В Новый год с трезвостью и оптимизмом!

Sibirnn

Активный участник
Не пьет 8 лет 1 месяц 29 дней
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
538
Пол
мужской
Добрый день Уважаемые форумчане!

Сейчас ситуация следующая, нахожусь в состоянии постабстинентного синдрома. Пил с октября до начала января, бывает раз в неделю пивка в среднем, но литра по 3-4 за вечер, пару раз были псевдозапойчики 2-3 дня. До этого не пил 5,5 месяцев, сорвался на свадьбе у подруги (нарушил правило "грязные ноги", как в 12 шагов говорят), но дело не в этом, сейчас решил завязать конкретно, думаю получится, ибо начальный опыт есть.
Физическое самочувствие нормальное, однако стал замечать следующую вещь. Временами, особенно по вечерам, стали доставать ВОСПОМИНАНИЯ. В прямом смысле доставать, причем штука в том, что эти воспоминания очень яркие, подробные, эмоционально окрашенные. То есть вспоминаю события многолетней давности, например как я встречался с бывшей подружкой два года назад, причем давно расстались, и по моей инициативе в том числе. А тут вспоминаются дни вместе, причем вплоть до того, что там ели в какой-то день, куда ходили, какая была погода, какая играла музыка. Раньше я просто и не вспомнил бы об этом, а сейчас как засядет в голову, так и не выходит. И таких примеров множество - из детства, школьной, университетской жизни.
Удивляет то, что некоторые моменты вспоминаются ПОМИНУТНО буквально, очень подробно!!! И то, что события многолетней давности ощущаются так, как будто были буквально вчера!!!
Достает конкретно, ибо от этого развивается депрессивное состояние, бессонница, короче нехилый такой моральный дискомфорт. Так тоскливо становится, что хоть волком вой, и прогнать усилием воли я все это не могу, да и все воспоминания носят такой положительный окрас, как будто ничего такого больше не будет.
Может у кого такое было? Что за фортеля мозг выкидывает? Как долго длится и не схожу ли я с ума уже просто? В трезвости вообще не парился и не думал ни о чем таком. Мне сейчас депрессуха как нож в спину просто(((
Удивительно!

P.S. Вообще предлагаю в этой теме делиться и вашими "побочными явлениями" в состоянии постабстинентного синдрома - что может нас всех ожидать, из личного опыта. Вместе так сказать смотреть, где камни лежат...



Стаж пития 10 лет, сейчас мне 30. Все началось с расставания с любимой женщиной. Сначала по-одной - две бутылки пива, потом стал пить литра по 2-3 в день каждый вечер. Случались и 2-3 дневные запои. Водкой не увлекался, конечно были и перерывы какие-то, но все-равно понял, что это дорога в никуда, тупик полный. В последнее время утренние отходняки все сильнее и сильнее. Пока осталась нормальная работа, более-менее здоровье надо бросать. И вот не пью я уже чуть больше месяца, но нервишки что-то пошаливают (у меня еще и ВСД в добавок от алко), появился дикий страх за здоровье свое, что уже может что-то необратимое быть, хотя чисто объективно ничего страшного нет (хожу в бассейн потихоньку, восстанавливаюсь).
Если кто знает, подскажите, сколько минимум должно пройти после отказа от алко, чтобы БОЛЕЕ-МЕНЕЕ восстановиться (нервы, страхи, давление, постоянная сонливость, иногда головокружения, ЖКТ и т.д.)
Я стараюсь есть побольше витаминов, больше спать, но все-равно что-то не то, хотя уже месяц прошел.
Или это все-же очень мало?
Заранее вам благодарен.
 
месяца 3, максимум полгода...ну а к году будешь огурцом
 
Я, когда завязала, сразу плавать начала по 3 раза в неделю с полной нагрузкой, и через 2 месяца сон стал нормальный, да и физ. кондиции вверх пошли.
 
Я, когда завязала, сразу плавать начала по 3 раза в неделю с полной нагрузкой, и через 2 месяца сон стал нормальный, да и физ. кондиции вверх пошли.


Так я тоже плаваю три раза в неделю, нагружаю себя. Но в тоже время симптомы ВСД хотя и стали заметно слабее, но в принципе никуда не исчезли полностью. Сон вроде более-менее. Однако иногда голова покруживается ,иногда в бассейне сердце так биться начинает, комок к горлу подкатывает, не вдохнуть ,ничего, кажется, что все, пипец, счас сердце остановится и все... Потом отпускает потихоньку - вроде нормально. За давлением слежу - вроде ничего, сердце не болит, только колотиться иногда сильно. Поэтому и думаю, что нервы скорее всего ни к черту.
 
Что-то не густо поддержки((( У других вооон сколько пишут, а у меня что-то ничего((( Печально...
 
Что-то не густо поддержки((( У других вооон сколько пишут, а у меня что-то ничего((( Печально...
Дык твоя аватарка трезвеющих отпугивает...
Думают что ты безнадежен... 😁
 
Что-то не густо поддержки((( У других вооон сколько пишут, а у меня что-то ничего((( Печально...
ну так ты же сам не ходишь сюда
Тема ушла вниз, никто и не пишет.
Как сейчас самочувствие?
 
Что-то не густо поддержки((( У других вооон сколько пишут, а у меня что-то ничего((( Печально...
Чой то вдруг? Я вот вас очень поддерживаю.Мысленно. Не бухайте,друг мой)))
 
да, по теме.
Все индивидуально.
Например, ЖКТ у меня не прошел. То есть поздно пить Боржоми. Ну ничего, не бросил бы , так уже бы откинулся
А так омепразол и каши по утрам - наше все)
А психика тоже у всех разная. Если ты холерик, то холериком и останешься. Есть иллюзия, что по настоящему трезвые подобно Будде парят на облаке. Нет не так. Настоящие трезвые, просто настоящие, но многим (даже часто большему количеству людей) по-прежнему не нравятся, главное, что себе нравятся, и семья с друзьями довольны.
А остальные пусть привыкают, работают над собой, или просто плавно отваливаются
В принципе через год все более менее. Появляется уверенность, сон, и радость от жизни. Но только в том случае, если исключена неалкогольная патология (депрессия, психоз, невроз) итд.
 
ну так ты же сам не ходишь сюда
Тема ушла вниз, никто и не пишет.
Как сейчас самочувствие?

Самочувствие сейчас ничего, аппетит хороший, сон более-менее. Иногда случаются вдруг приступы панической атаки ,переживаю сцепив зубы. Давление меряю - вроде все нормально, правда иногда живот побаливает, но вроде не критично. Стараюсь соблюдать диету. Тяги пока нет, сегодня поминали одного человека ,дяде своему наливал водку, а у меня самого полное равнодушие)) Единственно, что беспокоит, это частенько сонливость-разбитость, чувство тревоги, напряженности в теле, ком в горле бывает, приступы легкой паники ни с того ни с сего((( Эти симптомы в основном вне дома, дома практически не бывает. Иногда когда остаюсь один ночевать, не могу уснуть , прислушиваюсь к своему сердцу, иногда легкая паника, тогда принимаю немного феназепама и сплю нормально.
 
Самочувствие сейчас ничего, аппетит хороший, сон более-менее. Иногда случаются вдруг приступы панической атаки ,переживаю сцепив зубы. Давление меряю - вроде все нормально, правда иногда живот побаливает, но вроде не критично. Стараюсь соблюдать диету. Тяги пока нет, сегодня поминали одного человека ,дяде своему наливал водку, а у меня самого полное равнодушие)) Единственно, что беспокоит, это частенько сонливость-разбитость, чувство тревоги, напряженности в теле, ком в горле бывает, приступы легкой паники ни с того ни с сего((( Эти симптомы в основном вне дома, дома практически не бывает. Иногда когда остаюсь один ночевать, не могу уснуть , прислушиваюсь к своему сердцу, иногда легкая паника, тогда принимаю немного феназепама и сплю нормально.
То что выделено выше, это нормально. Очень советую, прошу и умоляю, не делать на этом акцент. Так нервная система приходит в себя. Уйти на это может от 4 мес до года (индивидуально). Главное здесь - не дать себя развести на выпивку. Потом сонливость пройдет. Психика восстановится, и будешь энергичный. Я спал почти 7 месяцев. Но не мучал себя рефлексиями. Спи, пока спится. Это реабилитация, и такая сонливость очень хороший показатель восстановления.
Аппетит, кстати, тоже
 
То что выделено выше, это нормально. Очень советую, прошу и умоляю, не делать на этом акцент. Так нервная система приходит в себя. Уйти на это может от 4 мес до года (индивидуально). Главное здесь - не дать себя развести на выпивку. Потом сонливость пройдет. Психика восстановится, и будешь энергичный. Я спал почти 7 месяцев. Но не мучал себя рефлексиями. Спи, пока спится. Это реабилитация, и такая сонливость очень хороший показатель восстановления.
Аппетит, кстати, тоже

Да, это все так, но вот бывает спишь 9-12 часов - и все-равно не высыпаешься как-бы, разбитый весь встаешь. И еще эти накаты панических атак дурацкие. Вот все хорошо, если-бы не тревога.((
 
Кстати первые неделю-две нормально было, наоборот подъем такой)) А теперь какая-то тоска начинается. Но не из-за отсутствия выпивки, о ней, что странно, даже и не думаю пока.
 
Да ты вообще молодец!!!Я горжусь тобой целый месяц уже трезвый!!!Да выкинь из головы какие то там страхи панические атаки!!!Радуйся!!!Я тебе завидую и потихонечку иду к твоему результату!!!Поддерживаю тебя!!!Я с тобой, и я сегодня не пью
<
 
Да ты вообще молодец!!!Я горжусь тобой целый месяц уже трезвый!!!Да выкинь из головы какие то там страхи панические атаки!!!Радуйся!!!Я тебе завидую и потихонечку иду к твоему результату!!!Поддерживаю тебя!!!Я с тобой, и я сегодня не пью
<

Спасибо за поддержку, и тебе желаю удачи! На самом деле это все не так тяжело и трудно, как представляется. Вон сколько нормальных людей вокруг не пили никогда - и живут себе нормально! И у тебя также будет!
 
Назад
Сверху Снизу