Возвращаюсь с непрофильной темой :(

Фокс.
Посмотрю твой дневничок.

На негативе и правда зацикливаюсь. Не знаю, почему.
<
Вроде дергаюсь меньше. Есть сильные встряски из-за папы, но это все мелочи по сравнению с тем, что было раньше, в жизни с БМ. Там было ежедневное напряжение, даже если не поруганные, все равно каждый вечер подсознательно ждала, что опять не придет, придет под градусом и пр. А когда в очередной раз слышала в трубке, что он задержится на неопределенное время или вовсе не придет, или что он уже на другом конце города - хотелось просто выть от безысходности и натурально биться головой об стену.
Здесь просто злость и возмущение, а там ещё приплетались беспомощность, отчаяние и безысходность - эмоции для меня несравненно более тяжелые и гораздо ощутимее бьющие по нервной системе.
Здесь возмущаюсь и хочется наоборот активно что-то предпринимать, чтобы этого не было, а там - просто руки опускались и хотелось одного - просто лечь, уснуть и не проснуться, и таким образом прекратить этот кошмар.

И тем не менее, там я более умела радоваться простым вещам - шуршащим под ногами листьям осенью, крупным снежинкам зимой, весеннему пробуждению, летнему буйству красок, да просто солнечному дню (че-то все о погоде, это я вспоминаю, как мы с дочей гуляли). Искренне так, от души. Все плохие чувства отпускали в эти моменты.
А сейчас почему-то я утратила эту способность радоваться малому. На прогулках ловлю себя иногда на том, что хмурюсь, улыбки нет на лице. Заставляю себя улыбаться, но как-то с натяжкой получается. Неискренне. Не порадовала весна...
Не знаю, почему. Там было как-то контрастно, когда удавалось забыть об алке - жизнью просто наслаждалась. И доча со мной вместе. А сейчас как-то всё равномерно серое... Я всё валю на то, что переехала из любимого города в дырень с отвратным климатом. Но смутно понимаю, что дело в другом, а в чем - не могу разобраться.... ☹️
Может, раньше чтобы не свихнуться, просто приходилось отсекать себя от алка и забывать о существовании проблем? А здесь эта потребность пропала. Или в чем-то другом?...

Ведь себя я и уважать стала больше, и границы, о которых мы любим говорить, стала свои ощущать более отчетливо, и вообще..., кстати, даже неудачницей я себя меньше чувствовать стала. Но вот эта способность замечать маленькие приятные моменты жизни куда-то делась....

Про первый шаг - это ты про Шаги говоришь? Или вообще?

Ох-Ох скорее всего действительно просто с той стороны пишет. Потому как чувствуется вообще непонимание тотальное. Я говорю об одном - а человек как-то по-своему воспринимает... Как-то прочитала, что если люди в разных плоскостях, то можно даже и не пытаться кидать ни одной, ни второй стороне словесные камни или даже "булыжники" в оппонента - все равно не долетят. Может, Ох-Ох, нам с вами тоже не пытаться? коль уж мы друг друга не понимаем....

Алкоголиков я не читаю почти. Как-то у Сумасшедшего Кота была в темке, мне нравится. Ещё Ирокез очень нравится, была просто восхищена теми вещами, которые он пишет. Как-то вот стараюсь выбирать.... У многих очень своеобразное восприятие. Недавно перечитала темы Йорбита - незаурядная личность. Думаю, на те обидные вещи, которые он пишет, действительно не стоит даже обижаться. Очень позабавило, что основная масса его тем созданы в техразделе, с просьбами бана и обгаживанием либо себя самого, либо других. Некоторые псты очень смешные, когда читала, смеялась в голос.
 
Валентина, не знаю, поможет ли это тебе, но психологи говорят, о существовании одного явления. Дело в том, что рождение собственных детей и материнство является очень трудным испытанием для соза. Корни созависимого поведения любого человека лежат в детстве, но наличие маленького ребенка наоборот, в силу эмоционального единения матери и ребенка, активирует детские травмы. Какая то часть личности матери возвращается в свое детство и начинает переживать происходящее буквально глазами маленького ребенка, но не своего собственного, а того, каким сама когда-то была. Поэтому неудивительно, что преезд к родителям, а особенно отношение твоего отца к твоему малышу активировал созависимость. отсюда твоя реакция на папу, ты вернулась в свое детство и не можешь выбраться из ситуации. Родители и их жизнь опять стали центром твоей вселенной и весь негатив всплыл разом. Что тут важно: помни, что это не реально, это видение ситуации глазами твоей детской части. Постарайся успокоить обиженного ребенка в себе и объясни ему, что ты теперь взрослая и можешь защититься от папы. При наплыве негативных эмоций срочно отстраняйся и постарайся понять, что по человечески твой папа к тебе не мог и сможет относиться никогда. Ну не может и все. И ждать этого бесполезно и осуждать его за это бесполезно. И бесполезно возмущаться его поведением, он такой и никогда не станет другим, что бы ты не делала. Постарайся это принять, тогда ты сама увидишь как надо действовать и как вести себя с ним.
Сочувствую, все это очень тяжело. Держись.
 
Валентина.Слишком много претензий к другим людям.Папа неправильный,мама неправильная...не лучше ли на себя оборотиться?а как собственно ты сама выглядишь в глазах других людей?задумайся и честно себе ответьА почему же ты не хозяйка своей жизни?!!!.А то,я смотрю,родители по твоему дохрена тебе должны.А они ничего больше НЕ должны тебе в жизни.ЗАПОМНИ!
Оха, ты уловила самую суть. 😄
Плюсстомильонов!!!
А то ж скоро начнут мерещиться Катерины и Кабанихи.
 
...
Ох-Ох скорее всего действительно просто с той стороны пишет. Потому как чувствуется вообще непонимание тотальное. Я говорю об одном - а человек как-то по-своему воспринимает... Как-то прочитала, что если люди в разных плоскостях, то можно даже и не пытаться кидать ни одной, ни второй стороне словесные камни или даже "булыжники" в оппонента - все равно не долетят. Может, Ох-Ох, нам с вами тоже не пытаться? коль уж мы друг друга не понимаем....
Жаль, что Вы не не поняли Ох-Ох, с какой бы она стороны не писала. Из-за этого все Ваши проблемы.
 
АлексейК, я думаю, что я поняла Ох-Ох, и вас тоже.
Я ещё по той теме вас поняла, что нужно тупо сидеть и не высовываться, коли уж я сейчас живу на территории отца. И молча все глотать. Но что-то мне подсказывает, что совет этот крайне сомнителен. Польза его. Особенно для детей.

Моя большая ошибка в том, что я старалась сделать "как лучше", в итоге получалось "как всегда". Может, если бы я как только мой ребенок заплакал, отложила бы всякие приготовления пищи и пошла к ребенку, такой грандиозной ссоры бы не было. А так - я терпела-терпела, ребенок дошел до истерики, я сама до белого каления, а папа ещё и прав остался. НАДО ВСЕГДА СВОИ ИНТЕРЕСЫ СТАВИТЬ ВЫШЕ. Сколько раз убеждалась в этом. Но видимо, мне на грабли надо не один раз наступить, чтобы уяснить это хорошо. ЭТО МНЕ УРОК . Больше я такой ошибки не сделаю.

Про то, что я описываю - я ещё раз хочу сказать, что здесь я веду своего рода онлайн-дневник, описываю ситуацию как я её вижу. А видение со стороны как раз высказываете вы, остальные форумчане, соответственно, я стараюсь посмотреть на ситуацию с другой точки зрения и может быть, сделать для себя какие-то выводы, откорректировать свое поведение, чтобы история не повторялась.
Я благодарна и тем, кто не согласен с моей позицией, НО свое мнение излагает в корректных и не обидных выражениях. И помимо своей субъективной оценки ситуации может ещё что-то от себя посоветовать. Мне это крайне важно.
АлексейК, жду от вас конструктива, плиз.
 
....
АлексейК, жду от вас конструктива, плиз.
Держите- Вам никто ничем не обязан- ни мило улыбаться, ни сидеть с Вашими детьми пока Вы на всех готовите, ни поздравлять их с ДР, ни еще чего-то там, чем Вы недовольны.
В Вашей жизни только Вы обязаны самой себе. Не нравится окружение- идите стройте то окружение, которое понравится Вам лично. А здесь свой устав и свои порядки.
И не разрывайте пожалуйста свою маму между Вами и Вашим отцом. Ей в сотни раз тяжелее из-за его и Ваших закидонов. Уж ради нее могли бы пойти через себя и подарить совместно этот сра. ноутбук. Могли бы доставить человеку удовольствие, который болеет и переживает за Вас.
 
Алексей,вот первый раз с тобой не соглашусь.У Вали двое детей,мизерное пособие по уходу за ними,кое какая подработка за компом.Откуда у нее деньги на половину ноутбука?!Хотя,с моей колокольни ,я бы купила комнату или дом в деревне на материнский капитал и не стала бы ждать,пока мама поможет при покупке квартиры.
 
Алексей,вот первый раз с тобой не соглашусь.У Вали двое детей,мизерное пособие по уходу за ними,кое какая подработка за компом.Откуда у нее деньги на половину ноутбука?!...
Там о другом разговор...
Тут же мама сказала, давай ноутбук подарим, я говорю, иди дари, только дари от себя одной, но она достала, пошла, подарила и сказала, что это от неё и меня.
Какие деньги?!

Хотя,с моей колокольни ,я бы купила комнату или дом в деревне на материнский капитал и не стала бы ждать,пока мама поможет при покупки квартиры.
Да ясен пень. А то пустили погреться и тут началось.
 
Не,Леш,там раньше было написано(почитай повнимательнее),что мама предложила ей купить ноут напополам(вернее на троих,но брат отказался,дал всего1,5 штуки).Для меня вообще дико,что папа позвал в кафе брата,маму,а дочку и сноху дома оставили.Там кадр еще тот видать...
 
Не,Леш,там раньше было написано(почитай повнимательнее),что мама предложила ей купить ноут напополам(вернее на троих,но брат отказался,дал всего1,5 штуки).Для меня вообще дико,что папа позвал в кафе брата,маму,а дочку и сноху дома оставили.Там кадр еще тот видать...
Я что вижу то и пою (цитату я привел). Мать купила на свои (или не только на свои)- предложила подарить от обоих. Самомнение автора не позволило доставить удовольствие близкому человеку (маме).
По поводу приглашенных: да пофигу- кого посчитал нужным пригласить, тех и пригласил. Его праздник, он и развлекается, тем более, что дома дети и разумеется им лучше оставаться с матерью. На счет снохи вообще неинтересно.
 
На счет снохи вообще неинтересно.

😁 И это говорит дед,имеющий внуков?!Знаешь,а я вот в,общем то,хорошо Валю понимаю.Сама была такая какое то время назад.Нет,от родителей никогда ничего не ждала, а то что давали-воспринимала с благодарностью(и от своих, и от родителей мужа).Но ,не имея собственного дохода, крайне тяжко быть самостоятельным и независимым.А когда имеешь грудного ребенка-попробуй,выйди на работу...Замкнутый круг.По моему,в ситуации Вали не надо копить обиду,недовольство, пытаясь "сгладить углы",а потом "взрываться".Просто четко обозначить свое личное пространство.Да фиг бы я стала печь блины,если б дите плакало.Пошла бы ребенка успокоила,и плевать я на них(блины)хотела.Потом бы допекла.
 
😁 И это говорит дед,имеющий внуков?!...
У меня еще и дочь без каких либо претензий, типа не улыбнулся, не посидел.
А внучка вообще Каралева.
<


Знаешь,а я вот в,общем то,хорошо Валю понимаю.Сама была такая какое то время назад.Нет,от родителей никогда ничего не ждала, а то что давали-воспринимала с благодарностью(и от своих, и от родителей мужа).Но ,не имея собственного дохода, крайне тяжко быть самостоятельным и независимым.А когда имеешь грудного ребенка-попробуй,выйди на работу...Замкнутый круг.
Мы своих рожали в конце 80-х и начале 90-х. Знаешь какое время было. Так вот все сами.
Ко всему прочему 10 лет ютились вчетвером на 11 кв.м с алкоголиком (т.е. мною). И опять-таки ни от кого ничего не ждали и не требовали. Все сами.
А то, что человек остался один с двумя детьми, здесь родители вообще не при чем.


...Да фиг бы я стала печь блины,если б дите плакало.Пошла бы ребенка успокоила,и плевать я на них(блины)хотела.Потом бы допекла.
Но это опять-таки без претензий к кому-то.
 
АлексейК, пытаюсь переварить вами сказанное.... По большому счету, согласна... Просто очень жаль.... Все равно мне тяжело принять, что когда я для папы блины эти жарю, он чисто по-человечески не может побыть с ребенком, когда тот заплакал. И что когда мой ребенок поздравляет его с ДР, он в ответ не поздравляет. Может, он и не должен этого делать, как вы говорите, но это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПРИНЯТЬ. Потому что ЧУЖИЕ люди лучше относятся, чем родной отец. Разве это не дико?... ПОКА Я НЕ МОГУ С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ и мне очень больно и обидно за себя и своих детей. Мои свекры никогда себе такого не позволяли, хотя со свекровью тоже несколько разные взгляды на жизнь, НО ТАКОГО они никогда себе не позволяли, ТЕМ БОЛЕЕ по отношению к ДЕТЯМ, ИХ ВНУКАМ. И мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что у меня такой отец. БЕЗУМНО ЖАЛЬ.
Хотя, я и знаю, что это бессмысленно, все эти мысли.
И папа меня звал не погреться, а конкретно - ЖИТЬ У НИХ. И так как мама предполагала, что будет такое поведение с его стороны, а дороги обратно мне уже не будет, он клятвенно обещал ей, что ни меня, ни детей не будет трогать и обижать. Обещание свое не сдержал. Что вы по этому поводу скажете?
И ничего не НАЧАЛОСЬ. А было это ВСЮ ЖИЗНЬ.
Ноутбук мама взяла в кредит, брат в итоге денег не дал, а подарил ножик папе. Так как мама подарила от нас двоих и так как мне её жалко, я тоже буду платить за этот ноутбук пополам с ней. По поводу не приглашения - мне сейчас вообще фиолетово, пригласил-не пригласил. А отмечали они втроем, потому что он заказал всего три места.
И где я говорю, что он НЕ УЛЫБНУЛСЯ и у меня по этому поводу к нему претензия?
Очень хорошо, что для вас внучка - королева, но к вашему сведению, моя дочь моему папе ничего плохого не делала вообще!!! чтобы быть недостойной не отношения как к королеве, нет, а просто ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения.

_Я_. Да все дело в том, что МК я могу использовать только когда ребенку 3 года исполнится, так бы даже не думала, купила бы комнату в общаге и осталась в том городе, где жила. По ипотеке его можно досрочно использовать.
С последним постом твоим согласна, выше написала то же самое, теперь буду интересы ребенка ставить на первое место, просто без недовольств, попыток кого-то привлечь к участию и пр.



***И все-таки, я как-то придерживаюсь мнения, что люди - нормальные люди - должны.... нет, не должны, а ХОТЯТ друг другу как-то взаимопомогать.
 
Алексей,не будь строгим.У женщин часто бывают послеродовые депрессии.А тут еще развод и папа не вполне адекватен.
Понял- все вокруг неправильные (мама, которая живет и мучается с папой, сам папа мучающий маму и семью, брат, сноха, блогер-Медведев и Со), а у автора депрессия.
 
АлексейК, пытаюсь переварить вами сказанное.... По большому счету, согласна... Просто очень жаль.... Все равно мне тяжело принять, что когда я для папы блины эти жарю, он чисто по-человечески не может побыть с ребенком, когда тот заплакал. И что когда мой ребенок поздравляет его с ДР, он в ответ не поздравляет. Может, он и не должен этого делать, как вы говорите, но это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ПРИНЯТЬ. Потому что ЧУЖИЕ люди лучше относятся, чем родной отец. Разве это не дико?... ПОКА Я НЕ МОГУ С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ и мне очень больно и обидно за себя и своих детей. Мои свекры никогда себе такого не позволяли, хотя со свекровью тоже несколько разные взгляды на жизнь, НО ТАКОГО они никогда себе не позволяли, ТЕМ БОЛЕЕ по отношению к ДЕТЯМ, ИХ ВНУКАМ. И мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что у меня такой отец. БЕЗУМНО ЖАЛЬ.
Научитесь это принимать спокойно и жить станет легче. Ни в коем случае не думайте, что кто-то чем-то обязан, иначе начнете требовать, мучить себя и других. Плохих родителей не бывает по определению- иногда родители своим поведением учат детей как надо поступать, а иногда как не надо. Усвойте этот урок и будет Вам в дальнейшем вселенское счастие.

...
Очень хорошо, что для вас внучка - королева, но к вашему сведению, моя дочь моему папе ничего плохого не делала вообще!!! чтобы быть недостойной не отношения как к королеве, нет, а просто ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения.
Это мой добровольный выбор- относиться к ней как королевишне, но не обязанность или долг. Никто меня об этом не просил.
Погодите делать окончательные выводы.
И конечно берегите маму.
 
Кстати, Валентина, лучше подумайте над тем, что бы Вы делали, если бы вообще некуда и не к кому было ехать.
 
Назад
Сверху Снизу