ЗОЖ (Здоровый образ жизни)

Только вернулся с бани. Встал на весы, минус два кг. Купил утром цейлонский зелёный чай. Пью целый день. Количеством решил себя не ограничивать. Вечером перешёл на иван-чай. Хочу заметить что четыре года, пил только травяные чаи. От кофе отказался тоже. Из за кофеина. Но вот с временем вернулся к обычному чаю. Короче решил по пятницам устраивать разгрузочные дни по 36часов, с зелёным чаем. Опять подсел после праздников на сладкое, зефир, казинаки. Посмотрю как это скажется на весе. Наблюдать за собой, за своими ощущениями, мыслями, со стороны. Уже вошло в привычку. Моя тема, это скорее, дневник, как я докатился, до такой жизни. И является провереным методом, против вредных привычек. Просто я свою жизнь доверил , Иисусу Христу. Вера воистину творит чудеса.
Все техники отрешения на это и направлены. Должны быть направлены, по крайней мере.
Стараюсь во всём, найти золотую средину. Если всё время вести аскетичный образ жизни. То можно перегнуть палку. И вогнать себя в депрессию. Самодисциплина, должна быть однозначно. Но при этом обязательно должен быть душевный комфорт. Вообщем жить нужно просто, а мыслить возвышенно.
 
Последнее редактирование:
Решил что-то делать со своим вожделением) .
Сегодня голодаю, а с завтрашнего дня начну поститься. Если Бог даст, то планирую поститься февраль, март, апрель.
Или может даже сыроедение попробовать.
 
Решил что-то делать со своим вожделением) .
Сегодня голодаю, а с завтрашнего дня начну поститься. Если Бог даст, то планирую поститься февраль, март, апрель.
Или может даже сыроедение попробовать.
Бог,тебе в помощь!
 
Спасибо. Голодание вроде проходит нормально.

Думал, что к вечеру захочется кушать, тем более, что отсидеться весь день за душеспасением и чтением соответствующей литературы не получилось - к вечеру пришлось выехать на разборки по работе))

Вернулся, но кушать так и не захотелось (тьфу-тьфу-тьфу).
Правда и жена к родителям уехала, а ведь при ней мне всегда хотелось кушать. В одиночестве, конечно, легче проходить подобные испытания. А если еще вне дома, например, на даче - тогда вообще идеальные условия.

Ты чем питаешься во время поста. Ну или вообще чем питаешься. Помнится, ты говорил, что ты постоянно питаешься, как в пост.
Хотелось бы узнать поподробнее и что-то перенять. Поскольку жене дал задание разработать меню на 3 месяца.
Может ты бы что-то подсказал.
 
Ты чем питаешься во время поста. Ну или вообще чем питаешься. Помнится, ты говорил, что ты постоянно питаешься, как в пост.
Хотелось бы узнать поподробнее и что-то перенять. Поскольку жене дал задание разработать меню на 3 месяца.
Может ты бы что-то подсказал.
Я ем всё, кроме мяса животных, рыбы, крабов, креветок и прочей живности. Такой образ жизни избрал по этическим причинам. Прошло всего четыре года, но я ни разу не пожалел о своём решении. Супруга мой выбор не одобряет.Сегодня опять , вроде в шутку, предлагала попробовать запечённую с картошкой курицу. На завтрак в меню разные каши, салатики, омлет. В обед, макароны, морская капуста, разные варёные или свежие овощи. На ужин, фрукты, кефир. Раньше много времени уделял что, с чем есть. Сейчас не заморачиваюсь. Ем что придётся. Честно говоря лень самому готовить.
 
Ну, а я поинтересуюсь в интернете, что принято в пост.
Сегодня первый день, вышел из голодания к обеду, и потихоньку съел кашу из 5 злаков (овсянка, пшеничн. и пр.) на воде и без соли.

Главное, быть голодным и тогда с удовольствием съедаешь все, что угодно)
Недаром, мудрый говорит: "Самая лучшая приправа к еде - это голод" ))

Ты перед едой что-то проговариваешь?
 
Ну, а я поинтересуюсь в интернете, что принято в пост.
Сегодня первый день, вышел из голодания к обеду, и потихоньку съел кашу из 5 злаков (овсянка, пшеничн. и пр.) на воде и без соли.

Главное, быть голодным и тогда с удовольствием съедаешь все, что угодно)
Недаром, мудрый говорит: "Самая лучшая приправа к еде - это голод" ))

Ты перед едой что-то проговариваешь?
Перед едой, молитва своими словами. Настоящий пост, не только для желудка. А для языка, глаз и ушей.
 
Ну и я тоже.
Еще один момент, с абсолютно пресными кашами я еще ем лук, закусываю луком. И вот я понял, что лук я использую, как усилитель вкуса, вместо соли, как бы. Поймал себя на этом) Как думаешь, это же "харам"?) В пост пытаться сделать пищу вкусной, усилить вкус.
 
Ну и я тоже.
Еще один момент, с абсолютно пресными кашами я еще ем лук, закусываю луком. И вот я понял, что лук я использую, как усилитель вкуса, вместо соли, как бы. Поймал себя на этом) Как думаешь, это же "харам"?) В пост пытаться сделать пищу вкусной, усилить вкус.
Постная пища, это растительная еда. А от соли и сахара, лучше совсем отказаться. Я соль и сахар в чистом виде не употребляю уже много лет. А с чем у тебя связан пост? Что беспокоит?
 
Естественно, что о соли и сахаре речи не идет. Я просто поймал себя на том, что луком закусываю и использую лук, как усилитель вкуса... вместо соли, как бы...
Пост связан с одолевающим меня вожделением, со всеми вытекающими последствиями для души.
 
Естественно, что о соли и сахаре речи не идет. Я просто поймал себя на том, что луком закусываю и использую лук, как усилитель вкуса... вместо соли, как бы...
Пост связан с одолевающим меня вожделением, со всеми вытекающими последствиями для души.
Почитай святых отцов. Есть много литературы о взаимосвязи поста и души. На сайте АЗБУКА ВЕРЫ, с этим можно ознакомится более подробно.
 
Моя жизнь, делится на две части. Жизнь без Иисуса Христа. И жизнь с Иисусом Христом. Христос совершил революцию в моём сознании. Поэтому я являюсь теперь таким, какой я есть сейчас. Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы спасти покаявшихся грешников. Вера в Него, это самый верный и надёжный способ избавления от алкогольной зависимости и других страстей, которые отравляют жизнь. И я всё это испытал на себе, и являюсь тому свидетелем.
 
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар; не от дел, чтоб никто не хвалился. (Ефсянам 2:8-9)
 
Последнее редактирование:
Пост продолжается, очень нравится легкость и высокий уровень энергии.
Хотя, казалось бы, с материалистической точки зрения, организм чего-то там недополучает, но при этом уровень энергии хоть отбавляй.
Это, на мой взгляд, доказывает, что человек - это не только тушка)))
 
Хотя, материалисты находят этому феномену объяснение, - оказывается, организм тратит на переваривание "тяжелой" пищи до 60-70% от той энергии, которую получает от этой же еды.
А при постах, соответственно, вся эта энергия, которая тратится на переваривание, высвобождается. Встречался и с такой точкой зрения.
 
Настоящий пост, это не только диета, или отказ от пищи. Предназначение поста, это подчинить себе, распоясавшуюся плоть, и обуздать свой ум. Это когда чувства диктуют условия уму. И тогда человек невольно становится слугой своих чувств. А ум, это око души. Пост, это способ, подчинить чувства уму. Настоящий пост это ограничение всех пяти органов чувств, от всех излишеств, и всего того, что морально разлагает душу. Платон говорил. Как не следует лечить глаза отдельно от головы, и голову отдельно от тела,так не следует лечить тело, не леча душу. Так что к посту должен быть комплексный подход. Только тогда пост принесёт пользу не только телу, но и душе.
 
Сегодня начал есть голую кашу на воде. Без лука и без капусты.
Ведь я использовал лук или капусту, как усилители вкуса... и тогда каша казалась довольно вкусной. Но сегодня решил выходить на более строгий пост) Съел совершенно пресную овсянку, правда, запил водой.

5 февраля следующий Экадаш, там я полностью голодаю.

Пост буду держать до мая, с полным голоданием в Экадаши.

Предназначение поста, это подчинить себе, распоясавшуюся плоть, и обуздать свой ум.
Именно этим и занимаюсь. Это главное, ради чего все и происходит :)
 
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явится постящимся не перед людьми, но перед Отцом твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (От Матфея 9:14-15)
 
Сегодня начал есть голую кашу на воде. Без лука и без капусты.
Ведь я использовал лук или капусту, как усилители вкуса... и тогда каша казалась довольно вкусной. Но сегодня решил выходить на более строгий пост) Съел совершенно пресную овсянку, правда, запил водой.

5 февраля следующий Экадаш, там я полностью голодаю.

Пост буду держать до мая, с полным голоданием в Экадаши.

Именно этим и занимаюсь. Это главное, ради чего все и происходит :)
Главное не впадать в крайности. Не стремится к наслаждениям, и не впадать в аскезу.
 
До аскезы мне далеко, к сожалению. Сроком на 3 месяца мне бы не помешала. Но это предусматривает максимальное отрешение от всех аспектов жизни, а у меня работа, дела, семья и пр. Если бы можно было бы уединиться на 3 месяца, был бы другой разговор.
 
Назад
Сверху Снизу