Взрослые дети-созы

Простыня о внутреннем ребенке.

Анализ даю полный. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Виновата не очень уместное слово.

Ответственна.
Мы все ответственны за свою жизнь.

Почему мне это слово нравится больше.
Виновата - отдает поиском кого наказать

Ответственна - несет позитивный смысл
Это означает, что ты сама распоряжаешься свой жизнью.
Твоя жизнь - это твой выбор.



Пост зацепил настолько, что сохранила на рабочем столе в месте постоянного доступа. Т.е. вижу за день, 5-6 раз во время работы.
Что почувствовала.
Пост излучал уверенность, оптимизм и что-то очень знакомое.

Вспомнила: ощущения из школьного детства. Все 10 лет в школе была командир октябрятской звездочки, звеньевая в пионерах,
член сов дружины класса, школы. Мне доверяли, я оправдывала доверие, ответственная была 😄
Класс был замечательный и ответственность приносила колоссальный позитив. Очень интересно было.

Раньше: в качестве кнута- каникулы с мамой (МУМ) и большого пряника- жизнь с бабушкой в остальное время.
Четко было обозначено: буду безответственной (проблемной) отправят к маме, т.к. на это здоровья у старого человека не хватит.

Базовая похвала от мамы (до сих пор 😁 ): Ты была самостоятельная и ответственная, в 9 месяцев пошла и шнурки сама завязывала.
Кажется, про мое детство она больше ничего не помнит 😋

Любые книги и фильмы "Два капитана", "Офицеры", "Добровольцы", "Екатерина Воронина". То, где отслеживается -"Человек- сам кузнец своего счастья".
А быть лидером вдвойне интересно. Уход от реальной жизни в такую "романтику". О большой и светлой любви я не грезила 😁

К выпускному я дозрела до мыслей быть ответственным -это здорово, коллектив важнее личного (подсознательно :с помощью коллектива можно от мамы отбиться)
Свои интересы задвигать в пользу общества я научилась.

После школы работа и заочное обучение. От комсомольской активности- только взносы платила .
Ощущение колоссальной пустоты.

Родственники мужа оказали доверие (возложили ответственность) за физ. и псих здоровье мужа. "Он только тебя слушается"
Пустота заполнилась. Капкан захлопнулся 😁
 
Как жена я нормально не состоялась. Выявились разногласия в интимной сфере.К изменам относилась ровно. Лишь бы от меня отстал.
Развелась и перестала себя чувствовать полноценной женой. Слияния МЫ не было. Было Я+Я. и ребенок.

Как товарищ по несчастью (не повезло с родней). помочь готова.
Подсознательно в голове сидело: на тебя понадеялись, ты за него в ответе.

Ситуация могла разрулиться по другому, если бы в это же время страна не разваливалась.
В состоянии хаоса не заметила, что ноша привычного оптимизма не доставляет.

Вчера поняла, что оказанное доверие на себе до сих пор ощущаю и ответственность не сняла.
За бывшего мужа ответственность нести не хочу, а перед родственниками в ответе.

По соматике поняла, что попала в точку:

Выброс адреналина, скачок давления,как что-то оборвалось в районе солнечного сплетения, отпустило комок напряжения.

И колоссальное облегчение.

Понимание на уровне подсознания, что давила ненужная навязанная ответственность за другого человека. Эйфория от этого ощущения.
--------
Про ребенка счас накатаю.
 
успокоившись, с утра начинаю перерабатывать информацию и ощущения.

Пока я была ребенком, не было ощущения безусловной поддержки близких. Состояние неуверенности.
И я искала поддержку в других людях. Создавала иллюзию защиты и поддержки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вырос паттерн: тебе доверяют- ты ответственна- ты оправдываешь доверие- тебя поддерживают.

В реальности : тебе доверяют- ты мало ответственна- ты не оправдываешь доверие- чувство вины (плохо старалась)- не за что поддерживать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вчера чувство вины от ответственности заменила позитивом (вспомнила ощущения).

Получилось, ответственность за другого человека (негативную) заменила ответственностью за себя ребенка (позитивной).

Я -взрослая могу защитить своего внутреннего ребенка, дать ощущение поддержки.

Мне не надо распыляться на чужие "пожелания"

У меня взрослой есть я-ребенок со своими желаниями. Появилась потребность (на уровне подсознания) холить и лелеять этого ребенка.

Странные ощущения, но приятные. (к ним надо привыкнуть).Покой и уверенность. внутренний комфорт.

Я наверно не фасады раздербанила, а заменила сгнившую несущую конструкцию на другую (по СНиПу) 😁

Заметила: сложнее всего коррекции поддаются паттерны, заложенные в детстве.

Внутреннее состояние двоных стандартов и фальши исчезло напрочь. (Уже сутки прошли 😁 )

Все.
 
Сяма, в полном ауте. ты ж почти про меня написала.
<
😲
 
Сяма, в полном ауте. ты ж почти про меня написала.
<
😲
Да, у меня тоже много совпало.
Только у меня не мама-МУМ, а папа-деструкт.
Ну и с мужем не то.

Но реакции те же.

👼
 
Да, у меня тоже много совпало.
Только у меня не мама-МУМ, а папа-деструкт.
Ну и с мужем не то.

Но реакции те же.

👼

До меня очень долго не доходило, какой он внутренний ребенок.
Я утром, когда дошло, на работу в припрыжку бежала.
 
Сям, как разбудить своего внутреннего ребенка? Чет я никак не могу найти с ним контакт.

Он у меня даже не человечком, теплым комочком ощущается.

Здесь тема где-то есть про внутреннего ребенка.

Зацепила катина фраза, пошли ощущения из детства.

Пока в голове крутилось, записывала мысли обрывочные.

Как пазлы складывалось.
 
Няш - в инете есть медитации на Внутреннего ребенка, аудиозаписи.

Я, когда слушала и медитировала, прямо увидела ту 5-летнюю девочку, так ярко, так близко, обняла ее.
Плакала, когда делала этого, слезы добрые, очищающие.
 
Накатаю здесь.
Наблюдение интересное под впечатлением мужа-отпускника и заботливой жены.

Начинаю понимать, что такое слияние.

Две модели поведения соз, как в примере с ребенком и горой.

Человек-слияние контролирует человека . Окружение не очень важно.

Видимо, это те люди, которые разговаривая, держат короткую дистанцию, любят брать под руку.
После пьянки радуются периоду золотистости.(?)

Человек-одиночка (интроверт?) контролирует территорию . Охраняет границы территории.Егерь.
На этой территории обитает алк в своей резервации.После пьянки ему лучше держаться подальше. Убью 😎
Напряжение соза на пике, выплескивается в сторону (я обычно занимаюсь нелепыми и затратными делами).
Напряжение идет на спад. Алка видеть не хочу. Бесит.

Замерила комфортное для разговора расстояние. Около 70 см. Ближе раздражает со всеми.
Под руку не хожу. По магазинам с подругами не хожу, отвлекают от цели и мешаются болтовней 😁 .

На желание быть ближе человека- слияние реагирую агрессивно ( зашел за территорию).
Такие люди чувствуются интуитивно, оказывается.

😜* Две стороны одной медали
 
Зря ты пытаешь разделить, мне кажется. Соз, он и есть соз. Какая, фиг, разница в какой степени, на твой взгляд,...... эээээ разложения? ...находится чья-то персональная дохлая лошадь? Она дохлая, и этим все сказано 😉 Скакать не будет.
Но, вообще, ты молодец 😉 Думаешь.
 
Зря ты пытаешь разделить, мне кажется. Соз, он и есть соз. Какая, фиг, разница в какой степени, твой взгляд,...... эээээ разложения? ...находится его персональная дохлая лошадь? Она дохлая, и этим все сказано 😉
Но, вообще, ты молодец 😉 Думаешь.


Я немножко о другом.
Я поняла, что есть женщины которым нравится быть на очень близком расстоянии.
Она может быть не созом, не жить с зависимым. она может быть не замужем.

Заложена потребность в близости.

Для меня такая близость -наказание.
Мне комфортно одной.

Я перестаю пугаться таких женщин. 😁 (Алк вообще ни причем).
Я от таких женщин держалась подальше.
Мне кажется, что они мне на руки залезут и будут заставлять о них заботиться 😁
 
Назад
Сверху Снизу