Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть разные взгляды, вполне аргументированные кстати, научными работами - что такое алкоголизм, и вылечивается он или нет. И они все имеют право на существование, потому что это различный живой опыт различных людей.
Ты мыслишь категориями АА и программы 12 шагов. Которыми мыслил и я, что бы она мне помогла. И она мне помогла. Но у меня свой опыт ее понимания и ее реализации в своей жизни.
Такое может быть?
И кстати об этом написано и в самой программе - что она - это не панацея. Разве нет?
ясно, так понимаю простых ответов на вопрос " считаешь ли ты себя алкоголиком? да или нет?" от тебя не получишь.
в АА я никогда не был, да и причем здесь вообще программа.
тут все дело в собственном эго, порой оно раздувается незаметно ;) что кстати является критическим для священника!

Смотри сам, наше дело, любезно предупредить! 👍
 
А можно поподробнее развернуть мысль. Для новичков :cleanglasses: .

Все таки есть понимание другое у счётчика, не столь строгое?
И сколько тогда раз можно выпить на счетчик, и чего и сколько мл....

Просто я математик. У меня именно понимание счётчика как непрерывных трезвых дней. И в дневниках я вижу , что ребята за минимальные дозы вина или пива обнуляют счетчик.
Можно только так , как я думаю , как другие не знаю.
счетчик - это калькулятор для кого ? для меня же самого! не поменяв его, в случае ТС, я сам себя обманул или не обманул ? кому это важнее всего ? МНЕ! более того ТС сказал - что пил вино. себе сказал, нам сказал. теперь мы знаем.
менять его только для тех, кто его будет читать? а он ,как по мне, довольно интересен.

А чужой счетчик для кого ? с одной стороны любой может обратить на него внимание , если он большой как у ТС. че смотреть на мои 2 месяца, смотреть надо на его 14 лет!
человек начнет интересоваться темами, читать, спрашивать, а тут бац и узнает, что ТС пил!
вот же будет Дилема ! а может мне тоже так можно! А ВОТ НЕЛЬЗЯ ТЕБЕ ТАК! ты не ТС.
НЕЛЬЗЯ. именно твой счетчик должен быть твоим и непрерывным - это единственная не требующая доказательств прописная истина , кровью и землей написанная , накопанная миллионами других алкоголиков.

для особо одаренных, не дай Бог оказавшихся в реанимации под обезболами - его тоже нужно сбрасывать ? или не нужно ?
определит это сам индивид для себя самого же

а что касается ТС - то честность он свою выразил в этом топике , менять счетчик или нет - дело его , как по мне.
окажется он в запое или нет? не знаю, никто не знает, все могут предполагать только по опыту вот тех вот миллионов.
но мне почему-то кажется, что не окажется, не только в запое. за рамки того, что определила на данный момент его больная личность , такая же как и любого на этом форуме , мое мнение - ТС не вылетит.

у меня в разы больше шансов слететь , да и не только у меня, у много кого, у кого счетчик честнее.
 
Счётчик - дело интимное, каждый решает для себя. Кто-то пробку понюхал и сбрасывает, кто-то нажрался до свиней, проспался:"а че такова, я ж не в запой ушел"
Если человеку помогают эти циферки придерживаться генеральной линии трезвости, слава Богу
справедливо. на мой взгляд о том и речь.
Если человеку помогают эти циферки придерживаться генеральной линии трезвости, слава Богу.
 
Самое главное - быть честным с самим собой. Не только по счётчикам, а вообще по жизни.
Короче, делай, что должно, и будь, что будет.
 
Анальгетики изменяют сознание не хуже этанола. Тут, как говорится, от любви до ненависти один шаг.

Ни разу не видел, чтобы кто-то, пережрав анальгина, пошёл в три часа ночи за добавкой, с песнЯми на всю улицу, и набил морду случайному прохожему. :-D
 
Ни разу не видел, чтобы кто-то, пережрав анальгина, пошёл в три часа ночи за добавкой, с песнЯми на всю улицу, и набил морду случайному прохожему. :-D
Я имела ввиду анальгетики другого спектра действия. Миш, не дай Бог тебе держать на руках родного человека, который кричит и извивается от боли, которому не помогает морфин, и молишься и проклинаешь все на свете, и призываешь смерть, как избааление
 
У Эдуарда в этом сообщении, которое ты процитировал всё смешалось. Разные науки, категории, и самое интересное отрицание программы 👇

При том, что эдуард считает себя членом АА и даже ведет на своей группе свою амбициозную деятельность. Под именем АА. =-O


Вот она, честность 👍👍👍

Ну, тут гордыня завладела человеком. Решил, что он теперь всё знает лучше АА, лучше Церкви и вообще лучше всех. Чего стоят, например, такие заявления:

Дело в том, что Бог гораздо выше и шире, чем Его понимают различные "специалисты по определению сект". Тем более в РПЦ с ее Дворкиными и прочими "специалистами" по сектоведению. :-D

Нехило, да? Вещает с такой позиции, как будто он сам - Бог, ну или как минимум Его ближайший кореш. Куда там этим маленьким смешным человечкам на этой крохотной планетке на задворках галактики. :CRAZY:
 
Я имела ввиду анальгетики другого спектра действия. Миш, не дай Бог тебе держать на руках родного человека, который кричит и извивается от боли, которому не помогает морфин, и молишься и проклинаешь все на свете, и призываешь смерть, как избааление

У меня дед по отцу так умер, и дядя по маме. На руках, правда, их не держал - очень крупные мужики были. Но у кроватей стоял, в том числе и в последние секунды их жизни. И под действиями наркотиков их видел. Нет там никакого одурманивания и кайфа, обычная вялость и заторможенность.
 
Все не осилила. А что случится с верой и с духовностью если не причащаться и не пить вкусных кагоров, закончится вера, изменится как-то или Бог покарает?
 
У меня дед по отцу так умер, и дядя по маме. На руках, правда, их не держал - очень крупные мужики были. Но у кроватей стоял, в том числе и в последние секунды их жизни. И под действиями наркотиков их видел. Нет там никакого одурманивания и кайфа, обычная вялость и заторможенность.
Опиоидные обезболивающие действуют схоже с штатным опиумом. На то они и опиоидные.
Да что говорить, люди под противоэпилептическимт препаратами в нерване сидят годами. Не имея эпилепсии.
 
Все не осилила. А что случится с верой и с духовностью если не причащаться и не пить вкусных кагоров, закончится вера, изменится как-то или Бог покарает?
ещё вчера ждала
когда ж ты спросишь?
 
Все не осилила. А что случится с верой и с духовностью если не причащаться и не пить вкусных кагоров, закончится вера, изменится как-то или Бог покарает?

Ну, на твоём уровне отвечу вопросом на вопрос. А что случится с мышцами у качающегося, если не тягать железо и не поднимать тяжёлые штанги, закончился спорт или тренер накажет?
 
Для разрядки психологической обстановки.. Кто-то мне рассказывал из знакомых, у парня в 90х деду поставили диагноз: рак, не помню чего, 4й стадии. А тогда толком ничего, ни лечения, ни нормального обезбола. Он покупал героин, чтоб хоть как то снять человеку боль. И что вы думаете? Рак рассосался, но появилась наркозависимость
 
Все не осилила. А что случится с верой и с духовностью если не причащаться и не пить вкусных кагоров, закончится вера, изменится как-то или Бог покарает?
Не, ну как же, православные должны исповедоваться и причащаться хотя бы иногда. Как иначе-то?
 
Ну, на твоём уровне отвечу вопросом на вопрос. А что случится с мышцами у качающегося, если не тягать железо и не поднимать тяжёлые штанги, закончился спорт или тренер накажет?
То есть веру нужно качать? Именно в церкви и именно с кагором?

Вопросов не имею.
 
Ничего не делать. В Причастии нет ни миллиграмма этилового спирта. Причащайся хоть каждую Литургию. Только смотреть надо, чем дают запивать в данном конкретном храме.
Помнится при Брежневе еще, меня бабушки тайком водили в церковь причащаться, еще дошкольником
Кагор был настоящий, мне очень нравилось
Потом я после праздников тайком сливал из рюмок остатки и выпивал, но было не так вкусно
В седьмом классе я нажирался в полное гавнище
И младенцев причащали кагором, думается воздействе было огромным
 
Опиоидные обезболивающие действуют схоже с штатным опиумом. На то они и опиоидные.
Да что говорить, люди под противоэпилептическимт препаратами в нерване сидят годами. Не имея эпилепсии.

Сам опиум практически не даёт кайфа, спроси наркоманов. Кайф дают различные его производные, в десятки и сотни раз сильнее его. Поэтому героин почти сразу после открытия сняли с производства и запретили к применению в медицине: огромная эйфоричность при достаточно скромных обезболивающих качествах. На замену ему пришёл промедол, который обезболивает в разы сильнее, а кайфа в разы меньше. Но и промедол всё же эйфоричен, поэтому следом пришли другие опиоидные анальгетики.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу