Вопросы по поводу групп Анонимные Алкоголики

FatCat написал(а):
У сайта Весвало посещаемость больше.

Так на Весвало же чат! За него вам большое спасибо, он очень помогает, особенно когда не спится ночью и хочется поговорить, или когда хочется поболтать с людьми с этого форума. Но ведь чат не только об алкоголе, даже не столько об алкоголе. Много народу туда валит просто потрепаться. Сама туда по этой причине хожу. И при этом - вы Весваловцы уж простите - но сколько я на вашем сайте ни бывала, ни разу ни про само Весвало, ни про алкоголизм не удосужилась прочитать ни строчки. В следующий раз прочту, хотя бы из благодарности вам за поддержку чата. :D
А книги об опасности АА заинтересуют очень узкий круг людей - даже те, кто сами от АА пострадали часто их читать не захотят: зачем им это, они все испытали на своем опыте. Им бы жизнь свою в порядок привести. Из АА-евцев на этот сайт тем более не пойдет почти никто... тогда кто остается? Профессиональные психологи и социологи, специализирующиеся по групповому мышлению? Да, но их единицы. Люди, которые раздумывают, не пойти ли им в АА, но сомневаются? Так АА-евцы сами говорят, что алкоголики к ним приходят, когда уж совсем припрет - а в таком состоянии не до чтения книг по популярной психологии, или групповому мышлению, или еще чему-либо подобному.
Так что та посещаемость на том сайте, о котором пишет Марина, просто потрясающе высокая. :D
 
Marina написал(а):
FatCat, на немецкий сайт «Свободные от 12-ти шагов» приходят пострадавшие от Программы. Даже если бы там было 50 посетителей – повод призадуматься. Меряться цифрами просто неэтично.
:( :( :( :(
Насколько я понял из вышепредставленныго поста, Алекса кажись, там пострадавшие, если это так можно назвать, пострадали по причине конкретных людей, ситуаций... Нельзя ли более точно изъясняться ?
 
Привет Рита - прочел пост о чате.
Да - там действительно в основном просто общение, треп ни о чем или почти ни о чем.
Но если кто-то предложит тему, а это обычно чья-то проблема, она подхватывается. Ты вчера видел только вошла, но почему-то ничего не сказала, при мне во всяком случае :(
 
Кудя написал(а):
Привет Рита - прочел пост о чате.
Да - там действительно в основном просто общение, треп ни о чем или почти ни о чем.
Но если кто-то предложит тему, а это обычно чья-то проблема, она подхватывается. Ты вчера видел только вошла, но почему-то ничего не сказала, при мне во всяком случае :(

Зато я потом там стооооолько наговорила :D . Я не исключаю, что сейчас модератор эти наши посты удалит, потому что к теме форума они имеют очень условное отношение, в лучшем случае. Если успеешь увидеть, пиши в личку, плиз
 
Лили М. писала (правда в другой ветке, но мы вроде договорились всё на тему АА собирать здесь):
"...Ну это от отсутствия навыка и наличия присутствия убеждения, что для веселья надо выпить. Не-а... для того, чтоб веселиться, сааавсем алкоголь не нужен....У нас в городе в декабре был Всероссийский Форум АА. Приехало около 200 человек со всей России и из других стран. До 3 часов ночи пляски, баня, спектакль - супер!!! Народ с ума сходил, совершенно "сухой" при этом ...По-моему, пьяное общение - гаже, а трезвое - веселее.
ПыСы. А сегодня моя группа на шашлыки едет...... "

Лили М, а у АА-евцев бывают социальные контакты за пределами группы?
 
Marina написал(а):
Лили М, а у АА-евцев бывают социальные контакты за пределами группы?

Вопрос, конечно, не мне предназначался... сорри... но уж очень у меня есть чего сказать по данному поводу.
Это вообще одна из главных причин, по которой я так панически отшатнулась от АА, побывав на десятке или около того групп: Из тех АА-евцев, кто в сообществе был уже не первый день (и не первый месяц) к тому времени, когда я их встретила, все без исключения говорили мне, что общаются они в нерабочее время только с другими членами сообщества.
Причину они формулировали немного по-разному, но суть сводилась к одному - к тому, что не находят они общего языка или общих интересов с не-алкоголиками и не-членами сообщества.
Они-то, конечно, представляли все немного в другом свете, чем для меня, стороннего человека, это выглядило. Они говорили, что их общение исключительно с другими АА-евцами лишний раз подчеркивает, как много они в сообществе АА приобрели.
Моей реакцией было бежать оттуда, сломя голову. Кто-нибудь меня осуждает? :D
 
На счет ограничение круга общения. Туда часто приходят люди потерявшие друзей и прочее.... Вот и общаются с тем кто есть. Предположите, что у вас вовсе нет друзей, и вы приходите в АА, где все хотят с вами дружить.... ИМХО, что происходит дальше ясно. Это же помогает людям.
 
Rita H. написал(а):
....Они говорили, что их общение исключительно с другими АА-евцами лишний раз подчеркивает, как много они в сообществе АА приобрели.
Моей реакцией было бежать оттуда, сломя голову. Кто-нибудь меня осуждает? :D
У меня много друзей из АА и я им благодарен за дружбу и поддержку. Совершенно натурально, что те, кто со мной пил автоматически отпали, поскольку нас ничто уже не объединяет. Большинство так называемых друзей лишь одинокие собутылники. Нет водки, нет дружбы. В конце концов пьянница остаётся один на один с бутылкой. Это одна из самых больших потерь, которую не сможет отрицать подавляющее большинство алкоголиков. А то, что на первых порах надо отгораживаться от собутылников (как правило им нужны не вы, а ваши деньги и их компанию и дружбу приходиться покупать) - самая нормальная мера, ничего тут удивительного. :)
Настоящие друзья остались и наша дружба ещё крепче.
 
Rita H. написал(а):
Это вообще одна из главных причин, по которой я так панически отшатнулась от АА, побывав на десятке или около того групп: Из тех АА-евцев, кто в сообществе был уже не первый день (и не первый месяц) к тому времени, когда я их встретила, все без исключения говорили мне, что общаются они в нерабочее время только с другими членами сообщества.

Rita, да вам вообще незачем было к ним ходить! ИМХО - в АА идут те, кто упился до такого состояния, что не осталось ни друзей нормальных, ни человеческого круга интересов - всё крутится вокруг спиртного. Что вы хотели найти в АА - интеллектуальное общение?? ИМХО - АА могут помочь определенному кругу лиц в определенном состоянии. Вас-то за каким туда понесло? Бывший пьяница находит там опору, а потом, протрезвев и более-менее встав на ножки, он, возможно, оттуда уйдет, а возможно, останется - чтобы хоть чем-то помочь пришедшему туда горемыке. ИМХО, это совсем не сборище зашоренных и закомплексованных интравертов. Да, у многих есть определенные изменения личности, но это связано не столько с группами, сколько является необратимым следствием алкоголизма.
 
aimless написал(а):
Что вы хотели найти в АА - интеллектуальное общение?? .

Кстати с этим в АА сложно, там даже рассказы весьма сбивчивы и не последовательны.....

То есть человек говорит, и видно, что полностью отсутствует структура..... Логики вообще не видать.... Все сумбурно....
 
Alekta написал(а):
aimless написал(а):
Что вы хотели найти в АА - интеллектуальное общение?? .

Кстати с этим в АА сложно, там даже рассказы весьма сбивчивы и не последовательны.....

То есть человек говорит, и видно, что полностью отсутствует структура..... Логики вообще не видать.... Все сумбурно....
Это лишь по началу, пока человек приходит в себя. Большинство новичков - трясущиеся, растерянные и испуганные люди. Поверьте, через некоторое время многое, а особенно речь и поведение меняются: появляется не только логика, но и смелость и уверенность в себе. Я это просто вижу, поскольку общаюсь с АА очень часто. Это обыкновенные люди чтобы о них не пытались говорить. А ещё интереснее то, что определить, что человек ходит в АА просто невозможно. Ну, если только будете час-два уговаривать его выпить, тогда он может и скажет, что у него зависимость от алкоголя. Я бывал в таких ситуациях - забавно и очень интересно! С стороны похоже, что больной как раз и есть нормальный, а не на оборот...
 
Raimis написал(а):
Это лишь по началу, пока человек приходит в себя. Большинство новичков - трясущиеся, растерянные и испуганные люди. Поверьте, через некоторое время многое, а особенно речь и поведение меняются: появляется не только логика, но и смелость и уверенность в себе. Я это просто вижу, поскольку общаюсь с АА очень часто. Это обыкновенные люди чтобы о них не пытались говорить.

Я не о новичках, а постояльцах.... Наверно это отпечаток алкогольного прошлого.
 
Alekta написал(а):
Я не о новичках, а постояльцах.... Наверно это отпечаток алкогольного прошлого.
Ну, я к примеру постоялец...
:lol: Но конечно, не без этого. Да ещё смотря кого считать постояльцами.
 
Raimis написал(а):
Ну, я к примеру постоялец...
:lol: Но конечно, не без этого. Да ещё смотря кого считать постояльцами.

Ты это другое шесть лет все таки.... Уже есть просветы, а те вот кто много пил и завязал, как пару лет...... Ужас.....
 
Alekta написал(а):
.... Уже есть просветы, а те вот кто много пил и завязал, как пару лет...... Ужас.....
Всё очень индивидуально. Тебе попались особенно трудные случаи, но и
они не безнадёжны. В страшном состоянии очутиться можно намного быстрее, чем думается. Ныряли... :(
 
aimless wrote:
.... это совсем не сборище зашоренных и закомплексованных интравертов

aimless, а вы сами бывали на собраниях АА ? Подчёркиваю - радуюсь хотя бы за одну спасённую программой жизнь, но.....мне жутко стало, когда в приватной беседе на нейтральную тему меня засыпали фразами из БК
 
Alekta написал(а):
На счет ограничение круга общения. Туда часто приходят люди потерявшие друзей и прочее.... Вот и общаются с тем кто есть. Предположите, что у вас вовсе нет друзей, и вы приходите в АА, где все хотят с вами дружить.... ИМХО, что происходит дальше ясно. Это же помогает людям.

Если происходит так, то да, согласна, это совсем неплохо. Но мне эти АА-евцы говорили, что перестали общаться с людьми вне сообщества, после того, как пришли в АА. А это уже две большие разницы Не так ли?
Не находят они, видите ли, больше общих интересов с этими странными не-ААевскими существами, разгуливающими в этих джунглях. :D
Прошу прощения, я в тот раз не совсем ясно выразилась. Уставшая была.
 
Rita H. написал(а):
Но мне эти АА-евцы говорили, что перестали общаться с людьми вне сообщества, после того, как пришли в АА. А это уже две большие разницы Не так ли?
Не находят они, видите ли, больше общих интересов с этими странными не-ААевскими существами, разгуливающими в этих джунглях. :D

Я пришел в АА, действительно потеряв и друзей, и любимую. Я был совершенно один. В Сообществе первое время это состояние сохранялось. Глобальное одиночество и БОЛЬШИЕ проблемы с общением. Постепенно я приобрел новый круг знакомых, уже в АА, причем и общение, и выбор людей строились на каких-то новых принципах. Был у меня период, когда мне на самом деле "люди социума" казались какими-то немного убогими, с выхолощеной духовной сферой, что ли. Было просто неинтересно. К счастью, сейчас это прошло :)
Теперь у меня довольно широкий круг общения как в АА, так и вне. Я совершенно не чувствую себя изолированным от "большого мира". И интересы общие есть и с теми, и с другими.
 
Назад
Сверху Снизу