Уйти, нельзя остаться

Nyacha

Гуру
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
22,570
Пол
женский
Добрый вечер всем присутствующим.

Скоро полгода как читаю форум, а вопросов все равно больше, чем ответов. Вкратце поясню ситуацию. Замужем за алкоголиком 20 лет. Семейные отношения трудно назвать безоблачными. Было много всего и хорошего и плохого. Ну, короче, как у всех.

Лет десять назад поняла, что эти американские горки в отношениях с ним утомили окончательно. Стала потихоньку эмоционально отмораживаться от него. Трезвый можешь быть в семье, пьяный пошел накуй.

Ну понятное дело, кто из алков при выборе семья или водка выберет семью? Ну никто, конечно. Так вот. Повадился время своих алкомарафонов проводить у родителей. Те, нельзя сказать, что обрадовались безумно, но решили, что так их сынульке лучше будет. Ну и под присмотром таки все же.

Я сволочь последняя, не понимаю проблему мужа, не помогаю,не спасаю, не обслуживаю и т.д. Короче говоря, дело дошло до того, что в последний из его запоев в сентябре месяце свекровь оказала ему в очередной раз помощь (ну спасать-то надо ж), вызвав на дом крепких ребят, типа мотиваторов и его увезли в неизвестном направлении в какой-то мотивационный центр. Типа мотивировать на лечение.

К слову сказать, этого лечения было в прошлом в избытке: и кодировки, и дорогущий реабцентр, и всего уже не припомню. Алкоголик в программе "12" шагов с декабря 2012 года, регулярно ходит на группы (где к моему великому удивление нашел себе душевную подругу из таких же АА), свекруха тоже года три ходит на группы АлАнон.

Сразу хочу сказать, что все эти лечебные карусели оплачивает она. Сначала я тоже пыталась кошельком махать, но умная подруга меня остановила))) В итоге муженек шестой месяц в реабцентре (после мотивационного центра его перевезли туда: ребятки слаженно работают), никаких бесед с родственниками со стороны врачей не было и нет, полная тишина, звонки раз в неделю по 5 минут (если не наказан),свекруха регулярно таскает туда деньги и пр. необходимые вещи.

Я отказалась это делать наотрез. Пусть обижается - мне все равно.

За эти полгода я вывожу из своей головы тараканов, очень помогает форум. Но один вопрос не дает покоя: алкоголик в ЕУ - это понятно, бежать не оглядываясь (что надо было сделать мне давно). А вот как быть в данной ситуации, когда алк начал типа выздоравливать. Можно это так назвать или нет, не знаю.

Благо теперь мне ничего не мешает это сделать: ни в финансовом, ни в квартирном плане от него не завишу. Ребенок взрослый (19 лет) живет и учится в другом городе.

Очень прошу всех, кто сталкивался с подобной проблемой, поделиться опытом. Ну и в целом, помогите правильно раскидать ситуацию. Со стороны виднее.

Утомили выжившие тараканы в голове. Заранее очень благодарна всем за комментарии.
 
А вот как быть в данной ситуации, когда алк начал типа выздоравливать. Можно это так назвать или нет, не знаю. Благо теперь мне ничего не мешает это сделать: ни в финансовом, ни в квартирном плане от него не завишу.
Анна, а он тебе нужен трезвый?
Может, уже и нафик-нафик?
 
правильно раскидать ситуацию - это сказать вам, что во вступительном слове ни одного "люблю".
Дальше раскидывать уже нечего.
 
правильно раскидать ситуацию - это сказать вам, что во вступительном слове ни одного "люблю".
Дальше раскидывать уже нечего.
Может хватит уже про люблю-нимагу...
 
Да я вот тоже думаю... Мож и не нужен... но как-то без мужика вообще грустно...
Гм. Дык этот как бы мужик 6 месяцев в рехабе. И чего - сильно грустно?
Расскажи, чего веселого-прекрасного от его проживания на одной с тобой территории, ну прям вот по пунктам - что ты от этого имеешь.
 
Гм. Дык этот как бы мужик 6 месяцев в рехабе. И чего - сильно грустно?
Расскажи, чего веселого-прекрасного от его проживания на одной с тобой территории, ну прям вот по пунктам - что ты от этого имеешь.
Ппц, спасибо, я призадумалась... Сразу то и в голову не пришло, что такого прекрасного-распрекрасного))) Ну если по пунктам, то кран починить, розетку поменять, люстра сломалась и пр. мелкая бытовая ерунда... кстати, я что заметила, и мне уже не смешно, как только он уплывает на очередное лечение или в очередной алкозаплыв, у меня в квартире начинают происходить техногенные катастрофы))) правда-правда... то трубу прорвало в коробе под плиткой, залила соседа, то, простите, унитаз лопнул и полотенцесушитель потек кипятком недуром.... теперь как-то подозрительно гудит варочная панель))) уже готовлюсь искать электрика... короче, нехватка мужчины в доме ощущается конкретно...
 
ой, да лана
мне столько же 😁

Как говорится - 45, баба ягодка опять 😁
Катя, я тут в свободное время как-то над этим призадумалась... не дура, выгляжу норм, голова не болит, шубу норковую не надо мне покупать.. короче. звезда прям.. посмотрела вокруг себя и, проанализировав ситуацию, просто впала в ступор... заменить - то НЕКЕМ))) либо алкаш, либо женат, либо такой придурок, что и даром не нать 😁
 
Катя, я тут в свободное время как-то над этим призадумалась... не дура, выгляжу норм, голова не болит, шубу норковую не надо мне покупать.. короче. звезда прям.. посмотрела вокруг себя и, проанализировав ситуацию, просто впала в ступор... заменить - то НЕКЕМ))) либо алкаш, либо женат, либо такой придурок, что и даром не нать 😁
ну у меня аналогично все
по поводу техники тож

но я тут обзавелась Федором. Федор - мастер на все руки.
Строен, трезв, серьезен, неулыбчив, полностью заменяет мужа с отверткой, батареей, плоскогубцами и пр. в руках
😁

рекомендую
 
.. Ну если по пунктам, то кран починить, розетку поменять, люстра сломалась и пр. мелкая бытовая ерунда.......подозрительно гудит варочная панель))) уже готовлюсь искать электрика... короче, нехватка мужчины в доме ощущается конкретно...

Мой опыт- раз в год сменить люстру, или розетку починить, недорого обходится, если заказывать мастера по вызову.
Может у вас все поэтому сыпется и валится, что не профи делал.
 
Ппц, спасибо, я призадумалась... Сразу то и в голову не пришло, что такого прекрасного-распрекрасного))) Ну если по пунктам, то кран починить, розетку поменять, люстра сломалась и пр. мелкая бытовая ерунда... кстати, я что заметила, и мне уже не смешно, как только он уплывает на очередное лечение или в очередной алкозаплыв, у меня в квартире начинают происходить техногенные катастрофы))) правда-правда... то трубу прорвало в коробе под плиткой, залила соседа, то, простите, унитаз лопнул и полотенцесушитель потек кипятком недуром.... теперь как-то подозрительно гудит варочная панель))) уже готовлюсь искать электрика... короче, нехватка мужчины в доме ощущается конкретно...
То есть даже и не ЗК? А так чисто держишь - для гвозди вбивать.
<
 
ну у меня аналогично все
по поводу техники тож

но я тут обзавелась Федором. Федор - мастер на все руки.
Строен, трезв, серьезен, неулыбчив, полностью заменяет мужа с отверткой, батареей, плоскогубцами и пр. в руках
😁

рекомендую
пока в наличии только сантехник Алексей 😁 будем искать, будем искать.
 
Мой опыт- раз в год сменить люстру, или розетку починить, недорого обходится, если заказывать мастера по вызову.
Может у вас все поэтому сыпется и валится, что не профи делал.
Не... профи... профессиональный электрик с допуском до 1000 В. Ну по поводу дороговизны или дешевизны я согласна. Дешевле заплатить постороннему человеку, меньше головной боли потом. Но тогда возникает естественный вопрос: накуя муж в доме вообще)))?
 
ну у меня аналогично все
по поводу техники тож

но я тут обзавелась Федором. Федор - мастер на все руки.
Строен, трезв, серьезен, неулыбчив, полностью заменяет мужа с отверткой, батареей, плоскогубцами и пр. в руках
😁

рекомендую
А как на это отреагировал муж? Мой алк очень ревностно относится к таким Федорам))) как к самцу, зашедшему на чужую территорию... ну что поделать - больной человек.
 
А как на это отреагировал муж? Мой алк очень ревностно относится к таким Федорам))) как к самцу, зашедшему на чужую территорию... ну что поделать - больной человек.
Он в командировке был 😁
Федор и завелся

Теперь поздняк метаться
 
Назад
Сверху Снизу