ВДА. Когда родители пьют.

Думала- писать или нет... Вот села за комп, допустим напишу и чего? Что изменится...
По крайней мере проговорю свои мысли. Мне иногда оказывается полезно перечитать собственные посты. Буду рада любым комментариям, кроме "и чо?"
Всё больше убеждаюсь, что голова моя безумна... И в связи с моим алкоголизмом. И с родительским... Это же детство, юность, становление личности... Хаха, "становление" на путь саморазрушения. В общем , ощущение, что я безумна, семья моя ненормальна и нормальными (здоровыми) нам никогда не стать, как переодически возвразалось, так и продолжает возвращаться...Как бы я не пыталась имитировать "нормальность".
Очень тяжело жить в страхе, ожидании, недоумении от собственных мыслей и настроений, предчувствиях... Всё кажется так глубоко зарыто и пустило корни, что никогда этого не изменить... Нельзя вот так взять и за пару лет измениться... Конечно, в связи с моей трезвостью, изменения во мне огромные... Но их не достаточно... Как превратиться из пустоты в человека (долго придумывала продолжение предложения типа "человека, который", а что именно этот который, не придумалось. Но хорошо хотя бы превраться из пустоты...)

Да собственно ничего не изменилось в ситуации с родителями. Но это так предсказуемо, что не знаю, зачем пишу... Но перестану оправдываться. Просто расскажу.

Мама в прошлом году лежала в кардиологии. Пришла за анализами и ее увезли на скорой. В этом году вот сходила за анализами и ее увезли с мигалками в терапевтическое.

В общем, они пьют. И отец, и мать. При этом сохраняя работы и более-менее поделывая домашние делишки. Маму выписали из больницы пару недель назад. А сегодня звонит пьяный отец (я живу сейчас в соседнем доме), что б я срочно вызывала скорую. Я пришла туда, вижу, что мать в обычных своих отходосах (есть подозрение, что она ест еще и таблы какие-то), а отец в пьяно-похмельной панике. Объясняю ему, что она пила коньяк вчера и что я больше двух лет вижу их в подобном неадеквате.... Он отвечает, что ему она не признается, что пила. Но я точно чувствовала запах... Сама она говорит мне, что чувствует себя нормально и скорая не нужна. Отец скачет вокруг нее и требует врача, т.к. ему кажется, что что-то не так...
Кароч, я психанула и ушла. Оборвал мне телефон звонками. Я сказала: "хочешь скорую-сам и звони. Я вижу, что вы оба в хлам. Капельника могу вызвать"
Видела, как подъехала скорая. Пришла к ним в дом... Врач сказал, что пульс учащенный и пить нельзя при ее болезнях... Врач какой-то смущенный был. Оно и понятно. Сидят два пятидесятилетних идиота, ржут (обоим полегчало уже), руки на коленях, как у первоклассников... На вопрос врача: "А вы часто так выпиваете?" отец отвечает: "Нет, вообще не пьем, вот вчера, ОДИН РАЗ, СЛУЧАЙНО МНОГО ВЫПИЛИ"
Прям хотелось перепрыгнуть через кровать и дать ему в лоб...
Врач уехал.

Я так устала жить с этим страхом за них, с чувствами любви и ненависти одновременно, с чувством вины. И стыдом... Я стараюсь отстраняться. Я не виновата в их алкоголзме. Я могу отвечать только за себя..

Еще я сейчас начала новые личные отношения с мужчиной. Он не алкаш и даже не нарик, что впервые в моей жизни... И вот это веселое знакомство с моей семьей, блин. Я понимаю, что стыдиться не должна... Но мне стыдно. Впрочем, эта тема для меня стыдная давно, еще с тех времен, когда я упомянула о ней в "если вы решили"... Мне гораздо легче говорить о своих зависимостях, чувствах, чем о родителях.
Мы всю жизнь врали о своей семье и покрывали друг друга в алкоголизме. "Никому не говори!"- пожалуй девиз нашей семьи... И еще я очень боюсь, что эта ситуация с их здоровьем может плохо кончиться, вернее- скоро и быстро(((
 
Катя,ты видимо возраста моей дочи,так как я ровестница твоим родителям.Раз у них всё так запущено...отстранись,тебе бы походить в группы ВДА,там тебя поддержат и помогут.У меня подруга из Анонимных ходит,ей помогает здорово.
 
Мы всю жизнь врали о своей семье и покрывали друг друга в алкоголизме. "Никому не говори!"- пожалуй девиз нашей семьи... И еще я очень боюсь, что эта ситуация с их здоровьем может плохо кончиться, вернее- скоро и быстро(((
привет)) не говорить никому - это девиз не только твоей семьи)) наверно не ошибусь, но так у большинства пьющих семей... и в моей тоже так было. действительно, так стыдно признаваться. это даже стыднее, чем упиться самой... сейчас я становлюсь циничнее. если надо по рабочим моментам объяснить какие-то задержки, то могу сказать, что отец сейчас бухает. ведь умалчивать - это брать ответственность за ситуацию на себя? с чего? ведь я не управляю этим процессом.
и всё-равно душа болит - это ж родители... тоже считаю это нормальным. если без фанатизма (что не всегда получается есессно))

странно, что врач стеснялся. наверно молодой? я слова врача скорой помощи, который на последний запой отца приезжал, периодически вспоминаю: "если человек не хочет жить, то трудно помешать ему умереть". а мешать людям делать то,что они хотят, дело неблагодарное, трудозатратное и малоэффективное.
и ещё чуть-чуть цинизма... поверь мне, "скоро и быстро" - это не такой уж и плохой расклад из того, что твои родители себе сами причиняют. это их выбор. и это их ответственность.
 
Натусь, ты меня понимаешь... Для меня это хорошо, для тебя не очень)))
Я тоже стараюсь спокойно, без трагедий, говорить в случае чего, что выпил много водки. Стараюсь не брать на себя ответственность...
Но сегодня вот соседей папа поднял пожилых, в поисках скорой. Эти соседи подняли других соседий) Психушка. И дядя приехал без предупреждения в гости в тот момент, когда скорая прикатила. А еще бабушка разрыдалась, т.к. пьяный папа ей ничего не объяснял, в комнату к маме не пускал. Бабушка-это мать отца.
И я когда пришла к дому, то меня сначала одолели соседи вопросами. Им сказала, что давление подскочило у мамы. Бабушке тоже самое... Не знаю... Бабушке недавно операцию делали, буквально в сентябре, она старенькая... Хз, как с ней вести беседы про алкоголизм невестки...
Вот дядю своего я грузанула, что они бухают и я нервничаю.

На счет цинизма-реализма... Да я сама похоже размышляю. Только вот вариант не быстро-скоро пугает еще больше... А еще, когда спокойно говорю про родительские выпивки, то обязательно переодически слышу: "Ты такая циничная и хладнокровная" С осуждением так... Типа надо суетиться... А я не циничная. Я бы вообще предпочла ничего не чувствовать... Хотя это тоже не правильно. Надо без крайностей.

Про врача подумалось, что это может мне показолось, что он смущенный. Он молодой, да. Но скорее всего ему плевать просто. Это мне стыдно. Ну я и думаю, что все должны смущаться вместе со мной))))



Гилла, спасибо за ответ. Возможно, вариант с группами не такой уж плохой. Хотя я изначально скривилась от такой перспективы)) Алкаши мне роднее. Я вот созы пугают со своим кудахтаньем и спасательством. Впрочем, это взрослые дети алков.... Может там иначе... Посмотрю группы.
 
Блин, и-нет плохой, нетбук маленький. Сори за ошибки и опечатки. Обычно их, вроде, меньше))
 
Бабушке недавно операцию делали, буквально в сентябре, она старенькая... Хз, как с ней вести беседы про алкоголизм невестки...
Вот дядю своего я грузанула, что они бухают и я нервничаю.

На счет цинизма-реализма... Да я сама похоже размышляю. Только вот вариант не быстро-скоро пугает еще больше... А еще, когда спокойно говорю про родительские выпивки, то обязательно переодически слышу: "Ты такая циничная и хладнокровная" С осуждением так... Типа надо суетиться... А я не циничная. Я бы вообще предпочла ничего не чувствовать... Хотя это тоже не правильно. Надо без крайностей.

Про врача подумалось, что это может мне показолось, что он смущенный. Он молодой, да. Но скорее всего ему плевать просто. Это мне стыдно. Ну я и думаю, что все должны смущаться вместе со мной))))
а как с ней вести беседы? она все-равно переживать будет, что б ты ей не сказала, так как причину этих переживаний ты своим рассказом ну никак не изменишь. как сама с собой говоришь, так и с ней. она ж взрослый человек. это алкоголики себя обманывают, а бабушка наверно здраво подойдет.

все в сад. желающие могут прийти и принести себя в жертву на костер чужого алкоголизма. только не словесно, а делами, пожалуйста! есть желающие отвезти твою маму на подшивку? 😁
те, кто осуждает, наверно, либо не в теме (счастливые люди))), либо сами алкаши, которым нравится думать, что все должны с алками носиться, либо поучить других любят)) я тоже такие высказывания слышала.

думаю, что он семь дней в неделю это видит)) какой смысл ему душещипательные беседы вести?))) может, в чем-то и неудобно было, но это может быть по любому поводу - кроме него самого точно никто этого не скажет, что у него в голове.
 
Отец пьёт всё больше и больше. Равнодушно смотреть на эту картину больше не могу. Чем больше читаю лит-ру аа, тем больше понимаю, что ему можно помочь. Ему за 50, ...
Кать, а ради чего отцу бросать-то?...
Дети взрослые и самостоятельные, личная жизнь устаканилась, все программы выполнены. Тоскливый возраст. Может когда-нибудь у него появятся внуки и может быть у человека созреют новые ценности, которым выпивка будет мешать, а пока она ничему не мешает.
 
Привет, Кать.
Хотела было спросить, как папа отвечает на вопрос "ты хочешь бросить пить?", но увидела вот это
На вопрос врача: "А вы часто так выпиваете?" отец отвечает: "Нет, вообще не пьем, вот вчера, ОДИН РАЗ, СЛУЧАЙНО МНОГО ВЫПИЛИ"
.
Вопрос отпал.
Там должно торкнуть в головах, видишь, даже здоровье ухудшающееся не торкает.
А ты не поможешь, позиция наблюдателя с рваной душой-твой удел, к сожалению.((
Согласна с Лешей, ценностей, похоже, нет.
Но возраст-то ещё ого-го, жить и жить.
А они у тебя верующие?
 
А еще, когда спокойно говорю про родительские выпивки, то обязательно переодически слышу: "Ты такая циничная и хладнокровная" С осуждением так... Типа надо суетиться...
Ох, уж это общественное мнение 😄 Притом чаще в своей голове. Угол такой для наказания, где на стене висит плакат "что скажут люди". И пофиг, что людям чаще всего не до наших проблем.

Олеандра.. знакомо это мне. Доводила себя до белого каления, доказывая всем вокруг что нет...не бросила, да...люблю. Что просто поняла многое.
Главное доказывала в ответ не только на слова, но и на намёк на осуждение во взгляде. Вот прямо так тщательно и отслеживала - осуждают или нет.
 
Кать, а ради чего отцу бросать-то?...
Дети взрослые и самостоятельные, личная жизнь устаканилась, все программы выполнены. Тоскливый возраст. Может когда-нибудь у него появятся внуки и может быть у человека созреют новые ценности, которым выпивка будет мешать, а пока она ничему не мешает.
Леш, я уверена, что бросают только ради себя. Из-за потери личности и свободы. Если успевают, конечно. Мне, как алконарику, даже проблема со здоровьем не кажется серьезным фактором для бросания... Это как бы вмешательство из вне- врачи, родственники, необходимость бросать не от потери былого каййфа, а от необходимости. Алкаши не любят давления. В голове и душе бухнуть будет хотеться...
На счет внуков: мило звучит, конечно. Но я выше писала, что приезжал внук (не мой ребенок) в гости на несколько недель, типа к бабушке-дедушке (которого они, кстати, просили к ним отпустить) И вот бухалось им нормально. А внук должен был, как я в детстве, существовать автономно- играть сам в сторонке. Внук был очень удивлен и разочарован. При этом родители строят из себя заботливых. Это выражается в коротком внимании, еде, подарках-игрушках (которые не всегда адекватны по цене- дорогие. Впрочем, вспоминаю себя. Это называется откупиться.)
А взрослым и самостоятельным человеком меня можно назвать с большой натяжкой)) Мне сейчас очень нужна его помощь в обустройстве дома (я переезжаю постепенно) Душевую кабину он устанавливал полтора года. Просто приходил и бухал тут... При том, он может очень много делать по обостройству... Потенциал есть. Я не чувствую права подгонять и заставлять его, поэтому всё идет своим чередом. С его помощью и с помощью мч я постепенно обживаюсь в новом домике.
Но помощь отца мне сейчас очень нужна, я вот к чему.

И вообще, Леш, я почти всегда с тобой не согласна. Смысл жизни - это сложная штука. Я не думаю, что она сводится к продолжению рода и выполнению каких-то программ. Развитие и внутри должно идти.

Так никто и не собирается помирать. Просто иногда скучно жить.
Помирать они собираются регулярно. Показушно. С вздохами и охами о том, что своё отжили. Им-то уже ничего не надо. При том эту хню я слушаю лет пятнадцать уже. Я вот уверена, что полтинник- это ни фига не старость.
 
Леш, я уверена, что бросают только ради себя. ...
.... Я вот уверена, что полтинник- это ни фига не старость.
Полтинник это скучность и часто пустота. Я вообще не представляю чтобы сейчас делал если бы не было любимой внучки, ради которой и появился новый смысл в жизни, и жить хочется, но опять-таки не ради себя. Хочу еще внуков и внучек. Накрен я сам себе нужен. Я окружен нежной любовью, я чувствую что нужен им, и они мне. Иногда представляю как они переживут если я вдруг вылечу из жизни- жутко. Ради этого приходится беречь себя и в других категориях, а не только в непитие.
Вот как-то так и не думается о выпивке.

А что у него есть, я не знаю.
 
Полтинник это скучность и часто пустота.

Леш - ну ты совсем уже)))

И внуками себя заполнять - это уже не твои дети и твоими они не будут - у них есть родители - смирись.

Вот интересна логика человека - пустота и тоска по жизни. Стока всего - а пустота...

Вот говорят же недаром - что то внутри поломатое, поломат сам механизм жизнелюбия и радости от жизни.

Но что с этим делать - с трудом представляю, если честно....
 
Так никто и не собирается помирать. Просто иногда скучно жить.
А ты почаще в люди выходи, как простолюдин, когда скучно, - пешком с авоськой до магазина, куда-нибудь по делам, то на общественном транспорте и.т.д.))
 
Привет, Кать.
Хотела было спросить, как папа отвечает на вопрос "ты хочешь бросить пить?", но увидела вот это....
Вопрос отпал.
Там должно торкнуть в головах, видишь, даже здоровье ухудшающееся не торкает.
А ты не поможешь, позиция наблюдателя с рваной душой-твой удел, к сожалению.((
Согласна с Лешей, ценностей, похоже, нет.
Но возраст-то ещё ого-го, жить и жить.
А они у тебя верующие?
Мама верующая, вроде как... По крайней мере, дома полно икон, святой воды и прочих атрибутов. Кстати, я про АА писала... Хаха! Мама против всяческой промывки мозгов, она рьяный противник. Учитывая, что часть родственников со стороны отца- свидетели Иеговы, которых она терпеть не может, то вариант с АА вообще не про них.
Когда я начала ходить на группы, то она мне рассказывала, читала в интернете о том, что существуют разные организации и тренинги, куда людей заманивают, а потом- о ужас!- устраивают сексуальные оргии, ну и деньги выкачивают. Я ее успокоила, что оргий в АА не бывает))) Вроде, расслабилась)))
Папа она туда тоже вряд ли отпустит. К тому же, мои родители посстоянно друг друга ревнуют. Всю жизнь эти взаимные подозрения и обвинения. Боятся друг друга потерять, но выражается все это в нездоровой форме.
Мне с одной стороны жаль их. Ведь они сами -дети из дисфункциональных семей. Жертвы жертв. Отец матери был алкоголиком (буйным) и умер от инсульта. В этом плане очень боюсь за маму, т.к. она в прошлом году лежала в кардиологии...
А папин отец тоже пил и повесился в аозрасте под шестьдесят... Как бы в плане наследственности, мне даже нюхать алкоголь нельзя. Алкоголизм уже встроен в базовую комплектацию)) Не хочу перекладывать всю ответственность за свои безумства на них, но совершенно точно, что зерна попали в благодатную почву... Я и сама по себе зависимая и нездоровая, так плюс и обстановка очень располагает....
Кстати, идея с внуками не кажется мне удачной... Я думаю об этом, о детях,но как-то без огонька. Наша генетика совсем неудачна для продолжения рода. В моей голове прочно сидит, что появления детей я боюсь. С ними надо заниматься и общаться... Сытые и обеспеченные дети, растущие, как трава- сами по себе, без эмоциональной поддержки- это не хорошо... Я так росла. Ребенок для галочки, отстреляться. Не хочу.
 
...
Вот говорят же недаром - что то внутри поломатое, поломат сам механизм жизнелюбия и радости от жизни.

Но что с этим делать - с трудом представляю, если честно....
Да не поломат он, а каждому своя радость.
 
А ты почаще в люди выходи, как простолюдин, когда скучно, - пешком с авоськой до магазина, куда-нибудь по делам, то на общественном транспорте и.т.д.))
С Годом, Скорый! 👏
Пренепременно выйду в люди. Тут даже идейка появилась: съездить на дачу на электричке. Послушать народное творчество, тассазать.
<
 
Назад
Сверху Снизу