимые доказательства , причём , научно обоснованные Да , история чая начинается в Китае, но не растения , а готового напитка. Является ли Китай родиной произрастания чайных кустов или нет, сие загадка и пока за семью печатями. Давно уже , археологами были обнаружены древнейшие заросли растения на территории Гималаев , так же Тибета и что интересно -
Индии.
Посему , правда , как всегда где-то рядом...
Ну и напоследок об хранении чая , а именно -
зелёных , жёлтых и светлых улунов.
Давно уже в Поднебесной в правильных чайных магазинах стоят холодильники , вернее - морозильники , где для продажи храниться чай в вакуумной упаковке.

Посмотреть вложение 484668

Учитывая , что в Китае , как и на Тайване , очень тепло и влажно , все эти факторы крайне отрицательно действуют на хранение рассыпных зелёных , жёлтых , а так же слабоферментированных улунов.
Попросту говоря -
хранение в морозильнике помогает сохранить свежесть и вкус чайного листа , но никак , не для остановки ферментации.
В любом из этих чаёв , она остановлена на определенном уровне для этого чая , благодаря сушильным шкафам и различным температурным режимам.
В общем из чая убирается практически вся влага .
Как-то так...)
Я к китайскому чаю. Можно сказать шёл пять лет. С тех пор как отказался от кофе. Нужно было чем то заполнить освободившуюся нишу. Перепробовал разные чаи из супермаркета. Но ничего не нашёл, что могло бы удовлетворить свой вкус. Да и сам сушил с кустиком целиком землянику, ромашку, липовый цвет, мяту, мелису. Но больше всего из травяных чаёв. Мне нравится Иван чай. Хотя он и не является чаем, просто травянной сбор. Но вот примерно пол года назад, наткнулся случайно на рассыпной Шу Пуэр. На пачке было написано что этот чай имеет три разных вкуса. Сначало вкус земли. Потом вкус ореха, и вкус чернослива. Меня это заинтересовало. Начал углублятся в чайную тему. И открыл для себя, что чайная церемония, это медитация. Способ раслабиться. И как бонус китайский чай имеет множество полезных для здоровья свойств. И в зависимости от способа и времени заваривания может менять вкус. Вообщем у меня сейчас не проходит не один день, без чая.
 
Всем привет! присоединяюсь к теме!в субботу планирую пробежку и 3 круга подтягивания/брусья/пресс. бегал может месяц назад, но хочу начать заниматься так, когда тебе ничего не мешает(сигареты).
 
Всем привет! присоединяюсь к теме!в субботу планирую пробежку и 3 круга подтягивания/брусья/пресс. бегал может месяц назад, но хочу начать заниматься так, когда тебе ничего не мешает(сигареты).
Привет. Присоединяйся к ЗОЖ. Здесь не место для сигарет и алкоголя. Пиши как физкультура и правильное питание вытисняют из жизни вредные привычки.
 
Кам здравствуй. Это Тракайский замок. Он находиться на средине озера на острове. На которое я с супругой, часто ездим отдыхать.20180804_165629.jpg
 
Привет. Присоединяйся к ЗОЖ. Здесь не место для сигарет и алкоголя. Пиши как физкультура и правильное питание вытисняют из жизни вредные привычки.
на счет правильного питания, идет не много борьба..думаю недельку продлится..отказ от курения в первый день был не много болезненным, тяжело пережил этот день. Потихоньку буду становится на правильный путь) сегодня 2-й день без сигарет, уже ощущаю полнстью запахи природы:happy:
 
на счет правильного питания, идет не много борьба..думаю недельку продлится..отказ от курения в первый день был не много болезненным, тяжело пережил этот день. Потихоньку буду становится на правильный путь) сегодня 2-й день без сигарет, уже ощущаю полнстью запахи природы:happy:
Глвное не употреблять алкоголь, остальное со временем само встанет на свои места. Я от курения и алкоголя отказался почти одновременно. Через месяц, только с помощью Табекса. Кстати использовал только треть пачки. Остаток отдал, и ещё один человек бросил курить.
 
Последнее редактирование:
Кам здравствуй. Это Тракайский замок. Он находиться на средине озера на острове. На которое я с супругой, часто ездим отдыхать
Привет, очень красивое место, хотя я и был там давно, но помню хорошо.
Еще я там купил набор открыток (были такие в то время, если помнишь), с изображениями Тракайского замка, по приезду домой всем показывал)
 
Глвное не употреблять алкоголь, остальное со временем само встанет на свои места. Я от курения и алкоголя отказался почти одновременно. Через месяц, только с помощью Табекса. Кстати использовал только треть пачки. Остаток отдал, и ещё один человек бросил курить.
Тоже с помощью Табекса, правда, я добросовестно пропил всю упаковку) и тоже, по моему примеру, бросил мой товарищ. Он позвонил из аптеки, уточнился насчет названия и внешнего вида упаковки, затем купил и бросил. Потом, еще двое бросили, но они чуть позже - около года на меня смотрели))
Тут, главное, самому спастись и несколько вокруг тебя спасутся))
 
Я к китайскому чаю. Можно сказать шёл пять лет. С тех пор как отказался от кофе. Нужно было чем то заполнить освободившуюся нишу.
Китайский чай - хорошая альтернатива кофе , что касается меня , то я кофе пью и он всегда присутствует в моей повседневной жизни.
Не вижу смысла , лишать себя удовольствия - выпить пару , другую чашечек замечательного и очень полезного напитка.
Я пишу о зерновом и соответствующим моим вкусам кофе.
Теперь немного дегтя в бочку с китайским чаем , который продают различные интернет магазины и не только они.
Не всё так просто с китайским чаем , если учесть то , что последние лет 30-ть Поднебесная всё больше и больше , наращивает масштабы производства различного чая т.к. он в тренде , практически во всём мире.
Это ведёт за собой применение пестицидов , различной химии которая борется с вредителями и т.д..

51f39eb260ca5 (1).jpg

Вот , наглядный пример. Это результаты исследований на наличие или отсутствие пестицидов производителями в купленных ими партиях чая.
Но это в Китае !
А что идёт на рынок постсоветского пространства из Поднебесной - можно лишь догадываться.
Прибыль дело такое , дешевле купил , дороже продал , под красивым соусом информации.
Вот такой ЗОЖ получается со вкусом химии.)
Но ничего , нашему человеку , тем более алкашу в завязке и стороннику ЗОЖ , какие-то там следы пестицидов - ни о чём.
Организм у нас крепкий и закалённый , во времена общения с алкодемоном , он не такое через себя прогонял.)
 
Тоже с помощью Табекса, правда, я добросовестно пропил всю упаковку) и тоже, по моему примеру, бросил мой товарищ. Он позвонил из аптеки, уточнился насчет названия и внешнего вида упаковки, затем купил и бросил. Потом, еще двое бросили, но они чуть позже - около года на меня смотрели))
Тут, главное, самому спастись и несколько вокруг тебя спасутся))
Я думаю, тут дело не в Табексе. Просто нужно сильное желание. Я бросал раньше много раз и безуспешно, потому что пил пиво. Всё таки нельзя списывать со счёта, помощь высших сил.
Китайский чай - хорошая альтернатива кофе , что касается меня , то я кофе пью и он всегда присутствует в моей повседневной жизни.
Не вижу смысла , лишать себя удовольствия - выпить пару , другую чашечек замечательного и очень полезного напитка.
Я пишу о зерновом и соответствующим моим вкусам кофе.
Теперь немного дегтя в бочку с китайским чаем , который продают различные интернет магазины и не только они.
Не всё так просто с китайским чаем , если учесть то , что последние лет 30-ть Поднебесная всё больше и больше , наращивает масштабы производства различного чая т.к. он в тренде , практически во всём мире.
Это ведёт за собой применение пестицидов , различной химии которая борется с вредителями и т.д..

Посмотреть вложение 485964

Вот , наглядный пример. Это результаты исследований на наличие или отсутствие пестицидов производителями в купленных ими партиях чая.
Но это в Китае !
А что идёт на рынок постсоветского пространства из Поднебесной - можно лишь догадываться.
Прибыль дело такое , дешевле купил , дороже продал , под красивым соусом информации.
Вот такой ЗОЖ получается со вкусом химии.)
Но ничего , нашему человеку , тем более алкашу в завязке и стороннику ЗОЖ , какие-то там следы пестицидов - ни о чём.
Организм у нас крепкий и закалённый , во времена общения с алкодемоном , он не такое через себя прогонял.)
Я покупаю чай прямо из Китая, через Алиэкспресс. Известных фабрик Манхэй, Гайвань. Как правило хороший чай без пестецидов собраный в ручную. Стоит, начальная цена от 20 евро, за блин. В интернет магазинах тот же чай, дороже в два, три раза. Я даже супруге не говорю, сколько я платил за чай. Не поймёт. Я и так себе мало чего позволяю. Но в любом случае выходит дешевле чем спиртное. Например, молочный улун, который все так любят. С ароматизатором. Не все это знают. Мне он тоже нравиться. По вечерам я пью чай Тигуанинь. На сон никак не влияет. А наоборот имеет седативное действие. Имею в запасе жёлтый чай, ещё не пробовал. И белый чай, тоже не пробовал. А До Хун Пао, от которого говорят прёт. Мне не очень по душе. Короче. Забил весь шкафчик отборными чаями. У нас с этого месяца сняли льготный налог. Теперь за посылки из третьих стран, нужно платить пошлину. Но я думаю хитроумные китайцы откроют склады в Евросоюзе. Хотя с пошлиной всёравно дешевле выходит, чем у посредников.
 
Последнее редактирование:
Вечеслав , по всей видимости , ты имел ввиду-

Хайваньский чайный завод — 海湾 — Haiwan.​

Посмотреть вложение 486171


И

Чайная фабрика Мэнхай (Menghai Tea Factory, 勐海茶厂)

Посмотреть вложение 486168
Да, правильно. Это ведущие фабрики. Которые дорожат своей репутацией. Поэтому их чай высокого качества. Есть конечно и другие фабрики. Но этих фабрик брэнд более известен.
 
Раньше , когда-то эти фабрики делали отличного качества чай , до определённого года.
Кстати , за одним из прессованных пуэров определенного рецепта , брэнда и года , выше написанной одной из фабрик - коллекционеры готовы отдать круглую сумму.
Я специально не даю уточнений ... намного интересней будет прочесть твой пост от этом.
Кроме того , если ты пьешь чай этих замечательных фабрик , всё же будет правильно - знать их историю , как и интересные факты , а их у этих производителей достаточно.

В общем в добрый путь...
 
Вечеслав , по всей видимости , ты имел ввиду-

Хайваньский чайный завод — 海湾 — Haiwan.​

Посмотреть вложение 486171


И

Чайная фабрика Мэнхай (Menghai Tea Factory, 勐海茶厂)

Посмотреть вложение 486168
Да, правильно. Это ведущие фабрики. Которые дорожат своей репутацией. Поэтому их чай высокого качества. Есть конечно и другие фабрики. Но этих фабрик брэнд более известен. И стоит в верхней линейке производителей чая.
 
Раньше , когда-то эти фабрики делали отличного качества чай , до определённого года.
Кстати , за одним из прессованных пуэров определенного рецепта , брэнда и года , выше написанной одной из фабрик - коллекционеры готовы отдать круглую сумму.
Я специально не даю уточнений ... намного интересней будет прочесть твой пост от этом.
Кроме того , если ты пьешь чай этих замечательных фабрик , всё же будет правильно - знать их историю , как и интересные факты , а их у этих производителей достаточно.

В общем в добрый путь...
Эти фабрики имеют свои плантации, высоко в горах. Поэтому себестоимость ихнего чая сравнительно невысокая. Хозяин Хайваньской фабрики. Раньше работал на Мэнхайской фабрике. Он является автором множества рецептов. Хайвань в переводе значит, старый приятель. Пишу всё по памяти, чтобы не копипастить. Поэтому могут быть неточности. У меня дома есть список лучших производителей чая в Китае. А какие производители лучшие на твой взгляд? Ещё я поделюсь ещё одной новой привычкой. Которую я практикую уже пару лет. Это двадцать грамм чёрного 72% шоколада в день. Действует как антидепрессант. Но вернёмся к чаю. Сколько времени ты уже практикуешь китайскую чайную церемонию? И какие бы мог дать рекомендации?
 
Последнее редактирование:
Глвное не употреблять алкоголь, остальное со временем само встанет на свои места. Я от курения и алкоголя отказался почти одновременно. Через месяц, только с помощью Табекса. Кстати использовал только треть пачки. Остаток отдал, и ещё один человек бросил курить.
Доброе утро. Я как раз с утренней пробежки.) бегал и раньше не бросая курить, скажем так.."не то пальто".Вот сегодня я реально ощутил прилив сил и трудно представить, сколько я бы еще пробежал , если бы не палящее солнце.)) На счет алкоголя и табака...у меня пусковой механизм идет с курения..если закурил, то и за пивом потянулся,а если не куришь..то и смысл пить это пиво))у меня в голове, как-то так устроено.Я тоже сейчас пью табекс, взял одну пластинку.Зная эффект табекса, сигарета сама не лезет в рот, поэтому выпив таблетку, больше не закуривал.Бывают волнительные моменты, когда очень хочется покурить..например , когда шел вчера уставший с работы, захотелось так сказать"расслабится"..перетерпел этот момент,хотя держало часа 1-2..в такие "уставшие" моменты, как мне показалось, включается подсознательное (машинальное) поведение, и свежие установки уходят на задний план..ну , я думаю это вопрос времени).
 
Доброе утро. Я как раз с утренней пробежки.) бегал и раньше не бросая курить, скажем так.."не то пальто".Вот сегодня я реально ощутил прилив сил и трудно представить, сколько я бы еще пробежал , если бы не палящее солнце.)) На счет алкоголя и табака...у меня пусковой механизм идет с курения..если закурил, то и за пивом потянулся,а если не куришь..то и смысл пить это пиво))у меня в голове, как-то так устроено.Я тоже сейчас пью табекс, взял одну пластинку.Зная эффект табекса, сигарета сама не лезет в рот, поэтому выпив таблетку, больше не закуривал.Бывают волнительные моменты, когда очень хочется покурить..например , когда шел вчера уставший с работы, захотелось так сказать"расслабится"..перетерпел этот момент,хотя держало часа 1-2..в такие "уставшие" моменты, как мне показалось, включается подсознательное (машинальное) поведение, и свежие установки уходят на задний план..ну , я думаю это вопрос времени).
Доброе утро. Организм привык к интоксикации, поэтому хочется курить. Первая неделя самая сложная. Потом тяга ослабевает.
 
Всё, завтра домой. Насытился морем. Всё чаще приходит мысль. Что ничто земное не может удовлетворить душу. Комфорт, деньги, путешествия. Только на время, заглушают тоску по небесной родине. Да и как в стране изгнания можно быть счастливым. Все мы здесь странники. Находимся в гостях в этом мире. А ведём себя как хозяева. Не понимая что всё временно, и ничего нам не пренадлежит. Человек голый приходит в этот мир. Голый и уходит.
 
Только любовь в душе. Это высшее наслаждение, поскольку Бог есть любовь.
У каждого человека есть пустота равная Богу. Которую человек должен заполнить.
 
Назад
Сверху Снизу