Трезвые вопросы

Путница

Участник
Не пьет 13 лет 1 месяц 1 день
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
87
Добрый день, уважаемые форумчане!

Пошел второй месяц. Все относительно ровно, и вот опять испытание. Лучший друг зовет на ДР. Заехал в наш город издалека, давно не виделись. Посидим вдвоем. Между делом описывает, какое чудесное пиво в том кафе. Я напомнила что не пью и понеслось "немного можно". "всего 0,5", "в честь ДР можно и расслабиться".

Дело не в человеке. Он не плохой и не глупый, просто он не знает, что это такое. т.к. у него нет такой проблемы.
Моя проблема в том. что мне не все равно, как он будет себя чувствовать. Все-таки повод - его праздник. Ему может быть неловко пить одному, если не будет пить из солидарности, то может быть расстроен в глубине души, если же будет немного нетрезв, а я нет, то как пойдет общение?

Вот такие мысли.
Расскажите, пожалуйста, как вы ведете себя в похожих ситуациях после того, как бросили пить? Т.е. в кругу близких друзей. Коллеги не в счет - их мнение не так важно, семья просто все хорошо понимает, а вот тут...Поделитесь опытом, пожалуйста! 👼

***На этом фоне обязательно обострится змий со своими коварными советами)) Вот уже вылез и шипит: а может и правда можно? Легко держимся уже месяц - пара глотков беды не принесет, чего идти на принцип то и доводить до ханжества.. 😎 А вот Карр, по которому и бросила, резко против. Цирк.
 
Что вам можно посоветовать в данном случае? Иметь с другом беседу ни о чём и е заморачивайтесь... Со временем вы потеряете мнтерес ходить на такие вот дебильные встречи ( пожиратели времени) и предпочтете поздравлять по телефону ровно за 2 минуты . Возможно со временем он перестанет вам быть другом, т.к. алкосмазки не будет, а на сухую будет всё скрипеть. На деле же проблема не стоит выеденного яйца. Друг? да на хрен он вам нужен. Он то сдесь причём? У неё вопрос рухнет жизнь в пропасть или нет, а она беспокоится о складках на платье. Алгоголизм это только ваши проблемы, друг вам не помощник. Поулыбайтесь с другом и сделайте ему ручкой. И не спрашивайте его о своей проблеме, он и сам не знает. И на этом форуме вам никто этого не скажет. Весь фокус в том, что вы должны САМИ найти ответы на все волнующие вас вопросы.
Займитесь спортом. Для начала. Хотя вы моего совета не послушаете. Но я всё же подчеркну что это - самый дельный и нужный совет из всех что вам дадут. Еслиб мне кто нибудь его дал в своё время , я б этого человека благодарил бы всю оставшуюся жизнь.
 
Вотрой вариант ( который применил бы на вашем месте я) - позвонить другу и вместо поздравлений сказать ему в трубку: "друг! иди на х.й! я знать тебя больше не знаю и знать не хочу!". От такого неадеквата он опешит, прекратит общение с вами , будет недоумевать , но это избавит вас от всяких дурацких никому не нужных встреч. И ... года через 2-3 когда вы привыкнете к трезвой жизни это всё утрясётся и объяснится само собой, если вы действительно друзья. Если же нет то и суда нет.
 
Рад, спасибо за подробный ответ и рекомендации.

Я раньше занималась спортом (йога, велосипед, пешие прогулки). Конечно, надо вернуться к этому. Хорошо тонизирует, снимают напряжение и "ломку". Тоже рекомендовала бы всем, кто бросает. Надо начинать хотя бы ходить. вернуться хотя бы к ходьбе.

Конечно, ответы на вопросы будем искать самостоятельно. Но важна поддержка, важно знать опыт других людей и иметь возможность что-то взять на вооружение, важно понимание, а в том что касается алкоголизма его можно найти только тут. Ибо человек, не знающий что такое алкоголизм, ничем не поможет.
 
Вотрой вариант ( который применил бы на вашем месте я) - позвонить другу и вместо поздравлений сказать ему в трубку: "друг! иди на х.й! я знать тебя больше не знаю и знать не хочу!". От такого неадеквата он опешит, прекратит общение с вами , будет недоумевать , но это избавит вас от всяких дурацких никому не нужных встреч. И ... года через 2-3 когда вы привыкнете к трезвой жизни это всё утрясётся и объяснится само собой, если вы действительно друзья. Если же нет то и суда нет.

Не, ну как-то резко, резко... 😄 Эдак можно и друзей растерять... Понимаю, что ответ будет вроде "...да нафиг они нужны, это не друзья вообще..." но все-таки, зачем такой максимализм. 😁 Неужели вы реально так с кем-то обходились? 😲
И зачем "отсидка" двух-трехлетняя, что человека пугаете? 😄 Привычка к трезвой жизни, если трезвость комфортна, происходит гораздо быстрее.


Путница, а, может, предложить ему какой другой вариант? Нестандартный. Не кафе, а кино какое-нить, кегелбан, концерт, вывтавка прикольная, фестиваль короткометражных фильмов, или... ну, что есть такое, что вы оба любите? Сказать, что пиво вам пока нельзя, язва-с, антибиотики, мало ли. Но провести время с другом хочется. Придумать времяпровождение с общением под какое-то занятие. Я,вот, своих друзей на ДР вообще в сауну повела... В сауне, знаете, совершенно естественным образом не до бухла, вообще - ну, мне по крайне мере. 😁
У вас с ним, вообще, по жизни есть опыт нормального трезвого общения? Если есть- то можно легко придумать, что вас объединяет.
 
Ибо человек, не знающий что такое алкоголизм, ничем не поможет.

Если человека об этом не просить, а сам человек интересный и классный - то поможет самим своим существованием и присутствием. Честно говорю, только людей правильных найти надо. 😄
 
Если человека об этом не просить, а сам человек интересный и классный - то поможет самим своим существованием и присутствием. Честно говорю, только людей правильных найти надо. 😄

Согласна! В целом очень поможет, а вот разрешить какой-то момент, связанный с алко...Будет непонимание. Я только на этом форуме и нахожу поддержку.
 
Путница, а, может, предложить ему какой другой вариант? Нестандартный. Не кафе, а кино какое-нить, кегелбан, концерт, вывтавка прикольная, фестиваль короткометражных фильмов, или... ну, что есть такое, что вы оба любите? Сказать, что пиво вам пока нельзя, язва-с, антибиотики, мало ли. Но провести время с другом хочется. Придумать времяпровождение с общением под какое-то занятие. Я,вот, своих друзей на ДР вообще в сауну повела... В сауне, знаете, совершенно естественным образом не до бухла, вообще - ну, мне по крайне мере. 😁
У вас с ним, вообще, по жизни есть опыт нормального трезвого общения? Если есть- то можно легко придумать, что вас объединяет.

Просто это его праздник. Он хочет именно в кафе. Свой ДР я точно постараюсь не ограничивать посиделками 😉 . Про лекарства - отличная отговорка)) наверное даже и возьму ее, тем более и правда болею и пью парацетамол. Да она, наверное, почти в любой ситуации прокатит.

Да, опыт есть. Почти 10 лет знакомы, в основном общались как раз трезвыми. Просто боюсь, что для него праздник может быть очень связан с выпивкой. Кстати, это недавно совсем началось.
 
Согласна! В целом очень поможет, а вот разрешить какой-то момент, связанный с алко...Будет непонимание. Я только на этом форуме и нахожу поддержку.
Да с юморком... скажи что кабак - банально, и у тебя сейчас со здоровьем не того пиво пить. А вот давай... (и свой вариант). Знаешь, мы слишком преувеличиваем проблемность и "непонимание" вопросов, связанных с алкоголем. На самом деле все проще. У меня есть один знакомый алк, который оч-чень активно действующий, но периодически не пьет. По-моему, из-за какого-то лекарства, лечится блезный. Но при этом тусуется со своими друзьяыми алками-пьянчугами из богемы, все нормально. На вопрос, почему не пьет - говорит: "Очередной бзик твоческой личности", или "Религия не позволяет" (на что его вопрошают: "В очередной раз веру поменял?!"). И усе. Прекрасно себя при этом чувствует, расслаблен и весел. Вообще, активно и нагло пристают с темой "Почему не пьешь" обычно к тем, в ком сквозит неуверенность, и еще к тем, у кого по глазам видно, что он ну, очень выпить хочет, но борется с собой.
 
Моя проблема в том. что мне не все равно, как он будет себя чувствовать. Все-таки повод - его праздник. Ему может быть неловко пить одному, если не будет пить из солидарности, то может быть расстроен в глубине души, если же будет немного нетрезв, а я нет, то как пойдет общение?
А его сиюминутное удовольствие стоит вашей жизни?
 
Моя проблема в том. что мне не все равно, как он будет себя чувствовать. Все-таки повод - его праздник. Ему может быть неловко пить одному, если не будет пить из солидарности, то может быть расстроен в глубине души, если же будет немного нетрезв, а я нет, то как пойдет общение?
То есть тебе неудобно быть трезвой с выпившим человеком?
 
Сначала прочла всё, остановилась на постах Рада. Первое впечатление, что жестковато. Потом еще раз перечла вас:
Дело не в человеке. Он не плохой и не глупый, просто он не знает, что это такое. т.к. у него нет такой проблемы.
Моя проблема в том. что мне не все равно, как он будет себя чувствовать. Все-таки повод - его праздник. Ему может быть неловко пить одному, если не будет пить из солидарности, то может быть расстроен в глубине души, если же будет немного нетрезв, а я нет, то как пойдет общение?
и поняла, что Рад абсолютно прав. Если вы не умеете общаться без алкоголя, это - уже проблема. И огромная. В таком случае, если хотите бороться за себя, а не угождать окружающим, все способы хороши.
Если акцентирует внимание и настаивает, надо жестко сказать:" мне НЕЛЬЗЯ. я хочу жить".
Поймет,значит честь и хвала. Значит,точно - друг.
Не поймет - далеко и лесом...
Если думать о всех друзьях и праздниках, всё повторится и выхода не будет.
Выбор только за вами. Помните,это ваша жизнь. 😄
 
Просто это его праздник. Он хочет именно в кафе. Свой ДР я точно постараюсь не ограничивать посиделками 😉 . Про лекарства - отличная отговорка)) наверное даже и возьму ее, тем более и правда болею и пью парацетамол. Да она, наверное, почти в любой ситуации прокатит.

Да, опыт есть. Почти 10 лет знакомы, в основном общались как раз трезвыми. Просто боюсь, что для него праздник может быть очень связан с выпивкой. Кстати, это недавно совсем началось.

Парацетамол и в самом деле может дать неожиданный эффект, при нем совершенно объективно употреблять крайне не желательно. А скажи ему правду, про парацетамол, и спроси, можно ли придумать как-то поинтереснее, чем кафе, для вас обоих. Вы только вы вдвоем будете? Может, кафе, но другое, иной направленности. Может, арт-кафе, или такие, знаешь, бывают... книжная лавка, там можно и поговорить, и книги на полках просмотреть...
А что совсем недавно началось? Что праздники для него с выпивкой связаны?
 
Привет! Все мои пьющие якобы друзья,сейчас вроде как и не друзья,а так привет-как дела?-пока,стали. Знают ,что не пью сейчас и неинтересно нам вместе стало и повода для встреч вроде как и нету...
 
У вас она есть?
общаться без алкоголя? у меня- нет. я вообще общительная))... своего печального увлечения не скрываю. кто захотел, тот понял. кстати)), поняли единицы.
у меня другое 😁 :ем,сплю,радуюсь,грущу,люблю,ненавижу,работаю,отдыхаю...вроде всё как у людей. а потом-бац,рвануло...и всё ☹️ . а потом дни-месяцы-годы самокопаний:почему,где,когда. сейчас вот в очередной раз в этой стадии 😁 . читаю,сравниваю,анализирую. ищу выход,вообщем. потому и здесь. может мне кто и что поможет, может я кого поддержу))....
 
общаться без алкоголя? у меня- нет. я вообще общительная))... своего печального увлечения не скрываю. кто захотел, тот понял. кстати)), поняли единицы.
у меня другое 😁 :ем,сплю,радуюсь,грущу,люблю,ненавижу,работаю,отдыхаю...вроде всё как у людей. а потом-бац,рвануло...и всё ☹️ . а потом дни-месяцы-годы самокопаний:почему,где,когда. сейчас вот в очередной раз в этой стадии 😁 . читаю,сравниваю,анализирую. ищу выход,вообщем. потому и здесь. может мне кто и что поможет, может я кого поддержу))....

Я сама сейчас в этой стадии. Пытаюсь выкопать, как и чего. Работаю над ошибками, так сказать. 😄

А общение... я тоже общительная, даже более того, с огромным прогрессом от интраверта до ярко выраженного экстраверта. Общаться могу с кем угодно. Одно НО... если не по делу и не по увлечению - то скучно. Часто скучно. Других при этом неплохо умею развлекать, а мне тоскливо. Одновременный процесс - развлекаю кого-то, и тоскливо самой.
Я так думаю... если есть таковое свойство, как скука, то лучше и в самом деле избегать просто посиделок и болтовни ни о чем. Может крышу сорвать.
Да, это, вообще, проблема. С самой собой я уже как бы договорилась, научилась ладить, а вот с социумом местами не очень. Люди либо скучны, либо еще чем-то напрягают, биополями своими, что ли 😁 . Надо как-то решать. Путем отсева всех и вся - не выход, особнно для экстраверта. Будем думать... 😄
 
Назад
Сверху Снизу