Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я имела ввиду анальгетики другого спектра действия. Миш, не дай Бог тебе держать на руках родного человека, который кричит и извивается от боли, которому не помогает морфин, и молишься и проклинаешь все на свете, и призываешь смерть, как избааление
Это изначально некорректное сравнение с алкоголиком, который, зная всю базу, продолжает употреблять "хорошее и терпкое", прикрываясь высокими смыслами.
 
То есть веру нужно качать? Именно в церкви и именно с кагором?

Вопросов не имею.

Качать, конечно, надо. Добрыми делами, ежедневной молитвой и всяким прочим. Что такое Причастие - объяснять не буду, тебе это не нужно. Тут ты ближе к ТС, тот тоже пьёт кагор вместо прокачивания веры. :-D
 
Качать, конечно, надо. Добрыми делами, ежедневной молитвой и всяким прочим. Что такое Причастие - объяснять не буду, тебе это не нужно. Тут ты ближе к ТС, тот тоже пьёт кагор вместо прокачивания веры. :-D
А чем я ближе к ТС?
 
Это изначально некорректное сравнение с алкоголиком, который, зная всю базу, продолжает употреблять "хорошее и терпкое", прикрываясь высокими смыслами.
Наверное, это было не сравнение, а просто вылилось то, что до конца не отболело. Простите
 
А так все, что даёт силы жить, не причиняя зла себе и другим, имеет место быть. Религия, духовные практики, искусство, наука, физкультура, помощь ближним и братьям меньшим. Наверное, созидание и познание и есть смысл человеческого существования.
 
Последнее редактирование:
Потому что честность - это вообще серьезно.
Но пока решил оставить все как есть.
Потому что это не срыв.
Честность перед самим собой.

Конечно, по определениям наркологии, срыв, это возвращение в режим употребления предшествующий ремиссии, но с другой стороны, случай за рамками первого пункта таблицы Бехтеля и даже не по дозе этанола, а потому что абстиненты вынуждены выпивать эти 300 гр., ввиду различных социокультурных традиций, при чем "вкус" алкоголя им не нравиться и в повседневной жизни не "пригубляют".
Бехтель 1986.jpg
 
Ну, на твоём уровне отвечу вопросом на вопрос. А что случится с мышцами у качающегося, если не тягать железо и не поднимать тяжёлые штанги, закончился спорт или тренер накажет?
С мышцами-то, как раз, понятно всё.

А вот с этим как?

остается примерно где-то около стакана почти неразбавленного крепленого вина, которое и надо выпить священнослужителю.
Кому и зачем надо, чтобы допил священнослужитель?
И как это влияет на веру?
 
Кому и зачем надо, чтобы допил священнослужитель?
И как это влияет на веру?
Дядя Гриша "епископ" сказал не париться, но мужики не приучены оставлять )
 
Все не осилила. А что случится с верой и с духовностью если не причащаться и не пить вкусных кагоров, закончится вера, изменится как-то или Бог покарает?
Ты , как и я , не воцерковленная. Мне кажется.
И да, мы не понимаем, насколько это важно - Причастие для истинно верующих воцерковленных людей.

Но, как выяснилось, в каких-то Храмах запивка на б/а вине, а в каких-то на алкогольном.
 
Кому и зачем надо, чтобы допил священнослужитель?
И как это влияет на веру?
Это обязанность священнослужителей - после службы допить оставшееся Причастие.
 
Ты , как и я , не воцерковленная. Мне кажется.
И да, мы не понимаем, насколько это важно - Причастие для истинно верующих воцерковленных людей.

Но, как выяснилось, в каких-то Храмах запивка на б/а вине, а в каких-то на алкогольном.
Я прочитала суть причастия. Возможно для людей действительно важно отождествлять вино из пятерочки (там самый нормальный кагор можно было в свое время купить) или где они там его заказывают с кровью Христа тем самым приобщаясь к его памяти и прочее.

И нет статистики по развязавшим и умершим в результате сего ритуального действия алкоголикам.

Но с истинно религиозными людьми спорить бессмысленно. И религиозный не равно истинно верующий.

А ТС пусть пьёт, чтож, его выбор и имеет право. Зачем только тема с рационализацией этого пития понадобилась не ясно.
 
@Игнатий как все же называется твоя группа?
данное время - организовав, зарегистрировав и ведя новую группу АА, которая так и называется "Новая реальность".
АА
Новая реальность?

вчера на свою вновь созданную группу АА "Трезвая реальность", где я уже в течение пол года являюсь в основном и ведущим, и
Или трезвая реальность ?


Зачем только тема с рационализацией этого пития понадобилась не ясно.
Это метание своего псевдодуховного опыта бисера перед людьми, в надежде оправдаться 😂
 
Я прочитала суть причастия. Возможно для людей действительно важно отождествлять вино из пятерочки (там самый нормальный кагор можно было в свое время купить) или где они там его заказывают с кровью Христа тем самым приобщаясь к его памяти и прочее.

И нет статистики по развязавшим и умершим в результате сего ритуального действия алкоголикам.

Но с истинно религиозными людьми спорить бессмысленно. И религиозный не равно истинно верующий.

А ТС пусть пьёт, чтож, его выбор и имеет право. Зачем только тема с рационализацией этого пития понадобилась не ясно.
Зачем и для кого вы написали эту чушь про "вино из пятерочки".
Если вы не воцерквленный и не верующий человек, зачем вы лезете в эту тему?

Потешить свое самолюбие? Показать свое превосходство?

Поздравляю, у вас получилось!
 
С мышцами-то, как раз, понятно всё.

А вот с этим как?


Кому и зачем надо, чтобы допил священнослужитель?
И как это влияет на веру?

Это не ко мне вопрос. Я в этой секте не состою.
 
Зачем и для кого вы написали эту чушь про "вино из пятерочки".
Если вы не воцерквленный и не верующий человек, зачем вы лезите в эту тему?

Потешить свое самолюбие? Показать свое превосходство?

Поздравляю, у вас получилось!
Я как раз верующий человек. И не видела пометки что тема для воцерковленных)
Для меня она по профилю форума.

Поздравления своим додумкам про мои мотивы оставьте себе.
 
Я как раз верующий человек. И не видела пометки что тема для воцерковленных)
Для меня она по профилю форума.

Поздравления своим додумкам про мои мотивы оставьте себе.
  1. УГ любит демонстрировать показной цинизм в адрес чужих святынек, и в то же время ревностно оберегает свои.
 
Ты , как и я , не воцерковленная. Мне кажется.
И да, мы не понимаем, насколько это важно - Причастие для истинно верующих воцерковленных людей.

Но, как выяснилось, в каких-то Храмах запивка на б/а вине, а в каких-то на алкогольном.

При этом в том же храме, где запивают кагором, на входе стоит бак с краником и кучей одноразовых стаканчиков - святая вода. Никто не мешает запить Причастие ей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу