Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не надо так говорить...
Никому, а не только мне.
Вам не может быть ничего понятно относительно другого человека. Что бы вам при этом ни казалось.
Потому что вы - не он.
И не Бог.
И, я думаю, жизнь еще покажет вам не один раз, что ваше "понятие" иногда очень сильно может отличаться от реальности.

Конечно, ведь кагор важнее чем членство в АА 😂
 
  • .
Реакции: Quit
попутно жалея Свидетелей Иеговы

Свидетели Иеговы, кстати, признаны экстремистской организацией и запрещены на территории России, наравне с каким-нибудь игилом и талибаном. Теперь за их пропаганду можно уехать пилить лес лобзиком и распиливать на спички.
 
Вино, которое "потребляет" в этот момент священнослужитель, является остатками Святых Даров, которые остаются после причастия ими всех прихожан.
Их нельзя никуда выливать.
Да даже не то, чтобы нельзя - если я считаю себя христианином, то для меня в Святых Дарах (которые преподаются в виде хлеба и вина) содержится Кровь и Плоть Христа. Моего Бога. В самом высоком и реальном значении этого слова.
Я ответил на вопрос?..
То есть вот эти все описания про святые дары? 👇
Однако.

очень вкусного терпкого вина.

я вот так, без всяких задних мыслей вдруг оценил вкус и почувствовал его приятность.

где вино вообще не разбавляли водой. И мне тоже это понравилось.

давали не из ложки, а прямо из чаши отглотнуть.

И я подходил к причастию уже зная, что сделаю сейчас нормальный глоток нормального вина.

делая из чаши по три глотка очень слабо-разбавленного крепленого вина. Причем хорошего - я же чувствую по вкусу.
 
Свидетели Иеговы, кстати, признаны экстремистской организацией и запрещены на территории России, наравне с каким-нибудь игилом и талибаном. Теперь за их пропаганду можно уехать пилить лес лобзиком и распиливать на спички.
Вот как раз именно по этому поводу Игнатий тогда и возмущался, как сейчас не знаю )
 
У меня был синдром алкогольной зависимости (см. Википедию), который выражался у меня непреодолимым влечением к алкоголю , но благодаря продолжительной и активной работе над собой (включая и программу 12 шагов) и помощи другим людям в данный момент у меня он отсутствует.
Излечился ;)
Допустим, хотя многие местные закидали бы тапками так как тут практически заявление на КУ )
Я поддерживаю, у меня такая де ситуация по сути в плане алкоголя, мне понадобилось полтора года трезвости и очень много работы над собой , но суть то не в этом...
От меня требуется только одно в этом плане - не употреблять алкоголь по моему собственному произволению.
Да как и от любого зависимого...
Так зачем употребляешь когда ритуал можно заменить на б/а или сменить призвание если первое не возможно. Ты ведь знаешь сам что шутки с зависимостью порой кончаются плачевно
 
ты не тот человек, перед которым я должен оправдываться
Разве я прошу оправданий? Или спрашиваю что-то?
Я говорю о факте употребления и констатирую. Ты пьешь и юлишь чтобы не сбрасывать счетчик)
Здесь есть люди, которые честны перед собой и другими и сбрасывают счётчик с полбокала шампанского, но это не ты)
насчет моей группы - там все в курсе
Забрали медальки?)
Или как там отмечают срок трезвости?
Что ты им говоришь?
- Я Игнатий и не пью два дня?)
Больше я не буду отвечать ни на какие твои вопросы и слова
Ах, да)
Можешь не отвечать на неудобные вопросы (утверждения/слова), а реагировать только на похвалы и поглаживания. Как форумный новичок)
 
То есть мне нужно заткнуть рот по твоей рекомендации и тогда я стану соответствовать твоим стандартам "хорошего священника"? :-D
А я, кстати, нигде и не писал, что считаю себя хорошим.
И опыт пока показывает, что это далеко не так.
нет конечно, с чего бы я говорил незнакомому мне человеку закрыть рот?
Я нигде не писал что ты плохой священник,
по тем или иным причинам ты употреблял алкоголь, счетчик на форуме считает сколько ты не употреблял алкоголь абсолютно, что делать со всем этим или просто оставить как есть, решать только тебе, а люди вокруг оценят твой поступок. вот и все, никаких затыканий ртов или любого другого хамства я себе не позволял в твой адрес 👍
 
То, что приходится употреблять мне под видом вина - это совсем не алкоголь.
Выше @Скарлетт О Хренела множество цитат привела.
Исходя из них, мне показалось, что при употреблении внимание уделяется именно как вину, и именно как алкоголю.
Вкус, крепость, хорошее/не хорошее, объем и т.д.
 
Выше @Скарлетт О Хренела множество цитат привела.
Исходя из них, мне показалось, что при употреблении внимание уделяется именно как вину, и именно как алкоголю.
Вкус, крепость, хорошее/не хорошее, объем и т.д.

Это один из вариантов срыва, мы проходили такое в реабилитации. Зависимый находит, как ему кажется, легальный способ употребления, которое вроде как и не употребление вовсе. Например, устраивается работать дегустатором алкогольных напитков. Там же по капельке, чуть ли не из пипетки на язык капают. Но по факту - человек употребляет алкоголь. И заканчивается это для зависимого всегда предсказуемо.
 
Это один из вариантов срыва, мы проходили такое в реабилитации... И заканчивается это для зависимого всегда предсказуемо.
Для 99,99 (и 9 в периоде) % это заканчивается предсказуемо и это срывы и самообман.

но из миллиона алкоголиков по любому есть 1 , который вышел на такое вот "КУ" , которое он КУ то и не считает, он вообще не считает это употреблением алкоголя по своеволию.
Именно духовно осознанно и без самообмана. Это исключение , но оно есть в любом правиле. даже в правиле этого недуга - алкоголизма.
для меня , например, и для всех участвующих в этом топике - это неприемлемо и самообман и точка.

для другого человека, которому , чтобы перестать хотя бы , просто остановиться пить, пришлось не то что по по реабилитациям и капельницам слоняться, ему жизнью было начертано в тюрьму сесть , и только она его подсушила.
там же в силу определенных режимов чтение разного рода религиозной литературы стало обычным делом
там же в силу этих двух обстоятельств пришло озарение , которое он очень хорошо чувствует и описывает

только потом были АА, ББ , и еще много всего ,
я не знаю, сколько десятков лет поисков своего духовного роста и в итоге выход на то, что он в 60+ лет чувствует себя священником и встает на путь - нести эту весть. Я не в курсе правил и т.д. в рамках православия или иных конфессий (в топике много споров и имен , о которых я вообще не знаю ничего )

и вот когда через терни такого пути в 60+ лет, имея жесточайший алкоголизм в молодости и озарения через пройденный путь, остановку от пития , ты 7 лет вообще не пьешь, а 7 лет пьешь не по своеволию, а по воле Бога как ты его понимаешь , за 7 лет ты не скатился опять в жесточайшие запои, и тебе уже не 20 или 30 лет от роду , когда ты через такой жизненный путь пришел к Богу как ты его понимаешь , то и сам для себя ты видишь наверное, что умрешь ты , не будучи пить алкоголя по своеволию, не будучи возжеланно менять свое сознание, не будучи сбегать от своих проблем ,эмоций ,чувств по ту сторону сознания.

я почему то уверен - самообмана для ТС тут нет.

возможно, вышенаписанное это мой собственный самообман, я оставляю себе эту долю %-та типа.
но я Не ТС , мне нельзя, я не хочу. или по крайней мере хочу не хотеть!
можно ли ему ?
я не знаю , что кому можно.
скатиться ли он опять на дно алкоголизма - мое мнение нет
меняет ли он свое сознание вином, кровью Христа, как он его именно чувствует (как я полагаю) - я думаю не меняет.

я вижу больше рисков у других адептов верных счетчиков на этом пути, чем у ТС.
про себя конечно же говорю в первую очередь. но и не только...
 
но из миллиона алкоголиков по любому есть 1 , который вышел на такое вот "КУ" , которое он КУ то и не считает, он вообще не считает это употреблением алкоголя по своеволию.
Именно духовно осознанно и без самообмана. Это исключение , но оно есть в любом правиле.

И, конечно же, каждый алкоголик верит, что именно он - такое исключение. :-D

Есть люди, которые упали с высоченных этажей и отделались парой синяков, хотя должны были превратиться в лепёшку. И хоть это единичные случаи, но их точно больше одного на миллион - я таких историй за жизнь слышал десятка три. Однако почему-то никто в здравом уме не бежит прыгать с крыши, надеюсь, что повезёт именно ему.
 
И, конечно же, каждый алкоголик верит, что именно он - такое исключение. :-D
в этом топике кроме ТС никто не верит. Я не верю. Ты тоже не веришь. но это мы для себя.
Есть люди, которые упали с высоченных этажей и отделались парой синяков, хотя должны были превратиться в лепёшку. И хоть это единичные случаи, но их точно больше одного на миллион - я таких историй за жизнь слышал десятка три. Однако почему-то никто в здравом уме не бежит прыгать с крыши, надеюсь, что повезёт именно ему.
не туда ,имхо, сравнение
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу