Зачем жить с алкоголиком?

Добрый вечер.
Я алкоголичка. Правда, не пьющая энное количество времени. Муж не знает о моем прошлом ( познакомились в мои два месяца трезвости).
В период тяжелого употребления я ушла от первого мужа. Не сошлись характерами. Он еушник, я запойная была)))) Это к тому, что даже алкаши алкашей не терпят)))
Так вот. Суть вопроса, который возник при прочтении этой темы.
Что заставляет созу мертвой хваткой держаться за алкаша?
По себе скажу, что в пьянке и в трезвости созы нафиг не нужны. Сильно мешают.
Нужны только в похмелье. Откачать, пожалеть, обслужить.
Неужели так хочется алкаша отмывать, ибо штаны?
Почему он должен бросить пить? Потому что созе так хочется? Запрещать человеку делать то, что он хочет делать больше всего и называть это спасением, слабоватенькая логика.
Сама бы я в жизни не связалась с алкашом ни по работе, ни в личном, будь он хоть сто раз завязавшим. Это как в руке держать гранату с выдернутой чекой.
Но нет, тянут, прощают в стопитцотый раз, верят, бьются.
Ради чего?
Чтобы что?
Ты очень ошибаешься. СОЗы не верят им от слова совсем. Они просто больны неизлечимой смертельной болезнью, которая называется созависимость. И бОльшая часть из них этого не понимает.
 
Ты очень ошибаешься. СОЗы не верят им от слова совсем. Они просто больны неизлечимой смертельной болезнью, которая называется созависимость. И бОльшая часть из них этого не понимает.
Возможно, ошибаюсь.
Зависимость, она такая зависимость.
Мало кто вырывается из любой зависимости.
 
Ну да..))
Как в АА..
" Мы больны настолькл, насколько не высказались"..
Чедовек льет, льет свое га@но на других, а оно все не кончается и не кончается..
Ну, тут уже вопрос к слушателю- как будет реагировать и насколько воспринимать. Это будет его выбор.
А сказать как есть- это нормально и вполне по-взрослому. Ничего плохого абсолютно. И удивить/шокировать тут особо и нечем. Косвенные признаки проблемы всегда присутствуют.
 
Возможно, ошибаюсь.
Зависимость, она такая зависимость.
Мало кто вырывается из любой зависимости.
Я об этом. Взять хотя бы всем известную Бусилинду. Она уже много лет назад похоронила своего Алка. Но до сих пор здесь тусуется. Он, своей смертью лишил ее радости жизни. На кого теперь изливать свою желчь. Она так и не вышла из своей созости. Теперь она выливает помои на всех алков и завязавших тоже.
После моего поста на меня начнет сейчас нести пургу. Любой пост, противоречащий ее представлениям об алкоголизме и о созависимости сопровождается токсичностью.
Лечение созависимости долгий кропотливый труд. И мало кто его начинает проходить, тем более продвигаться к успехам.
Не все СОЗы не понимают, что стоит за алкоголизмом. Порой действительно нет другого выхода. Есть одна недвижимость, которую нельзя обменять. Детей тоже не выгонишь, просто даже потому, что прописаны в квартире. И много других.
Тут в созразделе советуют убежать от Алка. От себя же не убежишь. СОЗы продолжают болеть и лелеять свою болезнь, как вышеупомянутая мадам. И находят удовольствие от гадостей, которые они тут пишут.
Мне можете не отвечать. На провокации не поддаюсь. Я очень успешно прохожу 12 шагов программы от созависимости.
Ты пишешь о мечте набухаться. Значит не очень то ты завязала. Не осознала, что алкоголизм яд. Выходит ты по сухому, держишься на зубах. Срыв бывает и через пять лет и через десять. Мое ИМХО. Не хочу тебя обидеть. Прости.
 
Я об этом. Взять хотя бы всем известную Бусилинду. Она уже много лет назад похоронила своего Алка. Но до сих пор здесь тусуется. Он, своей смертью лишил ее радости жизни. На кого теперь изливать свою желчь. Она так и не вышла из своей созости. Теперь она выливает помои на всех алков и завязавших тоже.
После моего поста на меня начнет сейчас нести пургу. Любой пост, противоречащий ее представлениям об алкоголизме и о созависимости сопровождается токсичностью.
Лечение созависимости долгий кропотливый труд. И мало кто его начинает проходить, тем более продвигаться к успехам.
Не все СОЗы не понимают, что стоит за алкоголизмом. Порой действительно нет другого выхода. Есть одна недвижимость, которую нельзя обменять. Детей тоже не выгонишь, просто даже потому, что прописаны в квартире. И много других.
Тут в созразделе советуют убежать от Алка. От себя же не убежишь. СОЗы продолжают болеть и лелеять свою болезнь, как вышеупомянутая мадам. И находят удовольствие от гадостей, которые они тут пишут.
Мне можете не отвечать. На провокации не поддаюсь. Я очень успешно прохожу 12 шагов программы от созависимости.
Ты пишешь о мечте набухаться. Значит не очень то ты завязала. Не осознала, что алкоголизм яд. Выходит ты по сухому, держишься на зубах. Срыв бывает и через пять лет и через десять. Мое ИМХО. Не хочу тебя обидеть. Прости.
Где провокации?
Знаю людей, которым помогли 12 шагов.
Мне нет. Фанатизм признаю только в работе.
А срываются и по сухому и те, кто в АА десять лет и готовится к канонизации при жизни)))
Нет способа гарантированно не пить всю жизнь.
 
Где провокации?
Знаю людей, которым помогли 12 шагов.
Мне нет. Фанатизм признаю только в работе.
А срываются и по сухому и те, кто в АА десять лет и готовится к канонизации при жизни)))
Нет способа гарантированно не пить всю жизнь.
Я не тебя имела ввиду. Гарантий нет действительно. Бывших алкоголиков не бывает. Как и бывших СОЗов. Я говорю про свору Бусилинды. Ещё посмотришь, как из твоей темы сделают гадюшник.
Просто очень мало ещё изучают здесь на форуме созависимость. А в созразделе, у меня такое впечатление, что об этом ничего не знают или не хотят знать. У них во всем виноваты их алки. Когда алк исчезает из их жизни, у них жизнь окончена. Некого спасать, некем манипулировать, не на кого свалить свои неудачи и свою неудавшуюся жизнь. Это не 💯%. Но большинство. Я много читала их темы. Ни одного толкового совета. Ни один не сказал, что надо меняться самим. Была @Амариш, так они ее съели. Она ушла с форума. Так что не принимай на свой счет мои слова.
Созам очень не просто. Точно также им надо сначала признать, что они бессильны перед алкоголизмом своего зависимого. А дальше по шагам, как и у алков.
А ты держись. Всё таки трезвость это гораздо лучше, чем запои, а потом страшные отходняки.
 
Я не тебя имела ввиду. Гарантий нет действительно. Бывших алкоголиков не бывает. Как и бывших СОЗов. Я говорю про свору Бусилинды. Ещё посмотришь, как из твоей темы сделают гадюшник.
Просто очень мало ещё изучают здесь на форуме созависимость. А в созразделе, у меня такое впечатление, что об этом ничего не знают или не хотят знать. У них во всем виноваты их алки. Когда алк исчезает из их жизни, у них жизнь окончена. Некого спасать, некем манипулировать, не на кого свалить свои неудачи и свою неудавшуюся жизнь. Это не 💯%. Но большинство. Я много читала их темы. Ни одного толкового совета. Ни один не сказал, что надо меняться самим. Была @Амариш, так они ее съели. Она ушла с форума. Так что не принимай на свой счет мои слова.
Созам очень не просто. Точно также им надо сначала признать, что они бессильны перед алкоголизмом своего зависимого. А дальше по шагам, как и у алков.
А ты держись. Всё таки трезвость это гораздо лучше, чем запои, а потом страшные отходняки.
Здесь все о том, что надо начинать с себя, меняться самой. Ты как то криво читаешь.
И выводы делаешь с позиции "я правильно лечусь, а они замшелые".
И про жизнь без алка окончена, тоже не понятно, где ты вычитала. Если только в новичковых прям темах, только прошедших. Но и там чаще про ломки на первых этапах. И уж кому, как не идущему по 12 шагам, понимать, что для начала это обычно.
 
Здесь все о том, что надо начинать с себя, меняться самой. Ты как то криво читаешь.
И выводы делаешь с позиции "я правильно лечусь, а они замшелые".
И про жизнь без алка окончена, тоже не понятно, где ты вычитала. Если только в новичковых прям темах, только прошедших. Но и там чаще про ломки на первых этапах. И уж кому, как не идущему по 12 шагам, понимать, что для начала это обычно.
Они замшелые - это кто? Я акцентировала внимание, что понимают свою болезнь немногие. Но некоторые так и лелеют свою болезнь.
 
Ну по вопросу, зачем живете.
Ну по началу и алки пробуют пить только по выхам и не в гавно, ку и прочее...
Так и тут. Не все в теме алкоголизма. А тут еще и чел обещает и говорит, что осознал.
Но как начинают понимать, то и уходят.

Тут, если бы ты, тс, внимательно читала, увидела бы, что идейные созы, типа 74 летней мамы, не задерживаются все же. Они или не доходят сюда или быстро уходят.

Но тему считаю хорошей, про не надо жить с алками, взгляд изнутри...
 
Последнее редактирование:
Они замшелые - это кто? Я акцентировала внимание, что понимают свою болезнь немногие.
Те, кто здесь задержался, не темы однодневки, все понимают. И двигаются. Путь у каждого свой. Идут, как могут. И не все дошли до днища, кто здесь. А кому, как не продвинутому пользователю, понимать его важность, днища
Но некоторые так и лелеют свою болезнь.
Не 100про, но большинство. Твои слова. А ты вот молодец, ага, не то, что это большинство... ты то видишь, что они не правильные пчелы:-D
 
Последнее редактирование:
Сама бы я в жизни не связалась с алкашом ни по работе, ни в личном, будь он хоть сто раз завязавшим. Это как в руке держать гранату с выдернутой чекой.
Епрст. Ты ж уже связалась. И главная граната для тебя - это ты сама.
 
Где провокации?
Знаю людей, которым помогли 12 шагов.
Мне нет. Фанатизм признаю только в работе.
А срываются и по сухому и те, кто в АА десять лет и готовится к канонизации при жизни)))
Нет способа гарантированно не пить всю жизнь.
Попробуй ВДА? Созависимость по сути - это невроз, развивающийся рядом с пьющим. А наши проблемы часто идут из детства, росли в дисфункциональных семьях. ВДА - это все дети из дисфункциональных семей.
 
Те, кто здесь задержался, не темы однодневки, все понимают. И двигаются. Путь у каждого свой. Идут, как могут. И не все дошли до днища, кто здесь. А кому, как не продвинутому пользователю, понимать его важность, днища

Не 100про, но большинство. Твои слова. А ты вот молодец, ага, не то, что это большинство... ты то видишь, что они не правильные пчелы:-D
Ну так антисозость такая же бяка как созость. :-D
 
Добрый вечер.
Я алкоголичка. Правда, не пьющая энное количество времени. Муж не знает о моем прошлом ( познакомились в мои два месяца трезвости).
В период тяжелого употребления я ушла от первого мужа. Не сошлись характерами. Он еушник, я запойная была)))) Это к тому, что даже алкаши алкашей не терпят)))
Так вот. Суть вопроса, который возник при прочтении этой темы.
Что заставляет созу мертвой хваткой держаться за алкаша?
По себе скажу, что в пьянке и в трезвости созы нафиг не нужны. Сильно мешают.
Нужны только в похмелье. Откачать, пожалеть, обслужить.
Неужели так хочется алкаша отмывать, ибо штаны?
Почему он должен бросить пить? Потому что созе так хочется? Запрещать человеку делать то, что он хочет делать больше всего и называть это спасением, слабоватенькая логика.
Сама бы я в жизни не связалась с алкашом ни по работе, ни в личном, будь он хоть сто раз завязавшим. Это как в руке держать гранату с выдернутой чекой.
Но нет, тянут, прощают в стопитцотый раз, верят, бьются.
Ради чего?
Чтобы что?
Не зачем, а почему!
Я выросла среди пьющих. Дед и отец пили. Муж не пил когда выходила замуж, но выбрала именно алкоголика пусть и в будущем. Да потому что я вдашка, кого я ещё могла выбрать то? Дело же не в том пьет человек или нет, за пьющего не вышла бы. А дело в тех установках и моделях, полученных в детстве, которые и определяют выбор.
Если действительно есть желание разобраться, что как то сомнительно, прочитай книги "Внуки алкоголиков" и "Со мной такого не случится".
А то твой пост читается как вброс, мол фу какие а я нитакая))).
 
Епрст. Ты ж уже связалась. И главная граната для тебя - это ты сама.
Я знаю.
Ничего сама себе не гарантирую.
Слишком сильный кайф был.
Я не тебя имела ввиду. Гарантий нет действительно. Бывших алкоголиков не бывает. Как и бывших СОЗов. Я говорю про свору Бусилинды. Ещё посмотришь, как из твоей темы сделают гадюшник.
Просто очень мало ещё изучают здесь на форуме созависимость. А в созразделе, у меня такое впечатление, что об этом ничего не знают или не хотят знать. У них во всем виноваты их алки. Когда алк исчезает из их жизни, у них жизнь окончена. Некого спасать, некем манипулировать, не на кого свалить свои неудачи и свою неудавшуюся жизнь. Это не 💯%. Но большинство. Я много читала их темы. Ни одного толкового совета. Ни один не сказал, что надо меняться самим. Была @Амариш, так они ее съели. Она ушла с форума. Так что не принимай на свой счет мои слова.
Созам очень не просто. Точно также им надо сначала признать, что они бессильны перед алкоголизмом своего зависимого. А дальше по шагам, как и у алков.
А ты держись. Всё таки трезвость это гораздо лучше, чем запои, а потом страшные отходняки.
Держусь.
Мне очень отозвались слова Стаса Пьехи, остановившегося наркомана : "Будьте готовы к тому, что трезвая жизнь серая и скучная."
Это так.
Не взрывается мир разноцветными красками в трезвости, как ожидается. Все становится не нужным, и созы в том числе.
Зачем они нужны в трезвости, если отходняков нет?
 
Не зачем, а почему!
Я выросла среди пьющих. Дед и отец пили. Муж не пил когда выходила замуж, но выбрала именно алкоголика пусть и в будущем. Да потому что я вдашка, кого я ещё могла выбрать то? Дело же не в том пьет человек или нет, за пьющего не вышла бы. А дело в тех установках и моделях, полученных в детстве, которые и определяют выбор.
Если действительно есть желание разобраться, что как то сомнительно, прочитай книги "Внуки алкоголиков" и "Со мной такого не случится".
А то твой пост читается как вброс, мол фу какие а я нитакая))).
Я не соза. Я антисоза, как Вы назвали))))
И алкоголичка.
 
Я хотела бы провести жизнь в алкогольном опьянении.
Говорю открыто.
Кто говорит,что не хочет и пьет, лукавит.
Бухать клево! Но цена вопроса...
Ты пишешь о мечте набухаться. Значит не очень то ты завязала. Не осознала, что алкоголизм яд. Выходит ты по сухому, держишься на зубах.
Подмена понятий. "алкоголизм - яд" и есть та самая цена вопроса. И не имеет отношения к "бухать клево".

проблема ведь не в состоянии опьянения (если бы оно было отвратным - не бухали бы), проблема в последствиях.
 
Так это понятно что ты алкоголица. При этом с первым мужем - алкоголиком ты жила, пока тебе было удобно.
Какое удобно..
Дура молодая была.
Одно дело погулять, побухать в ресторанах в период ухаживаний.
И другое жить с перманентно пьяным мужем.
Закончилось это очень быстро.
Я его не спасала. Думала о себе.
Кстати, уже рассказывала эту историю.
Встретила лет через 10.
Оказывантся, его укусил клещ, и он переболел энцефалитом. Бросил по этому поводу пить.
От тоски открыл сначала какую то лавку, теперь владелец сети магазинов.
Прикинь, как я расстроилась...
Не потому, что мы были несчастливы вместе, а потому, что он, скотына, счастлив без меня.
 
Назад
Сверху Снизу