Об исполнительном производстве вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

сергей_каа

Участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
17
Приветствую, Кам! Прочел почти половину постов здесь в Юридической консультации на интересующую меня тему, решил задать свой вопрос, вернее несколько. Пожалуйста, проинформируйте меня!

В 2005-м году оформил потребительский кредит в банке. Банк запросил справку о доходах по форме 2-НДФЛ и я ее предоставил. Не помню уже какая у меня тогда была зарплата, примерно около 10 000. Рассчитывал получить кредит максимум 25 000 и купить компьютер. Мне дали 45 000. Потом через год, как исправному плательщику процентов, мне увеличили лимит до 90 000 и продлили срок пользования карты. (Это была кредитная карта.) Вопрос! Возможно ли сейчас тот договор признать недействительным на основании превышения размера кредита моего реального тогдашнего дохода? Если да, то каким образом? Если нет, то почему? (Сейчас в Госдуме собираются принять закон о недопущении получения заемщиком суммы, превышающей 50% его дохода. Может ли это иметь значение в моем случае?)

До завершения срока действия карты я вернул 90 000, но потом потратил ее всю и уже не смог вернуть в силу разных причин. Примерно через месяц после дня икс, когда закончился срок действия карты, состоялось судебное заседание и мне присудили выплачивать невозвращенный кредит. Суд состоялся без моего участия. Я получил уведомление по почте.
На тот момент я был прописан и проживал на новом месте в том же городе. Я явился к судебному приставу, сообщил о новом месте прописки и проживания и сообщил, что у меня в собственности ничего нет. Пристав махнула рукой, сказав, что таких как я там много. (Я вселился в общежитие ВАЗа в Тольятти.)
Не могу сказать точно, но насколько помню я не получал никаких уведомлений ни из банка, ни от пристава. Первое время я платил в банк какие-то суммы, но потом махнул рукой по причине небольшого дохода.

В 2012-м году я выписался и уехал в другой город и прописался у мамы. В 2013-м году впервые арестовали мой счет, в Сбербанке. У меня там было 50р. и я не особо расстроился, но все же попытался дозвониться до того пристава. Это было безрезультатно. До 2018-го года меня не беспокоили приставы и вот в мае у меня был арестован счет в Райффайзен банке.

Я дозвонился на горячую линию, узнал, что это то самое исполнительное производство и узнал как я смогу получить свои 50%. В день зарплаты я узнал, что вся зарплата списана 100%. Сначала мне в банке говорили, что зарплата пришла без уведомления "зарплата". После того как меня в моей бухгалтерии, (а я работаю в ПепсиКо), заверили, что всегда моя зарплата приходила в банк с пометкой "зарплата" и я об этом сообщил в банк, мне стали говорить, что у меня какой то не тот счет и что Райффайзен банк не является корпоративным банком ПепсиКо на моем месте работы.
Также было упомянуто в ответе, что в настоящее время закон не разграничивает понятие "зарплата" и "накопление", а посему и было 100%-ое списание. Я писал жалобы, но из банка слали отписки и сообщили, что приставы могут узнать мое место работы. Вопрос! Кто виноват в 100%-ом списывании? Пристав, неправильно оформивший исполнительный лист или банк? Или и тот и другой? На кого и как мне правильно жаловаться и как возможно требовать и с кого возмещение морального ущерба? Имеет ли пристав право требовать у банка предоставить данные о месте работы должника? И каким образом вообще пристав нашел мой счет? Почему пристав не нашел меня в базе данных по прописке и не прислал уведомление туда где я прописан?

Я перевел получение зарплаты в бухгалтерию и какое-то время получал ее наличными. После отпуска, два месяца назад, я получил письменное уведомление из головного офиса, что в бухгалтерию пришел исполнительный лист и с меня начинают удерживать 50% зарплаты. В уведомлении был указан мой старый адрес прописки, тот, который был указан в банковском договоре.
Я звонил несколько раз по указанному в уведомлении номеру телефона пристава, но безрезультатно. На горячую линию ФССП тоже не дозвонился. Наконец я написал письмо с просьбой об уменьшении выплаты и указал причину, что я снимаю жилье за определенную сумму, но ответа не получил. (Письмо было отправлено по указанному в уведомлении адресу приставов.) Вопрос! Как правильно подать заявление об уменьшении выплат по исполнительному листу? Если я поменяю фамилию, уволюсь и снова устроюсь на это же место работы, то возможно ли, что пристав меня снова найдет на этой работе? Что мне еще возможно сделать в рамках закона для уменьшения платежей или даже избавления от них в сложившейся ситуации?
 
Здравствуйте.
Вопрос! Возможно ли сейчас тот договор признать недействительным на основании превышения размера кредита моего реального тогдашнего дохода? Если да, то каким образом? Если нет, то почему? (Сейчас в Госдуме собираются принять закон о недопущении получения заемщиком суммы, превышающей 50% его дохода. Может ли это иметь значение в моем случае?)
Если бы это был действующий закон, то несомненно, имело бы значение. Я бы даже сказал, стало бы основанием.

Вопрос! Кто виноват в 100%-ом списывании? Пристав, неправильно оформивший исполнительный лист или банк? Или и тот и другой? На кого и как мне правильно жаловаться и как возможно требовать и с кого возмещение морального ущерба?
Вопрос хороший) В подобном случае я так и не смог понять, кто меня обманывает (поскольку приставы обвиняли банк, а банк, соответственно, ссылался на приставов).
Тогда я подал иск к обоим организациям, и в судебном заседании приставы смогли представить доказательства того, что уведомили банк правильно и своевременно и, таким образом, стало ясно, что виноват Сбербанк. С него и взыскали в последующем.
А жаловаться бесполезно, нмвзгл. Будете получать отписки, из которых будет следовать, что у них все правильно)
На сегодняшний день суд является самым эффективным способом защиты своих прав.
Хотя, иногда и прокуратура может сработать эффективно. Так, что если не сможете "осилить" судебный процесс, то обратитесь в прокуратуру. Хотя, как я сказал, можете получить безмозглую отписку.

Имеет ли пристав право требовать у банка предоставить данные о месте работы должника? И каким образом вообще пристав нашел мой счет?
Пристав узнает о месте работы должника из органов Пенсионного фонда. Через банковскую систему пристав узнает о наличии счетов. Это делается путем запросов.

Почему пристав не нашел меня в базе данных по прописке и не прислал уведомление туда где я прописан?
Должен был прислать. Но если оспаривать не направление уведомлений, постановлений и всех остальных документов, которые пристав должен посылать стороне по исполнительному производству, то в суд они приносят сфальсифицированные, так называемые, почтовые реестры отправлений гражданам корреспонденции, в котором будет и ваш адрес.
И суды принимают подобные "почтовые реестры", как доказательство того, что вам это направлялось. Хотя никаким документом эти "почтовые реестры" не являются и никакой критики с точки зрения требований к доказательствам не выдерживают.
Но суды в таких случаях на их стороне, что и позволяет им ничего не направлять гражданам.

Далее, согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Поэтому, в принципе, пристав правильно сделал, что начал с банковских счетов.

Я перевел получение зарплаты в бухгалтерию и какое-то время получал ее наличными. После отпуска, два месяца назад, я получил письменное уведомление из головного офиса, что в бухгалтерию пришел исполнительный лист и с меня начинают удерживать 50% зарплаты. В уведомлении был указан мой старый адрес прописки, тот, который был указан в банковском договоре.
Я звонил несколько раз по указанному в уведомлении номеру телефона пристава, но безрезультатно. На горячую линию ФССП тоже не дозвонился.
Да, правильно, дозвониться до них невозможно)

Наконец я написал письмо с просьбой об уменьшении выплаты и указал причину, что я снимаю жилье за определенную сумму, но ответа не получил. (Письмо было отправлено по указанному в уведомлении адресу приставов.) Вопрос! Как правильно подать заявление об уменьшении выплат по исполнительному листу?
Письмо бесполезное, а уменьшить размер выплат можно с помощью, так называемого, Мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В этом Соглашении вы можете договориться с должником о своих условиях погашения долга и это будет иметь юридическую силу.
Еще можно обратиться в суд, который выносил решение о взыскании и просить его о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. (Статья 203 ГПК РФ. "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/)

Если я поменяю фамилию, уволюсь и снова устроюсь на это же место работы, то возможно ли, что пристав меня снова найдет на этой работе?
Вполне возможно, что найдет.
Что мне еще возможно сделать в рамках закона для уменьшения платежей или даже избавления от них в сложившейся ситуации?
Признавать себя банкротом. Но там необходима сумма долга превышающая 500 тыс. руб.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Если бы это был действующий закон, то несомненно, имело бы значение. Я бы даже сказал, стало бы основанием.

Вопрос хороший) В подобном случае я так и не смог понять, кто меня обманывает (поскольку приставы обвиняли банк, а банк, соответственно, ссылался на приставов).
Тогда я подал иск к обоим организациям, и в судебном заседании приставы смогли представить доказательства того, что уведомили банк правильно и своевременно и, таким образом, стало ясно, что виноват Сбербанк. С него и взыскали в последующем.
А жаловаться бесполезно, нмвзгл. Будете получать отписки, из которых будет следовать, что у них все правильно)
На сегодняшний день суд является самым эффективным способом защиты своих прав.
Хотя, иногда и прокуратура может сработать эффективно. Так, что если не сможете "осилить" судебный процесс, то обратитесь в прокуратуру. Хотя, как я сказал, можете получить безмозглую отписку.

Пристав узнает о месте работы должника из органов Пенсионного фонда. Через банковскую систему пристав узнает о наличии счетов. Это делается путем запросов.


Должен был прислать. Но если оспаривать не направление уведомлений, постановлений и всех остальных документов, которые пристав должен посылать стороне по исполнительному производству, то в суд они приносят сфальсифицированные, так называемые, почтовые реестры отправлений гражданам корреспонденции, в котором будет и ваш адрес.
И суды принимают подобные "почтовые реестры", как доказательство того, что вам это направлялось. Хотя никаким документом эти "почтовые реестры" не являются и никакой критики с точки зрения требований к доказательствам не выдерживают.
Но суды в таких случаях на их стороне, что и позволяет им ничего не направлять гражданам.

Далее, согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Поэтому, в принципе, пристав правильно сделал, что начал с банковских счетов.

Да, правильно, дозвониться до них невозможно)


Письмо бесполезное, а уменьшить размер выплат можно с помощью, так называемого, Мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В этом Соглашении вы можете договориться с должником о своих условиях погашения долга и это будет иметь юридическую силу.
Еще можно обратиться в суд, который выносил решение о взыскании и просить его о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. (Статья 203 ГПК РФ. "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/)

Вполне возможно, что найдет.
Признавать себя банкротом. Но там необходима сумма долга превышающая 500 тыс. руб.


И еще вопрос! Насколько эффективным может быть обращение в суд о возмещении морального ущерба от 100%-го списания зарплаты,(если виноват или банк или пристав и в чем могут быть нюансы), что для этого нужно сделать и возможно ли это осуществить самостоятельно, без найма юриста для представительства в суде? (Или все же лучше нанять юриста? Что говорит судебная практика?)
 
Если виноват банк, то перспективы взыскать компенсацию морального вреда есть, поскольку Закон о защите прав потребителей предусматривает такую возможность.

Если же виноваты приставы, то взыскать компенсацию вреда вряд ли удастся, поскольку ст. 1099 Гражданского кодекса гласит о том, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
А законодательство об исполнительном производстве компенсацию морального вреда не предусматривает.
Вот на это суды ссылаются и отказывают в исках о компенсации морального вреда, когда виноваты приставы. Хотя, это не хорошо, конечно.

Без юриста, наверное, можно попробовать. Но надо правильно составить иск . Может для составления иска обратиться к юристу, а в суде представлять свои интересы самостоятельно..
 
Последнее редактирование:
Если виноват банк, то перспективы взыскать компенсацию морального вреда есть, поскольку Закон о защите прав потребителей предусматривает такую возможность.

Если же виноваты приставы, то взыскать компенсацию вреда вряд ли удастся, поскольку ст. 1099 Гражданского кодекса гласит о том, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
А законодательство об исполнительном производстве компенсацию морального вреда не предусматривает.
Вот на это суды ссылаются и отказывают в исках о компенсации морального вреда, когда виноваты приставы. Хотя, это не хорошо, конечно.

Без юриста, наверное, можно попробовать. Но надо правильно составить иск . Может для составления иска обратиться к юристу, а в суде представлять свои интересы самостоятельно..

Если подавать иск к банку, то нужно указать то отделение банка, где открыт счет или же указать головной офис?
 
Если речь идет об иске о компенсации морального вреда (а речь шла о нем), то такой иск подается по месту жительства истца.
 
Если подавать иск к банку, то нужно указать то отделение банка, где открыт счет или же указать головной офис?
Да, головной офис. А иск подается в суд по месту своего жительства.

Благодарствую за ответы, Кам!
Ок, пожалуйста, обращайтесь.
 
И снова прошу помочь, уважаемый Кам!
Собрался подавать исковое заявление к банку о неправомерности списания 100% моей зарплаты в счет погашения долга
по исполнительному листу. Хочу отсудить 50% от списанной суммы и возмещение за причиненный моральный ущерб. Просвети, пожалуйста, каков порядок действий? Что нужно сделать в первую очередь, что во вторую, и т.д., и возможно ли все сделать самостоятельно? Или все же лучше обратиться за помощью к юристу? Как его выбрать, если все же без него никак?
Буду признателен за любую пользительную информацию!
 
Здравствуйте. Исковое заявление следует составлять юристу, все таки.. ну а в суде, надеюсь, сможете представлять свои интересы самостоятельно.
Я бы например указал сразу 2-х ответчиков - Банк и Управление ФССП вашего субъекта.
Поскольку неизвестно, кто виноват и где ваши деньги сейчас. Они могут быть и у приставов, например.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу