Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
При этом в том же храме, где запивают кагором, на входе стоит бак с краником и кучей одноразовых стаканчиков - святая вода. Никто не мешает запить Причастие ей.
Я не знала, что так можно 🤷

Все разъяснения на эту тему сводятся к тому, что смысл именно в "теле и крови Христа"...
 
Я не знала, что так можно 🤷

Все разъяснения на эту тему сводятся к тому, что смысл именно в "теле и крови Христа"...

Ещё раз: при приготовлении Причастия кагор дважды разбавляется кипятком. И весь спирт, температура испарения которого всего 78 градусов, испаряется полностью. В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя. Только в этой теме это написано уже несколько раз, но через страницу после этого моего сообщения опять кто-нибудь напишет про «Причастие бухлом». :-D

Натуральным вином причащают только в армянской церкви. Да ещё, как выяснилось благодаря этой теме, в некоторых сектах.
 
Ещё раз: при приготовлении Причастия кагор дважды разбавляется кипятком. И весь спирт, температура испарения которого всего 78 градусов, испаряется полностью. В Причастии нет ни миллиграмма алкоголя. Только в этой теме это написано уже несколько раз, но через страницу после этого моего сообщения опять кто-нибудь напишет про «Причастие бухлом». :-D

Натуральным вином причащают только в армянской церкви. Да ещё, как выяснилось благодаря этой теме, в некоторых сектах.
Спасибо, мне полезно было прочитать, как на самом деле.

ТС как то иначе "причащается" в своей теме и жизни.
 
Спасибо, мне полезно было прочитать, как на самом деле.

ТС как то иначе "причащается" в своей теме и жизни.

Так у них там секта какая-то. И всё бы ничего, личное дело каждого, но ТС постоянно производит агрессивные выпады в сторону Православия. Что, собственно, и является смыслом существования всех сект в России. В Европе секты аналогично заточены против католичества.
 
Так у них там секта какая-то. И всё бы ничего, личное дело каждого, но ТС постоянно производит агрессивные выпады в сторону Православия. Что, собственно, и является смыслом существования всех сект в России. В Европе секты аналогично заточены против католичества.
Потому что секты создаются против кого-то или чего-то, а не для... "Мятеж не может кончится удачей, в противном случае его зовут иначе.."
И спасибо за ликбез, никогда темой не интересовался, но почитать было интересно.:THUMBS UP:
 
ТСу пофиг где состоять вообще. У него есть раздутое эго и желание бухать. Сбрасывать счетчик? Терять статус? Хочется быть кем-то все равно где. А вопросики мучают. Поэтому он задает их, но не туда, чтобы не получить по носу, не лишиться "сана"/счетчика/уважения, не признавать в себе алкаша.
Так про то можно пить или нет, он спрашивает у своих религиозных руководителей, а вопросы религии обсуждает с нами-алкашами.
 
Так у них там секта какая-то. И всё бы ничего, личное дело каждого, но ТС постоянно производит агрессивные выпады в сторону Православия. Что, собственно, и является смыслом существования всех сект в России. В Европе секты аналогично заточены против католичества.
Привет! Понимаешь, Миш, мне тоже крайне не нравятся эти выпады. Это к тому же - чистая политика, которая тут не приветствуется, как я понимаю.

С другой стороны, это - его убеждения, имеет право. Человек он искренне верующий, хороший, что есть, то есть. Заносит, порой!

Мне гораздо больше не нравтся выпады в сторону чьей-то веры в принципе, типа "кагора из пятерочки".

Как говорил один поэт:
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.

А туда же!
 
Привет! Понимаешь, Миш, мне тоже крайне не нравятся эти выпады. Это к тому же - чистая политика, которая тут не приветствуется, как я понимаю.

С другой стороны, это - его убеждения, имеет право. Человек он искренне верующий, хороший, что есть, то есть. Заносит, порой!

Мне гораздо больше не нравтся выпады в сторону чьей-то веры в принципе, типа "кагора из пятерочки".

Как говорил один поэт:
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.

А туда же!

Согласен. Я Игнатия не первый год знаю, хороший человек. Очень жаль, что его занесло куда-то. Будем надеяться, что всё образуется.
 
Согласен. Я Игнатия не первый год знаю, хороший человек. Очень жаль, что его занесло куда-то. Будем надеяться, что всё образуется.
Ответственность большая. Извини за грубое слово, крышу снесло! Я думаю, разрулит все. Неужели, реально употреблять начнет??? Не верю.
 
Ответственность большая. Извини за грубое слово, крышу снесло! Я думаю, разрулит все. Неужели, реально употреблять начнет??? Не верю.
И я не верю. Думаю , что за рамки службы не зайдет , и от оного тоже откажется воскорясе
 
Согласен. Я Игнатия не первый год знаю, хороший человек. Очень жаль, что его занесло куда-то. Будем надеяться, что всё образуется.
Игнатия к сожалению очень давно занесло куда-то не туда. Он мне ещё лет пять назад объяснял, что с РПЦ МП что-то не так, НКВД, Сталин и вот это вот всё. Тогда у него какая-то из так называемых ИПЦ была то что надо, топил за имяславие (ересь такая), теперь видимо и там тоже стало что-то не так, дальше по "юрисдикциям" пошёл.

@Игнатий, может быть расскажешь нам чем дядя Гриша лучше чем Лурье?

Игнатий, а это ваш настоятель?

 
Всем привет!
И сразу - сорри, если не смогу ответить на все вопросы и комменты - времени не так много.
Вчера ходил на консультацию в больницу по направлению. Камень где-то у меня высветили какой-то, сказали операцию нужно делать.
А я не люблю вот все это - поликлиники, ожидания, очереди, талоны (по которым никогда вовремя не попадаешь - у нас в поликлинике - так это точно) и т. д.
Через два часа сидения в очереди (пришел по времени!) принял меня хирург.
Все рассказывать не буду.
Расскажу то, что по теме.
Спрашиваю у него - а вот я священник вообще, и мне иногда ввиду служебных обязанностей приходится употреблять немного вина во время службы и иногда еще немного после службы - это не смертельно вообще?
Он - да в общем-то не смертельно, но постарайтесь это делать не на пустой желудок - за час или два перед этими несколькими глотками нужно что-то съесть. Немного, типа каши что-то, чтобы обволакивало желудок и не было нагрузки на слизистую.
Хорошо, говорю, понял, спасибо.
Вот, думаю, нужно это учесть. Да и для меня это хорошо - чтобы не совсем на пустой желудок.
Так что с медицинской точки зрения пока вопрос улажен.
Не улажен только в том, что мне до госпитализации нужно проходить различные анализы, и их реально много - включая ФГДС, УЗИ. О всяких анализах крови я и не говорю.
А мне всегда это давалось тяжело. В плане терпения и смирения.
Ну, вот, думаю, теперь есть ситуация, где нужно усиленно поработать над собой.
И Благословенный, я думаю, в этом мне поможет. :-D
Во всяком случае, я прошу Его об этом.
На сегодня все.
Переходим к вашим комментариям вашим вопросам...
 
Какие стапени? Ты алкоголик или нет?
У меня был синдром алкогольной зависимости (см. Википедию), который выражался у меня непреодолимым влечением к алкоголю , но благодаря продолжительной и активной работе над собой (включая и программу 12 шагов) и помощи другим людям в данный момент у меня он отсутствует.
От меня требуется только одно в этом плане - не употреблять алкоголь по моему собственному произволению.
 
Ну, справедливости ради, тема не «съехала», а в таком ключе её сразу задал именно ты:
Нет не я. Это ко мне был вопрос изначально провоцирующий о моем епископе, чтобы сразу выложить о нем неправильно истокованную и дискредитирующую его информацию.
Я просто отреагировал на нее.
О чем, конечно, жалею.
Нужно было промолчать.
Я-стремящийся к воцерковлению и к стойкой ркмиссии, алкоголик. Тоже, поначалу, задавалась этим вопросом. Но секрет прост: надо как следует готовиться к Христовым Таинствам (так меня успокоил один наш воцерковленный форумчанин). И это действительно так! Исповедуюсь, готовлюсь как положено, причащаюсь. Слава Богу, всё хорошо 🙏🙏🙏
Да, это действительно так. И я вас поддерживаю от души!
Вы правильно говорите - нужно просто как следует готовится к Причастию.
Особенно на уровне головы и сердца, а не тела.
(Была бы моя воля - я бы для алкоголиков вообще посты отменил, во всяком случае в первый год трезвости, потому что главный пост для алкоголика - это воздержание от алкоголя).
 
Ну вот что ты хочешь после таких выпадов. Это уже разговор не о вере, не о Боге, и не о трезвости тоже. Обычное разжигание ненависти и вражды на религиозной почве. Ты здесь не оригинален, такие темы на этом форуме набрасываются регулярно.
Еще раз хочу подчеркнуть - это моя необдуманная реакция на слова о том, что я член "секты". Крючок в этом плане кинул опять же не я - ты посмотри - с чего все вообще началось.
 
ТС @Игнатий по любому у тебя все получится!
честность свою, которую тут уже за прилавок все закинули , ты как раз и раскрыл сам для себя в этой теме.
нечестно было бы молчать об этом и носить в себе (имею в виду употребление Кагора)
счетчик - да, он может сбить столку новичков и неопытных в рамках строгого его понимания на этом форуме.

а что касается линии твоего духовного пути -она твоя
Удачи тебе
Спасибо огромное!
Мне очень нужно было услышать это!
Особенно здесь, в своей теме!
 
Так что с медицинской точки зрения пока вопрос улажен.
С руководством тоже нет разногласий.
Да и мы здесь запретить тебе не можем.
Так что все в порядке. Бухай на здоровье)
 
Спрашиваю у него - а вот я священник вообще, и мне иногда ввиду служебных обязанностей приходится употреблять немного вина во время службы и иногда еще немного после службы - это не смертельно вообще?
Он - да в общем-то не смертельно, но постарайтесь это делать не на пустой желудок - за час или два перед этими несколькими глотками нужно что-то съесть. Немного, типа каши что-то, чтобы обволакивало желудок и не было нагрузки на слизистую.
Хорошо, говорю, понял, спасибо.
Вот, думаю, нужно это учесть. Да и для меня это хорошо - чтобы не совсем на пустой желудок.
Хирург-то ладно, а ты сам про евхаристический пост не в курсе?
Или у вас там до такой степени никто не парится? :-D
 
Особенно на уровне головы и сердца, а не тела.
(Была бы моя воля - я бы для алкоголиков вообще посты отменил, во всяком случае в первый год трезвости, потому что главный пост для алкоголика - это воздержание от алкоголя).


Мне батюшка так и объяснял смысл поста: задача не пищевом ограничении, это не - диета, хотя и, безусловно, важно. Я, например, без мясо-молока спокойно обхожусь . Где тут труд? Главное - "не есть человеков". И ограничивать себя в том, что тебе наиболее трудно дается!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу