Вы решили наконец прекратить бухать. А до этого вам это казалось нереальным...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

2Real

клон bozdr
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
73
Собственно вопрос в названии темы.На данный момент я в стадии нереальности бросить.... Что сподвигнуло ,грубо говоря....? Последняя капля...
 
язва панкреатит слабоумие.
 
"Он не представляет себе жизни без алкоголя. Потом наступит время, когда он не сможет представить себе ни жизнь без алкоголя, ни жизнь с чередой запоев. Он познает такое одиночество, которое известно лишь немногим. Он окажется у обрыва. Он захочет умереть."
вот это очень старая цитата...она отражает то состояние, когда понимаешь, что пить нельзя...
но не так нельзя, потому что плохо это..
или потому что работу потеряешь...
 
потеря самоуважения и страх, что мой ребенок увидит меня такой, какой я видела моего отца-алкоголика
 
Спасибо за ответы...Я читал в теме Я трезв ответ на этот вопрос по большому счету...Но мне кажется,ее надо сюда...
 
первый настоящий запой с провалом памяти.
 
Всем привет! Решил больше не мучить Стеца своими вопросами, а создать свою тему. Почти все разговоры, статьи и книги про алкоголь, вернее о том как его не пить, сводятся к тому что надо менять себя, философию, отношение к жизни и т. д. Вот тут мне и не понятно. Как вообще можно на сильно поменять свои мозги? Если у человека и меняются какие-то взгляды, отношение к чему-то, то это, мне кажется, происходит под сильным внешним влиянием. А не просто так, что мне, например, не нравятся коммунисты, я сел, подумал, поработал над собой и стал ярым, искренним коммунистом. Это же бред... Непонятна в чем вообще должна заключатся эта новая философия? Лично я для себя принял как аксиому, что КУ не существует, и первая рюмка неизбежно приведет к срыву. И раз уж так случилось, что я алкаш, то мне нельзя пить первую рюмку ни при каких обстоятельствах, чтобы не случилось. Это уже как под страхом смерти. Вот собственно и вся философия. Хотя и ощущение некой собственной неполноценности присутствует, но это не критично. Отношусь к этому как, например, люди которые лишились скажем ноги. Т.е. Они могут нормально существовать, жить, работать и т.д но уже никогда не смогут полноценно бегать и прыгать. Так и я — тоже могу нормально существовать, жить, работать, но никогда уже не смогу выпить.
Собственно тема для чего? - интересно что происходит в голове других не пьющих алкашей. Поделитесь своими «философиями»))).



bellaDonna 31.10.2013, 12:54
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 1593
Регистрация: 7.5.2011
Не пьет 3 месяца 8 дней


Привет, Трезвый
Думаю, что когда перестаешь воспринимать спиртное как необходимую жизненную составляющую - как руку или ногу (цитирую тебя же) - тогда вопросы ценности/неполноценности отпадают сами собой.
Работа над собой? Мне, например, очень много лет потребовалось на открытие, что все люди разные (на счетчик в данном контексте прошу не обращать внимание: иногда я бывала трезвая чуть дольше)). Нет, я вроде как-будто и раньше это всегда знала. Но вот принять! А когда именно приняла, смогла во многом изменить свои поведенческие и эмоциональные реакции на других людей и их поступки. Иными словами, абсолютно идентичные стрессовые ситуации, от которых меня ранее непременно тянуло дернуть тут же рюмашечку, пару лет назад перестали быть стрессовыми как таковыми. Как это сталось? Да, фиг его знает, повезло наверное(с).

А ты молодец!



S-90 31.10.2013, 13:34
Сообщение #3


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 12.9.2008
Из: Московская область
Не пьет 3 года 1 месяц 2 дня


Я с определённостью могу сказать, что за несколько прошедших лет изменилось мое отношение ко многому; да. Но жалкие попытки "работы над собой" не имеют к этому отношения, не для меня эта песня. Много пробовал - толку ноль. Страх смерти от спиртного был осязаем первые..., ну, года полтора. С религией не сложилось, да и шут с нею.. собраний АА у нас в городе отродясь не было и не будет, думаю. Пошел бы? Не знаю, маловероятно.

Откуда изменения? Знать бы наверняка, - поделился бы.. Скорее всего, - просто повзрослел. Второй фактор - это сама трезвость. Открываются простые вещи, до понимания которых необходимо чистое сознание на протяжении длительного времени.
Начинаешь понимать, что твоя трезвость является залогом хорошего настроения твоих родных и близких людей. Банально? Предельно. Но будучи пьяным, я даже не понимал о чем речь, собственно. Кому я мешаю? Да живите на здоровье! Вспоминаю своё дебильное отношение к подобным вопросам по пьяни - в ужас прихожу.

Оказалось, что простые человеческие отношения, - очень серьёзная такая философия :) Многое нужно наверстать, до многого - дорасти.



Лайни 31.10.2013, 13:43
Сообщение #4


Спасибо за всё!!!!


Группа: Пользователи
Сообщений: 5933
Регистрация: 20.10.2009
Не пьет 1 год 6 месяцев 2 дня


Трезвый77
Если кратко - философия сводится к одной фразе:
Нет потребности (нет смысла) в веществе изменяющем сознание (алкоголь, как частный случай) - нет употребления.

Не ощущаю, что я чего-то лишилась (тем паче - важного органа). Не ощущаю ограничений (я никогда не кодировалась, опасности для жизни у меня нет. Аллергия есть :) (души и тела), судя по последствиям моего употребления. Но вне употребления она себя не проявляет).

Приобрела - да: больше времени, больше возможностей, другой взгляд на мир, другие ощущения (тут во многом: от разморозившихся чувств до новых абсолютно для меня эмоций). В частности - постоянное ощущение реальности ("здесь и сейчас").
Собственно - вот почти и все перемены.
Улучшилась физика, успокоилась психика.


--------------------
Но все же они никогда не грустят... а просто плывут, и красиво блестят... (с)



Oleandra 31.10.2013, 13:51
Сообщение #5


.........


Группа: Пользователи
Сообщений: 11230
Регистрация: 15.6.2011
Из: Московская область
Не пьет 2 года 5 месяцев 1 день


Если у вас получается оставаться трезвым и вам комфортно, то зачем вам чужая философия?
Только вот фраза про неполноценность смущает... Я, например, чувствую себя, как будто у меня появилась нога, которой не было Ну это образно))))


--------------------
Душой и телом

Мало курю с 18 марта 2013 года)))

— Мечты спасать не нужно.
— Нет, нужно, — сказал Гребер. — А что же еще?
— Веру. Мечты придут опять.
Э.М. Ремарк "Время жить и время умирать"



Трезвый77 31.10.2013, 14:05
Сообщение #6


Новенький


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.7.2013
Не пьет 5 лет 10 месяцев 20 дней


Всем большое спасибо! Очень хочется сложить для себя какую-то более крепкую идеологию (философию) трезвого существования. Самому не получается, может быть почерпнув с чужих примеров, что-то получится. Ибо лично у меня эти состояния: «ух ты как классно быть трезвым», «наконец-то мои близкие перестали от мня страдать» и т.п. прошли наверное лет после трех-четырех трезвого существования. Восторг, сожаления, и прочие эмоции ушли, осталось только обыденность и «мне нельзя пить первую рюмку не при каких обстоятельствах». И вот это «мне нельзя пить.....» хочется чем-о укрепить в своих мозгах.



Tort 31.10.2013, 14:07
Сообщение #7


Участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Регистрация: 29.10.2012
Из: мск
Не пьет 1 год 4 месяца 4 дня


Цитата(Трезвый77 @ 31.10.2013, 11:28)
Всем привет! Решил больше не мучить Стеца своими вопросами, а создать свою тему. Почти все разговоры, статьи и книги про алкоголь, вернее о том как его не пить, сводятся к тому что надо менять себя, философию, отношение к жизни и т. д. Вот тут мне и не понятно.


Если коротко, полагаю, что задаваясь подобными вопросами человек себя и меняет.


--------------------

————————————————————————
Последнюю сигарету выкурил 12.12.12 в 12:12



Medved 31.10.2013, 14:14
Сообщение #8


Фанат трезвости


Группа: Пользователи
Сообщений: 15472
Регистрация: 20.3.2010
Из: Нижегородская область
Не пьет 5 лет 6 месяцев 17 дней


Трезвость - это не только отсутствие спиртного. Это трезвое мышление, трезвый взгляд на себя и окружающий мир. Вот это и есть та самая "смена философии".


--------------------
У меня лежит не один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ
Где тёплый ветерок на овальной фотке
Песенку поёт о палёной водке



Маланья 31.10.2013, 19:51
Сообщение #9


Никогда не говори никогда.


Группа: Пользователи
Сообщений: 7603
Регистрация: 2.1.2012
Не пьет 1 год 10 месяцев 2 дня


Цитата(Трезвый77 @ 31.10.2013, 12:28)
Так и я — тоже могу нормально существовать, жить, работать, но никогда уже не смогу выпить.
Собственно тема для чего? - интересно что происходит в голове других не пьющих алкашей. Поделитесь своими «философиями»))).


Никакой философии. Вернее, её хватает по интересам самой жизни без алкоголя. Слово - никогда, в моей установке нет. Надо ли мне выпить - вот здесь один ответ - нет. А почему - нет, доводов предостаточно. Главный: когда я пью - это не я. А вот сейчас потихоньку начинаю, как бы, знакомиться и это увлекательно и познавательно. Порой, что-то для себя открываю в самом простом и очень мне, оказывается дорогом.

Ты вот задал вопрос людям и, казалось бы, уже более 5 лет не зомбируешь себя алкоголем, столько всего переговорено, передумано. Это говорит уже о том, что в тебе нет высокомерия в отношении тех людей, которые еще в начале пути..Мы друг другу поддержка.
Ногу пришей обратно, не нужно без алкоголя приспосабливаться, занимай смелее свободное от него пространство.

Изменения происходят с каждым прожитым днем, иначе бы никакая трезвость на одном убеждении - я не пью, я алкоголик, долго не продержалась.

Сообщение отредактировал Маланья - 31.10.2013, 20:01


--------------------
Мудрый человек не печалится о том, чего нет, он радуется настоящему(с)



Султан 31.10.2013, 20:42
Сообщение #10


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 5618
Регистрация: 31.3.2012
Не пьет 1 год 4 месяца 6 дней


Трезвость для алкоголика по-моему это не состояние, а процесс.



Игнатий 31.10.2013, 22:02
Сообщение #11


... он же Эдуард.


Группа: Пользователи
Сообщений: 2216
Регистрация: 3.2.2009
Из: Спб., Красное Село
Не пьет 4 года 4 месяца 8 дней


Цитата(Tort @ 31.10.2013, 14:07)
Если коротко, полагаю, что задаваясь подобными вопросами человек себя и меняет.

Точнее - подготавливает себя к изменениям.


--------------------
Трезвость - это необходимое условие, А ЧТО ДАЛЬШЕ?..
От моего ответа на этот вопрос зависит качество и длительность моей трезвости.



37-й 31.10.2013, 22:44
Сообщение #12


Идущий


Группа: Пользователи
Сообщений: 1629
Регистрация: 26.7.2010
Не пьет 3 года 4 месяца 10 дней


Ответственность.


--------------------
85кг. трезвости
 
бухой штоле
 
если хотел процитировать, то не надо напрямую через буфер обмена..
вставь в текстовый редактор, подредактируй...
а лучше посмотри, как цитируют..
 
мда.вот эта быдлятина...убейте меня медленно...
 
меня собственно порадовала пугающаяся своей значимости Алкоголик обычный
 
так это он про себя. себя оскорблять можно - это самокритика )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу