Вырезать

Мои свекровь и мама тоже не "чмок-разбежались", обе пилили и любят это дело. Но я решила вопрос.
Поначалу я раздражалась, обижалась, защищала себя как я считала.
А потом у меня стало меняться восприятие и я стала разбираться, разделять их реакции и свои.

По большому счету, их критика - это не стремление доказать какая я плохая, а попытка получить признание, какие они хорошие. Это они себя так доказывают.
Кроме того у мамы вообще тревожность высокая и склонность к катастрофизации. Ну и ее саму в своей семье постоянно критиковали и обесценивали, поэтому так сложилось, что для нее это просто способ общения и восприятия мира.
С мамой изменила тактику. Когда она в бубнеж свой погружалась я обнимала ее, благодарила, говорила что люблю ее. Спрашивала как она себя чувствует сейчас, чего бы ей хотелось, как я могу о ней позаботиться сейчас, говорила, что мне так приятно что у меня она есть и тд. Потом переключала на что-то приятное.
Катастрофизацию ее я не поддерживала. Она начинает охать и ужасаться, а я - "ну да, это так, ну и что тут такого? И с чего ты себе именно такое будущее представила? Да ладно тебе, всё хорошо будет. Смотри сколько всего было и всё хорошо же. Это же просто пугалки в голове. Смотри а здесь ты прямо драматизируешь о том чего нет. Да всё хорошо будет. Это решаемо.
А ещё переводила на её чувства. Например - тебе сейчас тревожно наверное, или ты раздражена? Из-за чего? Что тебе сейчас поднимет настроение?

Иногда я просто не слушала, например сил и времени нет, ну и отключаюсь - белый шум. Перестала на себя цеплять ее страхи.
(Перед этим я отловила уже, что во мне самой куча тревог порождалась маминым влиянием и стала замечать как это происходит.)

Со свекровью я так же благодарила ее и прям ходила по дому и радовалась всем чистым местам. Искренне причем, вот правда мне же эта помощь очень в тему. Тем более она прямо флай-леди, уборки это ее суперпрокачанный скилл. Я восхищалась даже.

А насчёт себя и детей я обеим сказала - мол, да, мы такие. Да, убираемся не так часто и хорошо. Да, нам норм. Проблемы не вижу. Делаю что могу и когда могу. Да, такая я, как есть, умею другое делать. У всех свои сильные стороны.
Но вы прям крутые и молодцы, спасибо вам, я вас очень люблю. Вау! Здесь так всё блестит и как вкусно всё!

И постепенно этот пилеж перестал меня вообще беспокоить. Да и его стало гораздо меньше, а то и вовсе не было.

И насчёт пилежа детей. Я их так же прикрываю если что. Но в каких-то моментах не прикрываю. Сами разбираются.
В конце концов если тебя попросили что-то сделать, а ты подзабил до того момента когда уже бабушка впряглась - это же твой косяк. Сделай то, что поручили вовремя и всё ок, не придется выслушивать ничего.
Не сделал - ну слушай, что уж теперь. Может в следующий раз сделаешь побыстрее:)
 
Утром сами завтракали. Молоко разлили, сахар просыпали, но сами.
Сказала вытереть проходя мимо по кухне. Вытерли.
Тарелки убрать сказала, тоже убрали. Могут, оказывается. Да, я бы скорее всего не пролила и не просыпала. Но не факт и плюс сами же убрали за собой.
 
Утром сами завтракали. Молоко разлили, сахар просыпали, но сами.
Сказала вытереть проходя мимо по кухне. Вытерли.
Тарелки убрать сказала, тоже убрали. Могут, оказывается. Да, я бы скорее всего не пролила и не просыпала. Но не факт и плюс сами же убрали за собой.
Я сегодня пролила кофе на плиту.Тетя рукожоп 47 годиков.:-P
 
Утром сами завтракали. Молоко разлили, сахар просыпали, но сами.
Сказала вытереть проходя мимо по кухне. Вытерли.
Тарелки убрать сказала, тоже убрали. Могут, оказывается. Да, я бы скорее всего не пролила и не просыпала. Но не факт и плюс сами же убрали за собой.
У меня сын тож когда сам ест- пьет и прольет и просыпет) схема такая, поел, посуду в раковину, стол протер, полы подмел)))
Изначально спрашивала, посуда, стол, пол)
Сейчас говорит, я поел, посуду поставил, стол протер, полы подмел ))))
 
У меня сын тож когда сам ест- пьет и прольет и просыпет) схема такая, поел, посуду в раковину, стол протер, полы подмел)))
Изначально спрашивала, посуда, стол, пол)
Сейчас говорит, я поел, посуду поставил, стол протер, полы подмел ))))
Полы, да, про полы забыла! Тоже введу схему)))
 
Катя, а жизнь-то налаживается🤗
Тут главное методично, без раздражения и крика, все это внедрять, пока не войдёт в привычку.
И хвалить обязательно, если все сделали как надо.
 
Тут главное методично, без раздражения и крика, все это внедрять, пока не войдёт в привычку.
И хвалить обязательно, если все сделали как надо.
Вот даже внутренне не раздражалась на просыпанное и пролитое). Я и сама ж не идеал, могу насвинячить
 
Утром сами завтракали. Молоко разлили, сахар просыпали, но сами.
Сказала вытереть проходя мимо по кухне. Вытерли.
Тарелки убрать сказала, тоже убрали. Могут, оказывается. Да, я бы скорее всего не пролила и не просыпала. Но не факт и плюс сами же убрали за собой.
Убрать хрен там. Через пару дней я взвою от того что сахарный песок щёлкает под ногами. И уберу. У меня это один из раздражителей. Покупаю кусковой теперь.
А что пролито то высохнет. Липнуть то только меня раздражает. В итоге не варю компоты как алкаша выгнала и покупаю арбузы редко. Нагадят всё равно. И забьют. А трясёт меня)
 
Я сегодня пролила кофе на плиту.Тетя рукожоп 47 годиков.:-P
О, а я вчера просыпала на себя муку. Сверху пакет открытый опрокинулся)
Прикольненько так получилось)
 
Люто плюсую.
Одно дело, когда ты пришел домой, а там сварено- прибрано, тебя чмокнули и пока- пока до завтра.
А другое, когда ты возвращаешься , а тебе в нагрузку к помытой посуде час выносят мозг, что ты неправильно воспитываешь детей в плане приучения к порядку. А после еще дети жалуются на бабушку, что она не дала им поспать утром и ворчала весь день на них.....
У меня у свекрови это на уровне какого невроза.

Я замечала за ней - сейчас она уже старая - и плохо себя контролирует- вот когда она в доме МЛА - она прост ходит за мной.. Я выйду на улицу и спрячусь за угол дома - и вижу - как она прям выходит и начинает меня искать. Я пошла пропалывать грядку, она потом придет и за мной что то там подберет. Я пошла обрезать ветки, она потом придет и что-т там подберет. Я пошла например мыть полы. она потом придет и что-то там опять еще помоет.

Это же очень неприятно - такая тень ходит и все доделывает. Я думаю - это уже заострение старческое какое то. А раньше это просто была вот таккая бесцеремонность - она сама не делает - а все доделывает за другим - за мной в частности... Типа ты не все сделал, а я доделаю.
 
Мама моя делала все совсем иначе. И видно было, что она реально хочет мне помочь, а не "пометить территорию".


Я поэтому даже никогда и не возмущалась маминой помощью - только рада была.
Согласна, смотря кто как делает, от этого и появляется согласие или возмущение на вторжение.

Мама, очень любила у меня в шкафу "прибрать" в редкие приезды.
Я злилась, была против, потому что знала, что ее целью были дневники юности, записки и всякая такая память и она хотела держать руку на пульсе.
А вот что бы помыла посуду, пол или холодильник я была бы не против такой помощи, но нет, такое добро не причинялось ).
 
Вот конкретный пример. Спрашивает остался ли коктейль в блендере. Говорю да. Если до пьешь обязательно помой тк завтра с утра отключение горячей воды и надо не плодить тк с мытьём возни много.

Да хрен там. Стоит блендер грязный на столе. И два стакана таких же.
Смысл говорит был? Сотрясение воздуха.


Лайфхак. Если грязный блендер ставить в холодильник можно его не мыть несколько дней.
 
И видно было, что она реально хочет мне помочь, а не "пометить территорию".
Так то да, похоже, если понаблюдать за поведением собак 🤔 Пометил пёсик, другой это же место...у нашего собакена и собакена с нашего двора прямо такая игра - борьба за куст.
Я никого не пускаю со своим рукоприкладством на свою территорию. Мама посуду мыла, если с внуком у нас сидела, но это после себя же. Ещё перед моими родами уборку делала. Вот полоть грядки можно, если кому захочется вдруг)
 
Помните прошлое лето и мои страдания что дети все лето в садике?
Я сейчас поняла что до приезда сюда у меня не было таких заскоков.
Дети так же ходили в садик все лето. Два года, а крыть начало только здесь.
Надежды на то, что здесь будет по другому? Еще возможно зависть к детям мч в плане их устроенности. Там уж конечно ни дня лишнего в садик не отправят.
Сейчас в этом отношении проще. Не знаю уж почему, может погода не летняя или пока группу в садике у сына не расформировали.
 
Помните прошлое лето и мои страдания что дети все лето в садике?
Я сейчас поняла что до приезда сюда у меня не было таких заскоков.
Дети так же ходили в садик все лето. Два года, а крыть начало только здесь.
Надежды на то, что здесь будет по другому? Еще возможно зависть к детям мч в плане их устроенности. Там уж конечно ни дня лишнего в садик не отправят.
Сейчас в этом отношении проще. Не знаю уж почему, может погода не летняя или пока группу в садике у сына не расформировали.
Твои дети в садик ходят с удовольствием?

Мои ходили и ходят все время в садик кроме тогда когда у нас тут праздники и у нас отпуск.

В чем проблема?
 
Назад
Сверху Снизу