За... КУковали!!!!

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Возможно КУ... Невозможно КУ... Вот у меня КУ, а у тебя Уууу... Достало!!!!!

Есть факт: алкоголик хочет нажраться. Не выпить, а окосеть, уйти в астрал и позже в осадок. Надеюсь, не будем с этим спорить?

Желание это можно терпеть, терпеть годами. Перебить иными ценностями и потребностями, загнать глубоко в подсознание. Но к спиртному притрагиваться нельзя!

Это как вбегаете вы домой со страстным желанием отлить, терпели несколько часов. Но... делаете это чуть-чуть, самую малость. Останавливаетесь и дальше переминаетесь с ноги на ногу. :)
Вот именно это происходит, когда алкоголик принимает решение выпить контролируемо. Возможно ли? В большинстве случаев - да. Доставит ли удовольствие? В 100% случаев - нет. Ну исход понятен - на n-ый раз надоест себя мучить и... :(

И таких вот употреблений на форуме подавляющее большинство... И они достойны названия "контролируемые" - борьба желаний с ограничениями, именно контроль. Так пусть это и называется Контролируемое Употребление, КУ! Пусть желающие обсуждают способы остановки, скрипя зубами!

На этом вроде бы и все... НО! Ничто не запрещает алкоголику перестать быть таковым, нет на это теоретических запретов (по крайней мере, на текущем уровне научных знаний). Ферментопатия не вызывает желания нажраться, других объективных отличий алкоголиков не выявлено. Значится, дело в голове, в мозгах!
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
Разделяющие данную точку зрения - давайте придумаем ей название. Это же НЕ КУ! :lol:
 
Значится, дело в голове, в мозгах!
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
ППКС :D только тога смысл питья алко. пропадает :) Лучьше уж сок пить какой нить, морщится не придется.
 
Не, Remeron, не пропадает!

Можно выпить для того, чтобы поговорить по душам в хорошей компании. Можно выпить для расслабления после напряжного дня. И прочая, и прочая, и прочая...
Опьянение во всех этих случаях - СРЕДСТВО достижения некой другой цели. Одно из средств, далеко не единственное.

А вот когда человек расслабляется только спиртным, считает что без бутылки не пообщаться... Вот тогда опьянение стало ЦЕЛЬЮ, а все остальное - средства и повод. Тогда ой!
 
Олегыч, в целом браво и бурные апплодисменты :D
Отдельное браво за название темы ;) и за Ваше определение КУ, вместе с предложением отделить его от... того, чему названия здесь еще не придумали.

Но вот против этого слегка возражу:
Олегыч написал(а):
Ферментопатия не вызывает желания нажраться, других объективных отличий алкоголиков не выявлено. Значится, дело в голове, в мозгах!
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
Здоровые люди тоже выпивают ради опьянения. Легкого опьянения - но всё же опьянения.
Впрочем, похоже, Вы тоже нечто похожее сказали, просто Вы это в категорию "ради опьянения как такового" не относите:
Олегыч написал(а):
Можно выпить для расслабления после напряжного дня. И прочая, и прочая, и прочая...
Согласна, это не ради опьянения самого по себе. Или как такового. Но имхо алкоголики тоже часто пьют, чтобы расслабиться, чтобы лучше на душе стало... "и прочая, и прочая..." Им просто больше надо выпить... а затем еще и еще выпить... когда здоровому человеку уже стало хорошо, и продолжать нет нужды.
Но начальная причина желания выпить может быть вполне схожа. ...Либо так, либо я и правда не была никогда алкоголиком, и даже не понимаю вовсе, зачем на самом деле алкоголики пьют :? Последний вариант выглядит неправдоподобным, поэтому с негодованием отвергается :D


Олегыч написал(а):
Разделяющие данную точку зрения - давайте придумаем ей название. Это же НЕ КУ! :lol:
Идея хороша, но... Блин, вечно я придумываю какое-нибудь "но" :lol:
Это тоже в некотором смысле КУ. В смысле КультурноеУ.
Или даже КонтролируемоеУ. Если всё же не отрицать подсознательный контроль...
 
ЭйчЪ написал(а):
Либо так, либо я и правда не была никогда алкоголиком, и даже не понимаю вовсе, зачем на самом деле алкоголики пьют :? Последний вариант выглядит неправдоподобным, поэтому с негодованием отвергается :D
В таком случае, может, Вы не понимаете вовсе, зачем пьют НЕалкоголики...
 
Олегыч написал(а):
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
Разделяющие данную точку зрения - давайте придумаем ей название. Это же НЕ КУ! :lol:
"независимое употребление алкоголя" или "алкоголь - друг человека" (:)навеяно анекдотом про сенбернара)
я-то разделяю, а куда девать тех, кто не разделяет и все-таки получается ку?
 
Lars написал(а):
В случае, если Вы отметаете с негодованием последний вариант.
Вот если бы я отметала что-то без негодования, а в сухих телеграфно-высокоморальных формулировках - вот тогда у меня и правда был бы повод беспокоиться о моем восприятии жизни :D
 
Олегыч написал(а):
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
Ну всё-таки алкоголь как таковой вызывает именно опьянение ;) Другое дело что опьянение разное бывает :) ИМХО КУ - когда человек стабильно удерживается на лёгкой эйфории и не делает это часто.
 
Олегыч написал(а):
Значится, дело в голове, в мозгах!
Надо изменить их так, чтобы употреблять НЕ РАДИ опьянения как такового!
Разделяющие данную точку зрения - давайте придумаем ей название. Это же НЕ КУ! :lol:
Да, это уже не КУ. Это та норма, данная природой, которую извратила зависимость. И которая, в свою очередь, в мозгах. Полность согласен с Олегычем. Пока будем говорить о контроле, будет оставаться зависимость. Пока будем придавать алкоголю и его норме важное значение, будем зависимы от него.
Название такого употребления сходу в голову не идет... Да и стОт ли говорить о спиртном в такой условности, как употребление? Убрав алкоголь и опьение, привычное для зависимого, из своей жизни как фетиш, превратим весь процесс с ним связанный в атрибут здоровой жизни. Безпроблемно выпивая (именно выпивая, а не употребляя) значимость алкоголя уберется из жизни. Может какое-нибудь название и родится из этого...Хотя, для кого-то слово "употребление" может быть привычным, главное, чтобы оно было безпроблемным по своей сути.
 
В соседней ветке- интересный пример выпивания www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6718 О методе Gendziburo я сделал тему в своем дневнике. Оч познавательно :) www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6263 Думаю, что он не уйдет в штопор, правда и выпить он позволет себе не так уж и мало, в любом случае, речь не идет о том бокале конька у камина, о котором недавно постил Олегыч как примере нормального употребления.
 
Поясню свои мысли на примере:

Дано: вечер, дом, позади тяжелый рабочий день, мозг кипит и гудит.
Задача: расслабиться, отключиться, отдохнуть.
Варианты решения:
1. Теплая ванная со всякими там травками
2. Таблетки
3. Диван, плед, тихая музыка или хороший фильм.
4. Физические упражнения до пота
5. Интим
6. Выпить немного, до легкого опьянения
7. Экстремальная езда на автомобиле
8. И.т.д, и.т.п.

Здоровый человек использует множество вариантов, каждый раз выбирая наиболее подходящий в данной ситуации. Алкоголик же всегда выбирает выпить.
И тот, и другой совершенно искренни в своих намерениях. Только для алкоголика "выпить немного" в процессе превращается в нажиралово.

А почему так происходит? Потому что для здорового расслабление - это цель, опьянение - одно из средств ее достижения. Для алкоголика же опьянение - цель, а расслабление - предлог и повод.
Просто так напиваться неестественно, болезненно. А для расслабления нормально, так все делают. Поэтому можно напиться! Вот мысли алкоголика... Из рассуждений вылетело то, что для расслабления достаточно очень легкого опьянения. Если я хочу расслабиться, то можно нажраться - вот оно, вот он, алкоголизм! Вот вывернутая логика, вот причина проблемы!

Вообще я пришел к выводу, что пить можно только когда этого не хочется. Впрочем, здесь это не раз звучало! Если выпивка хоть в какой-либо ситуации кажется наилучшим вариантом, если трезвость воспринимается хоть чем-то ущербной - STOP!!![/u]
 
Мне кажется, что корень проблемы алкоголизма - в целях употребления.

Алкоголизм - это когда главным удовольствием, главной целью выпивки становится изменение сознания. Алкомед, кстати, высказывал подобную мысль.

Как верно было замечено, время неспособно ничего изменить. Можно отказать себе в данном удовольствии, научиться жить без него. Но если хоть чуток ощутил запретный плод - ой как захочется, ой как закачается морально-волевой запрет! Немногие способны справиться с соблазном - и поэтому-то "алкоголизм неизлечим"!

Но ведь можно же изменить свои взгляды на удовольствия! Можно сделать изменение сознания ненужным и неприятным! Тогда просто не будет нужды ни в каком контроле! Не нужна будет никакая сила воли, никакие коды и группы! Действует всегда человек, его разум, хим. вещество неспособно В ОБХОД РАЗУМА И ВОЛИ влить себя в организм!
Вопрос только в том, насколько организм был разрушен годами злоупотреблений. Насколько изменен метаболизм в сравнении со здоровым организмом. По опыту Мидори - все не так уж печально :)

Может, назвать эту идею ИА? Не в честь ослика - Излечение Алкоголизма :lol: [/b]
 
Олегыч написал(а):
Может, назвать эту идею ИА? ..... Излечение Алкоголизма :lol: [/b]
Стчаз как на тебя ортодоксы накинуться. Покусился ты на "столп" под названием "невозможность излечения".

Это я глумлюсь. А вообще - то я тебя всегда с огромным интересом читаю. Может не со всем согласен. Но основная концепция - очень интересна. А то, что ты не пьешь - доказательство ее права на жизнь.
 
Олегыч написал(а):
Может, назвать эту идею ИА? Не в честь ослика - Излечение Алкоголизма :lol: [/b]
Что-то у меня нехорошие ассоциации возникли- начиная от икоты и заканчивая тем же осликом :D С другой стороны, лично мне все равно какие будут буквы, суть идеи прослеживается и это неплохо. Правда, опять что-то смущает... А, вот! Просто исхожу из того, что все (ну, почти) болезни излечимы. Организм так устроен, что выполнит любую программу, заложенную мозгом. В связи с этим, излечивать то в принципе и нечего. Достаточно перенастроить сознание и подчинить себе тело. Поэтому и не нравится слово "алкоголизм", тем более, в том контексте, в котором его понимает ортодоксальная медицина. Ну а так, в принципе, поддерживаю.
 
France:
Спасибо за лестное мнение! :lol:

Мне, на самом деле, частенько хочется употребить. Но ведь это тот самый случай, та самая потребность изменить сознание! К чему она ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗО ВСЯКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ приведет - я уже испытывал, хватит. Поэтому к чертям выпивку!

А вот когда нет желания именно употребить, когда это лишь один из вариантов действия... Я пока выбираю безалкогольные варианты. Они ничем не хуже, но намного безопаснее алкоголя.
Вот когда буду совсем здоров, тогда и начну водой холодной по утрам обливаться. Когда только еще температура спала и нос подсох - стоит воздержаться! :)
 
piligrim написал(а):
Олегыч написал(а):
Может, назвать эту идею ИА? Не в честь ослика - Излечение Алкоголизма :lol: [/b]
Что-то у меня нехорошие ассоциации возникли- начиная от икоты и заканчивая тем же осликом :D
У меня тоже нехорошие ассоциации с икотой возникли :D

Надо что-нить более жизнеутверждающее! :D

Например... ну, например... Здаровый, Аднака! - сокращенно: ЗА!
Или альтернативная расшифровка: Завершение Алкоголизма.

Или... Хлебать Разную Ерунду Нибуду! Выпиваю Алкоголя Мало!. Сокращенно: ХРЕН ВАМ! :P
Или повежливей аббревиатурку: Фтопку Излишества Гнусные! Вылечил(-а) Алкоголизм Мой! (ФИГ ВАМ).

Или... как говорят местные аборигены, "last but not least"... совсем просто: Употребляю РАзумно! (УРА!) :D


Впрочем, вариантов множество


piligrim написал(а):
С другой стороны, лично мне все равно какие будут буквы, суть идеи прослеживается и это неплохо.
С третьей стороны, мне тоже всё равно, какие будут буквы - в любом случае трезвенники неправильно поймут :( :lol:


France написал(а):
основная концепция - очень интересна. А то, что ты не пьешь - доказательство ее права на жизнь.
Франс, а то, что я - пью, является с Вашей точки зрения, я надеюсь, доказательством права моей концепции на жизнь? :twisted:

В общем, УРА, товарисчи! :D :lol:
 
ЭйчЪ написал(а):
Или... как говорят местные аборигены, "last but not least"... совсем просто: Употребляю РАзумно! (УРА!) :D
yahoo22.gif


ЭйчЪ написал(а):
piligrim написал(а):
С другой стороны, лично мне все равно какие будут буквы, суть идеи прослеживается и это неплохо.
С третьей стороны, мне тоже всё равно, какие будут буквы - в любом случае трезвенники неправильно поймут
В любом случае- это проблемы неправильно понимающих трезвенников :lol:
 
Назад
Сверху Снизу