Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если это уже не вино, как вино, а "кровь Христова", как может происходить выбор (и зачем?) между б/а и алкогольным?....

Как это получается, что в одних Храмах - алкоголь, а в других - б/а?

И сейчас вдруг возник вопрос спонтанно.
Почему и зачем в церковных лавках продают кагор вместе с иконами и свечами?
Quit тоже в какую-то альтернативную тусовку ходит, там может быть вообще всё что угодно.

Кагор продают для того, чтобы его жертвовать в алтарь. Хотя конечно можно и домой унести и выпить, вдруг кто-то любит )
 
Да ещё, как мы узнали, благодаря этой теме, некоторые секты.
:-D
Привет. А ты знаешь, как с греческого переводится слово "секта"? И какой смысл изначально вкладывался это слово?
И кто определяет - где секта, а где нет?
Само христианство - это секта. Еврейская причем. Разве не так?
Дело в том, что Бог гораздо выше и шире, чем Его понимают различные "специалисты по определению сект". Тем более в РПЦ с ее Дворкиными и прочими "специалистами" по сектоведению. :-D
 
Тем более в РПЦ с ее Дворкиными и прочими "специалистами" по сектоведению. :-D

Ну вот что ты хочешь после таких выпадов. Это уже разговор не о вере, не о Боге, и не о трезвости тоже. Обычное разжигание ненависти и вражды на религиозной почве. Ты здесь не оригинален, такие темы на этом форуме набрасываются регулярно.
 
Если это уже не вино, как вино, а "кровь Христова", как может происходить выбор (и зачем?) между б/а и алкогольным?....

Как это получается, что в одних Храмах - алкоголь, а в других - б/а?

И сейчас вдруг возник вопрос спонтанно.
Почему и зачем в церковных лавках продают кагор вместе с иконами и свечами?
Потому, что запрета на употребление алкоголя нет.
Хочешь - пей кагор.
А вот пьянство и алкоголизм однозначно осуждаются.
Поэтому, если вы верующий неалкоголик можете употреблять алкоголь (хотя это и необязательно!)
А если вы верующий алкоголик, то вы его не употребляете.

Я причащаюсь периодически (увы!) и проблемы в это не вижу. Увидел бы -пошел к духовнику и решил вопрос!

Мой посыл один - НЕ НАДО ОПРАВДЫВАТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВЕРОЙ! Нигде никто никогда ни в какой священной книге не обязывает людей пить алкоголь!
 
Последнее редактирование:
ТС @Игнатий по любому у тебя все получится!
честность свою, которую тут уже за прилавок все закинули , ты как раз и раскрыл сам для себя в этой теме.
нечестно было бы молчать об этом и носить в себе (имею в виду употребление Кагора)
счетчик - да, он может сбить столку новичков и неопытных в рамках строгого его понимания на этом форуме.

а что касается линии твоего духовного пути -она твоя
Удачи тебе
 
Я думаю, что случайностей не бывает. Если эта группа уже создана - то это не просто так. И да, высиживать новые группы, как мне сказали, можно достаточно долго.
Еще раз вынужден повторить - наша группа не "заточена на религию", это обычная группа АА. То, что я говорю или пишу здесь - это не выступления на группе.
Насчет "бескорыстного служения алкашам" - да, я считаю, что для АА я уже отработал свою трезвость, которую получил с ее помощью, но это я "считаю". А возможно это совсем не так. И да, для себя я решил - я буду все это продолжать в течение года. Потом посмотрим...
Тем более, что люди все-таки приходят.
Вот вчера, например, была девушка, которая вообще в первый раз пришла на группу АА. И мне это было очень приятно, потому что обычно раньше приезжали люди из других групп.
Еще вчера, наконец-то, один из наших, кто живет рядом, взял на себя ведение группы один раз в неделю из двух раз и это меня уже разгрузит ощутимо.
Так что все норм.
Спасибо, за твою заботу, кстати, о нашей группе. Для меня это многого стоит. :YES:

Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. При чем не на сегодня-завтра, а прям мечта (desire) отказаться полностью.
Ты не бросил пить и судя по теме не собираешься.


"это меня уже разгрузит ощутимо" - всё о себе любимом....
 
Мой посыл один - НЕ НАДО ОПРАВДЫВАТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛ ВЕРОЙ! Нигде никто никогда ни в какой священной книге не обязывает людей пить алкоголь!

Более того - многие святые были за абсолютную трезвость. Серафим Саровский: «не держите в доме своём не только вина, а даже посудины винной». Тихон Задонский: «Если хочешь служить Богу, а не врагу - брось пить пиво, вино и водку. Не много, не мало, а совсем брось»
 
Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. При чем не на сегодня-завтра, а прям мечта (desire) отказаться полностью.
Ты не бросил пить и судя по теме не собираешься.


"это меня уже разгрузит ощутимо" - всё о себе любимом....
Есть такая история: не судите, да не судимы будете! (Мф. 7:1-2)
 
Более того - многие святые были за абсолютную трезвость. Серафим Саровский: «не держите в доме своём не только вина, а даже посудины винной». Тихон Задонский: «Если хочешь служить Богу, а не врагу - брось пить пиво, вино и водку. Не много, не мало, а совсем брось»
Мне кажется мы все тут говорим примерно об одном и том же, но разными словами!
 
вчера, например, была девушка, которая вообще в первый раз пришла на группу АА. И мне это было очень приятно,
Какая разница приятно тебе было или нет, если :
Ты мыслишь категориями АА и программы 12 шагов. Которыми мыслил и я, что бы она мне помогла. И она мне помогла. Но у меня свой опыт ее понимания и ее реализации в своей жизни.

Ты не можешь дать то, чего не имеешь. Если у тебя какое то свое понимание программы.

Сочувствую новичку
 
Я думал об этом. И достаточно серьезно. Потому что честность - это вообще серьезно.
Но пока решил оставить все как есть.
Потому что это не срыв.
И потому что это не "употребление алкоголя" как оно понимается в контексте мнения большинства на этом форуме.
Возможно, я не прав.
Время покажет.
С уважением...
Но счетчик это же не про срыв.
Счётчик считает непрерывное количество трезвых дней.
Если, используем внешие приложения типа Не пью! или Drink days при занесении в приложении своих данных, количество трезвых непрерывных дней на счётчике изменятся.

Как то так. Надеюсь понятно алгоритм объяснила.
 
:-D
Привет. А ты знаешь, как с греческого переводится слово "секта"? И какой смысл изначально вкладывался это слово?
И кто определяет - где секта, а где нет?
Само христианство - это секта. Еврейская причем. Разве не так?
Дело в том, что Бог гораздо выше и шире, чем Его понимают различные "специалисты по определению сект". Тем более в РПЦ с ее Дворкиными и прочими "специалистами" по сектоведению. :-D
Ты читал на оф сайте вашего клуба, во что у вас там предлагается верить?

Тут не надо быть Дворкиным даже, сами написали про себя всё :-D
 
Есть разные взгляды, вполне аргументированные кстати, научными работами - что такое алкоголизм, и вылечивается он или нет. И они все имеют право на существование, потому что это различный живой опыт различных людей.
Ты мыслишь категориями АА и программы 12 шагов. Которыми мыслил и я, что бы она мне помогла. И она мне помогла. Но у меня свой опыт ее понимания и ее реализации в своей жизни.
Такое может быть?
И кстати об этом написано и в самой программе - что она - это не панацея. Разве нет?
Да, есть разные взгляды. И различный опыт. Различные подходы, теории и практики.
Но при самых разных взглядах, их объединяет одно - условием ремиссии, выздоровления, исцеления от алкоголизма является полное прекращение употребления алкоголя. Не на 5/10/15 лет, а навсегда, даже если это "навсегда" трактуется как "только сегодня".
 
Да, есть разные взгляды. И различный опыт. Различные подходы, теории и практики.
Но при самых разных взглядах, их объединяет одно - условием ремиссии, выздоровления, исцеления от алкоголизма является полное прекращение употребления алкоголя. Не на 5/10/15 лет, а навсегда, даже если это "навсегда" трактуется как "только сегодня".

У Эдуарда в этом сообщении, которое ты процитировал всё смешалось. Разные науки, категории, и самое интересное отрицание программы 👇
Но у меня свой опыт ее понимания и ее реализации в своей жизни.
Такое может быть?
И кстати об этом написано и в самой программе - что она - это не панацея. Разве нет?
При том, что эдуард считает себя членом АА и даже ведет на своей группе свою амбициозную деятельность. Под именем АА. =-O


Вот она, честность 👍👍👍
 
...
счетчик - да, он может сбить столку новичков и неопытных в рамках строгого его понимания на этом форуме.
...
А можно поподробнее развернуть мысль. Для новичков :cleanglasses: .

Все таки есть понимание другое у счётчика, не столь строгое?
И сколько тогда раз можно выпить на счетчик, и чего и сколько мл....

Просто я математик. У меня именно понимание счётчика как непрерывных трезвых дней. И в дневниках я вижу , что ребята за минимальные дозы вина или пива обнуляют счетчик.
 
Всем привет! :BYE:
Решил вот создать такую тему...
Потому что совсем недавно стал священником, то есть рукоположили (а это для меня хоть и несколько неожиданно, но, безусловно, важно).
И теперь возникают некоторые проблемы (может, только у меня в голове) из-за того, что я, по ходу своего служения, должен регулярно иметь дело с употреблением алкоголя, хоть, в основном, не в больших количествах, но иногда и в таких - нормальных.
Но дело в том, что "нормальные"-то они для независимого от алкоголя человека.
Но я-то в прошлом был алко-зависимым.
И сомнений у меня в этом никаких нет. Ну вот никаких. Почему я и пить-то бросил, кстати.
Поэтому вот решил я отписываться здесь на эту тему - типа дневника че-то чтобы было.
Просто так, как я по опыту знаю, легче отслеживать свои мысли.
Чтобы они не заходили со временем куда-нибудь "не туда" по алкогольной части...
Это, так сказать, предисловие к теме...
О конкретных случаях и что при этом творится у меня в голове буду писать ниже.
И еще раз - всем привет! :BYE:

Задумалась.
Ведь в широком понимании вопрос серьёзный.
Что делать воцерковленным алкоголикам в ремиссии или стремящимся в ремиссию с Причастием?
Хотя, мне сложно судить. Я не воцерковленный человек.
Из интереса прошерстила информацию в интернете.
На православных сайтах говорят о том, что никоим образом Причастие (в смысле запивки) не может навредить алкоголику, ибо это уже не вино, а кровь Христова (я без сарказма и иронии).
Видимо, у верующих воцерковленных вера такой силы, что для них это действительно так.
И да. Везде написано об обязанности священнослужителей допивать оставшееся в чаше. Именно обязанность, а не возможность.
У меня есть знакомый (не алкоголик, программист от бг), в середине 90х бросил все, а было, что бросать , закончил духовную академию, принял сан и уехал с семьёй в тьмутаракань на нищенский приход. Мы иногда с ним общаемся, в данной ситуации он посоветовал до таинства освящения, пока вино это просто вино, прокипятить его, чтоб алкоголь выветрится.
 
....
Просто я математик. У меня именно понимание счётчика как непрерывных трезвых дней. И в дневниках я вижу , что ребята за минимальные дозы вина или пива обнуляют счетчик.
Просто ты сталкивался с логическо-материалистической позицией. А есть ещё и духовно-эмоциональная, звучит примерно так "я выпил случайно выпил бокал вина/пива/шампанского, но ничего не почувствовал, поэтому счётчик обнулять не буду"
 
Просто я математик. У меня именно понимание счётчика как непрерывных трезвых дней. И в дневниках я вижу , что ребята за минимальные дозы вина или пива обнуляют счетчик.
Становись ещё немного психологом теперь.

Когда счётчик жалко, а хороший глоток хорошего вина отглотнуть хочется - чего только не придумаешь )

У некоторых деятелей и запой счётчик не всегда обнуляет, а уж если одним днём обошлось то это просто проверка устойчивости ремиссии :-D
 
Просто ты сталкивался с логическо-материалистической позицией. А есть ещё и духовно-эмоциональная, звучит примерно так "я выпил случайно выпил бокал вина/пива/шампанского, но ничего не почувствовал, поэтому счётчик обнулять не буду"
Счётчик - дело интимное, каждый решает для себя. Кто-то пробку понюхал и сбрасывает, кто-то нажрался до свиней, проспался:"а че такова, я ж не в запой ушел"
Если человеку помогают эти циферки придерживаться генеральной линии трезвости, слава Богу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу