Записки бывшего алкаша, а ныне - священника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это было чувство ответственности, желание оказать помощь моему собрату священнику и да - некоторая тревожность, которую мне пришлось преодолеть.
После "терпкого вкуса", который понравился, это был второй момент на который я обратил внимание, - т.е. товарища спасал, вот ему наверное обломилось пока он смаковал, а не нужно было щелкать и сразу допивать :-D
 
А если к престольному празднику останется литр а помощников рядом не окажется?
Пока не знаю. Я стараюсь не слишком много думать о всяких если.
Просто обычно на престольные праздники и священнослужителей много.
 
  • ....
Реакции: Quit
Но ваш счётчик неверный.
Я думал об этом. И достаточно серьезно. Потому что честность - это вообще серьезно.
Но пока решил оставить все как есть.
Потому что это не срыв.
И потому что это не "употребление алкоголя" как оно понимается в контексте мнения большинства на этом форуме.
Возможно, я не прав.
Время покажет.
С уважением...
 
  • ....
Реакции: Quit
Алкоголики - люди нервные. Снисхождение какое-то нужно!:-(
Привет! Тебе, кстати, отдельное спасибо за вчерашнюю поддержку здесь.
Я даже считаю, что я в какой-то степени у тебя теперь в долгу.
 
Всем привет!
Сначала я напишу то, что думаю, а потом попробую ответить на вопросы, которые, возможно, у кого-то возникли.
Итак, по поводу моего употребления в храме, когда я потребляю остатки Святых Даров.
Все-таки я не считаю это употреблением алкоголя в контексте алкогольной зависимости.
Я хорошо помню те чувства и мысли, когда я делал это.
Это было чувство ответственности, желание оказать помощь моему собрату священнику и да - некоторая тревожность, которую мне пришлось преодолеть. Кстати, она ушла буквально через несколько минут, когда я сделал это и продолжил заниматься своими делами по уборке жертвенника, алтаря и прочего. И совсем она вышла из головы, когда я сел после всего этого за чаепитие с прихожанами, которое у нас всегда проходит после службы.
Насчет этой тревожности - я думаю, что это нормально и даже хорошо. Она не дает мне расслабляться и лишний раз напоминает мне о том, кто я кем был раньше.
Так что счетчик здесь я решил не менять, потому что то, что я делал с целью выполнения своих прямых служебных обязанностей я не считаю употреблением алкоголя в том смысле, в котором этот термин используется на этом форуме.
Так что с этим для меня пока все понятно.
А дальше время покажет.
Теперь насчет вчерашних разговоров здесь...
Честно говоря, я удивляюсь, что тему не закрыли. Уже вечером, когда я обдумывал все это спокойно, я даже немного пожалел, что вообще ее создавал и был готов к тому, что ее закроют. Но вот нет. Пока.
Дальше... вчера у меня сложилось такое впечатление по большинству постов, что меня просто не поняли.
Я не создавал этой темы с тем, чтобы пропагандировать КУ - Бог свидетель.
Я создал ее для того, чтобы, заходя сюда и прописывая здесь свои мысли и чувства отслеживать то состояние в котором я нахожусь. Возможно, выслушать какие-то разумные, спокойные и доброжелательные рекомендации и тем самым получить какую-то поддержку.
Но в том, что я услышал тут вчера, я такой поддержки, разумности и доброжелательности в большинстве своем не увидел.
Тема сразу съехала на какие-то непонятные религиозные разногласия и споры о том - кто прав в этом смысле, а кто нет, какие-то обвинения и т. д.
Проскакивали также и слова поддержки - и я очень благодарен этим авторам.
И это заставило меня задуматься - а имеет ли смысл вообще говорить о каких-то своих возможных потенциальных проблемах с алкоголем на этом ресурсе?
И нужно ли мне все то, что я здесь вчера услышал в свой адрес?
И обо всем этом у меня как раз вчера вечером была хорошая возможность подумать - я ездил вчера на свою вновь созданную группу АА "Трезвая реальность", где я уже в течение пол года являюсь в основном и ведущим, и кассиром, и ПГ, и всеми остальными.
И я успокоился.
И решил все-таки продолжать эту тему в меру свободного времени и возможности.
На сегодня у меня пока все.
Попробую ответить на вопросы, которые возможно у кого-то возникли.
Но не на обвинения - это важно.
Еще раз - всем привет!
а если в двух словах?

все что ты делаешь можно делать без алкоголя,
ты же выпивал зная что ты алкоголик.

п.с признаться себе и всем с кем поделился своей историей, что ошибался много лет, сбросить счетчик и перейти на б/а, выглядит как достойный вариант для священнослужителя ☝️👍
 
Всем привет!
Сначала я напишу то, что думаю, а потом попробую ответить на вопросы, которые, возможно, у кого-то возникли.
Итак, по поводу моего употребления в храме, когда я потребляю остатки Святых Даров.
Все-таки я не считаю это употреблением алкоголя в контексте алкогольной зависимости.

Я хорошо помню те чувства и мысли, когда я делал это.
Это было чувство ответственности, желание оказать помощь моему собрату священнику и да - некоторая тревожность, которую мне пришлось преодолеть. Кстати, она ушла буквально через несколько минут, когда я сделал это и продолжил заниматься своими делами по уборке жертвенника, алтаря и прочего. И совсем она вышла из головы, когда я сел после всего этого за чаепитие с прихожанами, которое у нас всегда проходит после службы.
Насчет этой тревожности - я думаю, что это нормально и даже хорошо. Она не дает мне расслабляться и лишний раз напоминает мне о том, кто я кем был раньше.
Так что счетчик здесь я решил не менять, потому что то, что я делал с целью выполнения своих прямых служебных обязанностей я не считаю употреблением алкоголя в том смысле, в котором этот термин используется на этом форуме.
Так что с этим для меня пока все понятно.
А дальше время покажет.
Теперь насчет вчерашних разговоров здесь...
Честно говоря, я удивляюсь, что тему не закрыли. Уже вечером, когда я обдумывал все это спокойно, я даже немного пожалел, что вообще ее создавал и был готов к тому, что ее закроют. Но вот нет. Пока.
Дальше... вчера у меня сложилось такое впечатление по большинству постов, что меня просто не поняли.
Я не создавал этой темы с тем, чтобы пропагандировать КУ - Бог свидетель.
Я создал ее для того, чтобы, заходя сюда и прописывая здесь свои мысли и чувства отслеживать то состояние в котором я нахожусь. Возможно, выслушать какие-то разумные, спокойные и доброжелательные рекомендации и тем самым получить какую-то поддержку.
Но в том, что я услышал тут вчера, я такой поддержки, разумности и доброжелательности в большинстве своем не увидел.
Тема сразу съехала на какие-то непонятные религиозные разногласия и споры о том - кто прав в этом смысле, а кто нет, какие-то обвинения и т. д.
Проскакивали также и слова поддержки - и я очень благодарен этим авторам.
И это заставило меня задуматься - а имеет ли смысл вообще говорить о каких-то своих возможных потенциальных проблемах с алкоголем на этом ресурсе?
И нужно ли мне все то, что я здесь вчера услышал в свой адрес?
И обо всем этом у меня как раз вчера вечером была хорошая возможность подумать - я ездил вчера на свою вновь созданную группу АА "Трезвая реальность", где я уже в течение пол года являюсь в основном и ведущим, и кассиром, и ПГ, и всеми остальными.
И я успокоился.
И решил все-таки продолжать эту тему в меру свободного времени и возможности.
На сегодня у меня пока все.
Попробую ответить на вопросы, которые возможно у кого-то возникли.
Но не на обвинения - это важно.
Еще раз - всем привет!
Ключевые моменты я выделил. По моему скромному мнению, именно тут коренится глубочайшая и, возможно, роковая ошибка.


Постараюсь проиллюстрировать это примером из собственной жизни. Вот приезжаю я на переговоры с крайне важным для моей организации человеком, от которых ждут максимального результата.

Человек этот делает вино и это страсть его жизни. Он предлагает это вино продегустировать. SIC! Дегустировать - не считается употреблением алкоголя в контексте алкогольной зависимости.

Встает дилемма: отказаться значит поставить по угрозу интересы дела. Ибо человек если не сильно обидится, то холодок точно пробежит изрядный! Употребить.... а вот тут и начинаются вышеуказанные вопросы.

Для меня ответ однозначен - не употреблять и как-то решать проблему. Хотя я и не запойный алкоголик и у меня нет компульсивного влечения. Поступить иначе значит поддаться тяге с непредсказуемыми последствиями!
 
все что ты делаешь можно делать без алкоголя,
ты же выпивал зная что ты алкоголик.
Я не считал себя алкоголиком в той степени, как об этом говорит программа уже в 5-ти лет трезвости. Поэтому у меня и был перерыв примерно года два. В котором я не запил, кстати, потому что занимался своими проектами на эту тему.
признаться себе и всем с кем поделился своей историей, что ошибался много лет,
В чем ошибался?
сбросить счетчик и перейти на б/а,
Что такое б\а?
О сбросе счетчика я уже написал выше.
выглядит как достойный вариант для священнослужителя ☝️👍
В реале, то есть на группе и среди людей которые меня знают, я ничего и не скрываю.
Здесь, кстати, тоже.
 
Ключевые моменты я выделил. По моему скромному мнению, именно тут коренится глубочайшая и, возможно, роковая ошибка.


Постараюсь проиллюстрировать это примером из собственной жизни. Вот приезжаю я на переговоры с крайне важным для моей организации человеком, от которых ждут максимального результата.

Человек этот делает вино и это страсть его жизни. Он предлагает это вино продегустировать. SIC! Дегустировать - не считается употреблением алкоголя в контексте алкогольной зависимости.

Встает дилемма: отказаться значит поставить по угрозу интересы дела. Ибо человек если не сильно обидится, то холодок точно пробежит изрядный! Употребить.... а вот тут и начинаются вышеуказанные вопросы.

Для меня ответ однозначен - не употреблять и как-то решать проблему. Хотя я и не запойный алкоголик и у меня нет компульсивного влечения. Поступить иначе значит поддаться тяге с непредсказуемыми последствиями!
Да, тут есть момент риска. В моем случае. Согласен. Но есть и надежда. Иначе бы я этого не делал.
И да, спасибо за элементы супервизии в твоих постах - есть такой термин в психотерапии.
 
Да, тут есть момент риска. В моем случае. Согласен. Но есть и надежда. Иначе бы я этого не делал.
И да, спасибо за элементы супервизии в твоих постах - есть такой термин в психотерапии.
Я ни на чем не настаиваю. Просто вижу элемент риска. Удачи тебе в любом случае!
 
Я не считал себя алкоголиком в той степени, как об этом говорит программа уже в 5-ти лет трезвости.

Поэтому у меня и был перерыв примерно года два. В котором я не запил, кстати, потому что занимался своими проектами на эту тему.
Какие стапени? Ты алкоголик или нет?
В чем ошибался?
В том что последние 7 лет употреблял алкоголь, намеренно либо нет.
БезАлкогольное
О сбросе счетчика я уже написал выше.
Плохой прецедент по моему.
В реале, то есть на группе и среди людей которые меня знают, я ничего и не скрываю.
Здесь, кстати, тоже.
Как знаешь, эго дело такое... ;)
 
Тема сразу съехала на какие-то непонятные религиозные разногласия и споры о том - кто прав в этом смысле, а кто нет, какие-то обвинения и т. д.

Ну, справедливости ради, тема не «съехала», а в таком ключе её сразу задал именно ты:

А кто по твоему епископ - Кирилл Гундяев что ли?..

Если хочешь, как говоришь, поделиться опытом и получить поддержку - то и писать надо именно об этом, а не разжигать религиозный срач на грани политоты. А люди здесь пишут очень даже адекватно, на удивление. В том числе и я стараюсь помочь разобраться в чем-то, так как всегда хорошо к тебе относился. Надеюсь, и дальше сможем общаться в позитивном ключе.
 
Ключевые моменты я выделил. По моему скромному мнению, именно тут коренится глубочайшая и, возможно, роковая ошибка.
да именно в этом не корректном сравнении.
Постараюсь проиллюстрировать это примером из собственной жизни. Вот приезжаю я на переговоры с крайне важным для моей организации человеком, от которых ждут максимального результата.
ага
Человек этот делает вино и это страсть его жизни. Он предлагает это вино продегустировать. SIC! Дегустировать - не считается употреблением алкоголя в контексте алкогольной зависимости.
а человек этот без алкогольное вино делает которое он хочет продегустировать для корректного сравнения?

Алкоголь вообще не обязательный элемент во всем уравнение кроме чьего желания употребить его, осознанно или нет.
Встает дилемма: отказаться значит поставить по угрозу интересы дела. Ибо человек если не сильно обидится, то холодок точно пробежит изрядный! Употребить.... а вот тут и начинаются вышеуказанные вопросы.
см. выше :)
Для меня ответ однозначен - не употреблять и как-то решать проблему. Хотя я и не запойный алкоголик и у меня нет компульсивного влечения. Поступить иначе значит поддаться тяге с непредсказуемыми последствиями!
Компульсивное поведение и запои это две разных вещи, компульсивные влечение действия могут происходить вообще без алкоголя.
 
Безалкогольное нам дают. Кто хочет - берет с алкоголем, кто хочет - без.
Если это уже не вино, как вино, а "кровь Христова", как может происходить выбор (и зачем?) между б/а и алкогольным?....

Как это получается, что в одних Храмах - алкоголь, а в других - б/а?

И сейчас вдруг возник вопрос спонтанно.
Почему и зачем в церковных лавках продают кагор вместе с иконами и свечами?
 
Если это уже не вино, как вино, а "кровь Христова", как может происходить выбор (и зачем?) между б/а и алкогольным?....

Как это получается, что в одних Храмах - алкоголь, а в других - б/а?

И сейчас вдруг возник вопрос спонтанно.
Почему и зачем в церковных лавках продают кагор вместе с иконами и свечами?
Выбор для тех людей, которым нельзя алкоголь. Таких много.
Как так получается, я не знаю.
В церкви, которую я посещаю, совсем ничего не продают.
 
Как это получается, что в одних Храмах - алкоголь, а в других - б/а?

Во всех православных храмах только и исключительно «б/а». И в России, и в Белоруссии, и в Греции, и в Сербии, и в любом православном храме любой страны. Кстати, у католиков тоже. Вином причащается только армянская церковь, но они не православные и не католики, а григорианцы. Да ещё, как мы узнали, благодаря этой теме, некоторые секты.
 
И сейчас вдруг возник вопрос спонтанно.
Почему и зачем в церковных лавках продают кагор вместе с иконами и свечами?
На кагоре готовят Причастие (разбавляя кипятком и таким образом полностью избавляя от спирта). Закупают его оптом. Оставшиеся излишки реализуют.
 
Какие стапени? Ты алкоголик или нет?
Есть разные взгляды, вполне аргументированные кстати, научными работами - что такое алкоголизм, и вылечивается он или нет. И они все имеют право на существование, потому что это различный живой опыт различных людей.
Ты мыслишь категориями АА и программы 12 шагов. Которыми мыслил и я, что бы она мне помогла. И она мне помогла. Но у меня свой опыт ее понимания и ее реализации в своей жизни.
Такое может быть?
И кстати об этом написано и в самой программе - что она - это не панацея. Разве нет?
 
  • ....
Реакции: Quit
Я-стремящийся к воцерковлению и к стойкой ркмиссии, алкоголик. Тоже, поначалу, задавалась этим вопросом. Но секрет прост: надо как следует готовиться к Христовым Таинствам (так меня успокоил один наш воцерковленный форумчанин). И это действительно так! Исповедуюсь, готовлюсь как положено, причащаюсь. Слава Богу, всё хорошо 🙏🙏🙏
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу