ВДА. Когда родители пьют.

Что енто такое "идти мне с ним на ваш кружок?" ты вроде как ся тож к ААшникам причесляешь или я че то путаю?
Яб сделал так, поговорил бы, дал инфу, предложил сходить.
😁 Не путаешь, но ты больше аа-шник, чем я.
В таком порядке и сделаю. Спасибо, Мелкий 👩
 
Ааа, ну тогда да. Но всё равно ты самый Анонимный двенадцатишаговый из нас двоих 😁
Да, шаги пишу, есть такой грешок 😁

Катюх, пришли фотку, а то я тя так и не видел еще😄
 
Не принципиально 😁 Ну думаю, что ты зажмотишь свою фотку))) А то я Лавика попрошу составить фоторобот)))
Вот и проверим, на скока ты мне доверяешь. Шли первая 😄
 
а мне кажется что чтобы подтолкнуть дядьку записят к трезвости надо наполнить эту самую трезвость смыслом. то есть в период когда он не пьет обращаться много много к нему за помощью, благодарить, окружить заботой и любовью. показать что он нужен кому то, хотя бы тебе. просто мне самому 24 и я не так давно сьехал от своих родителей. так вот они постоянно говорят о ьом что им надо усыновить кого нить а то не за кем ухаживать. что у них теперь много лишнего времени. они просто трезвенники а так бы запили. имхо конечно, но так же как алки привыкают к алкоголю, так же родители привыкают к своему долгу и им трудно найти замену заботе о чаде. всеконечно сугубо мое личное мнение.
 
а мне кажется что чтобы подтолкнуть дядьку записят к трезвости надо наполнить эту самую трезвость смыслом. то есть в период когда он не пьет обращаться много много к нему за помощью, благодарить, окружить заботой и любовью. показать что он нужен кому то, хотя бы тебе. просто мне самому 24 и я не так давно сьехал от своих родителей. так вот они постоянно говорят о ьом что им надо усыновить кого нить а то не за кем ухаживать. что у них теперь много лишнего времени. они просто трезвенники а так бы запили. имхо конечно, но так же как алки привыкают к алкоголю, так же родители привыкают к своему долгу и им трудно найти замену заботе о чаде. всеконечно сугубо мое личное мнение.
Спасибо за мнение.
Наполнить чью-то жизнь смыслом- это, конечно, сильно. Боюсь мне не справиться))) И как алкаш говорю, что никто не смог бы наполнять мою жизнь смыслом, что бы я не пила. Но я поняла о чем ты - о пожилых родителях. Боюсь тут немного другая ситуация... Ничего его не останавливало бухать, когда летом на месяц приезжал внук (не мой ребенок). Отец- алкоголик со стажем, а не наседка, которая обо мне заботилась не помня себя и вдруг осталась не у дел... Да я чокнусь "много-много обращаться к нему за помощью, окружать и т.д." Он и так знает, что нужен. Я искренне уверена, что мы хорошо общаемся в его трезвые переоды (за последнее время намного лучше в связи с моей трезвостью) А пьяного я его избегаю, ибо мне оно нафик надо. А может он наоборот бухает, что бы отдохнуть от моего внимания? 😁
 
а мне кажется что чтобы подтолкнуть дядьку записят к трезвости ...
Вот будет тебе за 50, посмотрим, как тогда рассуждать будешь.
И ни куда нас толкать не надо. Рецепт тот же. Пока сам для себя не решил не пить, все толкания бесполезны.
И знаешь, bonescccp, если мне за 50, то это не значит, что я живу только интересами своих детей. У меня и своих полно. А они уже давно взрослые и самодостаточные люди, чтобы мы с женой им еще и указывали как жить. Пусть сами набивают себе свои шишки. Мое дело рассказать, как это у меня было, а выводы уж пусть делают сами. Примерно так.
Oleandra, пока Ваш отец сам для себя не решит, ничего не изменится, а если давить на него будет поступать супротив сказанному. Попробуйте ему книгу Стеца подсунуть. Кратко и доходчиво. Может научить его этим форумом пользоваться?
 
И ни куда нас толкать не надо.
Oleandra, пока Ваш отец сам для себя не решит, ничего не изменится, а если давить на него будет поступать супротив сказанному. Попробуйте ему книгу Стеца подсунуть. Кратко и доходчиво. Может научить его этим форумом пользоваться?
Привет, Vicar! Книга Стеца мне нравится, можно попробовать. Но для длительной ремиссии ее одной маловато. На счет форума - он совсем далек просто от компа (никогда не работал за ним, не имеет даже элементарных навыков. Боюсь ему сложно это будет. Т.е. каждая кнопочка и функция, как китайская грамота. Помимо этого ведь надо иметь какие-то навыки, как ориентироваться на форуме, где искать нужную инфу...)
Вот поэтому и рассматриваю альтернативу с группами аа - доступность, бесплатность, доброжелательность, ровестники, свободное общение.... Моя чистая совесть)))
На счет толкать - это название моей темы виновато))) Просто набор синонимов)) Никто на него не давит. У нас, наоборот, в семье развито некоторое покрывательство и игнорирование очевидных проблем, как и во многих семьях с алкоголиками... Просто хочется показать инструменты для ремиссии.
 
Вот поэтому и рассматриваю альтернативу с группами аа - доступность, бесплатность, доброжелательность, ровестники, свободное общение.... Моя чистая совесть)))
Если получится, замечательно. Я так понимаю мы с ним ровесники. У меня поначалу было желание сходить на АА, потом прошло. Случайно на форуме наткнулся на ТРГЗ (техника распознавания голоса зависимости), как-то по душе пришлась методика. Немного изменил текст под себя, убрал противопоставление с АА, еще кое-что и принял на вооружение. Тоже можно попробовать. Правда читать придется с компа и трезвым. Больше всего меня привлекло слово НИКОГДА. Добавил слово СЕГОДНЯ и получил свою формулировку: "Я никогда сегодня не буду пить и не изменю своего решения". С точки зрения русского языка белиберда получилась. Но поскольку мы всегда физически находимся в настоящем времени, то и сочетание слов НИКОГДА СЕГОДНЯ обретает смысл. И вообще, чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило. Удачи Вам и Вашему отцу.
 
Привет!
у меня та же проблема...
вот думала: писАть-не ПисАть))))
потому что мои результаты более чем скромные-"отвоевала" себе "право" видеть отца трезвым, когда приезжаю в гости 😁 и не более.
будет здорово, если у тебя что-то получится 😄 потому что это больно, видеть деградацию своих родителей.
только не увлекайся спасательством 😉 сама знаешь почему 😄
 
Oleandra
К нам на группу мужчину за 50 привела дочь. В виде исключения, сделали в тот день открытое, по 1 шагу (дочь не алкоголик).
Ты алкоголик, тебе проще. Особенно, если ты сможешь откровенно по первому шагу в его присутствии говорить, и ваш совместный поход станет именно "дойти до группы, показать адрес", и все. Дальше он сам. От общения в курилке и после группы (наиболее важная часть поначалу), до собственных контактов по мобильной связи.

По сабжу - полностью согласна Vicar, ППКС.
Твой отец - мужчина. И он сделает то, что станет его делом.
 
Назад
Сверху Снизу