Вырезать

Обратно не заберу. Сдавать так на совсем.
Про конфеты... Сыну сладкое было нельзя (оч ограниченно) и когда дарили конфеты, я их прятала, чтобы потом передарить, т.к. лишних денег не было, а ему оч их хотелось (потому что, когда нельзя, то хочется еще больше), он их находил и потихоньку ел, я про них иногда забывала, а потом находила полупустые коробки, он знал, что это для подарков... Но не ругать же его за это? Или бить по попе, а тем более бойкот объявлять.
Поговорить, объяснить и сделать невозможным повторение.
Я стала конфеты хранить на работе в столе...
Купили шоколадку - съели. Убрать из дома соблазны / по возможности

Дети верят своим родителям, и сбывается самоисполняющееся пророчество, хотя нам кажется, что это ни так.
Не помню, может уже давала ссылку, но этот мультик родителям можно каждый день смотреть...

 
.
То есть это не духовное такое чувство, а очень биологически жизненно значимое. Поэтому детская привязанность такая острая.
Веришь в духовное ?
Мне много статей раньше попадалось про тех мамочек, у которых не было оскитоцинового "прихода" после рождения ребенка.
Непонятно, по каким причинам это происходит, тяжёлые роды?гормональный сбой?
И вот они пишут психологам - что мне делать, я не чувствую любви к ребенку, как стать ему хорошей матерью? Ответы всегда примерно такие - не старайтесь быть идеальной матерью, будьте просто хорошей. Подойдите к уходу и воспитанию с точки зрения рацио, обеспечьте безопасность, еду, комфорт, уделяйте внимание, играйте, разговаривайте.
Вот как девочки здесь пишут, как будто ты воспитатель, а не мама.
Тоже много на эту тему читала. Предрасположенность, отношение родни и мужа, бабло, ситуация в стране, осознанность, состояние здоровья и тп. Потом ещё включается похожесть на себя (любовь к себе в ребенке). В группе риска при разводе дети похожие на отцов .

Не особо помогает такой подход, ты вечно на контроле а это сосет силы которых и так не много.
 
Сын мой очень похож на своего отца. Походка, мимика, жесты, манера разговаривать. И таки да, меня очень это раздражало, порой прям невыносимо. Благо, хватило ума абстрагироваться от этого .
Сыну почти 40, отцовские черты в нем выросли вместе с ним и приумножились. Мне не доставляет это радости, скажем так.
Вот поэтому по мне лучше забыть алка, и реб, чтобы его забыл... У меня получилось, я реально забыла Алка.
Отделила в голове у себя реба от алка.
Да рост, фигура, цвет волос в отца, но это у него было хорошим, + мои данные, спорт и внешность у сына получилась еще лучше, чем у родителей.
А остальное воспитание, важное условие - полный, осознанный отказ от алко - и он другой человек, не идеальный, но другой...

Вот еще чудесный мультик про сына и отца, работу, школу но здесь может быть и мама...

 
Последнее редактирование:
Я шокирована многочисленными "лучше б наорала" и "лучше б шлепнула".
 
Не только мать одна не может это дать, но и отец, если больше никого нет, и бабушка не сможет, если совсем одна.
Поэтому мне своих детей искренне жаль. У них только я.
У сына, я тоже была одна, и когда он спрашивал, вот почему нас только двое (а у вас - трое - это лучше), почему нет папы, бабушки, то я ему отвечала - зато у него есть мама, а у детей в детских домах и мамы нет. а есть женщины и мужчины, у которых нет детей, а у меня есть сын...
А ты рассуждаешь о детском доме, дети это чувствуют, это из серии - отдам тебя в интернат, там тебя научат... а одна мадам на органы сдать грозила...
Здесь есть видео, очень полезно посмотреть других мам в аффекте, чтобы самой так не делать...
Вот не может ребенок 7-11 лет сделать что-то такое ужасное, за что можно так орать, обзывать мразью, бить, бойкотировать...

 
Веришь в духовное ?
Да, духовность - это то, что наполняет жизнь смыслом, область морально-нравственных убеждений человека, его внутренних ценностей, основанных на чувствах любви, уважения, доброжелательности

И духовность наиболее близко находится ко взрослому переживанию и восприятию того, что называют "безусловная любовь"

В отношении детей их любовь не может быть примером, у них жизненный опыт ещё ограничивается вот этим миром своей семьи и значение взрослого в этом мире огромное, потому что это условие его выживания.
У взрослого совсем другая история, любить ребёнка безусловно - нужна именно духовная составляющая и разум, который создаёт систему смыслов этой любви. В плане духовности - это выбор.
Одной биологической привязанности, которая подкрепляет биологическим коктейлем в родах связь ребёнка и матери, тут недостаточно. Это только начало, а дальше оно укрепляется и поддерживается опытом сознательной любви.
И даже если была депрессия у мамы, но она пролечена была, любовь восстановится, потому что в ней большую роль играют убеждения человека и его уровень духовного развития
 
Я шокирована многочисленными "лучше б наорала" и "лучше б шлепнула".
Катя написала про игнор,я лично поняла буквально.Игнорирование дети переносят тяжело.
Как оказалось,никакого игнора по факту не было.
И я против физических наказаний.
 
Поэтому мне своих детей искренне жаль. У них только я.
Катя, у моих детей тоже только я. Никаких бабушек, тётушек, дядюшек, дедушек и проч родственников не было. Я в один хомут детей тащила. Алк не всчёт. Моя бабушка в силу возраста и деменции уже на могла ничего дать. Моему отцу это всегда нафиг не надо было. У него принцип "я как-то вырос в бараке, и они вырастут".
 
Я шокирована многочисленными "лучше б наорала" и "лучше б шлепнула".
Люди как всегда переносят и транслировали свой личный детский опыт.
Но и Катя написала непонятно. Слишком строга к себе.
А на самом деле бытовая ситуация. Из которой можно извлечь урок.И никто не идеален.
 
Катя написала, как написала, далее остальные додумали. И да, свой личный детский опыт про наорали и шлепнули. "Лучше б".
 
Катя написала про игнор,я лично поняла буквально.Игнорирование дети переносят тяжело.
Как оказалось,никакого игнора по факту не было.
И я против физических наказаний.
Я в шоке. В шоке.
Нет, без внимания оставлять нельзя.
Но как ни странно,лучше бы ты накричала.

К сожалению так и есть.
Побои это внимание,пусть и отрицательное.
Игнор-это ребенку дали понять,что он не существует,не нужен,не важен,не представляет ценности.Нет его для мамы.

@Ctrl+C, а почему не накричала то ,кстати?

Я просто написала,что крик лучше,чем игнор.

Меня не били,это правда.
В угол ставили.Лишали прогулок.
Мама один раз замахнулась ремнем( даже не помню,что и было то),сестра встала между нами и не дала ударить.
Я до сих пор считаю,что детей бить нельзя.
 
Не знаю, не уверена. Может не хватать денег/времени/сил/терпения...а любовь есть или нет.

Да не факт, что из большого хоровода вообще кто-то способен дать любовь, а не просто подарки/внимание. Чаще всего любовь все таки от родителей. Им легче обожать своих чад, гордится ими, испытывать боль за них.

И поэтому иногда, даже если и не всерьез, ты рассматриваешь вариант оставить их и без себя?
У семи нянек дитя без присмотру, не просто такая присказка
 
Катя написала про игнор.Я поняла в прямом смысле этого слова.
Крик по мнению психологов для детской психики переносится легче,чем игнор.Это не мой тезис и не мои выводы.
 
Катя написала про игнор.Я поняла в прямом смысле этого слова.
Крик по мнению психологов для детской психики переносится легче,чем игнор.Это не мой тезис и не мои выводы.
Зря. Я пишу про свои чувства и про свои выводы, со своим психологом и терапией.
Я тот ребёнок, на которого орали, которого били и игнорировали. Я это отрабатывала в терапии в возрасте 40 лет. Я могу сказать - не лучше и не легче.
А про "так поняла, подумала и она не так написала")) всё же ясно))

В Катином случае меня удивляет её личная избыточная реакция на проступок с шоколадом, а к её действиям вопросов нет.
Во всём согласна с @Чайкадома
 
Да, я тоже себе регулярно напоминаю, что дети - это не моя личная собственность и проект, а будущие люди, которые даны мне на время для заботы и обучения тому, что я знаю о мире. Моя роль временная и как они будут сами жить свою жизнь предсказать невозможно.
Я могу только здесь и сейчас "делать что нужно и будь что будет"
Согласна про собственность/проект. Но я не про это писала. Катя оч много делает и старается, именно для детей. Старается, чтоб чистые/сытые/хорошо учились, когда ремонт делала, писала, как это важно для нее - чтоб у детей была возможность пригласить друзей к себе. Она действительно оч много делает. А потом, потом часто разочаровывается. Не так вели себя, потеряли, поругались, не так отдыхают на даче, разломал шоколадки, хотя полно вкусняшек. Нет какой то удовлетворенности, я не говорю уже просто о восторге, который бывает без повода, просто так, просто вот потому что это мой дитеныш и я в восторге от него. Если я правильно читаю, так бывает даже не только у белопальтовых мам, но и у уставшей от бремени материнства Плюшки и у Вени бывает. Получается - я им все, а они...как будто не оправдывают. В такой ситуации появляются оценки себя как матери. Поэтому я бы и попробовала посмотреть просто как на детей. На детей, которые требуют заботы, просто потому что дети. А не как на своих детей, подсознательно их промахи анализируя как результат своих каких то ошибок. Не знаю понятно или нет написала.
 
Назад
Сверху Снизу