Вырезать

И хорошо бы разделять реальные знания и баллы.
Я очень внимательно отношусь к реальным знаниям сына и весьма спокойно к баллам. Если база есть, мотивацию на баллы приклеим к десятом классу ))
Приклеим, заставим....Да-да, обычно баллы берутся просто случайно, без базы и реальных знаний)
То же, о чем я писала "Дрессировка " вообще не об отношении к ребёнку. Это о правилах общежития. Немного об эмпатии и уважении.
Он не из этого общежития 🤔? Где он был до 10 лет, вне этого дома? Почему не проработана дрессура - убирай за собой игрушки, тогда уж) убери за собой посуду то же самое по сути.
Как может парень себя уважать, если за него мама посуду моет?
Легко может уважать. Обычно и уважают себя не за посуду/заправленную кровать и пр. И маму уважают не за возможность обменять свое послушание, какие то действия на что то нужное для себя. Хотя допускаю, что схемы разные есть.
 
Приклеим, заставим....Да-да, обычно баллы берутся просто случайно, без базы и реальных знаний)

Он не из этого общежития 🤔? Где он был до 10 лет, вне этого дома? Почему не проработана дрессура - убирай за собой игрушки, тогда уж) убери за собой посуду то же самое по сути.

Легко может уважать. Обычно и уважают себя не за посуду/заправленную кровать и пр. И маму уважают не за возможность обменять свое послушание, какие то действия на что то нужное для себя. Хотя допускаю, что схемы разные есть.
Солли , ты как то категорична что ли ?
И в твоем уравнении никак не менялись условия .
Я во многом согласна с Каплей . Если есть реальные знания и база , то репетитор в 10 -11 классе докрутит до нужных баллов.
А бывает и по другому , увы , вот сейчас рассматриваю такой случай , оценка в школе 5 , а база 🙈
Я всегда тестирую , и сразу говорю не докручу .

Общежитие. Жили были поживали , мама не работала ( вариант Алекс , кот.и задала вопрос )
Условия изменились , их нужно всем принять , а все уж привыкли.
Осознанность в 10 лет , увы и ах , далеко не к каждому приходит.
Поэтому да " треннинг " в новых условиях.
 
Такс. Мои вот тоже мало помогают.
Буду вводить новые правила
Вот норм нагрузка для 6 и 8 лет? Или много? Или мало?
Каждый день- заправить кровати, убирать посуду в раковину, протирать стол, подметать пол после каждого приёма пищи.
Дочь-загружает пмм, сын- разгружает.
Дважды на неделе пылесосят коврики, протирают пыль у себя в комнате.
Уборка игрушек раз в неделю. (Я бы хотела каждый день перед сном).
 
Такс. Мои вот тоже мало помогают.
Буду вводить новые правила
Вот норм нагрузка для 6 и 8 лет? Или много? Или мало?
Каждый день- заправить кровати, убирать посуду в раковину, протирать стол, подметать пол после каждого приёма пищи.
Дочь-загружает пмм, сын- разгружает.
Дважды на неделе пылесосят коврики, протирают пыль у себя в комнате.
Уборка игрушек раз в неделю. (Я бы хотела каждый день перед сном).
Норм. Можно вводить постепенно , а не всё сразу.
 
Такс. Мои вот тоже мало помогают.
Буду вводить новые правила
Вот норм нагрузка для 6 и 8 лет? Или много? Или мало?
Каждый день- заправить кровати, убирать посуду в раковину, протирать стол, подметать пол после каждого приёма пищи.
Дочь-загружает пмм, сын- разгружает.
Дважды на неделе пылесосят коврики, протирают пыль у себя в комнате.
Уборка игрушек раз в неделю. (Я бы хотела каждый день перед сном).
Нормально и по возрасту) когда идем в магазин пешком, у сына есть маленький рюкзак, помогает нести продукты и сумки любит помогать разбирать, знает, куда и что поставить)))
 
Такс. Мои вот тоже мало помогают.
Буду вводить новые правила
Вот норм нагрузка для 6 и 8 лет? Или много? Или мало?
Каждый день- заправить кровати, убирать посуду в раковину, протирать стол, подметать пол после каждого приёма пищи.
Дочь-загружает пмм, сын- разгружает.
Дважды на неделе пылесосят коврики, протирают пыль у себя в комнате.
Уборка игрушек раз в неделю. (Я бы хотела каждый день перед сном).
Хорошая нагрузка. А где цветы и рыбки?)))
Сыну ещё дела школьные. Одежду, портфель разложить, следить за своими материалами (тетради, ручки чтобы все были и вообще все что нужно к школе). Стиралку уже может загружать, на стол собрать. Да и хватит.
 
Хорошая нагрузка. А где цветы и рыбки?)))
Сыну ещё дела школьные. Одежду, портфель разложить, следить за своими материалами (тетради, ручки чтобы все были и вообще все что нужно к школе). Стиралку уже может загружать, на стол собрать. Да и хватит.
Цветов и рыбок нет. Есть кошка, сухой корм ей насыпают. Она на даче сейчас, я про неё забыла 
Стирку собираю сама, развешивать помогают. И снимать тоже.
Школьное у дочки- типа собрать рюкзак и прибрать свой стол-трансформер на ней.
 
Приклеим, заставим....Да-да, обычно баллы берутся просто случайно, без базы и реальных знаний)
"Заставим" я не говорила. Баллы часто бывают субъективными и не всегда напрямую зависят от знаний.
Я на эту тему все время свою тройку по химии вспоминаю в школьном аттестате. Ну не любила меня химичка. Так я на тех знаниях, с которыми у нее тройку выцарапывала, два первых курса на физхиме отличницей была)))))
Обычно и уважают себя не за посуду/заправленную кровать и пр
А за что?
 
Цветов и рыбок нет. Есть кошка, сухой корм ей насыпают. Она на даче сейчас, я про неё забыла 
Стирку собираю сама, развешивать помогают. И снимать тоже.
Школьное у дочки- типа собрать рюкзак и прибрать свой стол-трансформер на ней.
Прекрасно! Вот о животном позаботиться, считаю самое лучшее из всего.
 
Прекрасно! Вот о животном позаботиться, считаю самое лучшее из всего.
Туалет не убирают.
Миску можно иногда заставить помыть, но редко, фукают.
Ну кошка по наследству досталась, они не просили.
А у дочки и вовсе аллергия на неё, поэтому к кошачьим делам не привлекаю их особо.
 
Я вообще никогда не растила в ребенке маминого помощника. Вот я лично яркий представитель маминой помощницы) Плюсов много, минусы тоже есть, для родителей безусловно удобно иметь такого ребенка. Интерес к кухне/хозяйству был когда то у него, тогда помогал в игровой форме.

В его обязанностях он сам и собака частично, это его желание - собака. Все. По дому ничего не прошу делать, хотя прошу 🤔 - ягоды собрать иногда) Комнату свою как умеет убирает сам, т.к не хочет чтобы я в его комнате убиралась. За собой убрать не считаю помощь по дому, это просто норма убрать за собой.
Учишься для себя, а не для нас это прямо лозунг с самого начала. Будет сложно- помогу, тоже. К своим личным достижениям/успехам относит свои личные достижения от значка ГТО до фото на стенде школы - наши спортсмены и каких то более серьезных наград. От условно звёздочки в малышкиной школе до сегодняшних успехов. Все что ему куплено, подарено, им с'едено, все это просто так, безвозмездно, тоесть даром, а не обменено на что то)

Что касается дутых балов и реальных знаний... Не знаю насколько сегодня в школе это возможно. С прошлого года даже система оценивания знаний изменилась у сына в школе. Им ставят итоговую оценку по контрольным работам, а не по среднему баллу, как раньше было.
 
Туалет не убирают.
Миску можно иногда заставить помыть, но редко, фукают.
Ну кошка по наследству досталась, они не просили.
А у дочки и вовсе аллергия на неё, поэтому к кошачьим делам не привлекаю их особо.
Туалет лишнее, конечно. И с мисками тоже настаивать не надо. Если что-то противное или грязное, то не для детей. Даже если посуда какая нибудь сопливая, я сама мою. Брезгливость тоже важный этап в развитии.
 
Не-не-не. Не рычаг давления чтобы слушались, а воспитание

Главное, чтобы он понимал что это не моя блажь или прихоть, а его собственная жизнь

Я вообще никогда не растила в ребенке маминого помощника. Вот я лично яркий представитель маминой помощницы)
Вот тебя и задело, что ты яркий представитель. Ты и прочитала по-своему.
Мало только разговаривать с ребёнком. Нужен ещё свой пример и четкие внешние границы, понятная и стабильная система поощрений и наказаний. У тебя все это есть только ты делаешь вид что ребёнок все сам.
 
Туалет лишнее, конечно. И с мисками тоже настаивать не надо. Если что-то противное или грязное, то не для детей. Даже если посуда какая нибудь сопливая, я сама мою. Брезгливость тоже важный этап в развитии.
Про брезгливость не задумывалась- но по своему детству помню что не приятное не делала.
И своих не заставляю. Ну если там только миску замочить, например.
Ну и раковину в ванной- пусть чистят, а на кухне я сама.
 
Такс. Мои вот тоже мало помогают.
Буду вводить новые правила
Вот норм нагрузка для 6 и 8 лет? Или много? Или мало?
Каждый день- заправить кровати, убирать посуду в раковину, протирать стол, подметать пол после каждого приёма пищи.
Дочь-загружает пмм, сын- разгружает.
Дважды на неделе пылесосят коврики, протирают пыль у себя в комнате.
Уборка игрушек раз в неделю. (Я бы хотела каждый день перед сном).
Супер дети😍
 
Туалет не убирают.
Миску можно иногда заставить помыть, но редко, фукают.
Ну кошка по наследству досталась, они не просили.
А у дочки и вовсе аллергия на неё, поэтому к кошачьим делам не привлекаю их особо.
Мои только кормят, гладят кошку и любят ее. Сейчас еще котятки появились. Для них это чудо и радуются, нежно относятся к зверькам. Мусор выносят оба, в магазин ходят за хлебом и молоком. Кровать дочка заправляет, сын редко, иногда доча за него заправляет и убирает в комнате лучше меня😂😋
Была у нас система поощрения звездочками, но уже не использую, делают все, что попросишь, ну я и просто так им покупаю сладости или подарочки маленькие. 7 и 9 лет. С учебой- младшая сама делает уроки, собирает портфель, с сыном в 3м классе сидела с домашкой, не делал иногда, даже ревел, но я говорила так- либо делай и я помогу, или не делай- Светлана Валентиновна не обрадуется. Пару раз двойки отхватил. Потом стал делать. Еще и меня из комнаты выгоняет- иди, мама, я сам)))
Никаких углов и ремней. Все через разговор. Хотя иногда пендаля хочется дать😂😂
 
Да все норм у меня))
Это я, оказывается, сама все "люблю" делать, потому что и быстрее и качаственнее
Да лень присутствует, дети же, но если правильно преподнести и сказать чётко все решается
Поняла я это после своего поста тут.
Сегодня дружно вот квартиру всю чистили.
Да туалет, раковину они не хотят чистить, ну ок, но много много чего оказывается могут)
Еще вспомнила себя немного, свои эмоции и как папа про посуду - Алекс, к стойке (посуду мыть)))) но не со зла это было, шутка такая
 
Только прочитала у Магни про квартирантку, пожалела детей. И тут мой папа звонит с новостями- брат утром сегодня умер. Захлебнулся слизью во сне.
Кто верующий, за Михаила, если не сложно.
 
Только прочитала у Магни про квартирантку, пожалела детей. И тут мой папа звонит с новостями- брат утром сегодня умер. Захлебнулся слизью во сне.
Кто верующий, за Михаила, если не сложно.
Кать,так лучше для него.
Крепитесь.
 
Назад
Сверху Снизу