Трезвый дневник

натикало 2 года. ощущения "срока", "опыта" и тп нет. просто проходят дни за днем.
субъективно появилось желание думать, решать задачи, какие-то планы, притязания на великие свершения и тп.
быстро снимать напряжение, то с чем (опять же субъективно) справлялся алкоголь, психика не научилась. но может и не должна? просто знаю что надо выспаться, отвлечься и время все исправит.
каких-то энергетический прорывов в самоощущении тоже не наблюдаю, но может опять же это естественно для мегаполиса, с его ритмом, недосыпаниями, гипоксиями и тп...
короче все основные сдвиги в ментальном плане. навскидку вроде просто что-то поменялось, а фактически просто забылось то состояние которое было и полагаю между ними пропасть. как-то так...
 
У меня в ментальном плане сдвиги очень сильные. Такое чувство что синева блокировала мою личность, замещая второй, пьяной.
прихожу к выводу что самый большой стресс-фактор толкающий к бухлу это люди кругом. понять что они делают и несут невозможно, донести свое тоже...в итоге как не крути человек всегда одинок. поэтому массово и бегут в онлайн-миры игр и бутылку....
Вот это точняк.
Расслабление это большая проблема, я считаю. Мы должны учиться менять психическое состояние без синьки (и желательно не хим. методами). Другими методами. Я сейчас их пытаюсь найти. Я понял за почти 2 года трезвости что это умение само собой не придет. Ведь, что я делал раньше? Зол на близких людей - выпил и порядок. Стресс на работе - банка Рево и все пучком. Хочу бездельничать - беру пузырь и балдею.
 
У меня в ментальном плане сдвиги очень сильные. Такое чувство что синева блокировала мою личность, замещая второй, пьяной.

Вот это точняк.
Расслабление это большая проблема, я считаю. Мы должны учиться менять психическое состояние без синьки (и желательно не хим. методами). Другими методами. Я сейчас их пытаюсь найти. Я понял за почти 2 года трезвости что это умение само собой не придет. Ведь, что я делал раньше? Зол на близких людей - выпил и порядок. Стресс на работе - банка Рево и все пучком. Хочу бездельничать - беру пузырь и балдею.

Согласен. Синяя личность очевидно доминировала.
А вопрос расслабления я решил(ну или решаю) банальным АТ и тем что не пытаюсь искать чудо которое избавит как волшебная палочка в стиле "вжух и все прошло".
 
Промелькнули вновь первые мысли "ну вот уже молодец тут наверно 50 грамм бы не повлияли на меня или бакал шампуня". Забавно. На начальных стадиях трезвения я бы назвал это "змей зашевелился", а сейчас воспринимается иначе. В этом наверно главная опасность. Люди уже забыли каково это и относятся не так критично. Величина опасности со временем воспринимается неадекватно.
Еще у меня дядька есть, лет 15 не пьет. Вот недавно ан похоронах деда выпил пару стопок. Посмотрим к чему это приведет.
 
Не надо на него смотреть.
Лучше на форуме посиди.
Опасный момент, однако.

это я про дядьку который пару стопок выпил. не про себя
со своими мылсями давно принцип работы понятен - "захотелось - подожди пройдет". просто давно не было. но уже прошло.
 
Ну вот значит 3 года...
Такая цифра впервые. Все как-то идет своим ходом.
Живу, работаю, занимаюсь спортом, торгую акциями, читаю книги, ем овсянку на завтрак.
На форуме особо не пишу. Для своей историии хватит редкого поста как этот. А другие и сами напишут что им надо. Большинство просто привыкает к месту и общается - я делаю тоже самое но уже на других форумах. Понял так же, что не близко мне это переливание из пустого в порожнее со сбросом счетчика раз в 3 дня и взаимной типа поддержкой.
Вот вспоминаю как сам в сложные моменты тут был - и это была как работа. Когда сидишь и выискивываешь часами полезные посты опытных старожилов чтобы поимать "нужное слово в нужные момент"...Но вот как некая социальная среда все таки трезвому наверно быть в дургом месте надо, а тут по специальной узконаправленной необходимости. Но все имхо с большими оговорками.
Ну и конечно трезвая жизнь не становиться проще, не преисполняется переливающимся звенящим в ушах счастьем. Она со своими проблемами, задачами и массой вопросов на которые у человека в нужный момент нет ответов :-)) Но абсолютно определенно она лучше и правильней жизни промозглой, трясущейся, синей и туманной.
 
Минуло 4 трезвых года. сейчас мне 36 лет.
Все выровнялось в плане всплесков тяги наверно уже давно. Глупый червяк иногда шевелится, но это уже не тяга, а какие-то смутные мысли-воспоминания.
Разумеется никаких глобальных прорывов не происходит с трезвостью. Человек просто дарит себе новую жизнь со своими радостями и трудностями, но зато имеет возможность ее проживать, а не пребывать в коматозе пока она проходит мимо.
Из чего состоит теперь жизнь?
- здоровье. раз в год стараюсь сдавать основные анализы. годы злоупотреблений в целом не сломали молодой организм, видимо начал бросать вовремя. показатели всех систем в норме. немного завышен сахар, если сравнивать с идеалом. но в границах нормы. немного повышен холестерин. но тоже приведу куда надо. обнаружил что витамин Д в плинтусе, поел его, но повторно пока не проверил.
- физкультура. когда-то раньше была штанга, но это ушло. не охота надрываться больше. но она была конечно именно в силовом стиле. с годами пришло понимание, что отдавать предпочтение надо тому, чем сможешь заниматься до конца жизни, иначе зачем? вот и веду поиски активных видов деятельности. так что легкое турникменство, прогулки. еще зимой стал осваивать коньки. хочу сделать кубики, хотя склонен иметь прослойку :) но раз то в жизни надо сделать красивую форму.
- наконец выехал заграницу. скатались на кипр.
- купил японский внедорожник. катаемся на природу. летом планирую 2 экспедиции-путешествия. одно на юг к морям, второе в августе на крайнюю северную точку в заполярье.
- с личной жизнью все хорошо. детей своих пока не завел. сложный вопрос. самому для себя пока не ответил на некоторые вопросы.
- с работой все хорошо. хочу получить максимальные грейды в своей предметной области в ближайший год. потом может быть буду думать о менеджерском направлении.
в общем и целом как-то так.
еще наверно такая мысль есть оглядываясь назад. это простой путь. когда ты его уже прошел конечно. сначала кажется, что бросить тяжело. но это именно кажется. чуть чуть только оторваться от земли надо, набрать скорость, а потом пари и следи чтобы не срываться. сила воли не нужна. нужно правильное видение, ценности, установки никогда не употреблять и все то, о чем написаны тысячи постов тут. но новичкам думающим, что могут не осилить я бы посоветовал не сомневаться. все получится. просто надо дать себе время и не ссать ))
 
Еще у меня дядька есть, лет 15 не пьет. Вот недавно на похоронах деда выпил пару стопок. Посмотрим к чему это приведет.
Ну вот 1,5 года прошло и результаты первые есть - инсульт. Поскольку помощь оказали вовремя, то через неделю даже начал говорить и восстанавливаться.
Жизнь прозаична и как правило без чудес.
 
Ну вот 1,5 года прошло и результаты первые есть - инсульт. Поскольку помощь оказали вовремя, то через неделю даже начал говорить и восстанавливаться.
Жизнь прозаична и как правило без чудес.
Блин надеюсь у дядьки инсульт, а не у тебя? А то двояко как то понять можно. Спасибо что ты поднял тему, все старые темы где то внизу, и там видно как раз положительные результаты тех кто бросил пить которые как раз и нужны как стимул для новичков типа меня.
Удачи! так держать!
 
Ну вот и моя пятерка. сейчас мне 37. а всего 4 поста назад в моей теме было 4 и 36.

Секрет счастья наверно так не открыл пока. Но определенно оно того стоило.

Для себя сейчас трезвость определяю как навык, привычку, умение. Это надо вырабатывать. Этому надо учиться. Сравниваю с катанием на коньках для простоты и при необходимости привести аналогию. Будешь падать и это нормально. Будет вероятно иногда и совсем больно, но это не повод не продолжать, если оно тебе нужно. И таким образом рано или поздно количество попыток, преодолений себя, трезвых дней перейдет в качество. Ну или человек откажется от затеи уметь кататься(быть трезвым). И это не вопрос мотивации. Мотивация рано или поздно закончится, как любая сила воли. Разные времена бывают в жизни. Это нечто более фундаментальное. Наверно это вопрос идеологии. И именно с этого надо начинать. Надо честно себе постараться ответить на вопрос - я готов быть трезвым до конца жизни? Я этого хочу?
Если человек видит себя трезвым, если считает что трезвым быть правильно у него есть все шансы. А если ему нравится смаковать холодный запотевший бокал с пивом, а пить он пытается перестать потому что жена угрожает бросить и уйти к федору николаевичу, то не думаю что получится с таким подходом.
И спешить некуда когда понимаешь что это новый образ жизни. И надрывно торопиться родить ребенка за месяц прикладыванием 9кратных усилий. Так тоже не получится. Просто день за днем...День за днем.

Что произошло за эти годы..
- У меня появилась новая нормальная семья и нетоксичные отношения.
- Я нашел хорошую работу.
- Я получил высокие грейды и статусы в своей профессии.
- Я закрыл большие долги. Они были больше, чем пара средних ипотек в россии в сумме.
- Я купил внедорожник и путешествую на нем.
- Я вернулся в спортзал и занимаюсь фитнесом. Когда-то давно поднимал большие штанги. в троеборье сумма была близка к 600. Теперь приоритет здоровье и физкультурное долголетие. Методически в теме весьма подкован, суммарный стаж занятий наверно лет 15+.
- Я вернулся к родной рыбалке, которую мне не навязало общество потому, что это модно, а она поселена в душе еще в детстве.
- Очень важное, но трудновыразимое в словах - разобрался во многих вопросах в себе. Меньше стало ложных целей, гордыни, "самости". И прекрасно что нащупал еще больше вопросов в которых разобраться предстоит.
У жизни появился вкус и цвет. Наверно это самое важное.

Чего бы хотелось впереди и чем занимаюсь:
- сейчас занимаюсь своим питанием. оказалось очень сложно привыкнуть есть нормальную еду, а не плюшки и полуфабрикаты с бутербродами.
- инвестиции. создаю пассивный доход.
 
Назад
Сверху Снизу