Снятие ограничения на действие водительских прав

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

хамилион

Участник
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
139
Добрый вечер уважаемый Камрад, помогите разобраться. Я понимаю, что в темах я не пишу, но зарегистрирована давно. Читаю, лечу голову и тп. Думала открыть тему. Может как нибудь открою. И расскажу, как я живу на свободе. Но здесь и сейчас не об этом. У меня всего 10 дней, что бы предпринять что то.
Я в ступоре. Взыскала в конце 2014 года на двоих детей алименты в ТДС по половине! прожиточного минимума. В течение почти 2-х лет должник не платил ничего. в мае 2016 ограничили действие водительского удостоверения. В сентябре -октябре суд вынес приговор на 100 часов исправительных или обязательных работ. В октябре - ноябре начались выплаты. То 10000, то даже 20000.Все хорошо.Претензий к выплатам у меня нет.
НО! Сегодня прихожу к приставу что бы выяснить, что идет на погашение долга, что на текущие алименты и узнаю, что ограничение на водительские права она сняла должник говорит очень просил. Хотя сама же долг рассчитывала, он порядка 250000. И почти не уменьшается. Я в шоке. Причем постановление вынесено 31 марта, и в апереле выплат нет-). Теперь должник мог уже успеть себе патент на такси взять или устроится работать фиктивно водителем, и права уже не отберут. А это единственное было, что вероятно и побуждало платить. Тк за границу он не ездит, в доме у него брать нечего. А вот машину он любит. Чего делать?
Сходила к старшему СП - написала заявление об ограничении. Но надо жалобу писать на действие судебного пристава.Она как то очень предвзято относится, жалеет его, что ли. Вроде тетка не молодая, а верит, всему, что он ей в уши дует.И что стареньких родителей на дачу надо возить (они уж лет 40 в разводе), и что папа у него инвалид (всем бы так выглядеть в 70 с гаком-) Ни бумаг, ни справок. Но ограничение снято, просто потому, что пристав пожалела его и поверила в то что он будет платить.
Что делать?
Написала жалобу на действия СПИ.


В управлении ФССП МО по ВАП №2 находится исполнительное производство от 9.12 2014 года 27179/15/77049-ИП о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумм в размере ½ прожиточного минимума на каждого ребенка в отношение должника Н-----а В.Н. 1970 гр.
В течение долгого времени должник Новиков алименты не платил. 12 апреля 2016 года я написала заявление о временном ограничении в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством в связи с задолженностью по алиментам более 10000 рублей. Судебный пристав исполнитель К -----а М.С. вынесла постановление, и в итоге ограничила должника в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством.
Но, придя к судебному приставу исполнителю 23 мая 2017 года, я выяснила, что ограничение в пользовании специальным правом с должника снято 31 марта 2017. К------а М.С мотивировала это тем, что должник предоставил квитанции об оплате алиментов за 4 месяца, те «платит». Хотя по последнему постановлению, вынесенному 28.02.2017 долг составлял 266123,57 коп. И в марте 2017 года никаких сумм, похожих на эту я не получала. Так же К-------а М.С. сообщила, что должник «очень просил вернуть права», тк «ему на дачу надо ездить». Хочу уточнить, что у должника не имеется транспортного средства. А на «дачу» можно на электричке добраться.
В соответствии со ст. 67.1 ч 1 должник обязан полностью погасить задолженность. Желание и просьбы должника не являются основанием для снятия ограничения. А так же сердобольность судебного пристава, которая «надеялась» по ее словам, что должник будет и дальше платить исправно и гасить долг, зная, что до этого он 2 года вообще ничего не платил, пока его не привлекли к ответственности по ст. 157. Ч1. за злостное уклонение от уплаты алиментов. Тк сразу после снятия ограничения в апреле месяце выплат не было вообще.
Теперь получается, что за эти почти 2 месяца должник мог устроиться работать водителем, и ограничить его в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством будет невозможно.

На основании выше изложенного прошу признать действия судебного пристава незаконными. Должника ограничить в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством в связи с задолженностью по алиментам до полного погашения задолженности.
 
Здравствуйте.
Написано хорошо, но действовать надо было не так, конечно.
Необходимо было в 10-дневный срок после получения Постановления о снятии ограничения действия в/у обжаловать его.

В соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть, просить надо не ограничить его в пользовании, т.к. это невозможно, на мой взгляд, и будет противоречить действующему законодательству, поскольку он является водителем, а признать Постановление пристава незаконным и просить отменить его. Но это, что касается обжалования действий пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Кроме этого, я бы обжаловал действия пристава в судебном порядке в соответствии со ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc...57c2b6ab6b31e3/

Там срок тоже составляет тоже 10 дней: "Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".

Шансы признать незаконными действия пристава-исполнителя были. Кроме того, по моей практике, если на жалобы в порядке подчиненности начальство реагирует вяло, то получив такой административный иск в суд, начальство приставов само часто отменяет незаконные постановления приставов-исполнителей не дожидаясь судебного разбирательства.
 
Ну и предвосхищая вопрос о восстановлении срока для обращения в суд процитирую ст. 219 КАС РФ:

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
 
Камрад, спасибо. Но я действительно об этом узнала только вчера. Естественно отнесу жалобу сегодня. Боюсь, что в суд смогу доехать не раньше следующего вторника. У меня работы очень много.
 
Ну, тогда действуйте, как я сказал.
Подавайте жалобу в порядке подчиненности, требуйте отмены незаконного и необоснованного постановления пристава.
Подавайте административный иск в суд с требованием признать действия пристава-исполнителя незаконными и отмены незаконного и необоснованного постановления.
 
Спасибо еще раз. Сложно понять такую сердобольность в отношение должника. Моих бы детей лучше пожалела.

Камрад. а подавать административную жалобу в суд можно не дожидаясь результатов рассмотрения старшим судебным приставом? Он тоже 10 дней рассматривает. И как это правильно называется : Административная жалоба на действия пристава?
 
Камрад. а подавать административную жалобу в суд можно не дожидаясь результатов рассмотрения старшим судебным приставом? Он тоже 10 дней рассматривает. И как это правильно называется : Административная жалоба на действия пристава?
Нет, это называется административным иском и, боюсь, что сами вы его правильно не составите и не подадите. Нюансов достаточно, необходимо их все учесть, в противном случае ваш иск может быть возвращен, или оставлен без движения, или без рассмотрения.
*
Да, можно и нужно одновременно подать не дожидаясь результатов рассмотрения жалобы в порядке подчиненности.

*
Добавлю, что если Жалоба в порядке подчиненности пишется практически в произвольной форме и то, что вы написали в принципе подойдет, за исключением просительной части в которой предложение:
Должника ограничить в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством в связи с задолженностью по алиментам до полного погашения задолженности.
необходимо заменить на следующие 3 пункта требований:
1. Признать действия пристава-исполнителя незаконными.
2. Признать Постановление пристава-исполнителя об отмене ограничений в пользовании специальным правом незаконным и необоснованным.
3. Отменить Постановление пристава-исполнителя об отмене ограничений в пользовании специальным правом от ....... ".

Судебный же иск - документ серьезный и может быть, как я уже сказал, возвращен, или оставлен без движения, или без рассмотрения судом, вследствие процессуальных нарушений.
Поэтому, настоятельно рекомендую не пожалеть денег и обратиться к юристу, имеющему опыт в составлении административных исков об обжаловании действий приставов-исполнителей.
 
Ну в общем то понятно, что лучше каждый будет заниматься своим делом. Но к сожалению, у меня нет денег лишних на юриста. И самое поганое, что пристав не дает ничего из дела ксерить. У меня на руках даже нет постановления о возбуждении исполнительного производства. Говорит, что ксерокс не работает- хотите фотографируйте. Чтобы подать иск в суд, надо довольно много документов там в деле взять. да и идти к ней и делать это я все равно могу только во вторник, не раньше.
 
Это нормально, в законе не сказано об обязанности приставов предоставлять вам копии за свой счет, поэтому они предлагают вам делать копии самой.
----------------------------------------------
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
---------------------------------------------------------

Удачи вам, если появятся вопросы, обращайтесь.
 
Ок, пожалуйста.
 
Камрад, доброе утро. Судя по всему есть ограничения по количеству сообщений. Но тема закрыта. Спросить мне больше в общем то не у кого. Я разговаривала с юристом. Благо, консультация бесплатна. Он сказал, деньги не транжирить, потратить на фрукты детям. Жалоба старшему судебному приставу имеет то же самый эффект и скорее всего даже более быстрый, нежели разборки в суде. Те, он сообщил сумму и все такое, сказал, что обязательно сделает и напишет, если я захочу. Но сказал, что я все сделала правильно и в суд просто смысла пока нет идти. Мне Ваше мнение интересно.
 
Темы здесь закрываются мной, по моему усмотрению.
Видите ли, юриспруденция наука не точная, как скажем, математика.. поэтому у каждого юриста будет свое мнение.
Истина рождается в судебном споре, да и то, не всегда.. потому, что судья выносящий решение - такой же юрист со своим мнением, а отмененных судебных решений вышестоящими судами сколько угодно.
Я высказываю свое мнение и вполне допускаю, что у других юристов будет другое. Комментировать мнение других юристов мне совсем не хочется. Кого вам слушать и чьим рекомендациям следовать - решать вам.

Полномочия суда и старшего судебного пристава по отмене незаконных постановлений пристава действительно одинаковы. Только желание это делать совсем разное) Начальство приставов никак не заинтересовано устанавливать незаконность действий своих подчиненных, по понятным причинам. Это им портит статистику, отчетность в Федеральный центр.

Обратившись с жалобой в порядке подчиненности и ожидая их решения, вы рискуете пропустить специальный срок установленный для обращения в суд. Ведь обращение с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности течение установленного законом срока для обращения в суд не прерывает.

Вот аналогичное решение суда, навскидку, в котором суд приходит к такому выводу: https://rospravosudie.com/court-sovetskij-r.../act-489222194/

Может быть ваш юрист знает какие-то нормативные акты из которых следует, что обращение с жалобой в порядке подчиненности не засчитывается в срок, установленный для обращения в суд.. это другое дело.. пусть покажет его вам, сошлется на него. Именно так ему надо было поступить.
В таком случае я соглашусь, что можно обратиться сначала с жалобой к старшему судебному приставу, а уже в случае отрицательного решения обратиться в суд.
В противном случае вы рискуете получить от старшего пристава отписку, а срок для обращения в суд будет вами пропущен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу