Вопрос по алиментам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LeleKa

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,475
Добрый день!
Подала документы на развод в мировой суд по месту жительства супруга. Первое заседание назначено на 21 августа. Сейчас хочу подать на назначение алиментов на детей. Детей трое несовершеннолетних. Все они прописаны с отцом. Я сейчас проживаю с детьми у своих родителей ( я там прописана и имею долю ).
1. Подавать исковое заявление на назначение алиментов также в тот же мировой суд?
2. Какие документы нужны ?
3. Надо ли подтверждение того,что дети сейчас проживают со мной? Если да,то как это подтверждается ?
4. Могу ли отправить заявление по почте и попросить приложить его к исковому заявлению на развод ,чтобы не собирать заново все документы?
5. Каким образом оповещается ответчик?
 
Здравствуйте.

Подала документы на развод в мировой суд по месту жительства супруга. Первое заседание назначено на 21 августа. Сейчас хочу подать на назначение алиментов на детей. Детей трое несовершеннолетних. Все они прописаны с отцом. Я сейчас проживаю с детьми у своих родителей ( я там прописана и имею долю ).
1. Подавать исковое заявление на назначение алиментов также в тот же мировой суд?
Что касается взыскания алиментов, то раньше все было просто и понятно - такой иск подавался в тот же мировой суд.

Сейчас порядок изменился и взыскание алиментов в долях к заработку необходимо взыскивать сначала судебным приказом.
Для этого Вы должны обратиться к мировому судье по месту жительства супруга с заявлением о вынесении судебного приказа.

-----------------------------------------------
Статья 122 Гражданского процессуального кодекса.
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

--------------------------------------------------

Однако, если заявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то следует обращаться с иском в федеральный суд (районный, городской). Об этом было разъяснение Верховного суда РФ.
В общем, ерунда какая-то, на мой взгляд. И сами запутались и людей путают))

2. Какие документы нужны ?
3. Надо ли подтверждение того,что дети сейчас проживают со мной? Если да,то как это подтверждается ?
Св-ва о рождении детей и, строго говоря, подтверждение того, что дети проживают с Вами. Поскольку дети прописаны у отца, то следует брать подтверждающую справку (старшая дома, квартальная, ТОС, ЖЭУ, Управляющая компания, - в разных городах разные инстанции выдают подобные справки) о фактическом проживании детей с вами.
Некоторые судьи не требуют, а некоторые требуют.

4. Могу ли отправить заявление по почте и попросить приложить его к исковому заявлению на развод ,чтобы не собирать заново все документы?
По почте обратиться в суд можно.
Про просьбу "приложить заявление, чтобы не собирать заново" не понял вопроса.

5. Каким образом оповещается ответчик?
При вынесении судебного приказа должник оповещается судом.
А при подаче иска необходимо самому направить копию иска ответчику и приложить подтверждающие почтовые документы к иску, подаваемому в суд. Это тоже из недавних неудачных изменений в процессуальном законодательстве.
 
Спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста,правильно ли я поняла некоторые моменты:
- Если я подаю на взыскание алиментов в доле от заработка ,то это мировой суд?
- Справка о том ,что дети проживают со мной - это на усмотрение судьи ? Может запросить ,а может и нет ? Я даже не представляю где её брать ,если проживаю в Москве. Может попробовать без нее подать ?
- Есть сроки рассмотрения таких заявлений?
 
- Если я подаю на взыскание алиментов в доле от заработка ,то это мировой суд?
Да, но не иск, а завление о судебном приказе.
Справка о том ,что дети проживают со мной - это на усмотрение судьи ? Может запросить ,а может и нет ? Я даже не представляю где её брать ,если проживаю в Москве. Может попробовать без нее подать ?
Получается, что да. Может указать на то, что не предоставлены документы, подтверждающие проживание детей с вами и оставить ваш иск без движения, а заявление о судебном приказе -вернуть.
Попробовать подать без нее можно.
Я написал, где берут такие справки. В многоквартирном доме есть старшая дома. В частном секторе есть квартальные. Есть ТСЖ или Управляющие компании. Справки называются обычно "Подтверждение с места жительства или о составе семьи".

- Есть сроки рассмотрения таких заявлений?
Гражданское судебное дело должно рассматривается в течение 2 месяцев.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Потом копия судебного приказа направляется должнику и ему дается еще 10 дней для представления возражений.
 
Последнее редактирование:
Гражданское судебное дело должно рассматривается в течение 2 месяцев.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Потом копия судебного приказа направляется должнику и ему дается еще 10 дней для представления возражений.

Если должник не реагирует никак,то какие дальнейшие действия ?

У меня сумбур в голове. Не знаю как лучше сделать. Муж пока материально помогает детям. Выглядит это так,что я пишу,что у нас закончились деньги,он скидывает небольшую сумму. И требует отчётности в виде чеков. У нас не было никакой договоренности о конкретных суммах. Сколько он посчитает нужным. Я бы так все и оставила,и чеки мне не трудно скинуть. Но муж всячески пытается меня унизить и оскорбить. Выйти с ним на конструктивный диалог нереально. Официальная зарплата у него небольшая. Основной доход неофициальный. Не хочу даже пытаться претендовать на него. Был ещё вариант подать на назначение алиментов на себя,т.к младшему ребенку нет трёх лет. Но насколько я поняла это долгое и муторное дело,не стоящее в итоге потрёпанных нервов
 
Последнее редактирование модератором:
Если должник не реагирует никак,то какие дальнейшие действия ?
Если должник в течение 10 дней не возражает против приказа, то он вступает в законную силу и выдается вам для исполнения. Вы подаете его в службу приставов.

У меня сумбур в голове. Не знаю как лучше сделать. Муж пока материально помогает детям. Выглядит это так,что я пишу,что у нас закончились деньги,он скидывает небольшую сумму. И требует отчётности в виде чеков. У нас не было никакой договоренности о конкретных суммах. Сколько он посчитает нужным. Я бы так все и оставила,и чеки мне не трудно скинуть. Но муж всячески пытается меня унизить и оскорбить. Выйти с ним на конструктивный диалог нереально. Официальная зарплата у него небольшая. Основной доход неофициальный. Не хочу даже пытаться претендовать на него.
Юридических вопросов здесь не увидел.

Был ещё вариант подать на назначение алиментов на себя,т.к младшему ребенку нет трёх лет. Но насколько я поняла это долгое и муторное дело,не стоящее в итоге потрёпанных нервов
Это тоже возможно. Не знаю, почему считаете долгим и муторным.
Для меня ремонт авто считается долгим и муторным, поэтому я обращаюсь к спецам, - для них все легко, просто и быстро)
Понял одно, - если самому кажется муторным - это верный знак, что нужно обращаться к специалистам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу