Возвращаюсь с новым настроем

хризантема

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
806
Мои старые темки можете в профайле посмотреть,найти,почитать. Открываю новую тему,потому что она для меня важная,а старую просто долго читать от начала и до конца.
Те,кто помнит мои терзания- продолжаю.За несколько месяцев моих "поисков себя" сделала важные для себя выводы, может и новичкам помогут.
1. Если есть звоночек-не стоит откладывать на завтра то,что можно сделать сегодня.Утешать себя,мол,да ладно, это я на себя наговариваю или всё не так уж страшно.Оно страшно уже с того момента, как появилась первая мысль о злоупотреблении. Не стоит тянуть время,всё-равно рано или поздно вернётесь на круги своя.(Если не опустите лапки,конечно) Это для нерешительных.
2. Не стоит сваливать попойки на депрессию!!! Моталась я к психотерапевту пока не поняла- депрессии будут ВСЕГДА, после первого глотка..В итоге получается замкнутый круг.Моя мудрая врач даже и не отговаривала меня бросать, я пришла к этому заключению сама. Она мне просто сказала-хочешь,будем депрессии лечить. Хочешь-начнём с алкоголизма.Но при приёме антидепрессантов придётся уменьшить дозу алкоголя.Говорю давайте депрессии лечить,с алкоголем справлюсь.Ухмыльнулась врач-ок,ноу проблем.Попила я антидепры и поняла,что уменьшать дозу алкоголя я просто не могу уже.Приползла к ней и взывыла- начнём с алкоголизма.Улыбнулась врач и сказала-умница. Мудро она поступила- к любому решению надо прийти самой,а не по настоянию врача.Поэтому сначала избавляемся от зависимости,потом от депрессии (думаю тогда уже не будет надобности в этом).Это для тех,кто валит алкоголизм на депрессию.
3. Ни в коем случае не смотреть на окужающих-мол, да "все пьют" и всё нормально.Все пьют в кавычках,потому что на самом деле НЕ ВСЕ ПЬЮТ!!!"Все пьют",а я не хочу принадлежать ко всем,это и отличает человека разумного от неразумного.Меня очень сбивали с толку пьющие окружающие.Поставила себе цель-не обращать внимание.Сейчас пусть возле меня хоть упьются рядом- мне пофиг.Это для тех,у кого развито чувство солидарности.
4. Никогда не стыдиться самой себя, даже после воззлияний.Но..лишь в том случае,когда что-то предпринимается для борьбы с врагом. Иначе чувство вины сводит на нет все усилия. Я падаю,встаю и снова иду и так до тех пор пока не научусь ходить ровно. Я сказала о своём недуге маме,подключила мужа, друзей. Семья и настоящие друзья никогда не напомнят о падении, не предложат "поддержать компанию", зная о зависимости и последствиях. Те же,кто ухмыляется - вычёркиваем из списка друзей.
5. Господи,как же хорошо осознавать,что муж- НЕ :дурак ревнивый,забирает кредит карты,грозит забрать ребёнка, следит за мной, злится на меня,обвиняет в эгоизме,гад такой,жизнь портит, свободу не даёт..Господи как хорошо осознавать,что у меня суперский муж, который просто пытался мне помочь,сам не понимая КАК нужно это делать. Это просто-напросто я свинья,а не он. 😳
Ну и в довершении..Во всём нужна последовательность, время.Загонялись в болячку тоже не за один день,так же и понимание приходит не сразу.Ясный трезвый мозг-первое,остальное- приложится.
Я продолжаю бороться с вами,но уже с новым пониманием и на новом этапе.
 
Того..Как его ..Старички-алкоголики, я начинающий алкоголик, не смейтесь надо мной. 😜 Ясное дело,что вам это всё известно. А мы тут вот барахтаемся, лбом шишки набиваем.
 
Моя первая ошибка была- кривляние перед самой собой и убеждение себя в том,что я не такая.Это все вокруг дураки. А я вся классная,КАК же это так, просто невозможно чтоб я попала в зависимость. Это и описано в моём первом пункте. Сколько ни криви сама себе душой, а всё-равно от реальности никуда не денешься. Хоть через месяц,хоть через год. У меня ушло полгода на понимание проблемы.
 
Мы все исключительны. Каждый из нас - индивидуальность, и не дай бог думать, что мы не какие-то там особенные.
Это спиртное одинаковое, и полируя организм им изо дня в день, превращаемся в пресловутое - "как все".
Все мы особенные и исключительные.

Заметил, что бросая пить, люди попадают в противоречие с самим собой - вроде признал свою неисключительность, т.е. стал такой же "как все", но в тоже время не такой же - не пьет. Копаясь в таком словоблудии многие приходят к бутылке снова ибо тут вообще непонятно на кой "не пить".

Надо просто выкинуть розовые очки пьянства, которые вросли в нос и для начала хотя бы вспомнить, как это - смотреть на мир своим взглядом, какой был до пьянства. Постепенно придет осознание себя как личности, заново. А там уже решать как быть дальше.

Я это к чему клоню...
Хризантема, мне показалось, что ты уловила подобные мысли.
Я для себя принял за отправную точку то, что тот я, какой я стал - это не настоящий "я". Т.е. это то, что со мной стало в результате употребления. И я за основу взял то, что я на самом деле исключительный человек, наделенный положительными качествами. Какими.. ну вспомнил те, какие были "до". И потерял многие из них в результате пьянства. Дальше за основу взял стремление избавиться от накопившегося дерьма, которе заляпало этого хорошего человека. И с каждым новым днем пытаюсь очистить его от черни. Если не получается, отдыхаю и начинаю заново. Потому как я знаю, что тот человек реально существует. И он лучше чем тот, что я есть сейчас. Не возникает сомнений по поводу успешности такой позиции.

Хризантема, я вижу, что ты так же считаешь, что не растеряла себя до конца и уверена в том, что сможешь собрать себя по кусочкам снова в хорошего человека. И получится это просто потому, что мы все изначально хорошие, но с течением времени и в силу разных обстоятельств, и особенно лени на них адекватно реагировать, обрастаем всяким дерьмом.

(... "Остапа понесло"... 😄 усе молчу )
 
Хризантема, привет! 😄
Помню вашу тему про здоровый эгоизм. Помну что нифига в ней не понял в конечном итоге (ну это если кратко), но было весело.

Ваши тезисы 1-3 принимаю, прям безоговорочно.

Ну 5 --- эт вапще какая-то молитва, эт, наверно, тож хорошо так помогает, угу.

4 --- это, тоже, наверно, хорошо, наверно, даже --- замечательно, ток, по-моему, нифига не выполнимо в полном объеме. Ну эт, для меня, наверное невыполнимо, поскольку это в прошлом всё невыполнимо, ну не получалось то есть не стыдиться, а в будущем, я и пробовать не хочу. Ну, в общем, это наверное, и выполнимо даже, только это приучать себя всё время надо: возливать и не стыдиться, не стыдиться и возливать. По мне так лучше не возливать и не стыдиться одновременно. Но, в принципе, идея: не опускать руки --- понятна, и, конечно, она правильная, ну вот только не стыдиться при этом, эт, по-моему, как-то отдельно должно от этого идти. 😄
 
неа,не бухаю..Не хочу я счётчик. Деньки считать типа. Ну его.Скока есть-все мои. Если начну бухать-приползу жаловаться. Так что всё ок!
 
Сегодня дома пьянко,готовлю ужин ,встречаем гостей. Желания выпить НИКАКОГО. Хоть и подстраховалась Антабусом, бережёного бог бережёт.
<

А муж с другом хай винца попьют, им можно,они не алконавты.
Знаете,ещё заметила, что мню "чистые руки" наоборот психологически раздражают. Чувствую себя не в своей тарелке типа ну вот,допилась,скоро одеколоны прятать начнут. 😲 Тем более что опустошения бара у меня никогда не было в истории. Надеюсь и не начнётся.
 
Подскажите,дорогие ! Мой костылик в виде Антабуса и антидепров - означает ли что я недозретая всё-таки ещё или можно смело ставить себе 5 с плюсом за начало перестройки в голове? Потому что мне НРАВИТСЯ трезвость.
 
Как же меня колбасит эйфория!!! как это опасно!! Трезвость у меня пока молоденькая..
Есть эйфория - наслаждайся !
Конечно, настанут дни, когда вместо неё бедет тоска зеленая, или какого другого цвета.
Но представь такую аналогию.. Решила ты дом построить. Заложила фундамент. И каждый день кладешь по одному кирпичу. Бывает день солнечный. Кирпичик в радость положить. А бывает не день - а гамно, дождь, ветер, а ты спотыкаясь к вечеру дотаскиваешь кирпичик и все равно его кладешь. Потом снова солнечный день приходит. и т.д. А потом в очередной n-й день положив кирпичик отходишь и видишь, что пол дома-то уже готово !
Фундамент - это твоя четкая позиция к алкоголю и твое решение, как с ним жить/не жить дальше. Кирпичики - это каждый новый трезво прожитый день. А дом - это твоя жизнь....
 
Есть эйфория - наслаждайся !
Конечно, настанут дни, когда вместо неё бедет тоска зеленая, или какого другого цвета.
Но представь такую аналогию.. Решила ты дом построить. Заложила фундамент. И каждый день кладешь по одному кирпичу. Бывает день солнечный. Кирпичик в радость положить. А бывает не день - а гамно, дождь, ветер, а ты спотыкаясь к вечеру дотаскиваешь кирпичик и все равно его кладешь. Потом снова солнечный день приходит. и т.д. А потом в очередной n-й день положив кирпичик отходишь и видишь, что пол дома-то уже готово !
Фундамент - это твоя четкая позиция к алкоголю и твое решение, как с ним жить/не жить дальше. Кирпичики - это каждый новый трезво прожитый день. А дом - это твоя жизнь....
Весельчак,ты прав! Но..у меня ещё и антидепрессанты,поэтому серых дней пока нету. Врач сказала минимум полгода будем пить антидепры. Доза минимальная,но меня взяло. Бывает лень, но не тоска. Тоски нету, при малейшем намёке на тоскливое состояние меня организм нокаутом валит спать.Сама поражаюсь такому нокаутированию. 😲
 
Я не пил ни разу антидепы, слава богу.
Хризантема, а если ты их не пьешь - то проблема только в сонном состоянии?
Доктору, конечно, виднее, но мне кажется, за пол года регулярного приема того, что для организма является неестесственным и сторонним, тоже вырабатывается что-то вроде зависимости.
Еще раз говорю, что ни в коем случае не навязываю тебе своего мнения.
У меня были такие же состояния ленности и сонливости.
Стал регулярно дыхательными упражнениями заниматься (пранаяма) - стало проходить.
Где-то процентов на 80% стало больше позитивных дней, когда лень и сонливость проходят очень быстро, стоит только взяться за дело.
 
Я не пил ни разу антидепы, слава богу.
Хризантема, а если ты их не пьешь - то проблема только в сонном состоянии?
Доктору, конечно, виднее, но мне кажется, за пол года регулярного приема того, что для организма является неестесственным и сторонним, тоже вырабатывается что-то вроде зависимости.
Еще раз говорю, что ни в коем случае не навязываю тебе своего мнения.
У меня были такие же состояния ленности и сонливости.
Стал регулярно дыхательными упражнениями заниматься (пранаяма) - стало проходить.
Где-то процентов на 80% стало больше позитивных дней, когда лень и сонливость проходят очень быстро, стоит только взяться за дело.
Дело в том,что я начинала лечить депрессию, увильнув от доктора,что у меня алкоголизм.Я была уверена,что алкоголь от депрессии,а не наоборот. Психотерапевт моя тётка со званиями- доктор профессор психиатрии и иже с ними. Раскусила меня в полщелчка, но выписала антидепры и отправила дозревать. 😉 И так как антидепры с алкоголем низя сочетать, то пришлось мне через тройку недель приползти к ней с повинной-лечим алкоголизм!Бо не получается воздерживаться от воззлияний. Не получилось у меня прыгнуть выше своей головы. 😳 Теперича,когда лечим алкоголизм и в голове образовался порядок более-менее,я прихожу к мысли,что антидепрессанты мне по большому счёту и не нужны. У меня своего серотонину достаточно без пьянок,а тут ещё добавка,вот и колбасит меня эйфория. Как раз завтра пойду жаловаться.Может и отменим. В трезвости у меня нету подавленного состояния. А сон- да,круто! 😁 по 9-10 часов сплю.
 
Пришла мысль..Тут все пишут о желании НЕ ПИТЬ. Мне кажется, надо скорее стремиться к желанию ЖИТЬ ТРЕЗВО. Это,по-моему ,разные вещи. Просто не пить- и что? а дальше что? У многих наступает скука,серость, не нравится трезвая жизнь. Так что желание быть трезвым должно преобладать.
 
Назад
Сверху Снизу