ВДА. Когда родители пьют.

Да не поломат он, а каждому своя радость.

))))

Ну не Олеандре же знать, какая радость у другого.

Тут дело сугубо частное...))) То, что русскому хорошо - то немцу -смерть.
 
))))

Ну не Олеандре же знать, какая радость у другого.

Тут дело сугубо частное...))) То, что русскому хорошо - то немцу -смерть.
Так разговоры надо разговаривать, чтобы понять суть, а не пытаться сразу вытащить в аа, бб, вв, и гг.
 
Так разговоры надо разговаривать, чтобы понять суть, а не пытаться сразу вытащить в аа, бб, вв, и гг.

)))) Какие разговоры?)))

Придать собственному отцу смысл жизни?)))

Не смеши. Если чел сам за 50 лет его не увидит - другой не подскажет.
 
Ох, уж это общественное мнение 😄 Притом чаще в своей голове. Угол такой для наказания, где на стене висит плакат "что скажут люди". И пофиг, что людям чаще всего не до наших проблем.

Олеандра.. знакомо это мне. Доводила себя до белого каления, доказывая всем вокруг что нет...не бросила, да...люблю. Что просто поняла многое.
Главное доказывала в ответ не только на слова, но и на намёк на осуждение во взгляде. Вот прямо так тщательно и отслеживала - осуждают или нет.
Седа, например, сейчас приходится объяснять некоторые моменты своему мужчине... Очень не хочется выглядеть совсем уж бесчувственной скотиной, которая на звонок отца с воплем вызвать скорую, предлагает пойти прогуляться по солнечному осеннему лесу... Но объяснить одному-двум людям мне не сложно.
В ситуации с хладнокровием меня больше беспокоят собственные реакции на всё вокруг. Я иногда чувствую, что сильно закрываюсь. Эти с годами выдресерованные реакции на экстремальные, сумасшедшие ситуации, проявляются и дальше в моей жизни, независимо от чьего-то алкоголизма... С одной стороны это иногда оказывается полезно - действовать, как робот, без истерик. Например, когда ОБЭП врывался на бывшую работу))) Ну и вообще, в разных ситуациях, которые вызывают панику у людей, у меня включается режим "делать спокойно то, что нужно". Чем ипанутее положение вещей, тем уверенее я себя чувствую, т.к. попадаю в привычное психологическое состояние.
Но не хочется быть такой замороженной. Это крайность... И страх чувствовать что бы то ни было...

Недавно меня обвинили в бесчувственности, когда я наступила на маленькую собаку и просто убрала с нее ногу, когда она заорала. Мне сказали, что все наступающие на собаку (а это часто случается с песиком))) начинают визжать, скакать, хватать собаку на руки, извиняться перед ней, перед хозяином. А я, мол, какая-то странная))) Ерундовая ситуация, но моя реакция на слова о моей бессердечности, меня беспокоит...

Вот говорят же недаром - что то внутри поломатое, поломат сам механизм жизнелюбия и радости от жизни.
В точку. Любви к жизни нет. Пропасть саможалости... При довольно приличной жизненной ситуации, но эта алкашеская тоска...

а что бы они делали, если бы ты жила далеко?
То же самое, что и сейчас.

Да не поломат он, а каждому своя радость.
Ага, как же. Радость спрятаться в бухло от жизни, потерять себя, что б не думать и не чувствовать ничего.

Так разговоры надо разговаривать, чтобы понять суть, а не пытаться сразу вытащить в аа, бб, вв, и гг.
Про АА это я загнула... Сама так думаю. Никого я никуда не тащу. Да и название темы без особой смысловой нагрузки. Созовское, честно говоря, название получилось))))
Какую такую суть... Нравится людям бухать, вот и вся суть)))
 
С
В точку. Любви к жизни нет. Пропасть саможалости... При довольно приличной жизненной ситуации, но эта алкашеская тоска...


Это так. И это удивительно свойство.

То есть чел может быть сколько угодно мягким, сколь угодно чувствительным и сентиментальным, ранимым и рефлексирующим.

Но любви нет. Ни к себе фактически (саможалость это ж не любовь, это жалость к себе) ни к кому либо. Отсюда и тоска.

Бывает наоборот - чел зол, и даже дерзок. Тверд и несгибаем. Но в нем любовь. Вот такая - в высоком понимании - любовь к делу например или к кому то или ваще к жизни. Вот парадокс. И тоски нет.
 
...

Ага, как же. Радость спрятаться в бухло от жизни, потерять себя, что б не думать и не чувствовать ничего.


Про АА это я загнула... Сама так думаю. Никого я никуда не тащу. Да и название темы без особой смысловой нагрузки. Созовское, честно говоря, название получилось))))
Какую такую суть... Нравится людям бухать, вот и вся суть)))
И бухать для кого-то в радость. И там конечно не только "спрятаться от жизни"- там еще и химический оргазмЪ. Катенька, каждому свое. Тебе не нравится- ты трезвеешь, отцу нравится- он продолжает. Моему 83, еле передвигается, и ни разу не откажется, если предложат. Бороться?- ну нафик: лишать человека удовольствия- это не наша метОда.
 
Скорый, с годом!
Вот Скорый, межпрочим, правильно трезвел- среди созов. Такая трезвость крепка и дорогого стоит.
<
 
Бороться?- ну нафик: лишать человека удовольствия- это не наша метОда.
Не, я не собираюсь бороться. Предоставить источник информации- пожалуй, да. И то, если спросят.
Я больше о своем состоянии волнуюсь))) Я уж не знаю с чем это связано, но я довольно эгоистична. То ли с тем, что я единственный ребенок в семье (приезжавший внук-это реб. двоюродного брата), то ли с тем, что я алкаш (который не смотря на небольшой возраст, успел погрузиться во все это алкогольное г..., благодаря раннему началу и отсутсвию тормозов+окружение и обстановка, и семейное покрывательство друг друга) Меня переодически спрашивают: "А куда же смотрели родители, когда ты уходила в запои?" Сложно объяснить, что не все семьи общаются каждый день, при этом находясь на одной жилплощади... И в некоторых семьях никогда не пьют чай за общим столом... При этом стереотипное мышление часто рисует бомжатник, но это не так. Родители работают, дома что-то делают, стараются "держать лицо", при этом регулярно его теряя. Довольно долго, многие годы можно имитировать размеренную жизнь... При этом продолжая деградировать и отстраняться от мира...

И возвращаясь к моим чувствам, хочу сказать, что чувствую себя глупо, когда накатывает страх или предчувствия в хорошие переоды моей жизни. Я не могу радоваться и наслаждаться, полностью отдаваясь этим эмоциям... Когда всё хорошо, то я испытываю недоумение от своего плохого настроения.... Мне обидно, что все эти созозаморочки всплывают в жизни, даже если в ней нет алкоголя. Голова всё помнит, хоть мне иногда и кажется, что я забыла и оставила всё в прошлом.
 
... Когда всё хорошо, то я испытываю недоумение от своего плохого настроения....
Плохое настроение это конечно зло. Просто постарайся по-чаще принимать то, что от тебя не зависит, и поверь, что каждый живет как считает нужным. И конечно все предчувствия это полная ерунда. Просто не предчувствуй, а живи с тем, что у тебя есть здесь и сейчас.
 
Олеандра, привет!
Я очень в теме, мой отец - алкоголик. И сейчас находится в очередном запое. Прости, если напишу то, что здесь уже писали. Я просто не прочла всю тему, такое острое желание высказаться.
Мне на группе посоветовали только одно. По возможности отстраниться с любовью. Обозначить, что любишь его, благодарна ему и т.п. В то же время не поддерживаешь его выбор, не общаться, когда он нетрезв. Мне посоветовали просто дать ту же литературу АА и адреса Миннесоты в нашем городе. Пока я не сделала этого. Сказали, что он в запое, надо ждать "отходняка".
В моей семье тема алкоголизма и созависимости тоже была табуирована. Вернее, со временем всё стало ясно, окружающие стали видеть и понимать, что у нас такая семья. Но внутри семьи никогда откровенно не велись беседы на эту тему. Велись, но это были не беседы. А скандалы, угрозы, ультиматумы и т.п.
 
Ну вот. Тему прочла. Конечно, я повторила прежние советы. И также соглашусь с теми, кто говорил, что человека, не признающего болезни, ничто и никто не остановит.
Мой отец в последний раз сорвался года 4 назад. После 12 лет трезвости. Я была тогда беременна его внуком. Отец после того срыва был в жутком подавленном и депрессивном состоянии. Был в шоке от самого факта срыва. Я же тогда как-то интуитивно поняла (а теперь я вижу, что это просто развитие болезни такое), что он, если ему помогут медикаментозно, может и не испугаться. Вернее, испугаться ненадолго. Так и произошло. Теперь он пьет запойно. Сроки между запоями всё короче.
Никакие предыдущие достижения лет трезвости, никакие регалии и заслуги, ни наличие меня, ни рождение внука не останавливают его.
 
Мой отец в последний раз сорвался года 4 назад. После 12 лет трезвости.
...
Никакие предыдущие достижения лет трезвости, никакие регалии и заслуги, ни наличие меня, ни рождение внука не останавливают его.
Смирнова, оч. печальная история... Сочувствую.(

Катюш, я бы советовала по максимуму оторваться от родителей. Ты выше писАла, что помощь папы нужна по обустройству дома. Быть не может, что вы с мч не справитесь самостоятельно с этой задачей.
Им оч. удобно, что ты рядом. Хотя понятно, что беспокойство и забота о них всегда будут с твоей стороны.
 
Полтинник это скучность и часто пустота.
Очень сомневаюсь.

жить хочется, но опять-таки не ради себя.
Слышала такое от приятелей.
Поэтому верю, что так бывает.
И знаю, что это не правило.
Жизнь родителей в таком возрасте ради себя - большой подарок взрослым детям этих родителей.
ИМХО и собственный опыт.
А что у него есть, я не знаю.
Как минимум - сам живой. И жена. И дочь. И работа.
Как максимум - выбор.
Полно чего есть.
Я поэтому и хочу его как-то направить к трезвеющим алкам в группу, т.к. самой нет ни сил, ни желания с ним беседовать долго об алкоголизме... Для меня конкретно с ним это травмирующе...
А ты зачем это хочешь?
Для тебя - зачем?

Объясню свой вопрос: он может не видеть иного пути прекратить пить, как расставание с мамой.
И не готов ни при каком раскладе на это идти.
До этого ты не писала, что они пьют вдвоем.
Велика вероятность, что я ошибаюсь в выводе. Но сколько созов ( ни разу ни алков) запивают рядом с алками.....
Я просто ни одного случая выздоровления вдвоем из семьи 2 употребляющих алков не знаю.
Когда встретились уже трезвые - полно таких, а вот чтоб попили вместе. а потом протрезвели вместе - не слышала. Вероятно, есть.
На группах отлично трезвеют дядьки за полтос: и женатые и разведенные ( вторых неизмеримо больше). Но суть не в этом.
Про мужчину. которого привела на группу его дочь, я тебе писала в январе.
Не приветствуется ходить с родственниками на одну группу потому, что это лишнее напряжение. на первом этапе. Просто сложно.


И, таки, главный вопрос: (ответа в прямом эфире. естественно. не жду).
Зачем это решать тебе?
В момент, когда никто из родителей не ищет помощи в отказе от алкоголя?
В ситуации с хладнокровием меня больше беспокоят собственные реакции на всё вокруг. Я иногда чувствую, что сильно закрываюсь.
Вот это вопрос очень существенный, ИМХО.
Есть такой опыт.
Наши дети долго и трудно справлялись с этим.
И страх чувствовать что бы то ни было...
Да. И это тоже.
И это твой вопрос. Очень важный, ИМХО.
 
Вот живут люди спокойно. Бухают себе в удовольствие. И вот все бы хорошо. Но нет. На сцене появляетццо дочка. И начинает калякать свое солнце, на ихней картине счастья😄
 
Да, Олеандра. Сейчас прикинул, как бы я смог беседовать и быть откровенным в группе, если бы рядом дочка сидела. Есть вещи про которые я предпочел бы умолчать и утаить их от родных.
 
Назад
Сверху Снизу