Думаю пост Миднайта можно процитировать полностью - очень образно и, по-моему, должно быть действенно.
КУшникам тоже не вредно будет. Надеюсь Миднайт будет не против.
"Понимаешь, Гарфилд, какая штука получается.. Это закономерно. Невозможно избавиться от недуга и постоянно помнить про него. Пока ты помнишь о недуге - он с тобой, когда ты занят чем-то другим - недуга нет, ты про него даже не вспоминаешь, и нет необходимости вновь к нему возвращаться. Это всего лишь инерция ума - ходить по проторенным дорожкам, жить и думать, как привык.
Я скажу как есть. Я не могу больше писать здесь. Если я начинаю что-то писать - я чувствую, что возвращаюсь обратно. Голова опять наполняется мыслями о прошлом, вспоминается алкоголизм и всё, что с ним связано. Это не вызывает приятных эмоций. Пока писал эти строки понял, что сейчас меня тут держит всего несколько людей, которые до сих пор воюют с "ветряной мельницей". Я прочитал твои сообщения выше про приступы "тяги", как это называется на нашем жаргоне, и не могу равнодушно пройти мимо. Но и не знаю, чем помочь. Я много раз проходил эту стадию невыносимого желания напиться и по своему опыту знаю, что ничьи советы и отговоры в этот момент практически не действуют. Остановиться можно только самому.
Хочешь избавиться от алкоголизма - замени в голове всё, что с ним связано на что-то другое. Я называю это - "смени пластинку". Без "смены пластинки" все методы бессильны. И по той же причине есть люди, которые просто перестают пить и не «парятся». Это не хорошая генетика, это не благоприятный социум, это способность человека управлять своим разумом. Я вот недавно узнал, что муж моей знакомой просто не пьёт больше года и вообще, абсолютно, не задумывается об этом. Это не исключение. Это - норма. Но, в силу того, что такие люди просто идут своей дорогой и никому не трындят о своей смене привычек, мы их тут, на
НД, в наркологии, на собраниях
АА не видим. Но, это не значит, что таких нет.
Я у себя лично изменил образ жизни. Из того, что было год назад, остались только названия - дом, семья и место работы. Всё остальное изменилось радикально. Я мыслю иначе, воспринимаю всё иначе, моя система ценностей теперь вообще другая. Не сразу, но постепенно, сфера жизни за сферой я экспериментировал и искал - что может помочь "сменить пластинку".
Пьянка, приступы тяги - это импульсивное страстное желание разума убежать от реальности и провалиться в прошлое. Осознай себя в момент тяги. Ты не здесь. Твоё тело тут, но от умершего куска мяса оно отличается только тем, что ещё шевелится и в груди стучит сердце. Но ты - в прошлом. Твой мозг упивается прошлым, тем, что превратилось в фантом, труху, пыль... в ничто. А твоё тело дышит. Сердце стучит. За окном идёт жизнь. Солнце светит, ветер дует, Земля вращается... всё дет мимо тебя, потому как твой мозг в приступах тяги не тут, он - в бутылке.
Хочешь ты того или нет, но единственное действенное средство от тяги - это увидеть, как твой разум рвётся в прошлое, как он убегает прочь от единственно реально существующего - настоящего, момента Сейчас. Когда ты заметишь, как ты хочешь пережить те же кайфовые эмоции и ощущения, как тогда давно, в пьянку, осознай, что твоё тело здесь и оно живо. Когда заметишь это, задай себе вопрос, Кто заметил себя, желающего пережить снова опыт прошлой пьянки? Кто он? Ты? Но ты наблюдал за собой. Получается, что тебя - два? А тот ты, который наблюдает за тем, кто выпить хочет, вот он, наблюдатель - он хочет выпить?
Время не лечит. Срок трезвости - туфта. Почему? Потому что время - это тоже ещё один фантом. Время это то, что показывают часы, сказал однажды Эйнштейн.
Когда ты ставишь себе срок, ты автоматически выпадаешь из момента сейчас в выдуманное тобой будущее. Ты тоже убегаешь от себя. Желания выпить снова от желания быть трезвым 6 месяцев ничем принципиально не отличается. И то и другое - это бегство от Сейчас и это ожидание чего-то лучшего. Когда ты строишь планы стать здоровым, трезвым и счастливым, то твой разум начинает строить воздушный замок, который ничего общего с реальностью не имеет. Это фантом. НО. Ты можешь быть здоровым, трезвым и счастливым прямо в данный миг. Этот миг реален, и твой замысел быть кем угодно мгновенно осуществится.
Я сейчас говорю о разуме, о мыслях, которые всегда предшествуют нашим действиям. Чтобы выпить, надо об этом подумать. Чтобы быть здоровым, об этом тоже надо подумать. Здесь "собака зарыта".
***
Не получится у меня коротко написать всё, что хочу сказать.
А что делать-то, чтобы не тянуло бухать, и чтобы недуг отпустил?
Заметь себя, желающего убежать от реальности. Задай себе вопрос - какая она, эта реальность, от которой ты бежишь? Не описывай её словами. Просто начни наблюдать. От того, что ты понаблюдаешь за своим дыханием, за тем, что происходит вокруг - худо тебе не станет. Но ты приобретёшь очень интересный и бесценный опыт.
Заметь желание разума выпасть из настоящего и провалиться в прошлое. Задай себе вопрос - а кто это наблюдает?
___
Кардинальные перемены потребовались мне. У меня такая особенность - с головой вовлекаться во всё. Поэтому если я пил, то квасил с душой и вкладывал в этот процесс свой ум на максимум. И дозировки и смешивание, всё подвергалось тщательному анализу и планированию. Весь образ жизни подгонялся под комфортное питьё. Потом я решил, что неплохо было бы "победить" в себе эту вредную привычку. И с головой окунулся в процесс борьбы со своим пьянством. Опять же всё силы и способности пошли сюда. Чем живёшь, то и имеешь. Пока пьёшь - рядом бутылки, киоски магазины, пьяные компании и всякие посиделки со спиртным. Потом бросаешь. Нужно помнить о том, что именно бросаешь. Нужно поставить бутылку для напоминания и бросать. Упорно, применяя разные методы, всем рассказывая о том, сколько и как ты (то есть я) это делаешь (это я про себя пишу). Но содержимое-то одно и то же - бутылка. В одном случае её содержимое внутри, во втором - оно снаружи. Как говорится, что у трезвого на уме, то у пьяного в животе. Поэтому в моём случае с головой нужно было окунуться в другое, в то, где нет ни
алкоголя, ни отстранения от него. В то, что будет интересным, и принесёт максимум пользы для меня и моих близких. Это у меня так. У других чуть по-другому.
Но у всех людей общее одно. Чтобы захотеть выпить - надо вспомнить, как ты это делал. Вспомнить свои ощущения, потом появляется желание выпивать. Если это вспоминание происходит бессознательно, то тяга накрывает с головой. Если ты этот процесс будет осознавать, т.е. будешь видеть себя вспоминающим выпивку, ощущения, кайф, то у тебя появится выбор - остаться в стороне от процесса вспоминания (продолжить наблюдать за собой, заняться чем-то другим), либо с головой окунуться в воронку воспоминаний, ощущений и сознательно налить стакан и выпить, отдавая себе отчет, что ты это делаешь сознательно.
Разница в том, что видя в себе природу тяги - вспоминание прошлого и вовлечения разума в повторное его переживание, ты обретаешь выбор. Тот самый сознательный выбор, которого так не хватает. Выбор - вовлечься дальше, либо отстраниться от прошлого. Если ты отстраняешься, то ты не отрицаешь прошлое. Ты не бежишь от него, не боишься его, не жалеешь и не стыдишься. Ты просто наблюдаешь, как оно рвётся в твой разум и пытается подменить собой настоящее. Но ты это уже наблюдаешь. Такое прошлое теряет свою силу.
Можно привести такую аналогию. Тебе завязывают глаза и затыкают уши. В роли тяги - какой-нибудь сорванец, которому скучно и он норовит с кем-то поразвлечься. Тяга в аналогии будет - разум, рвущийся вспомнить и пережить кайф прошлых пьянок, и навязывающий решение повторить этот кайф. И вот представь, что этот сорванец начинает тебя, не имеющего возможности видеть и слышать, пихать в бока, в спину, трясти. Будет мешать тебе ходить, будет тянуть в сторону, ставить подножки. Сколько не борись с ним - ничего не удастся сделать. Но когда ты снимаешь повязку с глаз и обретаешь возможность слышать - у тебя появится возможность наблюдать за этим сорванцом. И у тебя появится выбор - играть с ним, или начать пристально на него смотреть. Как думаешь, сможет он тебя донимать в этом случае? Сорванец никуда не девается, ты тоже. Но ситуация радикально меняется.
Вот тоже самое ты делаешь, когда начинаешь пристально наблюдать за разумом-сорванцом, как он пытается тебя полусонного утащить в прошлое и показать тебе, как это здорово - кайфовать, выпив водофки или пиффка. Пока ты спишь и невнимателен - ты в его власти, он навязывает тебе прошлое, говорит, что кайф лучше того, что есть сейчас. Да и вообще - не важно, что сейчас, главное то, что было. И ты вовлекаешься в этот процесс. Но когда ты наблюдаешь за этим, разум тебя уже не может просто так облапошить. Тебе уже надо дать сознательное согласие на это".