Все отлично

Начала всю эту эпопею с квартирой. Конечно, это не быстро. Сейчас решается вопрос с маткапиталом. А потом уже буду хорошо снижать цену и продавать ее. Прям повезло, хороший юрист попался. Грамотная девушка.
Один минус - я опять себя стала ощущать какой-то больной что ли. Такое ощущение, что это я в запое. Уже такое было, когда с ним жила. Разговоры у меня все об этом, мысли все о бывшем алкоголике. Он же пьет постоянно, как с ним ходить в разные места. Капать же постоянно не будешь. А после капания он пьет через день. Хочется только, чтоб поскорее всё закончилось.
Удачи тебе 🙂
Расскажи каков порядок продажи?

У меня тоже весь этот раздел дал откат, как ты и пишешь- снова думать приходится. И хочется всё закончить уже.
 
Расскажи каков порядок продажи?
1. Идем в Сбербанк. Просим выделить доли на ребёнка. Пишется специальное соглашение на разделение долей. Они 14 дней раздумывают. Именно Сбербанк часто, кстати даёт на это разрешение, остальные банки, как я поняла, нет.
2. Приходим в Сбербанк. Забираем документ ( это разрешение).
3. Идём в мфц, подаём документы. Ждем, когда егрн будет готово. Я на этом этапе.
Получается, что 3 квадрата выделено бывшему мужу, 3 квадрата мне, 3 квадрата ребёнку. Остальные квадраты у нас с мужем в общей долевой собственности.
4. С егрн и с кучей ( прям очень много) документов идем в опеку. Вроде как я буду выделять ребёнку 6 квадратов в родительской квартире ( по договору дарения) и какую-то сумму положу ребёнку на счет до его 18 лет. Сколько неизвестно, зависит от суммы продажи квартиры. Но примерно 210 тысяч.
5. Дальше искать покупателя и продавать. Непонятно, нужно еще будет в опеку идти или нет. Риэлтор хочет сделать так, чтоб больше не ходить. Но от опеки зависит.
 
Самое сложное еще, что будет. Когда найдётся покупатель, то в день сделки алк должен нормально выглядеть. А с этим сложности. У него алкогольная полинейропатия с весны этого года ( ноги не сгибаются, кое-как ходит). Ну, прокапаю я его. На следующий день он же в себя не придет. Надо ща несколько дней и его караулить, что пить не убежал. А кто в это время будет с моим ребёнком сидеть. Мама крайне недовольна и не хочет. С ребёнком туда ехать я не хочу, боюсь, напугается. Буду думать. P.s. Сделку заверять будет нотариус, поэтому алк должен нормально выглядеть. И еще сложность: могут же попросить справку от нарколога и психиатра. Он, конечно, на учёте не стоял, но пройдет ли.
 
Самое сложное еще, что будет. Когда найдётся покупатель, то в день сделки алк должен нормально выглядеть. А с этим сложности. У него алкогольная полинейропатия с весны этого года ( ноги не сгибаются, кое-как ходит). Ну, прокапаю я его. На следующий день он же в себя не придет. Надо ща несколько дней и его караулить, что пить не убежал. А кто в это время будет с моим ребёнком сидеть. Мама крайне недовольна и не хочет. С ребёнком туда ехать я не хочу, боюсь, напугается. Буду думать. P.s. Сделку заверять будет нотариус, поэтому алк должен нормально выглядеть. И еще сложность: могут же попросить справку от нарколога и психиатра. Он, конечно, на учёте не стоял, но пройдет ли.
А чо мама то недовольна?
Может подружек соседок попросить посидеть это время с дитем?
Ой,прям буду кулачки за тебя держать,чтоб получилось.
 
Самое сложное еще, что будет. Когда найдётся покупатель, то в день сделки алк должен нормально выглядеть. А с этим сложности. У него алкогольная полинейропатия с весны этого года ( ноги не сгибаются, кое-как ходит). Ну, прокапаю я его. На следующий день он же в себя не придет. Надо ща несколько дней и его караулить, что пить не убежал. А кто в это время будет с моим ребёнком сидеть. Мама крайне недовольна и не хочет. С ребёнком туда ехать я не хочу, боюсь, напугается. Буду думать. P.s. Сделку заверять будет нотариус, поэтому алк должен нормально выглядеть. И еще сложность: могут же попросить справку от нарколога и психиатра. Он, конечно, на учёте не стоял, но пройдет ли.
А зачем справка? Если бы на учете стоял, тогда что?
 
А зачем справка? Если бы на учете стоял, тогда что?
Ну нотариус может затребовать эти справки.
А то же можно сделку опротестовать в виду неадекватности и неосознаваемых действий.
 
Ну нотариус может затребовать эти справки.
А то же можно сделку опротестовать в виду неадекватности и неосознаваемых действий.
Справки нотариус может затребует, если он совсем неадекватным ей покажется. Если алк боль-мень, то все пройдет без справок.
 
Справки нотариус может затребует, если он совсем неадекватным ей покажется. Если алк боль-мень, то все пройдет без справок.
Ну какой боль мень,если он ходит едва и всё время пьяный.
Без справок может и обойдётся, но алк нужен трезвый на момент сделки.
 
@Marinkina, держу за тебя кулачки. Трудное дело зависеть хоть где-то от алков. Особенно когда по гос/конторам с ним ходить приходится. Только напрячься, караулить. Сама это проходила. Но может как-то проскользнешь в нужный момент. Поддержка тебе:molitva:
 
Ну какой боль мень,если он ходит едва и всё время пьяный.
Без справок может и обойдётся, но алк нужен трезвый на момент сделки.
Это дааа, Ниже написала. Подкарауливать, следить., созить, но тут уже твои интересы и твоего ребенка. Приходится потерпеть
 
Ну какой боль мень,если он ходит едва и всё время пьяный.
Без справок может и обойдётся, но алк нужен трезвый на момент сделки.
Еле ходить нотариуса не касается, а вот боль-менее трезвый - да. А так у алков со стажем это на ...орде лица написано. Даже у сухого. Не причина отказывать в совершении нотариальных действий
 
А как то заранее получить от него доверенность на продажу квартиры можно? Когда он более менее в адеквате сходить к нотариусам за доверенностью и потом уже с ней ходить везде?
 
1. Идем в Сбербанк. Просим выделить доли на ребёнка. Пишется специальное соглашение на разделение долей. Они 14 дней раздумывают. Именно Сбербанк часто, кстати даёт на это разрешение, остальные банки, как я поняла, нет.
2. Приходим в Сбербанк. Забираем документ ( это разрешение).
3. Идём в мфц, подаём документы. Ждем, когда егрн будет готово. Я на этом этапе.
Получается, что 3 квадрата выделено бывшему мужу, 3 квадрата мне, 3 квадрата ребёнку. Остальные квадраты у нас с мужем в общей долевой собственности.
4. С егрн и с кучей ( прям очень много) документов идем в опеку. Вроде как я буду выделять ребёнку 6 квадратов в родительской квартире ( по договору дарения) и какую-то сумму положу ребёнку на счет до его 18 лет. Сколько неизвестно, зависит от суммы продажи квартиры. Но примерно 210 тысяч.
5. Дальше искать покупателя и продавать. Непонятно, нужно еще будет в опеку идти или нет. Риэлтор хочет сделать так, чтоб больше не ходить. Но от опеки зависит.
То есть получается можно выделить доли до погашения ипотеки?
 
Вот, что интересно. Почти каждый человек, с которым мы с алком сталкиваемся, будь то старшая по дому, специалист по дезинфекции или даже продавец в магазине у меня спрашивает: "Что с ним случилось, он же такой молодой". Я просто развожу руками и отвечаю: "Стал пить и всё". Мне кажется, что от меня ждут историю, что у алка что-то произошло страшное, поэтому он и запил. В принципе, это понятно, я раньше и сама также считала, что пьют по какой-то причине. Но почему-то это меня раздражает. Есть чувство, что меня винить начинают.
Но, к слову, если бы я, как говорят, не была в теме про созависимость, то винила бы себя сильно, а так немного, прям чуточку. А может это и не чувство вины, а больше стыд. Не разобралась.
 
А как то заранее получить от него доверенность на продажу квартиры можно? Когда он более менее в адеквате сходить к нотариусам за доверенностью и потом уже с ней ходить везде?
Юрист при мне советовалась со своей коллегой по этому поводу. Но в итоге они решили, что это не поможет. Тут я не очень поняла, вроде как все равно при сделке он должен быть или что-то другое.
 
Доли маткапитала поделили. Уже ЕГРН получили. Разрешение от опеки уже получили (по договору дарения ребенку часть своей доли в родительской квартире отдам + чуть больше 200 тысяч на его счет).
И теперь осталось самое главное - найти покупателей. Они ходят, смотрят и не выбирают. И это понятно: еле от живности (насекомых) в квартире избавились. Всё там отмыла. И каждый раз, когда приезжаю, то мою. Но запах... запах не уходит. Понятно, что проветриваю, всяких диффузоров наставила... но все равно. Даже в подъезде он есть. Это, наверное, и пугает. Цена на 500 тысяч снижена, чем у аналогичной квартиры в другом подъезде. Снизить еще можно максимум на 200 тысяч, снижать дальше не получится, иначе и комнату ему не купишь в коммуналке.
Впереди у меня сессия (заочно поступила в этом году, под старость лет, но меня уже давно напрягало, что у меня только средне-специальное образование), как покупателем показывать, как сделку проводить, ведь лекции и зачеты на носу. А впереди конец декабря, январь, середина февраля, когда сделок почти не бывает. И всё это время мне ездить в эту квартиру и мыть, мыть, мыть. Расстроена. Я уже молчу, что платить за ипотеку, коммуналку и облагораживание квартиры + мзду (на алкоголь) алку в каждый приезд.
 
Ты уже вообще самое сложное провернула. Декабрь как раз-таки хорошее время для продажи, люди активнее покупают- с налогами как то связано. Попробуй не снижать- а поднять цену. Низкая цена тоже пугает.
 
Назад
Сверху Снизу