Трезвые вопросы

Я рада за него потому, что раньше он был несколько замкнутым и зажатым, а сейчас начал раскрепощаться, выходить в люди общаться.

Ой, нехороший симптом... Может развиться именно эта самая, социальная алко-зависимость, которую трудне всего изжить, ИМХО. С самим собой договориться можно, но вот если люди напрягают без алко, то здесь все сложнее.
 
Рефлекс - вырабатывается за 21 день ежедневного повторения каких-то действий. Сам, может, и атрофируется, но ему нужно помочь. Старайся вырабатывать новые рефлексы - такие, какие ТЫ хочешь, чтобы у тебя были. И пусть они вытеснят старые.
Насчет социальных контактов... у меня это пока тоже проблема. Причем, самая проблемная проблема именно социум. Пока всего лишь не общаюсь с теми, кто напрягает.
Заметила одну вещь - если человек проблемный, или внутренне напряженный, или вообще какой-то не очень подходящий психологически - то с ним хоть пей, хоть не пей, все равно будет плохо. Будешь пить - СИЛЬНО рискуешь, что нажрешсо, будешь не пить - будет тошно. Тогда нафиг он нужен, в отстой.

Другое дело - с внутренне раскрепощенным, интересныи (именно тебе интересным, а не вообще интересным) будет классно тоже хоть пей, хоть не пей, хоть что угодно делай. Тут что-то невидимое играет роль, совпадение ваших биополей, или нечто в этом роде. Вот с этими последними и надо общаться.

Я тоже стала к людям довольно жестко, когда начала работать над своей самооценкой. Главное - осознать, что не нужно быть ВСЕМ приятной, и, вообще, проявлять чуточку эгоизма. Самой выбирая тех, кто приятен ТЕБЕ. Ну, да это я уже говорю банальности банальнейшие. -:)))

Вот что делать, когда сборная солянка, и люди там как тебе интересные и подходящие, так и нет. Можно, конечно, тут выбирать, фланируя меж народом, там пообщался, тут. Но это - если мероприятия а-ля коктейль, фуршет, пикник. А вот если ЗАСТОЛЬЕ - то уже сложнее. Проще, когда есть смазка в виде общего интереса. А если нет, и идут базары ни о чем? О том, какой Марья Ваньевна Рулькина гарнитур в кухню купила? Я для себя пока не выработала 100% верного алгоритмадействия, тут надо еще думать. 😄
Не ходить, избегать - не выход. В мизантропа можно превратиться. Трезвого такого мизантропа, зато трезвого, ага, но мизантропа. "Вчера по пять, сегодня по три" (с). Оно надо? Это НЕ КОМФОРТ, если ты ПО ПРИРОДЕ НЕ МИЗАНТРОП. Вообще, мизнтропом от природы быть хорошо. Но это как талант, если нет от рождения- то не появится. 😁
Согласна! Не хочется, чтобы отказ от алкоголя означал отказ от общения. Наверное, просто буду смотреть по ситуации: где-то скажу отговорку (те же таблетки, как ты посоветовала - кстати, другу так и сказала сегодня 😉 ), где-то посплю жестче, где-то просто не пойти =) Просто придется теперь учиться вести себя по новому. Про алкоголь и общение тоежсогласна. С интересными людьми прекрасно общаюсь и провожу время трезвая, а если человек неприятен, то и никакой алкоголь не поможет. Спасибо тебе большое за поддержку! 😍
 
Ой, нехороший симптом... Может развиться именно эта самая, социальная алко-зависимость, которую трудне всего изжить, ИМХО. С самим собой договориться можно, но вот если люди напрягают без алко, то здесь все сложнее.

Он как будто начинает только- только вставать на эту дорожку. Алкоголь начинает нравиться как часть новой жизни, ассоциироваться с отдыхом и радостью, а подводных камней пока не видно. Можно только пожелать оставаться социально-пьющим человеком. Если все не перетечет в одиночные возлияния, то слава богу. Будет "пить как все".
 
Сорри, всё не читала, отвечу по впечатлениям от первой страницы..

Он вам кто- друг, любовник или собутыльник?

С собутыльником отношения следует прекратить, любовнику сказать , что алкоголь снижает ваше либидо, а другу - объяснить прямо, что у вас проблемы с алкоголем, вы алкоголичка и стакан перейдёт для вас в пару литров со всеми вытекающими последствиями... 😁 Зачем что-то мудрить, если друг - поймёт и настаивать не будет...

Что касается проблем наших с алкоголем... так я думаю, что это нормально, что понять и поддержать нас могут в основном на таких форумах., в группах АА и на приёме у нарколога ))) последние, конечно, не посочувствуют, но поймут и будут лечить ))

Вот если вам кто скажет, что у него геморой, а у вас этого нету, и вы не врач - вы ему помогать будете в решении проблемы? 😁 А у таких людей, вероятно, тоже есть некоторые ограничения, в питании, в том числе.. 😉

Из своего опыта.. когда бухала без просыху..- общения как такового не было, только с подобными же алкашами, неважно какого пола.. а в ремиссии по полгода и более - круг общения подбирался соответствующий.. даже если в кафе, ресторане - мужчина предлагал коктейль и я отказывалась - никаких вопросов и , тем более, проблем, он не пил тоже и всё.

С подругами и того проще - чай, кофе, конфеты, пирожные, пломбир ))) зачем нам пиво? тем более, что они не имеют проблем с алкоголем

Просто старый друг =)

Лечить чужие болячки не буду, конечно, но и сильно наседать с любыми советами и уговорами тогда не стала бы.
 
Согласна! Не хочется, чтобы отказ от алкоголя означал отказ от общения. Наверное, просто буду смотреть по ситуации: где-то скажу отговорку (те же таблетки, как ты посоветовала - кстати, другу так и сказала сегодня 😉 ), где-то посплю жестче, где-то просто не пойти =) Просто придется теперь учиться вести себя по новому. Про алкоголь и общение тоежсогласна. С интересными людьми прекрасно общаюсь и провожу время трезвая, а если человек неприятен, то и никакой алкоголь не поможет. Спасибо тебе большое за поддержку! 😍
Да пожалста! 👼

Кстати, как друг? О чем вы в итоге договорились? Где и как будете праздновать?
 
Он как будто начинает только- только вставать на эту дорожку. Алкоголь начинает нравиться как часть новой жизни, ассоциироваться с отдыхом и радостью, а подводных камней пока не видно. Можно только пожелать оставаться социально-пьющим человеком. Если все не перетечет в одиночные возлияния, то слава богу. Будет "пить как все".
С одиночными возлияниями как раз проще совладать - если с собой договориться, занять себя чем-то интересным. Во всяком случае, здесь только от самого человека и зависит. А вот с социальными пьянками гораздо сложнее. Люди-то всякие попадаются, и не всегда получается фильтровать. И не все от тебя зависит, много внешних факторов. У меня, по крайней мере, социал без алкоголя - очень сложный вопрос.
 
Лиана, здрасте.
Вы б действительно аватар сменили, а то УЖОС какой-то, давно хочу сказать
Да что сегодня уже второму человеку мой аватар с волшебным кролегом не нравится! 😁 Он у меня почти месяц висел, кое-кого прикалывал. 😁
 
С одиночными возлияниями как раз проще совладать - если с собой договориться, занять себя чем-то интересным. Во всяком случае, здесь только от самого человека и зависит. А вот с социальными пьянками гораздо сложнее. Люди-то всякие попадаются, и не всегда получается фильтровать. И не все от тебя зависит, много внешних факторов. У меня, по крайней мере, социал без алкоголя - очень сложный вопрос.

Сложный? Т.е. бывает такое, что приходится пить только ради или из-за общества?
 
Да что сегодня уже второму человеку мой аватар с волшебным кролегом не нравится! 😁 Он у меня почти месяц висел, кое-кого прикалывал. 😁
Не, меня не прикалывал, просто Вы редко на форуме последнее время, не было случая. Да и я не часто.
 
Ну да. Чтобы не казались скучными или еще какими-то не такими, раздражающими.

Ну вот убейте, не могу вспомнить такой ситуации за те месяцы, что не пью. Никого сильно не волнует, пью я или нет, а как вечером подвезти - так все довольны вообще
 
Ну вот убейте, не могу вспомнить такой ситуации за те месяцы, что не пью. Никого сильно не волнует, пью я или нет, а как вечером подвезти - так все довольны вообще
У меня тоже никого не волнует, пью я или не пью. У меня другая проблема - люди скучны, напрягают, раздражают. Хотя внешне я общительна, все окей, все довольны... кроме меня. 😁
 
У меня тоже никого не волнует, пью я или не пью. У меня другая проблема - люди скучны, напрягают, раздражают. Хотя внешне я общительна, все окей, все довольны... кроме меня. 😁

А говорите - не напрягает алко.
 
Люди одни и те же, но с алко они не скучные, а без - скучные. Логика подсказывает.... 😳
Где-то так. Без алко они и друг другу тоже скучные. Смазки нет, если разношерстные и ничегошньки не объединяет.
 
Назад
Сверху Снизу