Высвободившееся время

Слава

Активный участник
Не пьет 15 лет 9 месяцев 23 дня
Регистрация
27 Ноя 2005
Сообщения
158
Прошло чуть больше месяца со дня, когда решил завязывать с алкоголем окончательно и бесповоротно.
После первичной эйфории, всегда наступает обыденность и рутина. Хотел спросить совета у тех, кто все это проходил.

Обычный день ранее выглядел так:
7.00 подъем с сушняком
7-8.00 душ, завтрак, чистка зубов и приведение опухшей рожи до удовлетворительного состояния
9-18.00 работа работа работа, с ожиданием вечера, когда можно будет на все это забить и спокойно вечером попить с друзьями во дворе
18.30-24.00 вечерние посиделки в компании или одиночестве с выпиванием
в выходные "вечер" начинался в 14-16.00

Сейчас в результате отказа от алкоголя, по вечерам высвободилась уйма времени. Однако если это время никак с пользой не использовать, то и радость его экономии весьма сомнительна ))

В итоге сейчас у меня ситуация, при которой вечером особо ничем заняться не получается... С друзьями общение накрывается по причинам невозможности находиться на одной волне (оказывается мы по пьяни о такой херне говорили, что мама не горюй)... непьющих друзей практически нет, спортом заниматься 7 дней в неделю тоже не будешь, компьютера хватает выше крыши с 9 до 20.00...

По хорошему, нужно найти какое-то увлечение. Но все, что ищу в интернете и спрашиваю у знакомых, кажется таким скучным и обыденным... Кого-то прет собирать античные монеты и часами их рассматривать или икать новые, кто-то занимается моделестроением и отдает этому все свое время, кто-то носится с фотоаппаратом и совершенствуется в фотографии... Хрен знает почему, но как-то все неинтересно. Может это я такой неправильный? Может именно потому, что я когда-то не нашел себе увлечения, я и запил?

Что скажете?
 
Спорт всё же. Сначала хоть три раза в неделю после работы.
Потом месяца через три можно увиличить кол-во посещений.
Да хоть каждый день. Затягивает. Сначала через силу, потом нормально.
Книжки ещё читай. Хороший навык, можно тож развить.
По теме (алко и приобретение нового мировоззрения) и худ лит.
На первое время хватит. По мере трезвления наступит понимание что именно надо.
У меня работает.
 
Слав, привет!

Ты не одинок со своим вопросом notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=14681

😄 😄 😄
 
Ой... Знакомо знакомо. Первый месяц где то меня пробило на всякие полезные поделки типа полочек и скамеечек. Терпи. Пройдёт скоро. На счёт увлечений - вспомни просто. Или придумай. Вот чего в детстве больше всего хотелось..? Вот в это и доигрывай.
 
Вот чего в детстве больше всего хотелось..? Вот в это и доигрывай.
Стопудово! Детские увлечения здорово прокатывают!
А в квартире уже всё сделено? Я вона чем занимался недавно: notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=14174
Если вдуматься, в доме всегда работа для мужчины есть...
 
Спорт всё же. Сначала хоть три раза в неделю после работы.
Потом месяца через три можно увиличить кол-во посещений.
Да хоть каждый день. Затягивает. Сначала через силу, потом нормально.
Книжки ещё читай. Хороший навык, можно тож развить.

сейчас 3 раза в неделю хожу в тренажерку, в общем-то я и с выпивкой совмещал эти увлечения, пока что-то одно не стало мешать другому ))
Более 3 раз в неделю со штангой не потренируешься. Купил велосипед и ролики, учусь пока ))
В юности вообще спортивным был, разряды по легкой атлетике, самбо, настольному теннису. До того, как алко стало преобладать, по пауэрлифтингу 2 разряд выполнял.

К теме по книжкам возникает вопрос: а что читать? В магазин зайдешь, от обилия глянцевого дерьма глаза разбегаются... Что вы читаете?
Классика допустим, вещь хорошая, правда кроме Булгакова и Достоевского, ну Бальзака отчасти, больше никто не штырит. Нормальная фантастика ограничивается Стругацкими, Уелсом и Желязны... дальше попадаются одни Перумовы, у которых одно на 99% похоже на другое и расчитано на школьников.

Poligraf, здОрово сделано, респект.

пуся, спасибо за линки, кое-что подчерпнул
 
После первичной эйфории, всегда наступает обыденность и рутина. Хотел спросить совета у тех, кто все это проходил.

Обычный день ранее выглядел так:
7.00 подъем с сушняком
7-8.00 душ, завтрак, чистка зубов и приведение опухшей рожи до удовлетворительного состояния
9-18.00 работа работа работа, с ожиданием вечера, когда можно будет на все это забить и спокойно вечером попить с друзьями во дворе
18.30-24.00 вечерние посиделки в компании или одиночестве с выпиванием
в выходные "вечер" начинался в 14-16.00

Сейчас в результате отказа от алкоголя, по вечерам высвободилась уйма времени. Однако если это время никак с пользой не использовать, то и радость его экономии весьма сомнительна ))


Что скажете?

Привет, Слава Прочитал твою тему. Я и сам накануне подобную темку открыл, так что проблема мне близка. Чем я пытаюсь себя занять. Прихожу с работы и стараюсь, чтобы мозг все время чем то занят был. Читаю книжки ( я исторические люблю книжки ), вот сейчас про Дмитрия Донского читаю. Хожу по гостям ( правда сильно то не надоедаю). Просто перед сном гуляю по улице. Стал ходить в бассейн ( я раньше давно ходил, потом из-за пьянки забросил ). Знакомлюсь, встречаюсь с девушками ( через Инет знакомлюсь, еще в службу знакомств обратился ), пытаюсь вообщем устроить личную жизнь. Вообщем голова все время должна быть чем то занята. Хочу еще на футбол начать ходить ( ну там старые связи утеряны ). Вообщем вот так вот
 
Читаю книжки ( я исторические люблю книжки ), вот сейчас про Дмитрия Донского читаю.

Исторические я тоже люблю... помню в детстве вставляло хорошо "Спартак" Раффаэлло Джованьёлии, и "Сын Зевса" Воронцовой (художественное описание походов Македонского).

Тебе из исторических что больше всего понравилось, что сходу мог бы рекомендовать?
 
Исторические я тоже люблю... помню в детстве вставляло хорошо "Спартак" Раффаэлло Джованьёлии, и "Сын Зевса" Воронцовой (художественное описание походов Македонского).

Тебе из исторических что больше всего понравилось, что сходу мог бы рекомендовать?

Смотря каким периодом, какой страной интересуешься. Сходу вот : Хэммонд Иннес
Конкистадоры. История испанских завоеваний XV–XVI веков
Энтони Бивор
Сталинград
Вильям Урбан
Тевтонский орден

Серия 100 великих очень нравится, интересные книги. Эти книжки все можно скачать в инете, bookz.ru aldebaran.ru
 
Смотря каким периодом, какой страной интересуешься. Сходу вот : Хэммонд Иннес
Конкистадоры. История испанских завоеваний XV–XVI веков
Энтони Бивор
Сталинград
Вильям Урбан
Тевтонский орден

Серия 100 великих очень нравится, интересные книги. Эти книжки все можно скачать в инете, bookz.ru aldebaran.ru

пасибки, сегодня же со списком пойду в книжный, возьму что-нибудь :)
 
О, Слав, ты так первый свой пост написал, что непонятно было - двигаешь штангу или нет 😁
респект тебе и уважуха.
Что касаемо книг, я лично читатель специфический,
ибо худ. лит. отпала у меня давненько уже.
Когда плотно читаешь довольно-таки долгое время - со временем видишь - всё одно и тоже.
И сюжет становится уже далеко не важным, ибо тоже всё одно и тож.
Только разве что стиль автора ещё интересен.
В кижный магазин я давно не хожу, ибо действительно -
глаза разбегаются, когда нет чёткой установки что надо.
Я читаю книги в электронном виде и такого плана - по теме алкоголизма и сопутствующих ему траблов,
а так же всяческие писания и то что к ним прилагается (комментарии и т.п.).
Правда, недавно открыла себе автора одного ещё, который худ. лит. пишет.
Все его знают кроме меня, темноты. Почитываю в метро 😄
 
Ну тут в "Обовсёме" - есть и про книжки топик и про музыку.. там народ серьезный, чтиво весьма заманчивое обсуждается, заглядывай. Это - для души.. Для тела - не знаю, как ты, а мне невозможно сколько-нибудь долго по 3 раза в неделю долбить одно и тоже! - нужна или программа на вырост, или какое-то усложнение, или игровые дополнения, иначе не катит!
И повторюсь (в подобной теме уже отписывал) - следующая проблема на этом пути - острая нехватка времени на реализацию всех желаний 😄 (а может - их переизбыток, но хочется успеть ВСЕ!!).
 
Никуша, при реалезации желаний надо последовательность четкую выстроить! И как грится, шоб наши желания совпадали с нашими возможностями. И будет счастье!
 
Я читаю книги в электронном виде и такого плана - по теме алкоголизма и сопутствующих ему траблов

Получается, что я тоже 😄 Последнее, что читал - книгу в электронном виде... "Как бросить пить" назвается.

следующая проблема на этом пути - острая нехватка времени на реализацию всех желаний

Никуша, ты абсолютно прав (или права? :)) по поводу реализации желаний.

Единственный трабл, который тут нужно преодолеть - это четкое сформировать свои желания - с этим пока трудности. На вопрос "чего я хочу на самом деле добиться/получить" - ответы очень размытыми получаются. Да и вообще по моим наблюдениям, такая проблема очень у большого числа людей.

Есть одно четкое желание - постоянное развитие. Только оно не всегда имеет форму. Под формой я понимаю четкое понимание и осознание конечной цели. Например, когда я в 19 лет осознал наличие желания выучить язык - то в течение 2 лет фанатично отдавал этому ВСЕ свое время и дошел до свободного владения за эти 2 года... когда появлялось сильное желание изучить программирование, СЕО, навести порядок в личной жизни - тоже жизнь приобретала смысл и я все свободное время отдавал достижению этих целей. Кстати говоря, это моменты моих старых ремиссий - наличие сильного желания достичь своей цели, не давали мне времени, чтобы общаться с пьющей компанией, ибо это МЕШАЛО достижению цели...

Т.е. любая такая цель означала четкое оформление желания "развития"... а в последнее время очень долго не могу найти форму.
 
Да, скука есть иногда. В эти дни и бывают сомнения: а ради чего собственно я не пью?! Хоть занятие было.
Зато когда появляется что-то интересное, то счастья намного больше, чем было раньше! И никаких сомнений не остается! И я понимаю, что обрела.

Спорт! Только просто в зале тягать что-то скучно бывает. Лучше с народом новым на какие-нибудь спортивные мероприятия. Увлекаешься делом, новые знакомые, вместе веселее. Баскетбол, футбол, танцы, плавание...

Кино, книги, учиться чему-то и радоваться достижениям 😄
 
Забавно всё-таки мозги устроены, а мы ими и рулить то почти не умеем... "Куда девать высвободившееся время?" (смайлик, чешущий репу)))

Вот, думаю, что перед смертью, если более-менее естественная будет, а не бац - кирпич на голову)) денька так за два... любое количество времени с удовольствием нашли бы куда пристроить и с неизбывным интересом, причём....

А так, мля... проблема - литруху не раздавил - и чем бы вместо этого заняться?... непонятно... Хомо сапиенс такой, звучащий гордо!.. особенно когда блюёт... 👼

(Автор, не обижайся, - я сам, практически, такой же)))

😄
 
А так, мля... проблема - литруху не раздавил - и чем бы вместо этого заняться?... непонятно...

Ага, ахтунг какой-то... хотя это уже дело привычки. Как сразу сообразить, чем заниматься все это время, если несколько лет до этого ежедневно занимался только этим и это занятие всегда давало то, что он него ожидалось? :)

А времени действительно уйма получается... в моем случае по самым скромным подсчетам с 19 до 23, + целый час не прихождение в себя утром (когда хватило бы на все то же самое 15 минут). Итого 5 часов в сутки при 16 часах среднего времени бодрствования.

А если еще учесть, что 11 часов в рабочем дне - это дорога+работа (время, которое мне не принадлежит), то получается, что пропивал почти ВСЕ свое время... ппц

Конечно, сходу не сообразить, на что его можно пустить :)
 
Господа алкоголики! Ахтунг! Проблема такая есть и будет есть. Наблюдал неоднократно. В более менее удачный стаж бухания кто соскочил - тем легче. Выбор богаче. А ведь есть персонажи, которые уже не могут в качалку и тому и иже... Дык знаю одного - газеты читает и старушкам околоподъездным устраивает регулярные политинформации. Эва оно как.
 
Назад
Сверху Снизу